Приговор от 22.04.2011 г. в отношении Васильева В.В. вступил в законную силу 14.06.2011 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В.,

подсудимого Васильева <данные изъяты> и его защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Васильева <данные изъяты> <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Васильев <данные изъяты> проходил мимо <адрес>. В этот момент он увидел открытую форточку окна <адрес>, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанной квартиры. Васильев подошел к крыше подвала, расположенной на уровне окна <адрес>, и, действуя с прямым умыслом, через открытую форточку незаконно проник в указанную квартиру, откуда из корыстных побуждений тайно похитил музыкальный центр «<данные изъяты>», стоимостью рублей, DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью рублей, пылесос «<данные изъяты>», стоимостью рублей, фен, стоимостью рублей, электрическую машинку для стрижки волос, стоимостью рублей, принадлежащие ФИО5. Завладев похищенным, Васильев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ обвиняемым Васильевым <данные изъяты> заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Васильев <данные изъяты> поддержал данное ходатайство, полностью признал вину в совершении преступления, согласившись с обвинением. Также пояснил, что исковые требования потерпевшего признает, в настоящее время трудоустроился в строительную фирму, названия которой не знает, раскаивается в содеянном. Действительно находился в розыске, так как испугался ответственности. Состояние здоровья удовлетворительное, иждивенцев не имеет.

Защитник Гомзякова А.С., государственный обвинитель Босхолова И.В., потерпевший ФИО5 не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО5 заявил иск о возмещении причиненного преступлением материального вреда на сумму рублей, также дополнил, что из похищенного имущества ему возвращен пылесос стоимостью рублей, что просит учесть при принятии решения по иску. На строгом наказании подсудимого не настаивает.

Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: протокол явки с повинной (л.д. 9), постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу (л.д. 17), постановление о возобновлении предварительного следствия (л.д. 10-11), запросы в РНД, РПНД (л.д. 86, 87, 105, 106), положительная характеристика из ПУ (л.д. 88), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 89, 107), копия приговора <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-92), копия паспорта гражданина РФ на имя Васильева <данные изъяты> (л.д. 104), положительная характеристика по месту жительства (л.д. 108).

Суд считает, что предъявленное Васильеву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Васильева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание Васильева <данные изъяты> обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого и полное признание им вины, положительные характеристики, молодой возраст подсудимого, явку с повинной. При назначении наказания суд применяет ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания судом учитывается личность подсудимого Васильева <данные изъяты> по месту жительства характеризующегося положительно, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, позицию потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании, а также требования ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным освободить подсудимого от дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд также не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая, что суду не представлены сведения о наличии у подсудимого стабильного дохода.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого и назначает ему наказание с учетом изменений в УК РФ, внесенных ФЗ РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, поскольку данный закон в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимого.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 суд удовлетворяет частично, с учетом стоимости возращенного ему пылесоса. Подсудимый исковые требования признал, его вина в совершении преступления судом установлена.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Васильеву <данные изъяты> условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Васильеву <данные изъяты> наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Васильеву <данные изъяты> изменить на заключение под стражу вплоть до вступления приговора в законную силу. Васильева <данные изъяты> взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить частично. Взыскать с Васильева <данные изъяты> в пользу ФИО5 рублей в качестве возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: пылесос «<данные изъяты>» суд оставляет за потерпевшим ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

Судья: подпись Р.А. Мартынов

Копия верна Р.А. Мартынов

Секретарь Н.Н. Федотова

МП Не вступил в законную силу