Приговор Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 19 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Доржиевой Т.Д. единолично, с участием государственных обвинителей-помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Антипиной И.В., потерпевших ФИО5, ФИО11, ФИО35, потерпевших-гражданских истцов ФИО1, ФИО2, представителя потерпевшего ФИО2- адвоката ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от 13.04.2011 г., подсудимого-гражданского ответчика Мункуева П.Н., его защитника-адвоката Тимощенкова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дансаруновой П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мункуева П.Н. <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Мункуев П.Н. приказом № единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» ФИО15 назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> «<адрес> имеющего основной государственный регистрационный номер №, осуществлявшего деятельность по <данные изъяты> в <адрес>. Как генеральный директор ООО Мункуев П.Н. при обращении граждан должен был разъяснять порядок приобретения автомобилей на аукционах Японии и оплаты за них в три этапа, а в случае согласия клиента с данным порядком заключать с ними договоры, подписывать их от имени ООО «<данные изъяты>», при внесении клиентами денежных средств выписывать и подписывать квитанции к приходным кассовым ордерам от ООО «<данные изъяты> а также осуществлять поиск необходимого клиенту автотранспортного средства на аукционах Японии. Партнером ООО «<данные изъяты>» по поиску, приобретению и доставке клиентам ООО «<данные изъяты>» автомобилей и проведению операций таможенного оформления в <адрес>, являлся ФИО9, который на свои личные денежные средства приобретал для клиентов ООО «<данные изъяты>» автотранспортные средства. После чего Мункуев П.Н., согласно установленному совместно с ФИО9 порядку работы, должен был после получения от последнего сообщения о приобретении автомобиля на аукционе в Японии или прохождения операций по таможенному оформлению автомобиля, в течение 3 дней перевести денежные средства, полученные за данные операции от клиента ООО «<данные изъяты>», кому данный автомобиль приобретался, ФИО9 в <адрес>. Однако Мункуев П.Н., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», зная, что в силу занимаемой должности является материально-ответственным лицом, что клиентом ООО «<данные изъяты>» ФИО1 после заключения договора на поставку автотранспортного средства, ему вверяются личные денежные средства для приобретения автомобиля на аукционе Японии, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений умышленно решил совершить хищение денежных средств со своего подотчета. Реализуя свой преступный умысел, Мункуев П.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил со своего подотчета денежные средства в сумме 483 000 рублей, вверенные ему ФИО1 на приобретение автомобиля на аукционе в Японии, которые впоследствии растратил, использовав по своему усмотрению. Тем самым Мункуев П.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении <адрес> <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, заключил с ФИО1 договор № на приобретение автотранспортного средства. После чего ФИО1 передал Мункуеву П.Н. денежные средства в сумме 220000 рублей, тем самым вверив их Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой последним должностью генерального директора ООО «<данные изъяты> а Мункуев П.Н. выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 000 рублей, тем самым документально подтвердив прием денежных средств и приняв их тем самым на свой подотчет. Полученные на подотчет и вверенные ему 220 000 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о приобретении автомобиля на аукционе в Японии для ФИО1, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за данный автомобиль, однако указанные денежные средства в <адрес> не перевел, не отразил поступление данных денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя возникший преступный умысел, незаконно растратил, использовав данные денежные средства по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО1 денежные средства в сумме 243 000 рублей, который последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой последним должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>», при этом ФИО16 выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243 000 рублей, тем самым документально подтвердив прием денежных средств и приняв на свой подотчет указанные денежные средства. Полученные на подотчет вверенные ему 243 000 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о приобретении автомобиля на аукционе в Японии для ФИО1, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за приобретенный автомобиль. Однако Мункуев П.Н. не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете и таким образом вверенные ему ФИО1 денежные средства в сумме 243 000 рублей, не отразил поступление данных денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свои преступный умысел, незаконно растратил, использовав данные денежные средства по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня, точное время следствием не установлено, Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО10 денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые тот в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в вышеуказанном офисе, получил от ФИО1 При этом ФИО10 была выписана и передана ФИО1 установленного образца квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 000 рублей, тем самым ФИО10 документально подтвердил прием денежных средств от ФИО1 Полученные от ФИО10 на подотчет и вверенные ему ФИО1 денежные средства в сумме 20 000 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы Мункуев П.Н. должен был в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за таможенное оформление приобретенного автомобиля. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ФИО1 денежных средств со своего подотчета, не отразил поступление находящихся у него на подотчете и таким образом вверенных ему ФИО1 денежных средств в сумме 20 000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя возникший преступный умысел, незаконно растратил, использовав данные денежные средства по своему усмотрению. Кроме этого, Мункуев П.Н., являясь генеральным директором ООО «Регион три», в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, зная, что клиентом ООО «<данные изъяты>» ФИО5 после заключения договора на поставку автотранспортного средства ему вверяются личные денежные средства для приобретения автомобиля на аукционе Японии, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений умышленно решил совершить хищение денежных средств со своего подотчета. Реализуя возникший умысел Мункуев П.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил со своего подотчета денежные средства в сумме 435 000 рублей, вверенные ему ФИО5 для приобретения автомобиля на аукционе в Японии, которые впоследствии растратил, использовав по своему усмотрению. Тем самым Мункуев П.Н. причинил ФИО5 материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в течение рабочего дня, точное время следствием не установлено, Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении <адрес>» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО10 денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые последний в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в вышеуказанном офисе, получил в качестве задатка от ФИО5 при заключении от имени ООО «<данные изъяты>» договора № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку автотранспортного средства, при этом выписав и передав ФИО5 установленного образца квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, не отразил поступление находящихся у него на подотчете и таким образом, вверенных ему ФИО5 денежных средств в сумме 15 000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя возникший преступный умысел, незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 280 000 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой тем должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО5, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 279 900 рублей, тем самым документально подтвердил прием и принятие их на свой подотчет, в том числе 100 рублей, предназначенные в качестве сдачи. Полученные на подотчет денежные средства в сумме 280 000 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о приобретении автомобиля на аукционе в Японии для ФИО5, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за данный автомобиль. Однако Мункуев П.Н., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенных ФИО5 денежных средств со своего подотчета, не перевел в <адрес> вверенные ему ФИО5 деньги, а реализуя преступный умысел, незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 140 000 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой тем должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО5, выписал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 140 000 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял на свой подотчет указанные денежные средства. Полученные на подотчет 140 000 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о проведении операций по таможенному оформлению автомобиля приобретенного для ФИО5, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес>, с целью оплаты за таможенное оформление. Однако Мункуев П.Н., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышлено, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение со своего подотчета денежных средств, вверенных ему ФИО5, денежные средства в <адрес> не перевел, не отразил их поступление в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав данные денежные средства по своему усмотрению. Кроме этого, Мункуев П.Н., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, зная, что клиентом ООО «<данные изъяты> ФИО11 после заключения договора на поставку автотранспортного средства ему вверяются личные денежные средства для приобретения автомобиля на аукционе Японии, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, умышленно решил совершить хищение денежных средств со своего подотчета. Реализуя возникший преступный умысел Мункуев П.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил со своего подотчета денежные средства в сумме 424 500 рублей, вверенные ему ФИО11 для приобретения автомобиля на аукционе в Японии, которые впоследствии растратил, использовав по своему усмотрению. Тем самым Мункуев П.Н. причинил ФИО11 материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, заключил с ФИО11 договор № на приобретение автотранспортного средства, после чего ФИО11 передал Мункуеву П.Н. денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве задатка, тем самым вверив их Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО11, выписал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял на свой подотчет указанные денежные средства. После чего Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышлено, с целью незаконного получения денежных средств к существованию, имея умысел на хищение вверенных ему ФИО11 денежных средств со своего подотчета, не отразил поступление находящихся у него указанных денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав их по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 243 500 рублей, который последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО11, выписал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243 500 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. Полученные на подотчет денежные средства в сумме 243 500 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о приобретении автомобиля на аукционе в Японии для ФИО11, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за приобретенный автомобиль. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышлено, с целью незаконного получения денежных средств к существованию, имея умысел на хищение вверенных ему ФИО11 денежных средств со своего подотчета, из корыстных побуждений, не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете и вверенные ему ФИО11 денежные средства в сумме 243 500 рублей, не отразил поступление данных денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав данные денежные средства по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО11 денежные средства в сумме 166 000 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО11, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 166 000 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. Указанные 166 000 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о проведении операций по таможенному оформлению автомобиля, приобретенного для ФИО11, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес>, с целью оплаты за таможенное оформление. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышлено, с целью незаконного получения денежных средств к существованию, имея умысел на хищение вверенных ему ФИО11 денежных средств со своего подотчета, из корыстных побуждений не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете вверенные ему ФИО11 денежные средства в сумме 166 000 рублей, не отразил их поступление в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Кроме того, Мункуев П.Н., являясь генеральным директором ООО «Регион три», являясь в силу занимаемой должности материально-ответственным лицом, зная, что клиентом ООО «<данные изъяты>» ФИО2 после заключения договора на поставку автотранспортного средства ему вверяются личные денежные средства для приобретения автомобиля на аукционе Японии, используя свое служебное положение, с целью незаконного получения средств к существованию, умышленно решил совершить хищение денежных средств со своего подотчета. Реализуя свой преступный умысел Мункуев П.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил со своего подотчета денежные средства в сумме 812 800 рублей, вверенные ему ФИО2 на приобретение автомобиля на аукционе в Японии, которые в последствии растратил, использовав по своему усмотрению. Тем самым Мункуев П.Н. причинил ФИО2 материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Регион три», расположенном в помещении <адрес> в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, заключил с ФИО2 договор № на приобретение автотранспортного средства, после чего ФИО2 передал Мункуеву П.Н. денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве задатка, тем самым вверив их Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО2, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. После чего Мункуев П.Н., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений умышленно не отразил поступление находящихся у него на подотчете и вверенных ему ФИО2 денежных средств в сумме 15 000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Регион три», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 490 000 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО2, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 490 000 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. Полученные на подотчет денежные средства в сумме 490 000 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о приобретении автомобиля на аукционе в Японии для ФИО2, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за приобретенный автомобиль. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, умышленно не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете вверенные ему ФИО2 денежные средства в сумме 490 000 рублей, не отразил их поступление в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении <адрес>» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 64 500 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО2, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 500 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. Полученные на подотчет денежные средства в сумме 64 500 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о приобретении автомобиля на аукционе в Японии для ФИО2, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес>, с целью оплаты за приобретенный автомобиль. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, умышленно не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете вверенные ему ФИО2 денежные средства в сумме 64 500 рублей, не отразил их поступление в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО2 денежные средства в сумме 243 300 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты> Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО2, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243 300 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. Полученные на подотчет денежные средства в сумме 243 300 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о проведении операций по таможенному оформлению автомобиля приобретенного для ФИО2, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за таможенное оформление. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, умышленно не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете вверенные ему ФИО2 денежные средства в сумме 243 300 рублей, не отразил их поступление в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав их по своему усмотрению. Кроме этого, Мункуев П.Н., являясь генеральным директором ООО «<данные изъяты>», в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, зная, что клиентом ООО «<данные изъяты>» ФИО35 после заключения договора на поставку автотранспортного средства ему вверяются личные денежные средства для приобретения автомобиля на аукционе Японии, используя свое служебное положение, с целью незаконного получения средств к существованию, умышленно решил совершить хищение денежных средств со своего подотчета. Реализуя свой преступный умысел Мункуев П.Н. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил со своего подотчета денежные средства в сумме 896 000 рублей, которые были вверены ему ФИО35 на приобретение автомобиля на аукционе в Японии, которые в последствии растратил, использовав по своему усмотрению. Тем самым Мункуев П.Н. причинил ФИО35 материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мункуев П.Н., находясь в квартире ФИО35 по адресу: <адрес>83, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, заключил с последним договор № на приобретение автотранспортного средства, после чего ФИО35 передал Мункуеву П.Н. денежные средства в сумме 15 000 рублей в качестве задатка, тем самым вверив их Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО35, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. После чего Мункуев П.Н., являясь материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, умышлено, с целью незаконного получения денежных средств к существованию, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, вверенных ему ФИО35, не отразил поступление находящихся у него на подотчете и вверенных ему ФИО35 денежных средств в сумме 15 000 рублей в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО35 денежные средства в сумме 547 500 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО35, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 547 500 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. Полученные на подотчет денежные средства в сумме 547 500 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о приобретении автомобиля на аукционе в Японии для ФИО35, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за приобретенный автомобиль. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, с целью незаконного получения денежных средств к существованию, умышленно не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете и вверенные ему ФИО35 денежные средства в сумме 547 500 рублей, не отразил их поступление в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Мункуев П.Н., находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО35 денежные средства в сумме 327 500 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО35, выписал и передал последнему квитанцию к приходному кассовому ордеру установленного образца № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 327 500 рублей, тем самым документально подтвердил прием денежных средств и принял их на свой подотчет. Полученные на подотчет денежные средства в сумме 327 500 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о проведении операций по таможенному оформлению автомобиля приобретенного для ФИО35, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за таможенное оформление. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств со своего подотчета, умышленно не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете и вверенные ему ФИО35 денежные средства в сумме 327 500 рублей, не отразил их поступление в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Мункуев П.Н., находясь во дворе <адрес>, где проживает ФИО35, в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, получил от ФИО35 денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые последний вверил Мункуеву П.Н. в связи с занимаемой им должностью генерального директора ООО «<данные изъяты>». Мункуев П.Н., получив денежные средства от ФИО35, подтверждающего ему документа о получении денежных средств не выписал и не выдал, однако принял на свой подотчет денежные средства в сумме 6 000 рублей. Полученные на подотчет денежные средства в сумме 6 000 рублей, в соответствии с установленным совместно с ФИО9 порядком работы, Мункуев П.Н. должен был после получения от последнего сообщения о проведении операций по таможенному оформлению автомобиля приобретенного для ФИО35, в течение 3 дней перевести ФИО9 в <адрес> с целью оплаты за таможенное оформление. Однако Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально-ответственным лицом, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, умышлено, с целью незаконного получения денежных средств к существованию, не перевел в <адрес> находящиеся у него на подотчете и вверенные ему ФИО35 денежные средства в сумме 6 000 рублей, не отразил их поступление в кассу ООО «<данные изъяты>», а реализуя свой преступный умысел, незаконно растратил, использовав по своему усмотрению. Подсудимый Мункуев П.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Согласно оглашенных показаний Мункуева П.Н., данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, в январе 2006 г. его друг ФИО15 предложил работать у него директором в ООО «<данные изъяты>», на что он согласился. ООО «<данные изъяты>» было создано ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрировано в МРИ ФНС РФ № по РБ, офис располагался в помещении телецентра по <адрес> «б» <адрес>. В его обязанности входило подбор, поиск автомобилей для клиентов, получение от них денежных средств, отправление их в <адрес>, получение автомашин с товарного двора ст. Тальцы, передача автомобилей клиентам, рекламация. В ООО «<данные изъяты>» он работал один. Его поставщиками во Владивостоке были фирмы «<данные изъяты>», ФИО9, ООО «<данные изъяты>». Его работа заключалась в следующем: когда в офис приходил клиент, они вместе с ним определяли какую машину тот хочет приобрести, по какой цене, после чего заключали договор. До заключения договора он разъяснял клиенту, что первоначально необходимо оплатить 15000 рублей как задаток, после приобретения машины в Японии, клиент должен оплатить стоимость автомобиля и транспортные расходы по доставке его в <адрес>. Третий раз клиент должен был оплатить за проведение операций на таможне и доставке автомашины до <адрес>. Вместе с ним в офисе находился ФИО10, который работал на «Авторадио». Работать вместе с ним предложил ФИО15, ФИО10 дублировал его (Мункуева) во время его отсутствия. ФИО10 мог заключать договоры с клиентами, получать денежные средства от них и показывать по интернету машины, выставленные на торги, но потом ФИО10 всегда деньги отдавал ему или ФИО15, за что получал вознаграждение. Трудового договора и договора о материальной ответственности с ФИО10 заключено не было. Денежные средства хранились в офисе столешнице его (Мункуева) рабочего стола, иногда он их уносил в сейф в другой кабинет. За машины оплату производили он или ФИО15 через банк «АТБ» и «БИН-банк», бухгалтера в ООО «Регион три» не было, всю документацию вел он и она хранилась в офисе, это вторые экземпляры договоров, приходные кассовые ордера об оплате. ФИО1 он знает как знакомого его отца. ДД.ММ.ГГГГ с ним был заключен договор на приобретение автомашины «Тойота Камри» и в этот день тот оплатил 220 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ими была приобретена для ФИО1 автомашина и тот оплатил за нее 243 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 20 000 рублей. Дату перевода денежных средств в <адрес> за данную машину он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратился ФИО5, с которым был заключен договор на приобретение автомашины «Субару Форестер». ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 оплатил 15 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ- 279 900 рублей, а оставшуюся сумму 140 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ Когда он оплачивал денежные средства за машину ФИО5, он не помнит. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор с ФИО11, который первоначально оплатил 15 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ после приобретения ему автомашины «Тойота Ипсум» - 243 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ по прибытию машины в <адрес> - 166000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор на приобретение автомашины «Тойота Сурф» с ФИО2, который сразу же оплатил 15 000 рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ - 490 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 64 500 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 243 300 рублей. Данную автомашину они приобрели не через аукцион, а со стоклиста, не помнит через какую фирму, но не через ФИО14 начале ноября 2008 г. к ним обратился ФИО35, с которым был заключен договор на поставку автомашины «Тойота Харриер», и первоначально тот оплатил 15 000 рублей. Когда и какие суммы тот оплачивал дальше, не помнит. Автомашину ФИО35 также приобрели также со сток-листа, но не через ФИО9, возможно через фирму «Токи-Доки» или «VRX», расположенные в <адрес>, точно не помнит. За доставку всех этих машин из Японии в <адрес> им было оплачено через «Сбербанк» или «БИН-банк», точно не помнит. Машины были доставлены до <адрес>, однако он не смог проплатить денежные средства за проведение таможенных операций и доставку до <адрес>, так как была нехватка денежных средств. Считает, что необходимо произвести сверку с поставщиками в <адрес>, так как возможно он оплатил все денежные средства за машины, просто во Владивостоке посчитали, что он должен и машины не были поставлены в Улан-Удэ. Всем клиентам он стал говорить, что машины задерживаются в дороге, что произошли заминки с документами, а когда в феврале 2009 г. ФИО15 узнал, что он (Мункуев) за машины не проплатил, в ходе разговора он ему сказал, что все деньги проиграл. Это он сказал первое, что попалось на ум, на самом деле денежные средства для себя он не брал. В апреле 2009 г. он уехал в <адрес> РБ на заработки и не знал о возбуждении в отношении него уголовного дела и нахождении в розыске (том 2, л.д. 152-161). В судебном заседании подсудимый ФИО16 оглашенные показания подтвердил частично, пояснив, что вину в инкриминируемых преступлениях признает в полном объеме, все денежные средства, полученные от клиентов ФИО5, ФИО2, ФИО1, ФИО35 и ФИО11 он в <адрес> не направлял, потратил на собственные нужды, никуда их не вкладывал. В ходе следствия в этой части говорил неправду. В настоящее время он полностью погасил всем потерпевшим причиненный прямой действительный ущерб, вернул все полученные от них денежные средства. Признает исковые требования ФИО1 и ФИО2 о взыскании с него процента за пользование чужими денежными средствами, морального вреда. Помимо признания вины подсудимым в суде, виновность Мункуева П.Н. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора подтверждается следующими доказательствами. Потерпевший ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ООО «Регион-Три», где заключил с директором ООО ФИО16 договор на поставку из Японии автомобиля «Тойота Камри» за 420000 рублей, при этом он оплатил первый взнос в размере 220000 рублей. В дальнейшем ему сообщили, что за эту сумму автомобиль купить не получается и его стоимость будет выше. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что могут приобрести автомобиль 2003 года выпуска за 483000 рублей. Он занял денег и ДД.ММ.ГГГГ передал в ООО «<данные изъяты>» 243000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он внес в ООО «Регион Три» оставшуюся сумму 20000 рублей, после чего ему сообщили, что машина куплена и находится в <адрес>, затем сообщили, что при отгрузке машины обнаружен какой-то непорядок в документах и необходимо время для его устранения. После этого он долгое время не мог застать ФИО16, тот не отвечал на его звонки, отсутствовал на рабочем месте. В конце января 2009 г. клиентов ООО «<данные изъяты> собрал в офисе учредитель ООО ФИО15 и сообщил, что их автомобили находятся во Владивостоке, однако не могут быть направлены в Улан-Удэ, так как ФИО16, не проплатив деньги за поставленные машины, исчез вместе со всеми деньгами. В январе 2011 г. ФИО16 вернул ему 483000 рублей. Просит взыскать с ФИО16 308675,28 рублей, в том числе 77484,98 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, 88515,02 рубля – часть ущерба, превышающая сумму начисленных процентов (в соответствии с ч.2 ст. 395 ГК РФ), 39841, 94 рублей – оплаченные проценты по кредиту, 2833, 34 рубля – сумма за обслуживание ссудного счета по кредиту в сберегательном банке РФ, 100000 рублей – за причиненный моральный вред, выразившийся в том, что он дома ругался с сыном из-за этой ситуации, было стыдно перед друзьями и коллегами в связи со случившимся. Взыскание морального вреда оставляет на усмотрение суда. Согласно показаний потерпевшего ФИО1, данных им в ходе проведения очной ставки с Мункуевым П.Н., он передал Мункуеву П.Н. по договору от ДД.ММ.ГГГГ за три раза (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) денежные средства в сумме 483 000 рублей за автомобиль «Тойота Камри», который ООО «<данные изъяты>» в лице Мункуева П.Н. должен был приобрести на аукционах Японии, однако до настоящего времени автомашина Мункуевым П.Н. не приобретена. ФИО16 при этом пояснял, что то документы не в порядке, то машина доставляется, однако ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15 он узнал, что его машина во Владивостоке под залогом. ФИО16 показания ФИО1 полностью подтвердил, и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался (том 2, л.д. 188-192). Потерпевший ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с ООО «<данные изъяты>» на поставку с аукциона Японии автомашины «Субару-Форестер» 2003 года выпуска, заплатив при этом Федерову задаток в размере 15000 рублей. После этого он познакомился с ФИО16, представившимся генеральным директором ООО и 14-ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО16 сообщил о покупке машины в Японии, он отдал ему вторую часть оплаты в сумме 280 000 рублей. Затем после того, как ФИО16 сообщил, что автомашина пришла из Японии в <адрес> и необходимо оплатить оставшуюся часть стоимости машины, он оплатил 100 с чем-то тысяч рублей, точную сумму не помнит, но на каждую сумму были оформлены приходно-кассовые ордера. Весь декабрь прошел в ожидании автомобиля и в конце января 2009 г. он позвонил в транспортную компанию, где узнал, что машина поставлена на сетку. После этого его пригласили в офис ООО «<данные изъяты>», где учредитель ФИО15 сообщил, что машины не будет, она задержана в <адрес> и снята с отгрузки, так как ФИО16 присвоил их деньги. В конце февраля 2009 г. они обратились в милицию и в апреле 2009 г. отец ФИО16 частично рассчитался за его машину, передав большую часть денег ФИО15, а тот перечислил их в <адрес> за его машину. В конце апреля 2009 г. он передал ФИО15 недостающие 183000 рублей, сумму точно уже не помнит, и его машина после этого в июне 2009 г. была доставлена в <адрес>. В общей сложности он в три этапа передал ФИО16 435000 рублей, которые в настоящее время ФИО16 ему полностью возместил, в том числе и переданные ФИО15 позднее 185000 рублей (с учетом комиссий за перевод). Исковых требований, претензий к ФИО16 он не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Согласно оглашенных в части дат, времени и переданных ООО «Регион Три» денежных сумм, показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ Г. он заключил договор с ООО «<данные изъяты>» на поставку машины «Субару Форестер» 2003 года выпуска, передав при этом в качестве задатка 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он оплатил ФИО16 280000 рублей, получив соответствующую квитанцию. ДД.ММ.ГГГГ после звонка ФИО16 он около 13 часов внес оставшуюся часть суммы в размере 140000 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру. В конце января 2009 г. ФИО16 перестал отвечать на звонки и начал скрываться, перестал появляться в офисе компании. ДД.ММ.ГГГГ его вместе с другими обманутыми клиентами ФИО1, ФИО11 собрал учредитель ООО «<данные изъяты>» ФИО15, который пояснил, что Мункуев П.Н. совершил хищение их денежных средств и он решает вопрос о их возврате. В настоящее время ФИО16 оплачено за его машину 240000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО5) оплатил ФИО15 еще 185000 рублей (том 1, л.д. 142-144). Оглашенные показания потерпевший ФИО5 полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью произошедшего. В ходе следствия все помнил лучше и давал правдивые показания. Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО5, данных в ходе проведения очной ставки с Мункуевым П.Н., он по договору от ДД.ММ.ГГГГ передал Мункуеву П.Н. за три раза денежные средства в сумме 435 000 рублей за автомобиль «Субару Форестер», который ООО «Регион три» в лице Мункуева П.Н. должен был приобрести на аукционах Японии, однако ДД.ММ.ГГГГ от учредителя ООО ФИО15 ему стало известно, что его машина находится во Владивостоке и необходимо заплатить за нее оставшуюся сумму. В апреле 2009 г. он передал ФИО15 185000 рублей для перевода в <адрес> и в июне 2009 г. машина доставлена в <адрес>. ФИО16 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 3, л.д. 87-92 ). Потерпевший ФИО11 суду показал, что в декабре 2008 г. он заключил договор с ООО «Регион-три» в лице директора ФИО16 на поставку из Японии автомашины «Тойота-Ипсум» 2003 года выпуска. ФИО16 обещал поставить автомобиль до конца года, однако автомобиля не было. На его звонки в ООО ему обещали, что автомобиль будет до ДД.ММ.ГГГГ В конце января 2009 г. ему позвонил учредитель ООО «<данные изъяты>» ФИО15 и сообщил, что его деньги похищены ФИО16 и автомобиля не будет. Первоначально он отдал за автомобиль 10 000 или 15 000 рублей, точно сумму не помнит, затем первоначальный взнос – 245000 рублей, второй взнос – 166000 рублей, когда машина со слов ФИО16 якобы прибыла во Владивосток. В общей сложности он заплатил ФИО16 424500 рублей, о чем были выписаны квитанции. В декабре 2010 г. ФИО16 возместил ему 554500 рублей (в том числе 424500 рублей – переданные ему ранее деньги и 130000 рублей – в качестве неустойки за пользование его денежными средствами). Претензий к ФИО16 он в настоящее время не имеет, исковых требований нет. Просит не лишать ФИО16 свободы. Согласно оглашенных в части дат, времени и переданных ООО «Регион Три» денежных сумм, показаний потерпевшего ФИО11, данных в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ООО «Регион Три», расположенное по <адрес>, где заключил договор на приобретение автомашины «Тойота Ипсум», при этом ФИО16 разъяснил ему порядок оплаты, которая производится в три этапа: 1 - внесение задатка в размере 15000 рублей при составлении договора, 2 - по приобретению автомашины на аукционе, включающая в себя стоимость накладных расходов на доставку до <адрес>, 3 - по прибытии в <адрес> оплату таможенных платежей и доставку до <адрес>. В этот же день им была внесена плата в сумме 15000 рублей. Через несколько дней ему на сотовый телефон позвонил ФИО10 и отправил ему по электронной почте варианты автомашин, после чего он выбрал автомашину. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 позвонил ему и сообщил, что автомашина куплена и нужно оплатить вторую часть в размере 243500 рублей, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он приехал в офис фирмы по <адрес>, где его встретил Мункуев П.Н., которому он оплатил требуемую сумму, ему выдали кассовый ордер на полученные денежные средства и пояснили, что позвонят по прибытию автомашины в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вновь позвонил ему и сообщил, что автомашина прибыла в <адрес> и теперь необходимо внести последнюю часть оплаты в размере 166000 рублей для растамаживания автомашины и отправки ее до <адрес>. На следующий день он внес около 14 часов в офисе оставшуюся сумму в размере 166000 рублей, при этом ФИО16 выписал ему квитанцию о получении денежных средств (том 1, л.д. 129-130). Оглашенные показания потерпевший ФИО11 полностью подтвердил, причину противоречий объяснив давностью произошедшего. В ходе предварительного следствия все помнил лучше и давал правдивые показания. Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО11, данных в ходе проведения очной ставки с Мункуевым П.Н., ДД.ММ.ГГГГ между ним и директором ООО «<данные изъяты>» Мункуевым П.Н. заключен договор на поставку автомобиля «Тойота Ипсум» 2003 года выписка, во исполнение которого он передал Мункуеву П.Н. за три раза денежные средства на общую сумму 424 500 рублей, однако в дальнейшем выяснилось, что машина не была оплачена ФИО16 и снята с погрузки. ФИО16 от дачи показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 2, л.д. 213-217). Потерпевший ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор с ООО «Регион-три» на поставку автомобиля, передал при этом 15 000 рублей ФИО16. Через некоторое время он сообщил ФИО16 какую хочет заказать машину. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и сообщил, что есть подобная машина, которую он заказывал и спросил будут ли они участвовать на аукционе. Он согласился, после чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 сообщил, что в течение 3 дней необходимо оплатить стоимость машины в размере 812800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил 490000 рублей и ДД.ММ.ГГГГ - 64500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он оплатил еще 243 300 рублей. В течение января 2009 г. ФИО16 некоторое время звонил, при этом пояснял, что проблемы с растаможкой, затем около месяца говорил, что машина идет, в феврале сообщил, что машина якобы идет с <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 по телефону сообщил, что машина стоит на ст. Тальцы. Он подъехал туда, но ни его машины, ни ФИО16 там не оказалось, на его звонки ФИО16 не отвечал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО15, являющийся учредителем ООО «Регион-три», который сообщил, что ФИО16 его машину не купил, полученные деньги проиграл. В тот же день они встретились с ФИО15, там было еще 5-6 потерпевших, после чего примерно ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением о мошеннических действиях ФИО16 в милицию. До мая 2009 г. отец ФИО16 обещал возместить причиненный действиями сына материальный ущерб. Примерно в июле 2009 г. ФИО16 был объявлен в розыск и ДД.ММ.ГГГГ он был обнаружен. В сентябре 2009 г. он подал иск к ООО «<данные изъяты>» о взыскании сумм причиненного ущерба, решением суда в его пользу было присуждено 1013800 рублей, однако денег у ООО не было, до настоящего времени решение суда не исполнено, ущерб ООО ему не возмещен. ФИО16 во время судебного следствия возместил ему прямой действительный ущерб: первоначально 500000 рублей и в дальнейшем 312800 рублей. В ходе следствия он проводил независимую экспертизу, согласно заключения которой стоимость машины «Тойота Сурф», которую он хотел приобрести в ООО «<данные изъяты>» составляет 1325000 рублей. Просит взыскать с ФИО16 моральный ущерб в размере 200000 рублей, расходы за услуги адвоката в сумме 65000 рублей, а также процент за пользование чужими денежными средствами в размере 511236 рублей. Согласно показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе проведения очной ставки с Мункуевым П.Н., ДД.ММ.ГГГГ им с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» заключен договор на поставку автомобиля «Тойота Сурф» стоимостью 812800 рублей, во исполнение которого он по частям передал Мункуеву П.Н. денежные средства на общую сумму 812 800 рублей, однако автомашина не была поставлена. В начале марта 2009т г. от ФИО15 ему стало известно, что его машину они не покупали, хотя со слов ФИО16 машина якобы прибыла на ст. Тальцы, хотя ее там не было. ФИО16 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 2, л.д. 194-199). Потерпевший ФИО35 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ им был заключен договор с генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО16 о поставке автомашины Тойота-Хариер» 2003 года выпуска. В тот же день он передал ФИО16 15000 рублей, на что тот обещал подобрать для него подходящую машину в Японии и поставить ее в <адрес>. Договор был заключен дома у него (Николаева). В дальнейшем ФИО16 по телефону сообщил, что приобрел машину и нужно перечислить за нее деньги. ДД.ММ.ГГГГ они встретились и он (Николаев) передал ФИО16 около 500000 рублей, точную сумму не помнит, получив при этом кассовый ордер о получении денег. ДД.ММ.ГГГГ они вновь встретились с ФИО16 и он передал ему 327000 рублей для уплаты таможенных платежей за машину. После этого они встречались с ФИО16, который попросил еще 24000 рублей на непредвиденные расходы в связи с увеличением таможенных пошлин. Он по договоренности отдал ФИО16 часть от указанной суммы – 6000 рублей, оставшуюся часть от указанной суммы должны были перечислить сам ФИО16 и ООО «<данные изъяты>», так как первоначально не было договоренности об уплате указанной суммы. После этого ФИО16 сообщил, что якобы пришла машина старого года выпуска, но документов ему не показывал и после перестал отвечать на звонки, скрылся. В общей сложности им ФИО16 передано по договору 896000 рублей, которые ФИО16 ему в настоящее время полностью возместил. Материальных и моральных претензий к ФИО16 у него нет. Отказывается от ранее заявленного иска о взыскании с ФИО16 морального вреда, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны. Согласно оглашенных в части дат и переданных ФИО16 сумм, показаний потерпевшего ФИО35, данных им в ходе предварительного следствия, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Мункуев П.Н. приехал к нему домой с уже напечатанным в 2 экземплярах договором № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку машины. Со стороны исполнителя договор подписал сам Мункуев П.Н., он же подписал договор со стороны заказчика. Согласно договора он должен был уплатить 15000 рублей - задаток, который в дальнейшем при поставке автомашины оплачивал работу и услуги ООО «<данные изъяты>», который он сразу передал Мункуеву П.Н., на что последний передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда точно сказать не может, ему опять позвонил Мункуев П.Н. и сказал, что машину он купил и просил оплатить 547 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он в офисе ООО «Регион три» передал Мункуеву П.Н. указанную сумму, на что тот передал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда точно сказать не может, ему опять позвонил Мункуев П.Н. и попросил оплатить оставшуюся сумму 327 500 рублей, так как машина находится во Владивостоке, и необходимо оплатить за таможенные операции, отгрузку и доставку машины в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он приехал в офис ООО «<данные изъяты>» и оплатил ФИО16 оставшуюся сумму 327 500 рублей, на что тот выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда точно сказать не может, Мункуев П.Н. позвонил ему и сообщил, что машина проходит «растаможку», но так как поднялся курс доллара и стоимость таможенных операций, то необходимо заплатить еще 24000 рублей дополнительно. Он сказал, что ничего платить не будет. Тогда Мункуев П.Н. предложил разделить данную сумму на троих, то есть на него как директора ООО «<данные изъяты>» и партнера в <адрес>, и предложил оплатить только 6000 рублей, на что он согласился и в тот же день около 23 часов передал подъехавшему к его дому ФИО16 6000 рублей, при этом никаких документов тот ему не передавал. В начале февраля 2009 г., точной даты не помнит, ФИО16 сообщил, что машина пришла, но не та, и через 20 дней отдаст машину или деньги, но после этого он пропал, не отвечал на звонки. В середине февраля 2009 г. он встретился с ФИО15, который сообщил, что ФИО16 скрылся, при этом украл большую сумму денег, и для него автомашину Мункуев П.Н. вообще не заказывал партнерам во Владивосток. В общей сумме он передал ФИО16 896 000 рублей. Ущерб для него является крупным, так как оплачивает кредит, который был получен для покупки автомашины в размере 500 000 рублей (том 2, л.д. 177-181). Оглашенные показания потерпевший ФИО35 подтвердил полностью, причину противоречий объяснив давностью произошедшего. В ходе предварительного следствия все помнил лучше и давал правдивые показания. Часть материального ущерба в размере 500000 рублей ему ФИО16 возместил в декабре 2010 г., а ДД.ММ.ГГГГ - оставшуюся сумму в размере 396000 рублей. Просит лишить ФИО16 свободы, так как последний длительное время не возмещал ему ущерб. Согласно оглашенных показаний потерпевшего ФИО17, данных им в ходе проведения очной ставки с Мункуевым П.Н., по заключенному с директором ООО «<данные изъяты>» договору поставки автомобиля «Тойота Хариер» он передал Мункуеву П.Н. частями денежные средства на общую сумму 896 000 рублей за автомобиль, однако автомобиль не был поставлен. В дальнейшем от ФИО15 он узнал, что ФИО16 для него автомобиль вообще не заказывал. ФИО16 от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 3, л.д. 252-257). Свидетель ФИО15 суду показал, что он, будучи учредителем ООО «<данные изъяты>», в 2006 г. пригласил на должность генерального директора ООО своего друга ФИО16, был издан соответствующий приказ. В обязанности ФИО16 входило поиск клиентов, прием заказов, получение задатка в размере 15000 рублей при заключении договора, отслеживание поставок автомобилей, их прием и передача клиентам. Оплата стоимости автомобилей производилась клиентами после приобретения автомобиля в Японии в течение 3 дней по цене продажи в Японии, окончательный расчет за машину производился с момента выхода автомобиля из таможни в <адрес>, после чего клиент оплачивал таможенные пошлины. В его (Бадмаева) обязанности входил общий контроль за деятельностью предприятия. Поставки автомобилей ООО успешно производились, пока в январе 2009 г. не поступил звонок от партнера в <адрес> ФИО9, который сообщил, что за ООО числится крупная задолженность в размере около 50000 долларов США. На его вопрос ФИО16 где деньги клиентов за машины, последний сначала стал говорить, что передал деньги своему отцу, который должен был передать деньги партнеру в <адрес>, затем в тот же вечер сообщил, что все эти деньги он проиграл в игровых автоматах. После этого был разговор с родственниками ФИО16, которые обещали возместить причиненный ущерб. В феврале 2009 г. ему от потерпевших стало известно, что в конце 2008 г. ФИО16 от имени ООО «<данные изъяты>» были заключены договоры поставки автомобилей с клиентами ФИО2, ФИО35, ФИО1, ФИО5 и ФИО11, однако данные обязательства по договорам не были выполнены. ФИО16, воспользовавшись своей должностью, деньги клиентов фирмы забрал лично себе, у партнера ООО в <адрес> заказы машин ФИО2 и ФИО35 не были размещены, не были проведены по текущей деятельности ООО. Заказы на машины ФИО1, ФИО5 и ФИО11 были произведены надлежащим образом, однако деньги ФИО16 не были перечислены партнерам и автомобили были реализованы другим лицам. ФИО16 в дальнейшем были частично перечислены денежные средства за автомобиль ФИО5. Действиями ФИО16 компании причинен ущерб, она лишилась репутации и фактически прекратила свою деятельность, хотя юридически она все еще существует и ФИО16 числится ее генеральным директором. Свидетель ФИО18 суду показал, что в ноябре 2008 г. он через ФИО15 заключал договор с ООО «<данные изъяты>» на поставку автомобиля «Субару» 2002 года выпуска из Японии, за 360000 рублей. Он оплатил за автомобиль за два раза (сначала 200000 рублей, а затем оставшуюся сумму после уплаты таможенных пошлин). Претензий к ООО не имеет. Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, Мункуева П.Н. он знает с середины 2006 г., познакомились с ним по фирме «Регион Три» после того как он устроился на работу в «Авто-радио». ФИО16 был генеральным директором ООО «<данные изъяты>», занимающегося поставкой аукционных автомобилей. Примерно в начале 2008 г. он стал работать в одном кабинете с Мункуевым П.Н., вник в работу системы по приобретению автомашин из Японии. Фактически с фирмой «<данные изъяты>» он не работал, никаких договоров не заключал, заработную плату не получал. Периодически во время отсутствия ФИО16 на рабочем месте, по просьбе последнего, он объяснял приходившим клиентам порядок работы фирмы, и при желании последних приобрести автомашину заключал с ними договоры. Никакого денежного вознаграждения за оказание данных услуг он не получал. Количество обслуженных клиентов он не помнит, всех точно назвать не может. В октябре 2008 г. у них из помещения офиса пропали денежные средства в сумме 900 000 рублей, которые по их мнению похитил ФИО16. После этого ФИО16 стал на работу приходить часто с похмелья, в течении дня куда-то уходил, при этом просил не говорить ФИО15. В 20-х числах января ФИО16 вообще перестал появляться на работе, все время звонили клиенты, которым должны были поставить автомашины, он говорил, что ФИО16 на работе нет, автомашины находятся в <адрес>. Позже ФИО15 собрал всех клиентов и сказал, что ФИО16 присвоил денежные средства и обманул всех клиентов. Он (Федоров) получал деньги от клиентов, заключая договоры, однако все передавал ФИО16, о чем свидетельствует его расписка. Забирая деньги из офиса, ФИО16 куда-то уезжал, ему говорил, что уезжает в банк, куда на самом деле он ездил он не знает. Позже стали говорить, что ФИО16 проиграл все деньги в игровых автоматах (том 1, л.д. 147-149). Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных в ходе проведения Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО20, данных на предварительном следствии, он решил приобрести автомобиль любой марки стоимостью около 350 000 рублей, для чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов обратился в ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> «б» <адрес>, где находились ФИО10 и ФИО16, который представился директором ООО «Регион три». Он сказал им, что желает приобрести любую автомашину марки «Мазда» стоимостью около 350 000 рублей. В ходе разговора Мункуев П.Н. объяснил ему, что за машину необходимо будет оплатить за три раза: первый- предоплата в размере 15 000 рублей, второй - после приобретения машины на аукционе, третий - по прибытию машины в <адрес>. С данными условиями он согласился и они подписали договор № от ДД.ММ.ГГГГ Со стороны ООО «Регион три» договор подписывал Мункуев П.Н. Он сразу же передал ему 15 000 рублей, а тот выписал и выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №. Дома он самостоятельно стал подбирать необходимую ему автомашину через Интернет на аукционах Японии, делал заявки на приобретение понравившейся машины. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 с ООО «<данные изъяты>» и сообщил, что машину ему купили и необходимо оплатить 164 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО «Регион три», где оплатил необходимую сумму, на что ему выдали квитанцию к приходному кассовому ордеру №. ФИО10, пересчитав деньги, сразу передал их ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО10 позвонил ему и сказал, что необходимо оплатить 189 700 рублей. На следующий день он приехал в офис ООО «<данные изъяты>», где передал Мункуеву П.Н. указанную сумму, на что тот выписал квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ Его машина была доставлена во Владивосток ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отправлена железнодорожным транспортом, 17 или ДД.ММ.ГГГГ прибыла на ст. Тальцы. Они вместе с ФИО16 туда приехали, но документов на машину не было. Позже он звонил в офис, спрашивал про документы, но ему всегда отвечал ФИО10, который говорил, что ФИО16 перестал появляться в офисе. Затем он встречался с учредителем ООО «<данные изъяты>» ФИО15, а также с другими клиентами ООО «Регион Три», которым не прибыли машины в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было подано коллективное заявление в ОВД по <адрес>. Отец ФИО16 после этого перевел какие-то деньги во Владивосток, после чего ему были переданы документы на машину (том 4, л.д. 1-5). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО33, данных на предварительном следствии, в начале декабря 2008 г. он решил приобрести автомобиль «Тойота Калдина» 2003 года выпуска. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> «б» <адрес>, в помещении телецентра, где находился ФИО10, который объяснил ему порядок оформления договора и оплаты. В ходе разговора ФИО10 объяснил ему, что за машину необходимо будет оплатить за три раза: первый- предоплата в размере 15000 рублей, второй - после приобретения машины на аукционе, третий - по прибытию машины в <адрес> за таможенные операции. С данными условиями он согласился, они подписали договор и он оплатил 15 000 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру. Затем он через Интернет на аукционах Японии стал подбирать необходимую ему машину, звонил в ООО и просил поставить на ту или иную понравившуюся ему машину. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 и сообщил, что машину ему купили и необходимо оплатить 249 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис ООО «<данные изъяты>» и оплатил необходимую сумму. ФИО10 выдал квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ Мункуев П.Н. позвонил ему и сказал, что необходимо оплатить оставшиеся 136 120 рублей за проведение таможенных операций и оплату доставки машины до Улан-Удэ. По его просьбе он приехал в отделение Сбербанка по <адрес>, где и передал указанную сумму, получив взамен квитанцию к приходному кассовому ордеру. В январе 2009 г. ему позвонил ФИО10 и сказал, что машина прибыла на ст. Тальцы. Он сразу же поехал туда, там был ФИО16, но оказалось, что документов на его автомашину из <адрес> направлено не было. ФИО16 стал говорить, что документы идут почтой, затем, что произошла задержка. ДД.ММ.ГГГГ их собрал учредитель ООО «<данные изъяты>» ФИО15, который сообщил, что ФИО16 с деньгами скрылся. Позже отец ФИО16 перевел денежные средства во Владивосток, и ему из <адрес> были направлены документы на машину ( том 4, л.д. 6-10). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО21, данных на предварительном следствии, он решил приобрести автомашину «Субару Форестер», для чего обратился в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> «б» <адрес>, где находились ФИО10 и ФИО16 ФИО10 разъяснил ему, что при заключении договора необходимо оплатить первоначальный взнос 15 000 рублей, затем при покупке автомашины в Японии оплатить стоимость машины и доставку до порта <адрес>, после чего третий раз произвести оплату, когда машина будет доставлена до Владивостока, куда входит оплата таможенных платежей и оплата доставки железнодорожным транспортом до ст. Тальцы в <адрес>. Его данные условия устроили и он заключил договор с ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, от компании договор подписал ФИО10, но сказал, что с ним будет работать ФИО16 При оплате 15 000 рублей ему была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру № на данную сумму. Затем по электронной почте ему предлагали выбрать интересующую его автомашину. Он подбирал понравившиеся ему автомашины, но на аукционе установленной ими суммы было недостаточно и они не могли приобрести машину, это длилось довольно долго. Машина была приобретена только 29 или ДД.ММ.ГГГГ 01 или ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и сообщил, что необходимую машину для него приобрели и что она будет отправлена до Владивостока, после чего им ДД.ММ.ГГГГ было оплачено 192 000 рублей. Затем он производил оплату за машину по мере того, как у него появлялись денежные средства: 99 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ, 40 000 рублей - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО16 и сказал, что необходимо оплатить оставшуюся сумму в размере 21 700 рублей, которые он оплатил в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ Всего за машину он оплатил 367000 рублей. Оплату всегда производил в офисе ООО «<данные изъяты>», денежные средства у него принимал ФИО16, после чего выписывал ему квитанции к приходным кассовым ордерам на внесенную сумму, с указанием даты внесения платежа. Автомашина была доставлена на ст. Тальцы в <адрес> только 26 или ДД.ММ.ГГГГ До этого времени он неоднократно звонил ФИО16, тот ему говорил, что большая загруженность с доставкой, так как большой поток машин отправляется из Владивостока железнодорожным транспортом. Машину он забирал со ст. Тальцы <адрес> вместе с ФИО16 (том 5, л.д. 244-247). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО22, данных на предварительном следствии, он решил приобрести автомашину «Тойота Лэнд Крузер Прадо» 1991 года выпуска, для чего ДД.ММ.ГГГГ обратился в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный в помещении Телецентра по <адрес> «б» <адрес>, где находились ФИО10 и ФИО16, который представился директором компании. ФИО16 разъяснил ему, что при заключении договора необходимо оплатить первоначальный взнос 15 000 рублей, затем при покупке автомашины в Японии оплатить стоимость машины и доставку до порта <адрес>, после чего третий раз произвести оплату, когда машина будет доставлена до Владивостока, куда входит оплата таможенных платежей и оплата доставки железнодорожным транспортом до ст. Тальцы в <адрес>. Его данные условия устроили и он заключил договор от имени жены № от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>». В момент заключения договора 15 000 рублей он не оплачивал. Позже, где-то через месяц, он продал имеющуюся у него машину и приехал в офис, где ФИО16 передал 240 000 рублей, на что тот выдал квитанция к приходному кассовому ордеру. ФИО16 предлагал выбрать машины, выставленные на торги в Японии, он подбирал понравившиеся ему автомашины, но на аукционе машина длительное время не приобреталась. Со слов ФИО16 установленной ими суммы было недостаточно и они не могли приобрести машину, это длилось довольно долго. Машина была приобретена только в ноябре 2008 г., даты не помнит. Ему позвонил ФИО16 и сообщил, что необходимую машину ему приобрели и что она будет отправлена до Владивостока. Оставшуюся сумму в размере 120 000 рублей он передал ФИО16 в конце ноября или начале декабря 2008 г. уже после того, как машину отправили железнодорожным транспортом до Улан-Удэ. За машину он оплатил всего 360 000 рублей. Оплату всегда производил в офисе ООО «<данные изъяты>», денежные средства у него принимал ФИО16, после чего выписывал ему квитанции к приходным кассовым ордерам на внесенную сумму с указанием даты внесения платежа. Автомашина была доставлена на ст. Тальцы в <адрес> в декабре 2008 г. (том 5, л.д. 255-258). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО23, данных на предварительном следствии, он решил приобрести автомашину «Тойота Таун Айс» 1994 года выпуска, для чего в конце августа 2008 г., точной даты не помнит, обратился в ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> «б» <адрес>. О порядке приобретения машины с ним разговаривал молодой человек европейской национальности по имени Александр, который сказал, что за машину необходимо оплатить за три раза, но еще необходимо будет внести сумму в размере 15 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в ООО «<данные изъяты>», где заключил договор на поставку автомашины с ФИО10 и оплатил 15 000 рублей, на что ФИО10 выдал ему квитанцию к приходному кассовому ордеру №. Затем Александр ему начал звонить и просил приехать, так как на торги в Японии выставляли автомашину, которая ему была необходима. Так он приезжал раза 4, с Александром они смотрели выставленные автомашины, но его не устраивали варианты. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО10 и сообщил, что машину купили и ему необходимо оплатить 94 000 рублей. На следующий день он приехал в офис, где передал ФИО10 94 000 рублей, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру на данную сумму. ДД.ММ.ГГГГ Александр ему сообщил, что машина прибыла в порт <адрес> и необходимо оплатить вторую сумму в размере 191 100 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис и передал данную сумму ФИО16, получив квитанцию к приходному кассовому ордеру на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ ему был передан паспорт технического средства, машина прибыла в феврале 2009 <адрес> раз с ФИО16 он встречался на ст. Тальцы в <адрес>, когда забирал машину. Длительность доставки ему поясняли тем, что возникли трудности в отгрузке машины, так как она высокая и трудно погрузить на сетку (том 6, л.д. 31-33). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО24, данных на предварительном следствии, он знает семью ФИО16. С ООО «<данные изъяты>», офис которого располагался в помещении Телецентра по <адрес> «б» <адрес>, им был заключен договор ДД.ММ.ГГГГ Со стороны компании договор подписывал ФИО16 Оплачивал ли он первоначальные 15 000 рублей, сказать не может, уже не помнит, так как прошло длительное время. Оплачивал он за машину 2 раза: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 202 150 рублей и ДД.ММ.ГГГГ в размере 225 350 рублей, на что ему выдали квитанции к приходным кассовым ордерам на указанные суммы. Первоначально денежные средства у него принимал ФИО16, а второй раз - ФИО10 После этого около двух недель он выбирал машину, а затем остановился на автомашине «Хонда СРВ». Автомашину на ст. Тальцы в <адрес> он забирал или в конце октября или в начале ноября 2008 г., точно сказать не может (том 6, л.д. 10-12). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии, с ООО «<данные изъяты>» он начал работать с осени 2007 г. С учредителем ООО «<данные изъяты>» ФИО15 у него был заключен договор оказания услуг, но он был формальным, так как работа строилась на доверии. С ним от ООО «<данные изъяты>» работал ФИО16, который отвечал за работу с клиентами и финансы. Работа строилась следующим образом: в Улан-Удэ ООО «<данные изъяты>» искало клиентов, которые хотели бы приобрести автомашины на аукционах Японии, затем совместно с клиентом выбирали понравившуюся автомашину на аукционе и через Интернет, сообщение на сотовый телефон, сообщали ему какую машину, на каком аукционе, по какой цене необходимо купить. Согласно их данных автомобили приобретались на аукционах. После покупки автомашины в Японии ООО «<данные изъяты>» в течение 3 дней должно было перевести ему денежные средства - стоимость машины и доставку ее в порт <адрес>. В основном денежные средства переводились ему блиц-переводами через Сбербанк, а также на его счет в Сбербанке. Услуги по растамаживанию машин ему оказывали ООО «Исттранссервис», ООО «Дальвик», ООО «РДС–авто». Денежные средства за проведение таможенных операций он оплачивал из своих личных средств, а ООО «<данные изъяты>» предъявлял сумму для перевода по факту, то есть столько, сколько с него брала брокерская компания. Денежные средства ООО «<данные изъяты>» переводил ему за несколько купленных машин сразу, также как и за растамаживание машин. До начала сентября 2008 г. долг ООО «<данные изъяты>» перед ним составлял около 300 000 рублей, однако после этого долг стал расти. Машин он стал приобретать для ООО «<данные изъяты>» больше, а денежных средств стало поступать меньше. К концу 2008 г. долг возрос до 1,5 млн. рублей. За ноябрь-декабрь 2008 г. по заказу ООО «<данные изъяты>» им были приобретены следующие машины: «Тойота ист», «Тойота Камри», «Тойота ТаунАйс», 2 автомашины «Субару Форестер», «Тойота Ипсум», «Мазда Требьют», «Тойота Камри» и « Тойота Калдина». В это время ни «Тойоту Сурф», ни «Тойоту Харриер» он не приобретал, хотя делал ставки два или три раза на автомашину «Тойота Харриер», но машину так и не приобрел, так как они хотели купить машину за небольшую цену. Все машины, кроме «Тойты Камри» черного цвета, «Тойоты Ипсум» и «Субару Форестер» он отправил в <адрес>. Также в связи с большой задолженностью он оставил у себя документы на «Мазду Трибьют» и «Тойоту Калдину», отправив машины. О том, что у ФИО16 большая задолженность перед ним, ФИО16 знал, он неоднократно ему об этом сообщал или по телефону или по интернет - переписке. После Нового года денежные средства от ООО «<данные изъяты>» перестали поступать, о чем он сообщил ФИО15, после чего ФИО15 стал до марта 2009 г. стал переводить ему небольшие суммы денег за машины, а затем и сам владелец «Субару Форестер» перевел ему оставшиеся деньги за свою машину и он ее отправил в <адрес>. Для покрытия долгов ООО «<данные изъяты>» перед ним, ему пришлось продать две машины «Тойоту Ипсум» и «Камри». Судьбу машин он прослеживал до постановки на отправку, затем отправку, движение по железной дороге прослеживал сам ФИО16 Проблем с отправкой машин не было, машины уходили в течение 7-12 дней. Думает, что кроме него, ООО «<данные изъяты>» ни с кем больше не работало, так как срок взаимоотношений был более гола, объем заказов не менялся (том 3, л.д. 178-182). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО25, данных на предварительном следствии, он со студенчества находится в дружеских отношениях с ФИО16 и ФИО15 Ему известно, что ФИО15 в 2006 г. открыл ООО «<данные изъяты>», занимавшееся поставкой клиентам автомобилей с аукционов в Японии, генеральным директором ООО Бадмаев трудоустроил ФИО16. В конце января 2009 г. ему позвонил ФИО15 и пригласил сходить вместе на встречу с ФИО16, чтобы поговорить по вопросу исчезновения денег ООО «<данные изъяты>». В назначенное время он пришел в кафе напротив торгового дома «За рулем», где в ходе разговора узнал, что в ООО «Регион три» возникли проблемы по расчету с партнерами из <адрес>. ФИО15 попросил объяснить ФИО16 причину образования больших задолженностей перед партнерами в <адрес>, на что Петр признался, что полученные от клиентов денежные средства проиграл в игровых автоматах, расположенных в здании кафе «<данные изъяты>», обещал их вернуть ( том 3, л.д. 244-246). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО26, данных на предварительном следствии, он работает в должности генерального директора ООО «Токидоки», расположенного по адресу: <адрес>, офис 1. ООО «Токидоки» предоставляет посреднические услуги по приобретению автомашин, образовано ДД.ММ.ГГГГ Ранее с июня 2008 г. по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности генерального директора ООО «Токидоки - логистик». В период работы в ООО «Токидоки - логистик», ООО «Токидоки», вышеуказанные организации никаких отношений с ООО «<данные изъяты> <адрес> не имели. О существовании данной компании он узнал только в ходе допроса. Ни Мункуева П.Н., ни ФИО15 он не знает, никто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» ему не знаком. Для ООО «<данные изъяты>» автомашины в Японии они не приобретали, никто к ним за этим не обращался, с ними они не работали. Никогда ни Мункуев П.Н., ни ФИО15 денежные средства на расчетные счета ООО «Токидоки» и ООО «Токидоки -логистик» за автомашины не перечисляли (том 5, л.д. 108-110). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО28, данных на предварительном следствии, он работает в должности генерального директора ООО «РДС-ДВ», расположенного по адресу: <адрес>Б. ООО «РДС-ДВ» предоставляет посреднические услуги по приобретению и оформлению автомашин в таможенных органах. Ранее с 2007 г. до 2008 г. он являлся учредителем ООО «РДС-Авто», руководителем данной организации является его жена ФИО28, но фактически всей деятельностью занимается он сам. В период работы ООО «РДС-ДВ» и ООО «РДС-Авто» никаких отношений с ООО «<данные изъяты>» <адрес> не имели. О существовании данной компании он узнал только от следователя при допросе. Ни ФИО16, ни ФИО15 он не знает, никто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» ему не знаком. Для ООО «<данные изъяты>» автомашины в Японии они не приобретали. Никогда ни ФИО16, ни ФИО15, ни ООО «Регион три» денежные средства на расчетные счета ООО «РДС-ДВ» и ООО «РДС-Авто» за автомашины не перечисляли (том 5, л.д. 111-113). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО29, данных на предварительном следствии, он работает в должности директора ООО «ИстТрансСервис», расположенном по адресу : <адрес>, офис №-А. ООО «ИстТрансСервис»занимается внешнеэкономической деятельностью - приобретением товаров народного потребления у иностранных партнеров и реализацией товаров на территории РФ, в том числе приобретением автомашин, запчастей, спецтехники. В период работы в ООО «ИстТрансСервис» никаких отношений с ООО «<данные изъяты>» <адрес> они имели. О существовании данной компании он узнал только от следователя при допросе. Ни Мункуева П.Н., ни ФИО15 он не знает, никто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» ему не знаком. Для ООО «<данные изъяты>» автомашины в Японии они не приобретали. Никогда ни Мункуев П.Н., ни ФИО15, ни ООО «Регион три» денежные средства на расчетный счет ООО «ИстТрансСервис» за автомашины не перечисляли. В Японии они приобретают автомашины под заказ обращающихся в ООО граждан, организаций, так же автомашины приобретаются самостоятельно для реализации на авторынке «Зеленый угол» в <адрес> (том 5, л.д. 114-116). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО30, данных на предварительном следствии, он работает в должности генерального директора ООО «ДальВик», расположенного по адресу: <адрес>А. ООО «ДальВик» предоставляет посреднические услуги по приобретению и оформлению автомашин в таможенных органах. ООО «ДальВик» было зарегистрировано в 2005 г., он является единственным учредителем. В период своей деятельности ООО «ДальВик» никаких отношений с ООО «<данные изъяты>» <адрес> не имели. О существовании данной компании он узнал только от следователя при допросе. Ни ФИО16, ни ФИО15 он не знает, никто из сотрудников ООО «<данные изъяты>» ему не знаком. Для ООО «<данные изъяты>» автомашины в Японии они не приобретали. Никогда ни ФИО16, ни ФИО15, ни ООО «<данные изъяты> денежные средства на расчетный счет ООО «Даль Вик» за автомашины не перечисляли. ООО «ДальВик» занимается реализацией автомашин только физическим лицам, с юридическими лицами они не работают (том 5, л.д. 117-119). Согласно оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО31, ее муж Мункуев П.Н. работал директором ООО «<данные изъяты>», занимался бизнесом, связанным с покупкой аукционных автомобилей в Японии. Сколько зарабатывал муж ей неизвестно, но он всегда давал денежные средства на расходы по хозяйству. С лета 2008 г. они перестали жить вместе, но он приходит общаться с дочерью. В январе 2009 г. она от сестры Петра Элеоноры узнала, что у него проблемы по бизнесу, что он проиграл большую сумму денег. Последний раз она его видела в апреле 2009 г. О своих планах он ей ничего не говорил. О том, что Петр играет в азартные игры, она узнала случайно от знакомых осенью 2008 <адрес> разговаривала с Петром по этому поводу, он не стал отрицать этот факт, но сказал, что больше не играет после того как проиграл большую сумму денег (том 2, л.д. 85-88). Помимо признательных показаний ФИО16, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений доказана исследованными судом протоколами следственных действий, иными документами: -заявлением ФИО5, ФИО1, ФИО11 на имя начальника ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности директора ООО «<данные изъяты>» Мункуева П.Н., который похитил денежные средства, переданные ему на приобретение автомашин с аукционов Японии (том 1, л.д. 35); -заявлением ФИО2 на имя начальника ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности директора ООО «<данные изъяты>» Мункуева П.Н., который похитил денежные средства, переданные ему по договору на приобретение автомашины на аукционах Японии (том 1, л.д. 36); - копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Мункуева П.Н., именуемый как исполнитель и гражданин ФИО5, именуемый как заказчик заключили договор о совершении исполнителем по поручению заказчика сделки, связанной с приобретением для заказчика автотранспортного средства на автомобильных аукционах Японии с доставкой в <адрес>. При заключении договора в качестве обеспечения оплаты автотранспортного средства заказчиком оплачивается задаток в размере 15000 рублей. Промежуточный взнос для оплаты приобретенного автомобиля и накладных расходов в Японии производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента приобретения автомобиля на аукционе и сообщения об этом Заказчику. Окончательный расчет производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным Исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента прибытия автомобиля в порт Владивосток и сообщения об этом заказчику (том 1, л.д. 39-41, том 3, л.д. 29-31); - копиями квитанций к приходному кассовому ордеру №, 87-248-1, 87-248-02, согласно которым ФИО16 принято от Сороковикова: ДД.ММ.ГГГГ - 15000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 279900 рублей и ДД.ММ.ГГГГ – 140 000 рублей (том 1, л.д. 42, том 3, л.д. 26-27); - копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Мункуева П.Н., именуемый как исполнитель и гражданина ФИО1, именуемый как заказчик заключили договор о совершении исполнителем по поручению заказчика сделки, связанной с приобретением для заказчика автотранспортного средства на автомобильных аукционах Японии и в <адрес>. При заключении договора в качестве обеспечения оплаты автотранспортного средства заказчиком оплачивается задаток в размере 15000 рублей. Промежуточный взнос для оплаты приобретенного автомобиля и накладных расходов в Японии производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента приобретения автомобиля на аукционе и сообщения об этом Заказчику. Окончательный расчет производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным Исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента прибытия автомобиля в порт Владивосток и сообщения об этом заказчику. Срок исполнения исполнителем обязанности по предоставлению в распоряжение заказчика приобретенного транспортного средства по договору составляет от 30 до 50 рабочих дней с момента приобретения на автомобильном аукционе Японии (том 1, л.д. 55-57, том 2, л.д. 29-31, том 3, л.д. 35-37); - копиями квитанций к приходным кассовым ордерам №, 87-246-02, 87-246-4 о принятии ООО «Регион Три» от ФИО1 220000 руб., 243000 руб. и 20000 руб. соответственно (том 1, л.д. 59, том 3, л.д. 32-34); - копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Мункуева П.Н., именуемый как исполнитель и гражданин ФИО2, именуемый как заказчик заключили договор о совершении исполнителем по поручению заказчика сделки, связанной с приобретением для заказчика автотранспортного средства на автомобильных аукционах Японии и в <адрес>. При заключении договора в качестве обеспечения оплаты автотранспортного средства заказчиком оплачивается задаток в размере 15000 рублей. Промежуточный взнос для оплаты приобретенного автомобиля и накладных расходов в Японии производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента приобретения автомобиля на аукционе и сообщения об этом Заказчику. Окончательный расчет производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным Исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента прибытия автомобиля в порт Владивосток и сообщения об этом заказчику (том 1, л.д. 62-64, том 3, л.д. 19-21); - копиями квитанций к приходным кассовым ордерам №, 87-250, 87-250-03, 87-250-04, согласно которому ФИО16 принято от ФИО2 15 000 рублей, 64500 рублей, 243300 рублей и 490000 рублей (том 1, л.д. 65-66); - копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Регион Три» в лице генерального директора Мункуева П.Н., именуемый как исполнитель и ФИО11, именуемый как заказчик заключили договор о совершении исполнителем по поручению заказчика сделки, связанной с приобретением для заказчика автотранспортного средства на автомобильных аукционах Японии и в <адрес>. При заключении договора в качестве обеспечения оплаты автотранспортного средства заказчиком оплачивается задаток в размере 15000 рублей. Промежуточный взнос для оплаты приобретенного автомобиля и накладных расходов в Японии производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента приобретения автомобиля на аукционе и сообщения об этом Заказчику. Окончательный расчет производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным Исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента прибытия автомобиля в порт Владивосток и сообщения об этом заказчику (том 1, л.д. 70-72, том 2, л.д. 141-143, том 3, л.д. 41-43); - копиями квитанций к приходным кассовым ордерам №, 87-249-2, 87-252-2 о принятии ООО «Регион Три» от ФИО11 15000 руб., 243500 руб. и 166000 руб. соответственно (том 1, л.д. 73, том 2, л.д. 144, том 3, л.д. 38-40); - копией выписки их единого государственного реестра юридических лиц, согласно которому учредителем ООО <данные изъяты>» является ФИО15, генеральным директором является Мункуев П.Н., имеющий право без доверенности действовать от имени юридического лица, вид деятельности ООО – предоставление прочих услуг (том 1, л.д. 82-84); - копией устава ООО «<данные изъяты>», согласно которому учредителем ООО является ФИО15, генеральный директор Общества в пределах своей компетенции и в соответствии с действующим законодательством и настоящим Уставом: осуществляет оперативное руководство работой Общества в соответствии с основными направлениями деятельности Общества; назначает должностных лиц; без доверенности действует от имени Общества, представляет его во всех учреждениях, предприятиях и организациях как в РФ, так и заграницей; совершает любые другие юридические и фактические действия, необходимые для достижения целей Общества за исключением тех, которые в соответствии с Уставом отнесены в исключительной компетенции Участника. Общество осуществляет торгово-посреднические услуги, оптово-розничную торговлю и другие виды деятельности (том 1, л.д. 85-95); - приказом учредителя ООО «Регион Три» ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ № о назначении ФИО16 на должность генерального директора общества (том 3, л.д. 44); - копией расписки, согласно которой Мункуев П.Н. получил от ФИО10 денежные средства согласно приходным кассовым ордерам: № от ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ – 15000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ – 164000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ – 243000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ – 249000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ – 20000 рублей (на общую сумму 736000 рублей) (том 1, л.д. 123); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 добровольно выдан договор № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанции к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей (том 2, л.д. 23-25); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выданы квитанции к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, договор №, квитанции блиц-перевода от ФИО15 ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ № на 181700 рублей, приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 181700 рублей и № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2000 рублей, оригиналами указанных квитанций, договоров (том 2, л.д. 38-40, 41-49), протоколом осмотра указанных документов (том 2, л.д. 50-52); - протоколом выемки у ФИО10 трех DVD- дисков с базой данных ООО «<данные изъяты> (том 2, л.д. 103-105 ), протоколом осмотра указанных DVD- дисков, на которых имеются файлы с папками договоров ООО «<данные изъяты>» с ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО2, ФИО35 и другие данные ООО «Регион три» (том 2, л.д. 106-111 ). - протоколом выемки у ФИО2 договора № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанций к приходным кассовым ордерам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, с приложенными оригиналами указанных документов (том 2, л.д. 124-126, 127-133), протоколом осмотра указанных документов (том 2, л.д. 134-135); -заявлением ФИО35 на имя начальника ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности директора ООО «<данные изъяты>» Мункуева П.Н., который получил 896000 рублей, переданные ему на приобретение автомашины на аукционах Японии, однако машину не поставил (том 2,л.д. 176); - копией договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Мункуева П.Н., именуемый как исполнитель и ФИО35, именуемый как заказчик заключили договор о совершении исполнителем по поручению заказчика сделки, связанной с приобретением для заказчика автотранспортного средства на автомобильных аукционах Японии и в <адрес>. При заключении договора в качестве обеспечения оплаты автотранспортного средства заказчиком оплачивается задаток в размере 15000 рублей. Промежуточный взнос для оплаты приобретенного автомобиля и накладных расходов в Японии производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента приобретения автомобиля на аукционе и сообщения об этом Заказчику. Окончательный расчет производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным Исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента прибытия автомобиля в порт Владивосток и сообщения об этом заказчику (том 2, л.д. 184-186, том 3, л.д.23-25); - копиями квитанций к приходным кассовым ордерам №, 87-253-3, 87-253-2 о принятии ООО «<данные изъяты>» от ФИО35 15000 руб., 327500 руб. и 547 500 руб. соответственно (том 2, л.д. 187, том 3, л.д. 22); - протоколом выемки у ФИО15 и осмотра 34 листов, на которых имеется печатный текст от ООО «Регион три» ФИО9 содержащий сведения о необходимости ставок на машины, номеров лотов, аукционов Японии, стоимости машин; 18 листов, на которых имеется печатный текст от ФИО9 ООО «Регион три», содержащий сведения о приобретенных машинах, их стоимости, необходимой оплате за них, стоимости стоянки автомобилей, произведенных платежах и долге ООО «<данные изъяты>» перед ФИО9 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между 000 «Регион три» и ФИО2, квитанция к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243 000 рублей; приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243300 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Регион три» и ФИО35, приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО5, приходные кассовые ордера без номера и даты на сумму 140 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 279900 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Регион три» и ФИО1, приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220000 рублей; договор № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Регион три» и ФИО11, приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 166 000 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 243500 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 000 рублей; приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Мункуева П.Н. на должность генерального директора ООО «Регион Три» (том 2, л.д. 218-225, том 3, л.д. 45-55); -распечаткой электронных сообщений от ООО «<данные изъяты>» к ФИО9 с наименованиями моделей и стоимости автомобилей (том 2, л.д. 226-263, том 3, л.д.1-14); - ответом на запрос Бурятского отделения СБ РФ о срочных денежных переводах «Блиц», отправленных на имя ФИО9 гражданами Мункуевым П.Н., ФИО15, ФИО10 в период с 2006 г. по ДД.ММ.ГГГГ (том 3, л.д. 94); - ответом на запрос начальника ЛАФТО Тальцы от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в адрес грузополучателей ООО «Регион Три», Мункуева П.Н. автомашины не поступали. Вагоны-сетки на грузовой двор ст. Тальцы в адреса грузоплучателей ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО2 и ФИО35, не поступали (том 3 л.д. 260); - заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от 14-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «<данные изъяты>» Мункуевым П.Н. получено 3 051 300 рублей. Согласно показаниям свидетелей, которые получили автомашины, ими были внесены 2784120 рублей в ООО «<данные изъяты>» Мункуеву П.Н. в период с октября по декабрь 2008 <адрес> представленным на исследование документам установлено, что за указанный период полученные от клиентов денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдавались, а частично отправлялись поставщику автомашин в <адрес> блиц-переводами от имени Мункуева П.Н. и ФИО10 на общую сумму 2 951 000 рублей ( том 6, л.д. 68-73). Судом также исследованы следующие документы: - копия договора № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «<данные изъяты>» в лице генерального директора Мункуева П.Н., именуемый как исполнитель и гражданин ФИО33, именуемый как заказчик заключили договор о совершении исполнителем по поручению заказчика сделки, связанной с приобретением для заказчика автотранспортного средства на автомобильных аукционах Японии и в <адрес>. При заключении договора в качестве обеспечения оплаты автотранспортного средства заказчиком оплачивается задаток в размере 15000 рублей. Промежуточный взнос для оплаты приобретенного автомобиля и накладных расходов в Японии производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента приобретения автомобиля на аукционе и сообщения об этом Заказчику. Окончательный расчет производится Заказчиком в пользу исполнителя в соответствии с выставленным Исполнителем счетом в течении 3-х банковских дней с момента прибытия автомобиля в порт Владивосток и сообщения об этом заказчику (том 1, л.д. 50-52); - копии квитанций к приходному кассовому ордеру №, 87-252-2, 87-252-3 о принятии ФИО16 от ФИО33 15000 руб., 249000 руб. и 136120 руб. соответственно (том 1, л.д. 53); - копии заявлений о блиц переводах Мункуева П.Н. на имя ФИО9 и копии приходно-кассовых ордеров (том 3 л.д. 95- 177); - выписки из единого государственного реестра юридических лиц в отношении ООО «РДС-Авто», ООО «ИстТрансСервис», ООО «ВостокАвтоимпорт», ООО «ДальВик», ООО «Токи Доки» (том 5, л.д. 8-24). Исследовав вышеуказанные доказательства, суд находит их допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность – объективно подтверждающими вину Мункуева П.Н. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора. Виновность ФИО16 по каждому эпизоду хищений чужого имущества, принадлежавшего ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО35 и ФИО11 подтверждена как его собственными признательными показаниям в суде, так и показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными доказательствами по делу. Анализируя показания Мункуева П.Н., данные в суде и на предварительном следствии, суд критически оценивает показания Мункуева П.Н., данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого в части отрицания факта хищения денежных средств, возможном перечислении денежных средств за данные машины поставщикам в <адрес>, в том числе через фирму «Токи-Доки», «VRX», расценивая как тактику защиты, поскольку данные показания опровергаются оглашенными и положенными в основу обвинительного приговора показаниями допрошенных свидетелей ФИО9, пояснившего о непоступлении денег с ООО «<данные изъяты>» за указанные машины, показаниями ФИО26, ФИО28, ФИО29, ФИО30, являющихся руководителями ООО «Токидоки», ООО «РДС-ДВ», ООО «ИсттрансСервис» ООО «ДальВик» в <адрес>, показавших об отсутствии каких-либо деловых отношений, договоров, перечислении денег с ООО «<данные изъяты>», а также с ФИО16, ФИО15, ФИО10. Согласно показаний свидетеля ФИО15, ФИО16 не оплатил деньги поставщикам за указанные автомобили и в дальнейшем признался о том, что все деньги проиграл в игровых автоматах. Данные показания объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО25 Кроме того, ФИО16 в судебном заседании вину в совершении всех инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме, и суд принимает их в основу обвинительного приговора, поскольку они согласуются с положенными в основу обвинительного приговора показаниями допрошенных потерпевших ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО2, ФИО35, пояснивших о заключении договоров на поставку автомобилей с ООО «Регион Три» в лице генерального директора ФИО16 и передаче последнему денежных средств, непоставке в дальнейшем машин, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО25, оснований не доверять показаниям которых у суда не имеется, протоколами выемки договоров, приходных кассовых ордеров, самими изъятыми документами, другими исследованными материалами уголовного дела, которые не содержат противоречий и объективно подтверждают установленные судом обстоятельства дела. Из оглашенных показаний свидетелей ФИО18, ФИО20, ФИО33, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, данных в ходе предварительного следствия, следует, что они также приобретали машины через ООО «<данные изъяты>», договоры на поставку машин с ними заключал и принимал от них денежные средства ФИО16, выписывая при этом квитанции. Вина ФИО16 по всем пяти эпизодам хищения денежных средств потерпевших в виде растраты помимо показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей, подтверждается исследованными заявлениями потерпевших, заключенными договорами на поставку автомобилей с потерпевшими, квитанциями к приходным кассовым ордерам, подтверждающим передачу потерпевшими денежных средств Мункуеву П.Н. на приобретение автомобилей, тем самым вверивших свои денежные средства указанному лицу, документами ООО «<данные изъяты>», интернет-перепиской с ФИО9 за ноябрь-декабрь 2008 г., заключением судебной бухгалтерской экспертизы № от 14-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ директором ООО «Регион три» Мункуевым П.Н. получено 3 051 300 рублей. Согласно показаниям свидетелей, которые получили автомашины, ими были внесены 2784120 рублей в ООО «<данные изъяты>» Мункуеву П.Н. в период с октября по декабрь 2008 г. За указанный период полученные от клиентов денежные средства в кассу ООО «<данные изъяты>» не сдавались, а частично отправлялись поставщику автомашин в <адрес> блиц-переводами от имени Мункуева П.Н. и ФИО10 на общую сумму 2 951 000 рублей. Судом путем анализа исследованных доказательств установлено, что все пять преступлений совершены ФИО16 по вновь возникшему умыслу. Оценив представленные доказательства в совокупности, суд достоверно установил, что Мункуев П.Н., в силу занимаемой должности являясь материально ответственным лицом, используя свое служебное положение генерального директора ООО «<данные изъяты>», из корыстных побуждений совершил хищение путем растраты денежных средств, вверенных ему ФИО1, ФИО5, ФИО11, ФИО2, ФИО35, в крупном размере, использовав их по своему усмотрению, злоупотребив теми полномочиями, которые в силу его служебного положения были предоставлены ему по распоряжению этим имуществом. При этом суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» по каждому эпизоду нашел объективное подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ приказом № единственного учредителя ООО «Регион Три» ФИО15 назначен на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>», и согласно устава, имел организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности в ООО. Квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере» по каждому эпизоду обоснованно вменен ФИО16, исходя из сумм похищенного, которые в соответствии с законом превышают 250000 рублей. При этом суд исключает из объема предъявленного ФИО16 обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по всем фактам инкриминируемых преступлений как излишне вмененный, поскольку Мункуев П.Н. причинил материальный ущерб в крупном размере. Таким образом, суд квалифицирует действия Мункуева П.Н.: - по факту хищения путем растраты денежных средств ФИО1 - по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере; - по факту хищения путем растраты денежных средств ФИО5 - по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере; - по факту хищения путем растраты денежных средств ФИО11 - по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере; - по факту хищения путем растраты денежных средств ФИО2 - по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере; - по факту хищения путем растраты денежных средств ФИО35- по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. Судом исследованы материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории тяжких, личность виновного, посредственно характеризующегося по месту работы, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевших ФИО11, ФИО2 о смягчении наказания ФИО16, добровольное возмещение всем потерпевшим причиненного преступлениями прямого действительного ущерба. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мункуева П.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, не имеется. Суд не признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, в связи с чем не находит оснований для применения ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), а также непредусмотренного санкцией статьи дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности, однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости его назначения. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 77484,98 рублей, о взыскании части ущерба, превышающей сумму начисленных процентов (в соответствии с ст. 221 УПК РФ о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мункуева П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО1 – в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО5 – в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО11 – в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО35 - в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, -по ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) по эпизоду хищения денежных средств ФИО2 - в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Мункуеву П.Н. наказание в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года 3 месяца. Возложить на Мункуева Петра Николаевича дополнительные обязанности: встать на учет и в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за поведением условно осужденных – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Взыскать с Мункуева Петра Николаевича в пользу ФИО1 205 841,94 рубля. В удовлетворении исковых требований ФИО1 в части взыскания с ФИО16 2833, 34 рублей за обслуживание ссудного счета по кредиту в сберегательном банке РФ, отказать. Взыскать с Мункуева Петра Николаевича в пользу ФИО2 расходы, понесенные за оплату услуг адвоката в сумме 65000 рублей. Исковое заявление ФИО2в части взыскания с Мункуева П.Н. процентов за пользование чужими денежными средствами в общей сумме 511236 рублей передать на рассмотрение гражданского судопроизводства. В части исковых требований гражданских истцов ФИО1, ФИО2 о взыскании с Мункуева П.Н. компенсации морального вреда отказать. Производство по рассмотрению гражданского иска ФИО35 о взыскании с Мункуева П.Н. компенсации морального вреда, в связи с отказом ФИО35 от иска, прекратить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мункуева П.Н. -по вступлению приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: конверт с 3 DVD-дисками; 34 листа с печатным текстом от ООО «Регион три» ФИО9, 18 листов с печатным текстом от ФИО9 ООО «Регион три», доверенность Мункуева П.Н. на управление автомашиной Хонда СРВ на имя ФИО36, папку с документами ООО «<данные изъяты>», а именно с квитанциями переводов, приходными кассовыми ордерами, платежными поручениями, чеками, справками о проведенных операциях, квитанциями переводов, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между 000 «<данные изъяты>» и ФИО5, квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция блиц-перевода от ДД.ММ.ГГГГ, приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 181700 руб. и 2000 рублей соответственно, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между 000 «<данные изъяты>» и ФИО1, приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между 000 «<данные изъяты>» и ФИО2, приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между 000 «<данные изъяты>» и ФИО11, приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между 000 «<данные изъяты>» и ФИО35, приходные кассовые ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении Мункуева П.Н. на должность генерального директора ООО «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья: Т.Д. Доржиева
очной ставки с Мунукевым П.Н., ФИО10 подтвердил, что по просьбе
ФИО16 работал с клиентами ООО «<данные изъяты>», заключал договоры от имени ООО «<данные изъяты>», получал от них денежные средства, которые затем вместе с оформленными документами отдавал ФИО16, выписывал квитанции к приходным кассовым ордерам, говорил при обращении клиентам, что поставка машин задерживается по разным причинам. При этом в ООО «<данные изъяты>» он не трудоустраивался, зарплату и иное денежное вознаграждение не получал. ФИО16 от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался (том 4, л.д. 11-15).