П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Улан-Удэ 16 сентября 2010 года
Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Купряковой Н.А., подсудимой Костиной И.В., защитника – адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена., потерпевшего ФИО8 при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костиной Ирины Витальевны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного расследования Костина И.В. обвиняется в том, что Дата обезличена с 21 часов, находясь у себя дома по адресу: ... вместе со своим мужем ФИО9 распивали спиртные напитки. Около 23 часов 30 минут Дата обезличена между супругами Костиными, когда они находились на веранде своего дома, возникла ссора, в ходе которой ФИО10 нанес несколько ударов руками по лицу своей жены - Костиной И.В. После этого ФИО11 успокоились, и ФИО12, повернувшись спиной к своей жене Костиной И.В., собрался заходить в дом. В этот момент Костина И.В. на столике, стоящем в проходе на строящуюся веранду, заметила кухонный нож и в этот же момент у нее на почве возникших личных неприязненных отношений, возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ее мужа - ФИО13
Дата обезличена около 23 часов 50 минут, Костина И.В., реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своего мужа - ФИО14 схватила кухонный нож со столика, и осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, приблизившись к своему мужу ФИО15 понимая, что наносит удар в область расположения жизненно важных органов, пренебрегая правом потерпевшего на физическую неприкосновенность, нанесла один удар ножом, используемым в качестве оружия, в область грудной клетки своего мужа - ФИО16 причинив последнему следующее повреждение: торакоабдоминальное колото-резаное ранение справа (одна рана на грудной клетке в 7 межреберье по задне-подмышечной линии в поперечном направлении) со сквозным ранением нижней доли легкого, диафрагмы, печени, осложненное гемопневмотораксом, подкожной эмфиземой, гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Костина И.В. в присутствии защитника-адвоката Данеевой Т.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Костина И.В. вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и суду заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним и поддерживает в полном объеме свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Исковые требования прокурора ... г. Удэ-Удэ признает.
Защитник Данеева Т.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитной Костиной И.В. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть полное признание Костиной И.В. вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, отсутствие претензий со стороны потерпевшего и его ходатайство о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Государственный обвинитель Купрякова Н.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Костиной И.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Костиной И.В. верной.
Потерпевший ФИО17 заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства. Просит не назначать Костиной И.В. наказание, связанное с лишением свободы, он ее простил, претензий к ней не имеет.
Судом исследованы характеризующие Костину И.В. материалы дела: копия паспорта л.д. 75), требование ИЦ МВД по РБ, согласно которого не судима л.д. 76, 79), ответы на запросы из РПНД, РНД, согласно которым на учете в указанных учреждениях не состоит л.д.77,78, 80,81), характеристика с места работы, согласно которой характеризуется положительно л.д.82), справка-характеристика старшего УУМ ОМ Номер обезличен, согласно которой характеризуется посредственно л.д.83).
Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного следствия Костиной И.В., с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Костиной И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого причинения вреда здоровью, опасное для жизни человека.
Суд установил, что наказание по ст.111 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Костиной преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Костиной суд усматривает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств и оснований для освобождения Костиной от уголовной ответственности или от наказания судом не установлено.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора ... г. Улан-Удэ о взыскании с Костиной И.В. 17192 руб. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования как средств, потраченных на лечение потерпевшего. Исковые требования подтверждаются справкой из НУЗ Отделенческая клиническая больница на станции Улан-Удэ ОАО «РЖД», согласно которой ФИО18 находился на стационарном лечении в больнице 7 койко-дней и стоимость его лечения составила 17192 руб. Размер исковых требований гражданским ответчиком не оспаривается.При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костину Ирину Витальевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Костину И.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в квартал являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Вещественное доказательство- нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Меру пресечения Костиной И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск прокурора ... г.Улан-Удэ о взыскании с Костиной И.В. 17192 рублей удовлетворить. Взыскать с Костиной Ирины Витальевны 17192 рубля в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ, взысканию с Костиной И.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья В.В. Новичихина
Копия верна. Судья