Приговор от 03.06.2011 г. в отношении Золотаревой В.В. вступил в законную силу 15.06.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «03» июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника Бурятского транспортного прокурора Тунгусова Е.Н.,

защитника Гармаева П.Б., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 03.06.2011 г.,

подсудимой Золотаревой В.В.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Золотаревой В.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Золотарева В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. В начале января 2011 г. Золотарева В.В., осознавая, что для реализации спиртосодержащей жидкости требуются документы, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота, лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ, то есть документы, отвечающие требованиям, предъявляемым Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», Федеральным законом № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека, однако не имея их, зная о безусловной опасности спиртосодержащей жидкости, которую она намеревалась реализовывать, для жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли решила продавать указанную жидкость в качестве питьевого спирта обратившимся к ней лицам. Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья потребителей, Золотарева В.В. в начале января 2011 г. на рынке <адрес>, расположенном в <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта в качестве питьевого спирта спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 950 см3, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о назначении данной продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, содержащие данные о составе содержимого и его производителе, а также документы, подтверждающие легальность ее производства и оборота, подтверждающие ее качество, сертификаты соответствия спиртосодержащей жидкости требованиям ГОСТ, и иная информация, предъявляемая Законом РФ № 2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей», Федеральным законом № 184-ФЗ от 27.12.2002 г. «О техническом регулировании», соблюдение которых обеспечивает качество и безопасность продукции для жизни и здоровья человека. Приобретенную спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, Золотарева В.В. принесла к себе домой по адресу: <адрес>, где хранила с целью осуществления последующей продажи для употребления в пищу. 18 января 2011 года около 11 часов 40 минут к Золотаревой В.В., находящейся дома по вышеуказанному адресу, пришел гр. С., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с вопросом, где можно приобрести спиртосодержащую жидкость. Золотарева В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью незаконного обогащения и извлечения имущественной выгоды, решила продать А. имеющуюся у нее и незаконно хранимую ею спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный», ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья», ГОСТ Р 51074-2003 «Информация для потребителя», по органолептическим показателям, по заниженной доле этилового спирта, а также по наличию микропримесей диэтилфаталата, который относится ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество) и может представлять опасность для жизни и здоровья человека. Употребление указанной спиртосодержащей жидкости в пищу опасно, так как диэтилфталат при попадании внутрь человека обладает избирательным действием на ЦНС, вызывая сначала функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в различных ее отделах при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта может вызвать развитие паралича центральной нервной системы (полиневриты преимущественно с локализацией на ногах), жировую инфильтрацию печени, белковую дистрофию эпителия развитых канальцев почек, обладает выраженной гепатотоксичностью. При наружном применении спирта, денатурированного диэтилфталатом, могут наблюдаться раздражения кожи, покалывания и парестезии в пальцах, экземы. Золотарева В.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, создающих угрозу жизни и здоровью населения, возможность наступления в результате ее действий общественно-опасных последствий, желая сбыть продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, в нарушение требований ст. 3 п. 2, ст. ст. 9 и 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 01.12.1999 г., запрещающих оборот пищевых продуктов, материалов и изделий, которые не соответствуют требованиям нормативных актов, имеют явные признаки недоброкачественности, не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, незаконно сбыла ее путем продажи гр. А. за 200 рублей в количестве 950 см3 для употребления в пищу в качестве спиртных напитков.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ей особого порядка судебного разбирательства обвиняемая Золотарева В.В. в присутствии своего защитника заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимая Золотарева В.В. в суде пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным ей обвинением она согласна полностью, поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Золотаревой В.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитной должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой Золотаревой В.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Золотаревой В.В. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Золотаревой В.В. преступления, данные об ее личности, влияние назначенного наказания на ее исправление. Изучением личности подсудимой Золотаревой В.В. судом установлено, что она нигде не работает и не имеет постоянного источника доходов, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимой, суд учитывает признание ее вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимой Золотаревой В.В., суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа. Суд полагает, что наиболее соответствует достижению целей наказания назначение подсудимой Золотаревой В.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотареву В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 53 УК РФ установить Золотаревой В.В. на указанный срок следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Улан-Удэ, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Золотареву В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства, - спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке – уничтожить, деньги в сумме 200 руб. хранящиеся в Иркутском СО ВС СУ СК РФ – вернуть в бухгалтерию ЛОВД на ст. Улан-Удэ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ...

...