КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., Садовниковой Т.В., подсудимой Сапуновой <данные изъяты> и ее защитника – адвоката Леонтьева С.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сапуновой <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3, ст. 234 ч. 3, ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3, ст. 188 ч. 2, ст. 188 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 13 минут, Сапунова <данные изъяты> находясь в салоне своего автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, около автосалона «<данные изъяты>» по <адрес>, встретилась с гражданкой под псевдонимом «<данные изъяты>», которая участвовала в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», проводимом сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Сапунова <данные изъяты> действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, незаконно передала гражданке под псевдонимом «<данные изъяты>» биологически активную добавку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> капсул, в составе которой содержится сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., что по своему количеству относится к крупному размеру согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, получив от последней в качестве оплаты <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 55 минут до 21 часа 15 минут биологически активная добавка «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> гражданкой под псевдонимом «<данные изъяты>» была выдана сотрудникам <данные изъяты>. Сильнодействующее вещество <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота и в связи с этим преступные действия Сапуновой <данные изъяты> небыли доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 03 минут Сапунова <данные изъяты> находясь около ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> реализуя умысел на незаконный сбыт биологически активной добавки «<данные изъяты>», достоверно зная, что в ее составе содержится сильнодействующее вещество <данные изъяты>, которое запрещено в гражданском обороте на территории Российской Федерации, встретилась с ФИО2 и из корыстных побуждений, с прямым умыслом, незаконно передала ФИО2 биологически активную добавку «<данные изъяты>» иностранного производства, в количестве <данные изъяты> капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., что по своему количеству относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, получив от последней в качестве оплаты <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут ФИО2 была задержана сотрудниками <данные изъяты>, и в ходе личного досмотра у нее было обнаружено и изъято <данные изъяты> капсул биологически активной добавки «<данные изъяты>», содержащей сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г. Сильнодействующее вещество <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота и в связи с этим преступные действия Сапуновой <данные изъяты> небыли доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 12 минут, Сапунова <данные изъяты> находясь около общежития <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты> реализуя умысел на незаконный сбыт биологически активной добавки «<данные изъяты>», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, встретилась с гражданкой под псевдонимом «<данные изъяты>», которая участвовала в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты> <данные изъяты>», проводимом сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и передала ей биологически активную добавку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> капсул, в составе которой содержится сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г., что по своему количеству относится к крупному размеру согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, получив от последней в качестве оплаты <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут указанная биологически активная добавка «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> капсул, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г. гражданкой под псевдонимом «<данные изъяты>» была выдана сотрудникам <данные изъяты>, преступные действия Сапуновой <данные изъяты> не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам. Органом предварительного следствия Сапуновой <данные изъяты> также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, 188 ч. 2 УК РФ при следующим обстоятельствах: В один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены Сапунова <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота сильнодействующих веществ, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении сильнодействующих веществ, предвидев неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения сильнодействующих веществ и желая этого, приобрела у неустановленного следствием лица, биологически активную добавку «<данные изъяты>» в количестве не менее <данные изъяты> капсул общей массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, которое в дальнейшем умышленно, незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. Также, не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Сапуновой <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты>. в крупном размере, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ путем сокрытия от таможенного контроля и недекларирования, с целью его дальнейшего сбыта на территории Российской Федерации. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, Сапунова <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении сильнодействующих веществ, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения и ввоза на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ и желая этого, поместила вышеуказанную биологически активную добавку «<данные изъяты>», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, в свой бюстгальтер. Далее, Сапунова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в достоверно не установленное следствием время выехала из <данные изъяты> в <адрес> края на маршрутном автобусе. При этом Сапунова <данные изъяты> взяла с собой вышеуказанную биологически активную добавку «<данные изъяты>», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» общей массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, находившееся в ее бюстгальтере. Далее, при следовании через Государственную границу Российской Федерации, находясь в зоне таможенного контроля <данные изъяты> таможни Сапунова <данные изъяты>. в нарушение ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, согласно которому декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, пункта 8 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, пункта 14 письма ФТС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», перемещаемые через таможенную границу РФ сильнодействующие вещества подлежат обязательному письменному декларированию, а также в нарушение порядка ввоза сильнодействующих веществ в Российскую Федерацию, установленного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющимися прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому ввоз в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ осуществляется с применением специальных правил. Сапунова <данные изъяты> следуя из <данные изъяты> в Российскую Федерацию, умышленно, осознавая противоправность своих действий, зная о том, что находящееся в ее бюстгальтере сильнодействующее вещество <данные изъяты> в крупном размере запрещено к ввозу в Российскую Федерацию, желая скрытно переместить через таможенную границу РФ указанное сильнодействующее вещество <данные изъяты>, надеясь на то, что перевозимое и сокрытое ею от таможенного контроля сильнодействующее вещество <данные изъяты>, находящееся в ее одежде не будет обнаружено в ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля, не внесла сведения в пассажирскую таможенную декларацию, заявив тем самым об отсутствии у нее предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе устного опроса, проведенного в ходе таможенного оформления, Сапунова <данные изъяты>, достоверно знавшая о том, что в ее одежде находится подлежащее обязательному письменному декларированию и ограниченное к ввозу в Российскую Федерацию биологически активная добавка, содержащая в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, также не было заявлено о наличии у нее сильнодействующего вещества <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>. Таким образом Сапунова <данные изъяты> умышленно, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанное сильнодействующее вещество <данные изъяты>, путем сокрытия от таможенного контроля, сопряженное с его недекларированием. Кроме того, в один из дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены Сапунова <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение материальной выгоды от незаконного оборота сильнодействующих веществ, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении сильнодействующих веществ, предвидев неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения сильнодействующих веществ и желая этого, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах биологически активную добавку «<данные изъяты>» в количестве не менее <данные изъяты> капсул общей массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, которое в дальнейшем умышленно, незаконно хранила при себе с целью дальнейшего сбыта до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Также, не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время у Сапуновой <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации сильнодействующего вещества «<данные изъяты>» в крупном размере, путем сокрытия от таможенного контроля и недекларирования, с целью его дальнейшего сбыта на территории Российской Федерации. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлены, Сапунова <данные изъяты> находясь в <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении сильнодействующих веществ, предвидев неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения и ввоза на территорию Российской Федерации сильнодействующих веществ и желая этого, поместила вышеуказанную биологически активную добавку «<данные изъяты>», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» массой не менее <данные изъяты> гр., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, в свой бюстгальтер. Далее, Сапунова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в точно не установленное следствием время выехала из <данные изъяты> в <адрес> края на маршрутном автобусе. При этом Сапунова <данные изъяты> взяла с собой вышеуказанную биологически активную добавку «<данные изъяты>», содержащую в своем составе сильнодействующее вещество «<данные изъяты>» общей массой не менее <данные изъяты>., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, находившееся в ее бюстгальтере. Далее, при следовании через Государственную границу Российской Федерации, находясь в зоне таможенного контроля <данные изъяты> таможни Сапунова <данные изъяты> в нарушение ч. 2 ст. 286 Таможенного кодекса РФ, согласно которому декларированию в письменной форме подлежат товары, ввоз которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации, пункта 8 Положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования, пункта 14 письма ФТС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством РФ декларированию в письменной форме», перемещаемые через таможенную границу РФ сильнодействующие вещества подлежат обязательному письменному декларированию, а также в нарушение порядка ввоза сильнодействующих веществ в Российскую Федерацию, установленного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющимися прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», согласно которому ввоз в Российскую Федерацию сильнодействующих веществ осуществляется с применением специальных правил. Сапунова <данные изъяты>., следуя из <данные изъяты> в Российскую Федерацию, умышленно, осознавая противоправность своих действий, зная о том, что находящееся в ее бюстгальтере сильнодействующее вещество <данные изъяты> в крупном размере запрещено к ввозу в Российскую Федерацию, желая скрытно переместить через таможенную границу РФ указанное сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты>., надеясь на то, что перевозимое и сокрытое ею от таможенного контроля сильнодействующее вещество <данные изъяты>, находящееся в ее одежде не будет обнаружено в ходе проведения таможенного оформления и таможенного контроля, не внесла сведения в пассажирскую таможенную декларацию, заявив тем самым об отсутствии у нее предметов, подлежащих обязательному письменному декларированию. В ходе устного опроса, проведенного в ходе таможенного оформления, Сапунова <данные изъяты> достоверно знавшей о том, что в ее одежде находится подлежащее обязательному письменному декларированию и ограниченное к ввозу в Российскую Федерацию сильнодействующее вещество <данные изъяты>, также не было заявлено о наличии у нее сильнодействующего вещества. Таким образом Сапунова <данные изъяты>. умышленно, незаконно переместила через таможенную границу Российской Федерации вышеуказанное сильнодействующее вещество <данные изъяты>, путем сокрытия от таможенного контроля, сопряженное с его недекларированием. Подсудимая Сапунова <данные изъяты> вину по фактам незаконного сбыта и покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ признала полностью, по факту контрабанды не признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она выехала в <данные изъяты>. После приезда домой, через определенное время ей позвонил ФИО27 и спросил, когда она еще раз поедет в <данные изъяты>, пояснил, что его знакомая позвонит и объяснит, что ей требуется. Через 1-2 минуты ей позвонила девушка, представилась ФИО28, спросила, знает ли она о таблетках «<данные изъяты>» и попросила их привезти из <данные изъяты>. Она сказала, чтобы <данные изъяты> перезвонила в десятых числах августа. Перед поездкой ФИО28 снова позвонила, спросила, когда она едет в <данные изъяты>, она ответила, что 3 августа. ФИО28 попросила ее привезти ей эти таблетки. Она спросила: «Сколько нужно?», ФИО28 сказала: «Две или три пачки». Она сказала: «Если получится, то привезу». Она уехала в <данные изъяты>. Когда они проходили границу на обратном пути, их обязывали подписываться в том, что нельзя провозить запрещенные предметы. В <данные изъяты> у нее есть знакомая <данные изъяты> по имени ФИО32, с которой она договорилась о том, что ФИО32 привезет ей 9 упаковок этих таблеток. Она приехала домой. Затем она встретилась на <адрес> с ФИО32, которая ей передала 9 упаковок таблеток. После этого ФИО28 ей перезвонила и они договорились о встрече возле автосалона «<данные изъяты>». ФИО28 приехала на маршрутке, села к ней в машину. Они начали разговаривать, ФИО28 уверяла, что уже принимала эти таблетки. Она сказала ФИО28, что часто эти таблетки пить нельзя, что они влияют на психику. На тот момент она не знала о том, что в этих таблетках содержится сибутрамин. Она предлагала ФИО28 попробовать наши средства, «<данные изъяты>», например. ФИО28 сказала, что наши препараты не эффективны. ФИО28 настаивала, что ей нужен препарат «<данные изъяты>». Она спросила: «Сколько нужно?», ФИО28 ответила: «Две пачки», отдала ей <данные изъяты> рублей. Она передала пакетик с капсулами. ФИО28 вышла из машины, она уехала. Она на ФИО28 не выходила, лично ФИО28 не звонила. Затем ФИО28 позвонила ей в октябре 2010 года, спросила, поедет ли она в <данные изъяты>. Она сказала, что поедет ДД.ММ.ГГГГ. ФИО28 сказала, что находится в деревне у матери и ей ребенка не с кем оставить, таблетки нужны для сестры ФИО49, которая может за ними приехать. Она на тот момент была в магазине «<адрес> и сказала, что ей будет удобно встретиться на автостоянке магазина «<данные изъяты>». ФИО28 спросила: «Сколько пачек есть?», она сказала: «Две». Это было в шестом часу вечера. Она встретилась с ФИО49, которая ей передала <данные изъяты> рублей, а она ФИО49 – два пакетика с капсулами. После чего она уехала домой. Затем она уехала в <данные изъяты>. По приезду ей позвонила ФИО28 и договорилась о встрече. Она сказала, что будет во <данные изъяты> до 17 часов, занятия у нее закончились в 16:20. Она ждала в указанное время ФИО28 возле своей машины. Подошла ФИО28, села в машину. Спросила у нее, каким образом она вывозит капсулы с <данные изъяты>, она сказала, что это секрет. Сказала ФИО28, что сама привозит эти капсулы. Зачем она будет каждому говорить о том, как на самом деле вывозила таблетки, тем более, что это делали другие люди. ФИО28 отдала ей <данные изъяты> рублей, а она ФИО28 передала два пакетика с капсулами. ФИО28 вышла из машины, она поехала в квартала. Остановилась на <адрес>, вышла из машины и ее задержали сотрудники <данные изъяты> Ее посадили в машину, где находились две девушки. Она со страха вытащила деньги в сумме <данные изъяты> рублей и затолкала их под платье. Ее привезли в управление, где она попросила позвонить маме, чтобы не беспокоилась, так как она домой всегда приезжает вовремя. На что ей было сказано, что звонить никому нельзя. Она сказала, что имеет право на адвоката. У нее изъяли деньги, которые упали из-под платья. <данные изъяты> рублей изъяли из кошелька, также изъяли рабочий блокнот и телефон, провели личный досмотр. ФИО5 ее допросил, затем следователь, пришел адвокат. Затем поехали к ней домой, где провели обыск, ничего не нашли, так как мама сожгла таблетки, которые оставались. Из оглашенных показаний подсудимой Сапуновой <данные изъяты> следует, что примерно четыре года назад она стала ездить в <данные изъяты> за товаром, ездила с периодичностью три раза в год. До того, как она стала ездить в <данные изъяты>, слышала от своих знакомых, что в <данные изъяты> можно приобрести препараты для похудания и так как у нее проблемы с весом, она решила приобрести для себя такие препараты. Начиная с 2006 года она стала постоянно себе привозить препараты для похудания. Препараты для похудания она употребляла сама, а потом стала их продавать другим девушкам, которые хотели похудеть. Кроме того, она знала, что существует препарат под названием «<данные изъяты>», она знала, что этот препарат запрещен и перевозить его через границу запрещено, также знала, что препараты для похудания содержат в себе психотропные и сильнодействующие вещества. На границе с <данные изъяты> она видела стенды, на которых четко и ясно расписано, какие препараты запрещено вывозить, и что за пересечение границы с такими препараты наступает уголовная ответственность. ДД.ММ.ГГГГ она привезла из <данные изъяты> препарат «<данные изъяты>». Данный препарат в <данные изъяты> продается в коробочке, в которой находятся пять блистеров, в каждой из которых находится по шесть капсул. Она всегда капсулы вынимала из блистеров, пересыпала их в пакет и прятала в бюстгальтер, это она делала для того, чтобы перевезти их через границу, и чтобы ее не поймали сотрудники правоохранительных органов, так как она знала, что перевозить данные препараты запрещено. ДД.ММ.ГГГГ она заехала в <данные изъяты>, ездила через Турфирму «<данные изъяты>», которая расположена в <адрес>, ездила на автобусе, вернулась ДД.ММ.ГГГГ и привезла из <данные изъяты> примерно 4-5 упаковок препарата «<данные изъяты>», в каждой упаковке было по <данные изъяты> капсул. Все капсулы препарата «<данные изъяты>» она реализовала, то есть продала другим девушкам. В <данные изъяты> препарат «<данные изъяты>» она приобретала по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> капсул, а в Бурятии продавала за <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> капсул. При пересечении границы, группе были предъявлены уведомления о запрете вывоза лекарственных препаратов <данные изъяты> производства, содержащие в своем составе запрещенные к ввозу в Россию сильнодействующие вещества, в том числе препарат для снижения веса «<данные изъяты>», за эти уведомления они расписывались. Впервые с таким уведомлением ее ознакомили в <данные изъяты> таможне в июне 2010 года, и тогда она точно помнит, что расписывалась на таком уведомлении. На границе везде висят стенды, на которых говорится о том, что нельзя вывозить лекарственные препараты <данные изъяты> производства. При пересечении границы данные лекарственные препараты были ею сокрыты в бюстгальтер, для того, чтобы их не обнаружили сотрудники <данные изъяты> таможни. Данные препараты в таможенной декларации она не указывала, так как знала, что они запрещены к ввозу в Россию и за это предусмотрено уголовное наказание. ДД.ММ.ГГГГ возле автосалона «<данные изъяты>» <адрес> она продала одну упаковку по <данные изъяты> капсул препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующие вещества за <данные изъяты> рублей девушке, которую не помнит. После этого, с партии от ДД.ММ.ГГГГ она продала две упаковки по <данные изъяты> штук препарата «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов возле ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> девушке, имя которой она в настоящее время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ она снова поехала в <данные изъяты> и вернулась ДД.ММ.ГГГГ и привезла с собой тем же способом, то есть не указывая в декларации и пряча в бюстгальтер <данные изъяты> упаковок по <данные изъяты> капсул препарата «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она встретилась возле общежития <данные изъяты>, расположенного <адрес> девушкой, имя которой не помнит, она продала ей <данные изъяты> упаковки по <данные изъяты> капсул препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующие вещества, за <данные изъяты> рублей, после этого, она была задержана по <адрес>, после чего ее доставили в <данные изъяты>, где у нее были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из нижнего белья, это те деньги, за которые она продала препарат «<данные изъяты>» и ее личные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон и записная книжка (т. 2 л.д. 103-105). Из оглашенных показаний подсудимой Сапуновой <данные изъяты> следует, что показания ранее данные ею подтверждает полностью, вину признает, в содеянном раскаивается. Когда она выезжала за товаром в <данные изъяты> границу всегда пересекала на <данные изъяты> таможне. Находясь в <данные изъяты> данный препарат «<данные изъяты>» всегда приобретала в аптеке, так как в <данные изъяты> он в свободной продаже. Когда она привозила из <данные изъяты> препарат «<данные изъяты>» она хранила капсулы в прикроватной тумбочке в своей спальне. Летом 2010 года мама узнала, что она принимает препарат для снижения веса, но о том, что она продавала эти препараты мама ничего не знала. ДД.ММ.ГГГГ у нее проводили обыск, перед началом которого она сказала, что у нее в комнате в прикроватной тумбочке имеются четыре упаковки по <данные изъяты> капсул препарата «<данные изъяты>», которые в ходе обыска обнаружен не были. Эти капсулы там действительно были, но ДД.ММ.ГГГГ, когда ее задержали сотрудники <данные изъяты>, забрали телефон, мама испугалась за нее и уже на обыске выяснилось, что мама сожгла эти капсулы в кочегарке (т. 2 л.д. 108-110). На вопросы участников процесса подсудимая Сапунова <данные изъяты> показала, что при первом допросе она поясняла, что сама приобретала таблетки в <данные изъяты> и перевозила их в РФ, так как ей сотрудники <данные изъяты> сказали, чтобы она так говорила, потому что так для нее будет лучше. Она не хотела подставлять человека, то есть ФИО32, тем более, на границе ее никто за руку не ловил. Она поясняла про бюстгальтер, потому что ФИО32 говорила, что она так перевозит. Капсулы находились в пакетиках из-под ушных палочек, по <данные изъяты> штук в каждой упаковке. Сначала с ней разговаривал оперуполномоченный, после ее допрашивал следователь, а адвокат пришел тогда, когда нужно было подписывать протокол. Статью 51 Конституции РФ ей разъясняли. С «ФИО28» она сама встреч не искала. По поводу ФИО2, ФИО28 позвонила ей и сказала: «Таблетки отдай моей сестре». Она ФИО28 предупреждала, что употреблять эти таблетки нельзя. ФИО28 сказала, что одна пачка для неё, а другая для сестры. После ФИО28 сказала, что сестра две пачки забрала себе и ей еще нужно две пачки. О препарате «<данные изъяты>» она знает от знакомых. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 47-48) она не получала. У ФИО32 она приобрела <данные изъяты> упаковок капсул. ФИО32 она говорила, что ей нужны такие таблетки. ФИО32 сказала, что сама ей их привезет. Ей было известно о том, что данный препарат запрещен до того, как к ней обратилась ФИО28. Ее допрашивали два раза, и она поясняла, что сама привозила препараты из <данные изъяты>, так как не хотела подставлять человека, который на самом деле это делал. При первом допросе она не назвала ФИО32, так как испугалась, что обвинят в совершении преступления организованной группой. По результатам исследования представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Сапуновой <данные изъяты> в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Вывод суда основан на анализе в совокупности показаний подсудимой, в том числе оглашенных, а также показаний свидетелей, оглашенных материалов уголовного дела. К числу доказательств, подтверждающих вину Сапуновой <данные изъяты> по эпизоду покушения на сбыт сильнодействующего вещества суд относит: Показания свидетеля ФИО4., из которых следует, что она видела подсудимую, когда принимала участие в ОРМ <данные изъяты>. В <данные изъяты> 2010 года она находилась в <данные изъяты> с подругами. К ним подошли сотрудники <данные изъяты> и предложили принять участие в <данные изъяты> проверочная закупка и наблюдение. После чего они поехали в управление <данные изъяты>, где им разъяснили, что будет проводиться ОРМ в отношении женщины, которая продает биологические добавки, запрещенные на территории РФ, разъяснили права и обязанности, ответственность. После этого они поехали к общежитию <данные изъяты>. Там они находились с двумя сотрудниками, которые им показали автомашину «<данные изъяты>», <данные изъяты> цвета, принадлежащую Сапуновой, которая вышла из общежития, села в машину. Через некоторое время к Сапуновой подошла девушка, тоже села к ней в машину. Им сотрудники разъяснили, что эта девушка также является участницей мероприятия. Они видели, что девушка передала подсудимой деньги, а подсудимая что-то передала девушке. Девушка вышла из машины. Она, сотрудники и еще две другие участницы поехали за подсудимой, которая остановилась возле дома по <адрес>, где сотрудники <данные изъяты> её задержали. Они проехали в управление <данные изъяты>, где провели личный досмотр Сапуновой, у которой были изъяты деньги, в каком количестве не помнит, а также ещё <данные изъяты> рублей из нижнего белья. Эти деньги были упакованы в конверты. Еще изъяли телефон. Изъятое упаковали и опечатали. Сапунова сказала, что за эти деньги продала биологические добавки. Сам момент передачи денег они наблюдали, стоя на крыльце общежития. Машина Сапуновой стояла близко, на расстоянии около 10 метров. Девушка и Сапунова находились в машине минуты 3-5. Когда девушка вышла из машины и пошла в сторону остановки. За ней пошли двое понятых, которые являются ее знакомыми, они вместе обучаются, это ФИО9 и ФИО11. С ними пошли сотрудники <данные изъяты>. Никаких заявлений, замечаний от Сапуновой в ходе личного досмотра не поступало. Свидетель – гражданка под псевдонимом «ФИО28» суду показала, что работниками наркоконтроля она была приглашена на участие в ОРМ «<данные изъяты> <данные изъяты>». С Сапуновой она встречалась два раза. Первый раз они встречалась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, возле автосалона «<данные изъяты>» в её автомашине, когда Сапунова продала ей лекарственный препарат под названием «<данные изъяты>». Продала ей одну упаковку, в которой находилось <данные изъяты> капсул. ДД.ММ.ГГГГ второй раз она с Сапуновой встретилась возле общежития <адрес>, где Сапунова в своей машине продала ей две упаковки того же препарата в количестве <данные изъяты> капсул. Данный препарат Сапунова вывезла из <данные изъяты>. Сапунова сказала, что данный препарат она везла незаконно и на территории РФ с ним нужно быть аккуратней. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве покупателя при ОРМ <данные изъяты>, так как сотрудники полиции ее попросили участвовать в ОРМ. При первой закупке у нее было <данные изъяты> рублей, на которые она приобрела лекарственные средства в количестве <данные изъяты> капсул. Сапунова сказала, что привезла данные лекарственные препараты из <данные изъяты>, эти лекарственные средства запрещены на территории РФ, что нужно быть с ними аккуратнее. ДД.ММ.ГГГГ Сапунова также сказала, что провезла препарат незаконным путем. В тот день она принимала участие в ОРМ <данные изъяты>. Ранее Сапунову она не знала. Первый раз сотрудники <данные изъяты> ей предложили связаться с Сапуновой по телефону и договориться, что бы Сапунова продала ей данный препарат, на что Сапунова согласилась и пояснила, что у неё есть препарат в количестве <данные изъяты> штук, что она может приобрести их в любое время. Они договорились с Сапуновой о встрече. Номер телефона Сапуновой ей дали сотрудники <данные изъяты>. При проведении закупки в первом и во втором случае, после вручении ей денег, был проведен осмотр машины. Фиксировались номера купюр. При вопросе, где можно приобрести препарат в <данные изъяты>, чтобы им пользоваться в дальнейшем, Сапунова пояснила, что в <данные изъяты> он продается свободно, однако на таможне они всячески прятали этот препарат, чтобы провести через границу, так как на территории РФ он запрещен. Сапунова говорила, что на таможне расклеены буклеты о том, какие препараты запрещены и их нельзя провозить в РФ. Сапунова более подробно, каким образом перевозила препараты через таможню, не рассказывала. Она сказала <данные изъяты>, что её номер телефона узнала через знакомых, но не объясняла каких именно. В первом случае Сапунова говорила, что все почти распродала, осталась только одна пачка. При первой и второй закупке она садилась в машину к Сапуновой. Кроме нее с Сапуновой никого в машине не было, они были вдвоем. Свидетель ФИО5 суду показал, что в 2010 году в оперативной службе управления <данные изъяты> имелась оперативная информация о причастности Сапуновой <данные изъяты> к незаконному обороту сильнодействующих средств, а именно к их контрабанде с территории <данные изъяты> на территорию РФ и дальнейшей реализации в <адрес>. В целях проверки данной информации в отношении Сапуновой был проведен комплекс ОРМ. Непосредственно ДД.ММ.ГГГГ у них имелись сведения о том, что в наличии у Сапуновой имеются биологические активные добавки, для похудания иностранного производства, которые содержат в себе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, оборот которого на территории РФ запрещен. Имелись сведения о том, что данные препараты Сапунова намерена реализовать. С этой целью было принято решение о проведении в отношении Сапуновой ОРМ «<данные изъяты>». Были приглашены незаинтересованные граждане, которые впоследствии участвовали в данном мероприятии. В их присутствии сотрудником их управления был проведен личный досмотр покупателя. В целях личной безопасности данная гражданка выбрала для себя псевдоним «ФИО28». По результатам досмотра при ней запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем был составлен акт. Также ФИО28 были вручены <данные изъяты> рублей, которые впоследствии были использованы в ОРМ. Данные денежные средства были откопированы, в присутствии граждан сверены и записаны номера и серии купюр. Также был осуществлен досмотр машины, на которой в дальнейшем выехали на проведение ОРМ. По результатам досмотра запрещенных в гражданском обороте предметов, веществ в салоне машины обнаружено не было, о чем составлен акт. После этого все участники мероприятия, в том числе и он, проехали в район <адрес>, где расположен автосалон «<данные изъяты>». В данном месте была назначена встреча с Сапуновой, в результате которой Сапунова намеревалась реализовать биологические добавки. По прибытию на месте, он на своей машине остановился недалеко от автосалона «<данные изъяты>». Ими была замечена машина «<данные изъяты>», за управлением которой находилась Сапунова. ФИО28 вышла из его машины и проследовала к машине Сапуновой. Следом вышли две девушки - понятые и наблюдали за происходящим. ФИО28 подошла к машине, села на переднее пассажирское сиденье. В салоне машины между Сапуновой и ФИО28 произошла непродолжительная беседа, в результате которой ФИО28 передала деньги, Сапунова забрала их и взамен что-то передала. ФИО28 вышла из машины и направилась в сторону машины, на которой приехала. Они тоже проследовали к машине. В этот момент Сапунова уехала в сторону места своего проживания. ФИО28 всем присутствующим пояснила, что на деньги, врученные в здании управления <данные изъяты>, она приобрела биологические добавки у Сапуновой. Потом они все вернулись в здание управления. Там был произведен досмотр машины, на которой они ездили. После этого все участники мероприятия поднялись в служебный кабинет, где был осуществлен досмотр ФИО28, в результате которого она добровольно выдала один полиэтиленовый сверток, в котором находилось <данные изъяты> капсул, и при этом пояснила, что данные препараты для похудения на врученные средства она приобрела у Сапуновой. Прежде чем гражданка под псевдонимом ФИО28 встречалась с Сапуновой, они предварительно созвонились. В результате телефонного разговора Сапунова сказала, что у неё есть препараты и предложила приобрести их. Была указана цена за упаковку. Был собран материал, который по факту сбыта Сапуновой сильнодействующего вещества <данные изъяты>, передан в следственное управление для принятия правового решения. Впоследствии было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку не была доказана субъективная сторона. На тот момент объяснения от Сапуновой они не получали. ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что Сапунова имеет в наличии биологически активные добавки и имеет намерение сбыть их ФИО2. Было установлено, что встреча у них должна была состояться возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> около 18 часов. В целях проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «<данные изъяты>». Данное мероприятие проводилось непосредственно им, ФИО8 и в присутствии двух незаинтересованных граждан. Они на машине ФИО8 выехали к месту встречи. По приезду возле автостоянки магазина «<данные изъяты>» ими была замечена машина Сапуновой. Они расположились не более чем в 10 метрах от неё и оттуда производили наблюдение. После этого ими была замечена ФИО2, которая шла с остановки. Сапунова вышла из машины, между ними произошла встреча. ФИО2 передала Сапуновой деньги, Сапунова из своей сумки достала два полиэтиленовых свертка и отдала их ФИО2. Они все это время находились недалеко от них и осуществляли наблюдение. Сапунова села к себе в машину и уехала в сторону места своего проживания. ФИО2 направилась в сторону остановки <данные изъяты>, где была ими задержана и в присутствии двух незаинтересованных граждан доставлена в управление <данные изъяты>. По приезду в присутствии незаинтересованных граждан был осуществлен досмотр ФИО2. Перед досмотром ФИО2 было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, на что ФИО2 ответила, что таковых у неё не имеется, кроме двух упаковок препаратов для похудения, приобретенных ей сегодня. В результате досмотра упаковки были обнаружены и изъяты, насколько помнит, из сумки. По факту изъятого ФИО2 пояснила, что приобрела препараты у девушки по имени ФИО84 на сумму <данные изъяты> рублей. После этого ими был собран материал, который был передан в следственное управление для принятия правового решения. Также у них имелась информация о том, что Сапунова ДД.ММ.ГГГГ выехала в <данные изъяты> по своим личным делам, в том числе и для приобретения активных биологических добавок с целью их дальнейшего провоза через границу и реализации в <адрес>. В целях пресечения деятельности Сапуновой ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведение в отношении нее ОРМ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Ими были приглашены 4 представителя общественности. Он непосредственно принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>». Также ими была подобрана девушка, которая дала свое согласие участвовать в качестве покупателя данных активных биологических добавок, содержащих в себе сильнодействующее вещество. В целях собственной безопасности она выбрала для себя псевдоним «ФИО28». В присутствии двух незаинтересованных граждан в служебном кабинете управления <данные изъяты> был произведен досмотр данной гражданки, по результатам которого был составлен акт. Также был осуществлен осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Данные деньги были откопированы и переданы ФИО28. Также был осуществлен осмотр машины, на которой позже они выехали на мероприятие. После выехали в район общежития <адрес> где Сапуновой была назначена встреча ФИО28 в ходе телефонного разговора. Приехали на место, Сапунова находилась в машине возле входа общежития. ФИО28 подошла, села к ней в машину на переднее пассажирское сиденье. Он вместе с понятыми с крыльца общежития наблюдал за происходящим в салоне. Там же находились оперативные сотрудники ФИО8, ФИО7 и двое понятых, которые осуществляли ОРМ «<данные изъяты>». После того, как ФИО28 села в салон машины Сапуновой, между ними произошла непродолжительная беседа, в ходе которой ФИО28 передала Сапуновой деньги, Сапунова взяла деньги, после чего взамен передала два пакета. ФИО28 вышла из машины и пошла в сторону их машины, которая стояла чуть ниже общежития <данные изъяты>. Сапунова на своей машине начала движение и группа, осуществляющая оперативное мероприятие также на своей автомашине с представителями общественности поехала за ней. В этот же день Сапунова была задержана, доставлена в управление <данные изъяты>, где в результате досмотра у неё были обнаружены деньги, которые были использованы при проведение ОРМ «<данные изъяты>». Он после встречи и передачи двух свертков, вместе с представителями общественности и ФИО28 вернулся к машине и проехал в здание управления. По приезду был проведен досмотр машины. После все участники поднялись в служебный кабинет, где в ходе досмотра ФИО28 добровольно выдала два полиэтиленовых свертка, в каждом из которых находилось по <данные изъяты> капсул препарата. ФИО28 пояснила, что данные препараты она приобрела у Сапуновой за <данные изъяты> рублей. После этого был собран соответствующий материал, который был передан в следственное управление для принятия правового решения. Биологические добавки назывались «<данные изъяты>». По второму факту, в целях сбора доказательств доказывающих субъективную сторону в действиях Сапуновой ими были проведены оперативно-технические мероприятия - <данные изъяты> Сапуновой, по результатам которых усматривались признаки причастности её к контрабанде и сбыту препаратов. Также сотрудниками отдела было проведено профилактическое мероприятие – в <данные изъяты> по месту работы Сапуновой прочитали лекцию с использованием видеозаписи. С августа по <данные изъяты> 2010 года они знали и документировали факт, что Сапунова реализует сильнодействующее вещество, но не пресекали её действия, так как устанавливался канал приобретения этих препаратов, собирались доказательства, подтверждающие наличие субъективной стороны состава преступления. Сапунова провозила препараты из <данные изъяты> путем сокрытия от таможни, они об этом знали, но не пытались пресечь её действия, так как собирали материалы о том, что эта информация достоверна. Они устанавливали то, что Сапунова знала, что препараты, которые она реализовывала, в своем составе содержат сильнодействующее вещество. Свидетель ФИО6. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками управления <данные изъяты> для проведения личного досмотра гражданки, которая подозревалась в совершении противоправных действий. Ею был проведен личный досмотр ФИО2. В присутствии двух представителей общественности ей было предложено выдать имеющиеся при ней запрещенные в гражданском обороте запрещенные предметы. ФИО2 пояснила, что при ней отсутствуют вещества, запрещенные в гражданском обороте, но при себе имеет таблетки для похудания «<данные изъяты>», в количестве <данные изъяты> упаковок. Таблетки были обнаружены и изъяты. ФИО2 пояснила, что приобрела эти таблетки для собственного употребления у девушки по имени ФИО84 в районе <адрес>, возле магазина «<данные изъяты>». Данный препарат находился в полиэтиленовом пакете. Точно не помнит, таблетки это были или капсулы. Она проводила личный досмотр ФИО2, осматривала её личные вещи и сумку. По ее мнению, у ФИО2 было два пакетика с препаратом. Изъятое было упаковано, как именно, уже не помнит. Из оглашенных показания свидетеля ФИО6 следует, что в процессе проведения досмотра у ФИО2 из сумки черного цвета было изъято два полимерных свертка прямоугольной формы внутри которых находилось <данные изъяты>) капсул цилиндрической формы с порошкообразным веществом внутри каждой. Изъятые свертки, с содержимым в виде <данные изъяты> капсул были упакованы в прозрачную файл-папку, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были опечатаны печатью «Для пакетов №», на которой расписались присутствовавшие при досмотре граждане (т. 2 л.д. 92-93). ФИО6 оглашенные показания подтвердила. Свидетель ФИО7 суду показал, что в их отделе имелась информация о том, что Сапунова <данные изъяты> занимается сбытом сильнодействующего вещества, которое она привозит из <данные изъяты>. Были проведены оперативно-розыскные мероприятия и установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сапунова находилась в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация о том, что Сапунова находится в городе и имеет намерение продать таблетки с сильнодействующем веществом. Ими было принято решение о проведении ОРМ <данные изъяты>. Для этого была приглашена женщина под псевдонимом «ФИО28». Он вместе с оперуполномоченным ФИО8 проводил наблюдение, с ними были двое понятых. Сотрудник ФИО5 проводил ОРМ «<данные изъяты>». Они подъехали к общежитию <адрес> и стали проводить наблюдение, находясь на крыльце. Рядом с крыльцом стояла машина «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, принадлежащей Сапуновой. Сапунова вышла из общежития, села в машину. К ней в машину села ФИО28. В машине они обменялись, произошла сделка. Были переданы деньги и вещество. После чего ФИО28 вышла из машины, а Сапунова поехала на машине в сторону кварталов. На <адрес> Сапунова была задержана и доставлена в управление <данные изъяты>. Там их сотрудницей был произведен личный досмотр Сапуновой, у нее изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были использованы для проверочной закупки. При изъятии Сапунова подтвердила, что изъятые деньги выручила от продажи таблеток. Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Сапуновой <данные изъяты>. Была информация о том, что Сапунова намерена сбыть капсулы для похудания, которые в своем составе содержат сильнодействующие вещества. Сбыт Сапунова имела намерение осуществить напротив автостоянке магазина «<данные изъяты>». Они подъехали на автостоянку, точное время не помнит, примерно было около 18 часов. Стояла машина «<данные изъяты>», в которой сидела Сапунова. Через некоторое время вышла из машины, к ней подошла девушка. Девушка передала Сапуновой деньги. В ответ Сапунова что-то ей передала, точно не видел. Они наблюдали с расстояния около 10 метров. Сапунова села в машину и поехала в сторону переезда <адрес>. Девушка прошла на остановку <адрес>, где была задержана и доставлена в управление. Она представилась ФИО2. Ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества. ФИО2 сказала, что у неё есть только таблетки для похудения, которые она выдала. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ «<данные изъяты>» по <адрес>, возле общежития <данные изъяты> В тот момент проводилось два мероприятия - «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Они наблюдали с сотрудником и двумя представителями общественности, стояли на крыльце общежития. Минут через 10 вышла Сапунова, села в машину. Машина стояла от крыльца максимум в 15 метрах. Минут через 5-10 к машине подошла женщина, которая участвовала в качестве покупателя, села к Сапуновой. Они поговорили о чем-то в машине, что-то друг другу передали и разошлись. Покупатель ушла в сторону остановки <данные изъяты>, а Сапунова поехала на машине. На <адрес> она вышла из машины и была задержана. Свидетель ФИО9 суду показала, что в <данные изъяты> 2010 года она и ее одногруппницы находились в университете. К ним подошли сотрудники <данные изъяты> и предложили принять участие в мероприятии. Поскольку они учатся на юридическом факультете, им было интересно, и они согласились. Им объяснили, что будет проводиться мероприятие «<данные изъяты>». Она, ФИО11, ФИО4, ФИО10 приехали в управление <данные изъяты>, где им разъяснили, в чем будет заключаться мероприятие. Она и ФИО11 участвовали в проверочной закупке. В кабинете их познакомили с девушкой ФИО28 и сказали, что она будет проводить закупку. ФИО28 досмотрела женщина-сотрудник, затем ей передали <данные изъяты> рублей, сделали ксерокопии денег. Пошли к машине, осмотрели ее. В машине ничего обнаружено не было. Сели в машину, поехали на <адрес>. ФИО28 вышла из машины и пошла на встречу с продавцом. Она, ФИО11 и сотрудник проследовали за ними. Подошли к центральному входу общежития. Сотрудники объяснили, что в машине сидит девушка, у которой ФИО28 будет что-то приобретать. Они стояли перед машиной на крыльце. ФИО28 села в машину, о чем-то поговорила с продавцом, они что-то друг другу передали. Потом ФИО28 вышла из машины, и села в их машину, после чего они поехали в управление. Подъехали, произвели досмотр машины. Они поднялись в кабинет, там ФИО28 выдала сотрудникам два пакетика с капсулами, по <данные изъяты> капсул в каждом. Свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <данные изъяты> вместе с одногруппниками. К ним подошел сотрудником <данные изъяты>, предложить принять участие в ОРМ «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Они согласились, поскольку было интересно. Она участвовала в ОРМ «<данные изъяты>». Им разъяснили права и ответственность. С двумя сотрудниками сели в машину, поехали на <адрес>. Там прошли на крыльцо общежития, ждали женщину. Им сказали, что её зовут Сапунова <данные изъяты>, она распространяла биологически активные добавки, запрещенные в РФ. Подождали минут 5, вышла Сапунова в <данные изъяты> шубе, <данные изъяты> шапке, с черной сумкой и в руках и с синей папкой, прошла к машине «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, села в нее. Минут через 5 в эту же машину села девушка. Сапунова что-то передала этой девушке, девушка Сапуновой передала деньги. Она сама это видела. В машине они находились минут 5-10, наблюдали с расстояния примерно 5 метров. После этого девушка вышла из машины. Сотрудники объяснили, что это девушка специально приглашена для участия в ОРМ. Сапунова <данные изъяты> поехала. Они сразу подошли к машине, сели и направились за ней. Сапунова остановилась на <адрес> и сотрудники её задержали. Они приехали в управление <данные изъяты>. Женщина провела досмотр Сапуновой и в нижнем белье у нее были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Также в кошельке у Сапуновой было обнаружено примерно <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО11 суду показала, что они находились в институте ДД.ММ.ГГГГ, к ним подошел сотрудник <данные изъяты>, показал удостоверение и предложил принять участие в ОРМ. Они согласились. Приехали в управление <данные изъяты>. Она участвовала в ОРМ «<данные изъяты>». Их двоих привели в кабинет, сказали, что они должны делать. Там сидела девушка, её звали ФИО28. Сотрудник провела досмотр ФИО28, ей дали деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, предварительно сделав ксерокопии. Они на копиях расписались. Вышли на улицу, осмотрели машину, на которой должны были ехать, ничего не обнаружили. К 16 часам подъехали к общежитию <данные изъяты>, остановились, ФИО28 вышла из машины. Перед этим им сотрудники объяснили, что они должны пойти за ФИО28. Через некоторое время вышли они, и пошли следом за ФИО28. Стояли возле входа в общежитие. ФИО28 села машину, и они наблюдали передачу денег, а ФИО28 что-то получила, они видели движения, было понятно, что они что-то друг другу передали. Они смотрели в машину через лобовое стекло, стоя впереди машины марки «<данные изъяты>». В машине находились ФИО28 и Сапунова. ФИО28 вышла из машины, они пошли за ней, сели в машину и поехали в управление. В управлении они зашли в кабинет, ФИО28 добровольно отдала два пакета по <данные изъяты> капсул, которые запечатали в конверт. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов ее пригласили участвовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». В здании управления <данные изъяты> ее провели в служебный кабинет. Оперативный сотрудник сообщил им, что они будут участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «<данные изъяты>», которое будет проводиться в отношении двух женщин, одна из которых, возможно, продаст другой запрещенные в гражданском обороте сильнодействующие вещества. После этого она и второй представитель общественности, а также двое оперативных сотрудников вышли из здания управления <данные изъяты>. Затем их попросили сесть в автомашину марки «<данные изъяты>». На данном автомобиле они доехали до автостоянки ТЦ «<данные изъяты>» расположенного по <адрес>. На указанной автостоянке они остановились. Находясь на автостоянке, оперативный сотрудник указал им на автомашину марки <данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В салоне автомобиля «<данные изъяты>» находились две женщины европейской национальности. Оперативный сотрудник пояснил, что за управлением данного автомобиля находится Сапунова <данные изъяты>, причастная к реализации препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. На переднем пассажирском сиденье автомобиля «<данные изъяты> находилась еще одна женщина. Она, а также другой представитель общественности и двое оперативных сотрудников все это время находились в салоне автомобиля «<данные изъяты>». Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Сапунова <данные изъяты> вышла из салона автомобиля «<данные изъяты> цвета. При себе у нее была женская сумка черного цвета. В это время к ней со стороны остановки общественного транспорта подошла девушка европейской национальности на вид около 30 лет, на ней было одето пальто серого цвета, беретка черного цвета, в руках она держала женскую сумку черного цвета. Затем один из оперативных сотрудников сообщил нам, что девушка, которая пришла на встречу с Сапуновой <данные изъяты> – ФИО2, которая должна приобрести препараты для похудения. В ходе непродолжительного разговора между Сапуновой <данные изъяты> и ФИО2 <данные изъяты>, последняя достала из своей сумки кошелек, из которого достала деньги, пересчитала их и передала Сапуновой <данные изъяты>. Последняя в свою очередь достала из своей сумки два небольших свертка и передала их ФИО2. После этого Сапунова <данные изъяты> направилась в сторону своего автомобиля <данные изъяты> цвета, села в него и покинула автостоянку ТЦ «<данные изъяты>». ФИО2 полученные от Сапуновой предметы положила в свою сумку и направилась в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». После этого она с оперативными сотрудниками на автомобиле «<данные изъяты>» проехала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. Оперативные сотрудники направились к ФИО2, и, показав ей свои служебные удостоверения, пригласили ее пройти в автомобиль. ФИО2 села на заднее пассажирское сиденье. После этого они направились в здание управления наркоконтроля. По приезду прошли в служебный кабинет. Была приглашена женщина-сотрудник наркоконтроля и эксперт. Из сумки ФИО2 были изъяты два целлофановых свертка прямоугольной формы, внутри которых находились <данные изъяты> капсул цилиндрической формы. Изъятые капсулы были упакованы в прозрачную файл-папку, которую прошили и опечатали. ФИО2 пояснила, что в каждом из изъятых у нее полимерных свертков находятся капсулы для похудения под названием «<данные изъяты>». Приобрела их у девушки европейской национальности по имени <данные изъяты> возле ТЦ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за 600 рублей (т. 2 л.д. 96-99). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут она находилась на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», когда к ней подошел сотрудник <данные изъяты>, предложил принять участие в оперативном мероприятии. Вместе с сотрудником они прошли в служебный кабинет, где уже находилась еще одна приглашенная девушка. Сотрудник наркоконтроля разъяснил им порядок проведения мероприятия, объяснил им, что они должны делать. В кабинет завели девушку, которая представилась как ФИО28. Сотрудники объяснили им, что ФИО28 будет выступать в качестве покупателя сильнодействующих веществ, её данные будут засекречены, а описание внешних данных ФИО28 им рассказывать никому нельзя. Женщина-сотрудник в их присутствии произвела досмотр ФИО28. В ходе личного досмотра у нее запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудником наркоконтроля были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. С данных купюр были сделаны копии, которые они заверили своими подписями. Деньги были вручены <данные изъяты> для приобретения на них сильнодействующих веществ. Затем спустились на улицу, где сотрудник наркоконтроля произвел досмотр машины «<данные изъяты>». После этого она вместе со второй девушкой, а также сотрудником <данные изъяты> и ФИО28 села в указанную машину и они направились в сторону <адрес> Они проехали по <адрес> и остановились недалеко от автосалона «<данные изъяты>» и автозаправочной станции. Напротив них стояла машина «<данные изъяты>» под управлением девушки европейской национальности, как им пояснил сотрудник наркоконтроля, это была Сапунова <данные изъяты>, в отношении которой проводится мероприятие. ФИО28 вышла из машина и подошла к машине Сапуновой, после чего села в машину. Они также вышли из машины и с улицы стали наблюдать за происходящим. В салоне машины <данные изъяты>» Сапунова и ФИО28 о чем-то поговорили, после чего «ФИО28» достала деньги и подала их Сапуновой, а Сапунова подала ФИО28 какой-то сверток. После этого ФИО28 вышла из машины и направилась к ним, а Сапунова поехала в сторону <адрес>. Когда все сели в машину, то ФИО28 пояснила, что приобрела у Сапуновой <данные изъяты> капсул с сильнодействующим веществом. После этого они направились в управление <данные изъяты>. В здании управления <данные изъяты> сотрудники осмотрели машину, на которой ездили. После этого все поднялись в служебный кабинет, где женщина-сотрудник произвела досмотр ФИО28, которая добровольно выдала сверток, в котором находились <данные изъяты> капсул <данные изъяты> цвета. Внутри данных капсул находилось порошкообразное вещество. В ходе дальнейшего досмотра, у «<данные изъяты>» запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Капсулы были упакованы в почтовый конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати наркоконтроля, на которой они расписались (т. 1 л.д. 67-68). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО2 следует, что после рождения ребенка у нее начались проблемы со здоровьем, а именно она начала прибавлять в весе. Она пробовала применять различные диеты, но они не дали никаких результатов. От своих знакомых она слышала, что есть препарат для похудения китайского производства под названием «<данные изъяты>». О нем слышала, что он очень эффективен и с его помощью можно избавиться от лишнего веса. От кого-то из своих знакомых она узнала, что можно приобрести данный препарат для похудения у девушки по имени ФИО84, которая работает в <данные изъяты>. Также ей дали ее номер сотового телефона №. В настоящее время она не помнит, кто из знакомых рассказал про ФИО84. После этого, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в центре города по личным делам, у нее были деньги и она решила приобрести этот препарат. Приблизительно к 18 часам она позвонила ФИО84 на номер, который дали ей знакомые. В ходе телефонного разговора с ФИО84 она сказала, что хочет приобрести у нее этот препарат для похудения под названием «<данные изъяты>», на что ФИО84 ответила, что сейчас она находится возле ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> и у нее есть в наличии данный препарат для похудения и они могут встретиться. Также она спросила, сколько стоит одна упаковка этого препарата. ФИО84 ответила, что стоимость одной упаковки <данные изъяты> рублей. Встречу они назначали возле ТЦ «<данные изъяты>». Также ФИО84 сообщила, что она будет на автомобиле «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты>. В этот же день, около 18 часов она подъехала на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Когда она подходила к автостоянке ТЦ «<данные изъяты>», заметила что из автомобиля марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета вышла девушка, она подошла к ней и спросила: «Вы ФИО84?» Девушка ответила утвердительно. Затем она достала из своей сумки кошелек и передала ФИО84 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В ответ ФИО84 достала из своей сумки два полимерных свертка с капсулами зеленого цвета и передала их ей, сообщив при этом, что это препараты для похудения под названием «<данные изъяты>». Также ФИО84 сказала ей, что примерно через две недели у нее будут еще такой же препарат для похудения, и если она захочет, то может приобрести у нее. После чего они попрощались. ФИО84 направилась в сторону своего автомобиля и села в него. Она пошла на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», чтобы уехать до центра города. Во время ожидания маршрутного такси, к ней подошли два молодых человека, представились сотрудниками управления <данные изъяты>, предложили проехать с ними до управления наркоконтроля, чтобы проверить ее на причастность к незаконному обороту наркотиков. С предложением она согласилась, и ее проводили к автомобилю и она села в него на заднее пассажирское сиденье. Они поехали в здание управления наркоконтроля на <адрес>. В указанном здании всех провели в служебный кабинет. Ей досмотрели, из сумки изъяли два полимерных свертка прямоугольной формы, внутри которых находилось <данные изъяты> капсул цилиндрической формы с порошкообразным веществом. Изъятые два полимерных свертка упаковали и опечатали. Она пояснила, что в каждом свертке находятся капсулы для похудения под названием «<данные изъяты>». Она приобрела их у девушки европейской национальности по имени ФИО84, возле ТЦ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 59-62). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17 часов она находилась в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. На этой остановке к ней подошел мужчина, который представился сотрудником <данные изъяты>, предложил ей поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>». В это время она была свободна и дала свое согласие, затем вместе с сотрудником прошла в здание наркоконтроля, расположенное по <адрес>. В здании управления <данные изъяты> ее провели в служебный кабинет. Спустя несколько минут в этот же кабинет прошла девушка, как оказалось позже, тоже приглашенная в качестве представителя общественности. В служебном кабинете оперативный сотрудник сообщил им, что они будут участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», которое будет проводиться в отношении двух женщин, одна из которых, возможно, продаст другой запрещенные в гражданском обороте сильнодействующие вещества. После этого она и следующий представитель общественности, а также двое оперативных сотрудников вышли из здания управления <данные изъяты>. Затем их попросили сесть в автомашину марки «<данные изъяты>». На данном автомобиле они доехали до автостоянки ТЦ «<адрес> На указанной автостоянке они остановились. Оперативный сотрудник указал им на автомашину марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. В салоне автомобиля «<данные изъяты>» находились две женщины европейской национальности. Оперативный сотрудник пояснил ей и второй представительнице общественности, что за управлением данного автомобиля находится гражданка Сапунова <данные изъяты>, причастная к реализации препаратов для похудения, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. На переднем пассажирском сиденье автомобиля «<данные изъяты>» находилась еще одна женщина. Она, а также другой представитель общественности и двое оперативных сотрудников все это время находились в салоне автомобиля «<данные изъяты>». Из салона данного автомобиля они наблюдали за автомобилем «<данные изъяты>», в котором находилась Сапунова <данные изъяты> и еще одна женщина. Последние в это время разговаривали между собой. При этом Сапунова <данные изъяты> несколько раз разговаривала с кем-то по сотовому телефону. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Сапунова <данные изъяты> вышла из салона автомобиля «<данные изъяты>». При себе у нее была женская сумка черного цвета. В это время к ней со стороны остановки общественного транспорта подошла девушка европейской национальности на вид около 30 лет, на ней было одето пальто серого цвета, беретка черного цвета, в руках она держала женскую сумку черного цвета. Затем один из оперативных сотрудников сообщил нам, что девушка, которая пришла на встречу с Сапуновой <данные изъяты>, является гражданкой ФИО2, которая должна приобрести препараты для похудения. В ходе непродолжительного разговора между Сапуновой и ФИО2, последняя достала из своей сумки кошелек, из которого достала денежные средства, пересчитала их и передала Сапуновой <данные изъяты>. Последняя в свою очередь достала из своей сумки два небольших свертка и передала их ФИО2. После этого Сапунова направилась в сторону своего автомобиля «<данные изъяты>», села в него и покинула автостоянку ТЦ «<данные изъяты>». ФИО2 в свою очередь, полученные от Сапуновой предметы, положила в свою сумку и направилась в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>. После этого она с оперативными сотрудниками на автомобиле «<данные изъяты>» проехала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, где остановилась ФИО2 Затем оперативные сотрудники вышли из автомобиля и направились к ФИО2, и, показав ей свои служебные удостоверения, пригласили ее пройти в автомобиль. ФИО2 согласилась и села на заднее пассажирское сиденье, где сидела она и вторая представительница общественности. После этого они направились в здание управления <данные изъяты>. По приезду в здание управления <данные изъяты>, они все прошли в служебный кабинет. В служебный кабинет была приглашена женщина-сотрудник <данные изъяты> и эксперт. Из сумки ФИО2 были изъяты два целлофановых свертка прямоугольной формы, внутри которых находились <данные изъяты> капсул цилиндрической формы. Изъятые два полимерных свертка, с содержимым в виде <данные изъяты> капсул были упакованы в прозрачную файл-папку, горловина которого была перевязана нитью черного цвета, концы которой были опечатаны печатью, на которой расписалась она и вторая представительница общественности. По поводу изъятых предметов ФИО2 пояснила, что в каждом из изъятых у нее полимерных свертках находятся капсулы для похудения под названием «<данные изъяты>». Приобрела у девушки европейской национальности по имени ФИО84 возле ТЦ «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (т. 2 л.д. 86-89). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут она находилась около магазина «<адрес> когда к ней подошел мужчина, который представился сотрудником <данные изъяты>, при этом предъявил служебное удостоверение и спросил, не хочет ли принять участие в проведении оперативного мероприятия. Ей стало интересно, и она согласилась. Вместе с сотрудником они прошли в служебный кабинет, позже в кабинет завели еще одну девушку, которая тоже согласилась участвовать в качестве представителя общественности. Сотрудник <данные изъяты> разъяснил порядок проведения мероприятия, объяснил им, что они должны делать. Кроме того, им были разъяснены права и ответственность как представителей общественности. После этого в кабинет завели девушку, которая представилась как «ФИО28». Сотрудники объяснили, что «ФИО28» будет выступать в качестве покупателя сильнодействующих веществ, её данные будут засекречены, а описание внешних данных «ФИО28» рассказывать ни кому нельзя. После этого сотрудники наркоконтроля все вышли из кабинета, в кабинете осталась одна женщина-сотрудник наркоконтроля, «ФИО28» и представителя общественности. Женщина сотрудник в их присутствии произвела досмотр «ФИО28». В ходе личного досмотра у нее запрещенных предметов обнаружено не было. После этого сотрудником <данные изъяты> были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. С данных купюр были сделаны ксерокопии, которые они заверили своими подписями. Данные деньги были вручены «ФИО28» для приобретения на них сильнодействующих веществ. Затем спустились на улицу, где сотрудник наркоконтроля произвел досмотр машины «<данные изъяты>», в указанной машине запрещенных предметов обнаружено не было. После этого она вместе со второй девушкой, а также сотрудником наркоконтроля и «ФИО28» сели в указанную машину и направились в сторону <адрес> <адрес>. Они проехали по <адрес> и остановились недалеко от автосалона «<данные изъяты>» и автозаправочной станции. Напротив стояла машина «<данные изъяты> под управлением девушки европейской национальности, как им пояснил сотрудник <данные изъяты> это была Сапунова <данные изъяты>, в отношении которой проводится мероприятие. «<данные изъяты>» вышла из машины и подошла к Сапуновой, после чего села в ее машину. Они все также вышли из машины и с улицы стали наблюдать за происходящим. В салоне машины «<данные изъяты>» Сапунова и «ФИО28» о чем-то переговорили, после чего «ФИО28» достала деньги и подала их Сапуновой, на что Сапунова подала «ФИО28» какой-то сверток. После этого «ФИО28» вышла из машины и направилась к ним, а Сапунова поехала в сторону <адрес>. Когда все сели в машину, то «ФИО28» пояснила, что приобрела у Сапуновой <данные изъяты> капсул с сильнодействующим веществом. После этого они направились в управление <данные изъяты>. В здании управления <данные изъяты> сотрудники осмотрели машину, на которой они ездили. В ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было. После этого все поднялись в служебный кабинет, где женщина сотрудник произвела досмотр «ФИО28». В ходе досмотра «ФИО28» добровольно выдала сверток, в котором находились <данные изъяты> капсул зеленого цвета. Внутри данных капсул находилось порошкообразное вещество. В ходе дальнейшего досмотра, у «ФИО28» запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Данные капсулы были упакованы в почтовый конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском круглой печати наркоконтроля, на которой они расписались (т. 2 л.д. 63-64). Судом также были исследованы следующие материалы уголовного дела, подтверждающие вину Сапуновой <данные изъяты> Рапорт и.о. начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 03 минут в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» был зафиксирован факт сбыта Сапуновой <данные изъяты>. гражданке ФИО2 <данные изъяты> капсул с содержимым в виде порошкообразного вещества под видом препарата для похудения «<данные изъяты>», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> в крупном размере (т. 1 л.д. 20). Постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов в <данные изъяты> решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 21-22). Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены: рапорт на проведение ОРМ «<данные изъяты>» и справка о приведении ОРМ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 23). Рапорт и.о. начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ОРМ «Наблюдение» в отношении Сапуновой <данные изъяты> и ФИО2 (т. 1 л.д. 24). Справка о проведении ОРМ «<данные изъяты>», в котором описываются обстоятельства сбыта Сапуновой <данные изъяты> двух полимерных свертков с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 25-26). Акт изъятия и осмотра предметов, согласно которому у гражданки ФИО2 были изъяты два свертка с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 27). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в капсулах, изъятое в ходе досмотра ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса вещества в <данные изъяты> капсулах составила <данные изъяты> г. (т. 1 л.д. 31-32). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена полимерная файл-папка с содержимым в виде двух свертков, внутри которых находится по <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом в каждом свертке, общее количество <данные изъяты> капсул (т. 2 л.д. 32-33). Квитанция № о приеме сильнодействующих веществ, находящихся под специальным контролем в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 35). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в <данные изъяты> капсулах, изъятое у ФИО2 содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса вещества в капсулах составила <данные изъяты> <адрес> количество капсул согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты> капсул, общая масса вещества в <данные изъяты> капсулах составила <данные изъяты> г. (т. 2 л.д. 13-14). Рапорт старшего ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ год об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сапунова <данные изъяты> незаконно сбыла гражданке под псевдонимом «ФИО28» полимерный сверток с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (т. 1 л.д. 56). Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 58). Постановление о предоставлении результатов ОРМ следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов в <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 59-60). Рапорт ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Сапуновой <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 61). Постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 62). Акт личного досмотра перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 63). Акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64-65). Акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 66). Акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 67). Акт личного досмотра после проведения ОРМ «<данные изъяты>», согласно которому гражданка под псевдонимом «ФИО28» добровольно выдала полимерный сверток с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 68). Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», в котором описываются обстоятельства проведения ОРМ «<данные изъяты> и факт сбыта Сапуновой <данные изъяты> гражданке под псевдонимом «ФИО28» полимерного свертка с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 69-70). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в капсулах, добровольно выданное гражданкой под псевдонимом «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «<данные изъяты>», содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса вещества в <данные изъяты> капсулах составила <данные изъяты> г. (т. 1 л.д. 73-74). Объяснения гражданки под псевдонимом «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 78). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в <данные изъяты> капсулах, добровольно выданных гражданкой под псевдонимом «<данные изъяты>» содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса вещества в <данные изъяты> капсулах составила <данные изъяты> <адрес> общая масса вещества в <данные изъяты> капсулах согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> г. (т. 2 л.д. 29-30). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого обнаружен полимерный пакетик с содержимым в виде <данные изъяты> капсул. В каждой капсуле находится вещество желто-коричневого цвета (т. 1 л.д. 37). Квитанция № о приеме сильнодействующих веществ, находящихся под специальным контролем, в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 39). Рапорт ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Сапунова <данные изъяты> незаконно сбыла гражданке под псевдонимом «ФИО28» два полимерных свертка с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> (т. 1 л.д. 91). Постановление о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого направлены результаты ОРД в виде подлинников оперативно-служебных документов в <данные изъяты> для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т. 1 л.д. 92-93). Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены: <данные изъяты> (т. 1 л.д. 94). Рапорт ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Сапуновой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 95). Рапорт ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ осуществлении ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Сапуновой <данные изъяты> (т. 1 л.д. 96). Постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 97). Акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описываются обстоятельства проведения ОРМ «<данные изъяты>» и факт сбыта Сапуновой <данные изъяты> гражданке под псевдонимом «ФИО28» двух полимерных свертков с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 98-100). Справка о проведении ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описываются обстоятельства проведения ОРМ «<данные изъяты>», факт сбыта Сапуновой <данные изъяты> гражданке под псевдонимом «ФИО28» двух полимерных свертков с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри и факт изъятия у Сапуновой <данные изъяты> денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 101-102). Акт личного досмотра перед проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гражданки под псевдонимом «<данные изъяты>» ничего запрещенного к гражданскому обороту предметов не обнаружено (т. 1 л.д. 103). Акт осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 104-106). Акт досмотра транспортного средства перед проведением ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 107). Акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 108). Акт личного досмотра после проведения ОРМ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданка под псевдонимом «<данные изъяты>» добровольно выдала два полимерных свертка с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 1 л.д. 109). Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сапуновой <данные изъяты> ничего не обнаружено и не изъято (т. 1 л.д. 110). Акт изъятия и осмотра предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сапуновой <данные изъяты> изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из нижнего белья <данные изъяты> рублей, из дамской сумки сотовый телефон и записная книжка (т. 1 л.д. 111-113). Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество в капсулах, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ гражданкой под псевдонимом «ФИО28» в служебном кабинете № <данные изъяты> РФ по РБ содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса вещества в <данные изъяты> капсулах составила <данные изъяты> г. (т. 1 л.д. 116-117). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в <данные изъяты> капсулах, добровольно выданных гражданкой под псевдонимом «ФИО28» содержит в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> <адрес> общая масса вещества в <данные изъяты> капсулах согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, составила <данные изъяты>. (т. 2 л.д. 19-23). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого обнаружены два полимерных пакетика с содержимым в виде <данные изъяты> капсул. В каждой капсуле находится вещество желто-коричневого цвета (т. 2 л.д. 20-23). Квитанция № о приеме сильнодействующих веществ, находящихся под специальным контролем в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 36). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении ОРМ «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 40). Квитанция № о приеме денежных средств в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> РФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 42). В судебном заседании допрошена свидетель ФИО16, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в дежурной смене на таможенном посту <данные изъяты>» в зале таможенного досмотра и оформления «въезд в РФ». В тот день проходила группа из <адрес>, в которую входила Сапунова <данные изъяты> Саму Сапунову она не помнит, но утверждает данный факт исходя из того, что принимала таможенную декларацию Сапуновой, на которой стоит ее штамп №. При прохождении таможенного контроля пересекающим таможенную границу РФ лицам задается вопрос о том, имеют ли они в своем багаже запрещенные предметы. Список запрещенных к проводу предметов имеется на информационных стендах на МАПП. С данными стендами должны знакомить граждан сопровождающие их лица из числа работников туристических фирм. Провоз лекарственных препаратов производства <данные изъяты> запрещен. Таможенный досмотр Сапуновой не проводился, так как досмотр проводится выборочно в отношении подозрительных лиц или лиц, в отношении которых поступила соответствующая оперативная информация. На таможенной границе имеются лица из числа граждан РФ и <данные изъяты>, которые ее постоянно пересекают ежедневно, а иногда и несколько раз в день. Это водители, экскурсоводы, сопровождающие лица и т.п., которых практически никогда не досматривают. Также были изучены материалы уголовного дела, заявленные стороной обвинения как доказательства вины подсудимой по эпизодам контрабанды: Рапорт начальника ФИО175 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому Сапунова <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ через таможенную границу России через т/п МАПП <данные изъяты> таможни без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля переместила лекарственное средство «<данные изъяты>» в капсулах, содержащих в своем составе <данные изъяты>, который является сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> г. (т. 1 л.д. 138-139). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в отделе документационного обеспечения <данные изъяты> таможни МАПП <данные изъяты> изъята пассажирская таможенная декларация на гражданку Сапунову <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 225-228). Пассажирская таможенная декларация от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сапунова <данные изъяты> при въезде на территорию России скрыла от таможенного контроля запрещенные вещества (т. 1 л.д. 229). Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в здание № фойе зала таможенного оформления таможенного поста МАПП <данные изъяты> слева на права от центрального входа расположен на левой стене стенд с информацией о порядке таможенного оформления. Далее от стенда расположен туалет. От туалета на левой стене расположены стенды с информацией для граждан въезжающих на территорию РФ из КНР о порядке ввоза «вывоза» запрещенных сильнодействующих, психотропных, ядовитых веществах, наркотических средствах. Стенды освещаются люминесцентными лампами (т. 1 л.д. 234-249). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в <данные изъяты> капсулах содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом. Масса вещества в <данные изъяты> капсулах составила <данные изъяты> г. Первоначальное количество капсул согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты> капсул, общая масса вещества в <данные изъяты> капсулах составила <данные изъяты> г. (т. 2 л.д. 12-14). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена полимерная файл-папка, внутри которой обнаружены два полимерный пакетика с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 2 л.д. 32). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, внутри которого обнаружен полимерный пакетик с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 2 л.д. 37). Ксерокопия пассажирской таможенной декларации Сапуновой от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 177-178). Рапорт начальника ФИО175 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому Сапунова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ через таможенную границу России через т/п МАПП <данные изъяты> <данные изъяты> таможни без декларирования и с сокрытием от таможенного контроля переместила лекарственное средство «<данные изъяты>» в капсулах, содержащих в своем составе <данные изъяты>, который является сильнодействующим веществом, общей массой не менее <данные изъяты> г. (т. 1 л.д. 186-187). Ксерокопия пассажирской таможенной декларации от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 212-213). Пассажирская таможенная декларация от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Сапунова <данные изъяты> при въезде на территорию России скрыла от таможенного контроля запрещенные вещества (т. 2 л.д. 3). Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в архиве таможенного поста МАПП <данные изъяты> изъята пассажирская таможенная декларация на гражданку Сапунову <данные изъяты>. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 5-8). Заключение эксперта №, согласно которому вещество в <данные изъяты> капсулах содержит в своем составе <данные изъяты> и является сильнодействующим веществом, общей массой вещества <данные изъяты> г. Первоначальное количество капсул согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ составило <данные изъяты> капсул, общая масса вещества в <данные изъяты> капсулах составила <данные изъяты> г. (т. 2 л.д. 20-23). Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт, внутри которого обнаружены два полимерный пакетика с содержимым в виде <данные изъяты> капсул с порошкообразным веществом внутри (т. 2 л.д. 33). По ходатайству защитника-адвоката Леонтьева С.А. в судебном заседании допрошены в качестве свидетелей ФИО19 и ФИО20 Свидетель ФИО19 суду показал, что Сапунову <данные изъяты> знает с <данные изъяты> года. Когда ФИО84 поступила на первый курс, он работал преподавателем. С первого курса он вел у Сапуновой занятия. С <данные изъяты> года Сапунова стала сама <данные изъяты> в их <данные изъяты>. <данные изъяты> лет работали вместе. Сапунову <данные изъяты> может охарактеризовать как очень ответственного, добросовестного, трудолюбивого человека. И когда была <данные изъяты>, и когда работала <данные изъяты>. Если выполняла задание, то всегда на 100%. В коллективе пользовалась уважением. Ездила на работу с <адрес>, но никогда не опаздывала, приезжала вперед всех. Сапунова принесла заявление на увольнение по собственному желанию. В академии проводили лекции сотрудники <данные изъяты> <данные изъяты> 2010 года, но он их не посещал. Данные лекции в основном посещали студенты, кураторы. Сапунова за границу ездила раза два в год для покупки вещей, продавала, себе привозила. Ему не было известно о том, что Сапунова вывозила из-за границы запрещенные препараты. Свидетель ФИО20 суду показала, что Сапунову знает со студенчества, с <данные изъяты> года Сапунова работала <данные изъяты>. Сапунову может охарактеризовать как трудоспособную, ответственную. Прекрасный организатор. Начинала с <данные изъяты>, потом назначена на должность <данные изъяты> <данные изъяты>. Обеспечивала большое количество <данные изъяты>. Была ответственной за мероприятия <данные изъяты>. Является <данные изъяты>. Сапунова выезжала в <данные изъяты>, возможно, на каникулах. В <данные изъяты> никакие препараты не распространяла. Сапунова уволилась по собственному желанию. В <данные изъяты> сотрудники <данные изъяты> проводили лекцию. На данной лекции она присутствовала, а также присутствовала Сапунова. Лекция была о том, какие препараты запрещены в обороте на территории РФ. Упоминался ли препарат «<данные изъяты>», не помнит. Кроме того, судом изучены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой: копия паспорта (т. 2 л.д. 135-136), копия заграничного паспорта (т. 2 л.д. 137-140), копия военного билета (т. 2 л.д. 141-143), запрос в УФМС (т. 2 л.д. 146), требование ИЦ МВД по РБ (т. 2 л.д. 147), запросы в РНД и РПНД (т. 2 л.д. 148, 149), положительная характеристика от главы <данные изъяты>» (т. 2 л.д. 150),положительная характеристика от директора <данные изъяты> (т. 2 л.д. 151), положительная справка-характеристика от участкового (т. 2 л.д. 152). К материалам дела приобщена положительная характеристика на Сапунову от генерального директора <данные изъяты>». Суд считает доказанной вину Сапуновой <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 3 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. Анализируя доказательства, суд приходит к выводу, что отдельная квалификация действиям Сапуновой по каждому из фактов сбыта сильнодействующего вещества дана органом следствия неверно. В соответствии с Федеральным законом № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности», сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 13 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты> <данные изъяты>», проводимого сотрудниками оперативной службы <данные изъяты> России по <адрес>, Сапунова <данные изъяты> передала гражданке под псевдонимом «<данные изъяты>» биологически активную добавку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> капсул, в составе которой содержится сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> г. ДД.ММ.ГГГГ Сапунова <данные изъяты> передала ФИО2 биологически активную добавку «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> капсул, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., при этом передача данного вещества свидетелю ФИО2 происходила под наблюдением оперативных работников <данные изъяты> РФ по <адрес>, в присутствии представителей общественности. Тот факт, что ФИО2 была задержана непосредственно после приобретения препарата «<данные изъяты>», а передача Сапуновой препарата свидетелю происходила под наблюдением, дает суду основания для вывода о том, что действия Сапуновой фактически контролировались оперативными работниками. В силу требований ст. 2 ФЗ РФ № «Об оперативно-розыскной деятельности» после проведения оперативных мероприятий и производства закупки сильнодействующих веществ, выявления состава преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ, сотрудники УФСКН РФ по РБ, проводившие проверочную закупку в условиях очевидности источника приобретения Сапуновой биологически активной добавки «<данные изъяты>», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, должны были пресечь ее дальнейшие преступные действия. Очевидность источника приобретения подтверждается изученными материалами оперативно-розыскной деятельности (объяснения гражданки под псевдонимом «ФИО28» - т. 1 л.д. 78, постановление о проведении ОРМ «<данные изъяты>» - т. 1 л.д. 62). Сотрудники <данные изъяты> незаконные действия Сапуновой не пресекли, в ходе доследственной проверки по представленным оперативной службой <данные изъяты> материалам не опросили Сапунову, приняв ДД.ММ.ГГГГ незаконное и необоснованное правовое решение об отказе в возбуждении уголовного дела по надуманным основаниям, при этом даже не сообщив Сапуновой о проводимой проверке и ее результатах. Данное решение отменено как незаконное ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 49). При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что Сапунова <данные изъяты> совершала продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества лицам, действующим в рамках ОРМ «<данные изъяты>» (гражданка под псевдонимом «ФИО28») и под контролем оперативных работников в рамках ОРМ «<данные изъяты>» (ФИО2). Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения по факту совершения Сапуновой преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ, суд приходит к выводу, что материалами оперативно-розыскной деятельности (т. 1 л.д. 20-27, 31-32, 56-70, 73-74, 78, 91-113, 116-117), показаниями допрошенных свидетелей и признательными показаниями подсудимой полностью доказана ее вина в совершении преступления. ОРМ «<данные изъяты>» 12 августа и ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ проведены с участием незаинтересованных граждан – представителей общественности ФИО15, ФИО9, ФИО13, ФИО11, ФИО14, ФИО10, ФИО4 и ФИО12. Выступавшая в качестве покупателя гражданка под псевдонимом «ФИО28» во всех случаях была в присутствии представителей общественности досмотрена, ей вручались денежные средства и в последующем она в присутствии представителей общественности добровольно выдавала приобретенные у Сапуновой капсулы «<данные изъяты>», содержащие в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>. Приобретение капсул гражданкой под псевдонимом «ФИО28», а также свидетелем ФИО2 осуществлялось под контролем оперативных работников <данные изъяты> в присутствии вышеперечисленных представителей общественности, которые в суде дали показания по обстоятельствам проведения ОРМ. Таким образом, у суда нет никаких сомнений в достоверности результатов ОРМ, отраженных в вышеперечисленных материалах уголовного дела. Подтверждают результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий и показания свидетелей из числа сотрудников <данные изъяты> РФ по <адрес> – ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6. Оценивая оглашенные показания Сапуновой в т. 2 л.д. 103-105, 108-110, суд приходит к следующим выводам. Сапунова в суде подтвердила свои оглашенные показания по факту сбыта капсул препарата «<данные изъяты>», содержащих сильнодействующее вещество <данные изъяты> 12 августа, 27 октября и ДД.ММ.ГГГГ Учитывая, что представленной совокупностью доказательств полностью подтверждаются признательные показания Сапуновой по указанным фактам, суд оценивает ее оглашенные показания в данной части как достоверные и помещает их в основу обвинительного приговора наряду с другими доказательствами. Показаниями свидетелей – гражданки под псевдонимом «ФИО28» и ФИО2 подтверждается, что они созванивались по телефону с Сапуновой, которая назначала время и место встреч, в ходе которых впоследствии передавала указанным свидетелям препарат «<данные изъяты>», содержащий <данные изъяты>. Свидетель под псевдонимом «ФИО28» допрошена в суде и ее личность судом удостоверена. Факт изъятия у подсудимой Сапуновой <данные изъяты> денежных купюр (т. 1 л.д. 111-113), осмотренных и откопированных при подготовке к проведению ОРМ «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 104-106), является прямым и бесспорным доказательством ее вины в покушении на сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты>. Свидетели ФИО10 и ФИО4 подтвердили изъятие у Сапуновой указанных денежных средств в ходе личного досмотра. Учитывая, что в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий запрещенное к обороту сильнодействующее вещество <данные изъяты>, являющееся предметом преступления, было изъято из незаконного оборота, содеянное квалифицируется судом с применением ст. 66 УК РФ Таким образом, суд квалифицирует действия Сапуновой <данные изъяты> по фактам от 12 августа, 27 октября и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 – 234 ч. 3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими и психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если эти действия не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оценивая доказательства, представленные стороной обвинения по факту контрабанды сильнодействующих веществ от 7 августа и ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о необходимости оправдания Сапуновой по данным эпизодам обвинения в связи с недоказанностью ее вины в совершении данных преступлений. Суду представлены по данным эпизодам в качестве доказательств вины подсудимой показания свидетеля ФИО16 (ошибочно указана в обвинительном заключении как Брошинова), а также материалы уголовного дела. Кроме того, подсудимая Сапунова в ходе предварительного следствия давала первоначальные показания о том, что перевезла препарат «<данные изъяты>» в бюстгальтере с сокрытием от таможенного контроля (т. 2 л.д. 108-110). Данные показания Сапунова дала 11 и ДД.ММ.ГГГГ после задержания сотрудниками <данные изъяты> РФ по <адрес>. Сапунова в суде пояснила, что в действительности препарат «<данные изъяты>» перевозила через таможенную границу по ее просьбе знакомая гражданка <данные изъяты> по имени ФИО32. Первоначальные показания о том, что она сама перевозила препарат Сапунова давала, опасаясь обвинения в совершении преступления в соучастии, а также не желая создавать проблемы своей знакомой. В соответствии со ст. 88 ч. 1 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Оценивая представленные по эпизодам контрабанды доказательства, суд приходит к выводу об их недостаточности для признания Сапуновой виновной в совершении данных преступлений. Помимо оглашенных признательных показаний, которые подсудимая не подтвердила в судебном заседании, суду не представлено каких-либо доказательств ее вины. Показания свидетеля ФИО16 не противоречат показаниям Сапуновой, а, напротив, подтверждают ее показания в суде в той части, что через МАПП «<данные изъяты>» постоянно переходят таможенную границу РФ граждане из числа водителей, экскурсоводов, сопровождающих туристические группы. Сам факт оформления Сапуновой таможенных деклараций не является доказательством совершения ею преступлений, равно как и представленный протокол осмотра места происшествия – помещения таможенного поста МАПП «<данные изъяты>». Иных доказательств вины подсудимой по данным эпизодам не представлено. В обвинительном заключении не указана дата прохождения Сапуновой таможенного оформления и таможенного контроля в МАПП «<данные изъяты>», то есть органом следствия не установлено время совершения преступлений. Также не установлено и место совершения преступлений – географический адрес таможенного поста. Таким образом, представленные стороной обвинения доказательства не образуют совокупности, достаточной для признания Сапуновой виновной. Одни лишь оглашенные признательные показания Сапуновой не могут служить достаточным подтверждением ее вины. Имеющиеся сомнения в виновности подсудимой суд в силу требований ст. 49 Конституции РФ толкует в ее пользу. Смягчающими наказание Сапуновой <данные изъяты> обстоятельствами суд признает ее положительные характеристики, признание вины по факту сбыта сильнодействующего вещества <данные изъяты> и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно личность подсудимой, которая положительно характеризуется (в том числе свидетелями ФИО19 и ФИО185), трудоустроена и имеет стабильный доход, ранее не судима, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Сапуновой и условия жизни ее семьи. Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным назначить Сапуновой наказание в виде штрафа. Оснований для назначения иных видов наказания суд не усматривает. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сапунову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 234 ч. 3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере тридцать тысяч рублей. Оправдать Сапунову <данные изъяты> по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, 188 ч. 2 УК РФ за отсутствием в ее действиях данных составов преступлений. Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой <данные изъяты>), поступившие в Октябрьский районный суд – уничтожить. Денежные купюры <данные изъяты> достоинством 100 рублей каждая – вернуть в <данные изъяты> РФ по <адрес> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов ФИО24 ФИО3 <данные изъяты>у