Приговор от 27.04.2011 г. в отношении Лаврентьева М.В. вступил в законную силу 16.06.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 27 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., Ивановой Е.С. подсудимого Лаврентьева М.В.., защитника – адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении

ЛАВРЕНТЬЕВА М.В., родившегося 07 июля 1988 года в г. Улан-Удэ, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего ИП «Мункуев» газоэлектросварщиком, зарегистрированного по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Полярная, 7, проживающего по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Гражданская, 53-4, ранее судимого:

1)29 июля 2003 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.162 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в Воспитательной колонии;28.07.2006 года условно-досрочно освобожден из ВК сроком на 9 месяцев 18 дней;

2)13 июля 2007 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.2 п. «а,б», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 29.07.2003 года и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по предыдущему приговору и по совокупности приговоров к отбытию окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима; постановлением Кабанского районного суда РБ от 20.10.2010 года условно-досрочно освобожден на срок 8 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Лаврентьев М.В. обвиняется в том, что 03 марта 2011 года около 09 часов Лаврентьев М.В., находясь в приемной директора, расположенной на первом этаже административного здания Завода бетонных блоков по адресу: <адрес> <адрес>, увидел на столе возле компьютера сотовый телефон, модели «Нокиа», принадлежащий С. В этот момент у Лаврентьева из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, находясь в том же месте и в тоже время, воспользовавшись тем, что в приемной в этот момент никого нет, понимая, что похищаемое имущество ему не принадлежит, и он завладевает им незаконно и безвозмездно, путем свободного доступа тайно похитил со стола сотовый телефон, принадлежащий С. стоимостью 5990 рублей, с сим-картой, стоимостью 100 рублей. После чего, Лаврентьев с целью сокрытия похищенного сотового телефона спрятал его в цветочный горшок, находящийся в приемной у директора. Однако, С., обнаружив пропажу своего сотового телефона, заподозрила в совершении хищения Лаврентьева и вызвала сотрудников милиции. В связи с чем Лаврентьев не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, сотовый телефон был изъят и возвращен потерпевшей. В случае доведения Лаврентьевым преступных действий до конца С. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6090 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Лаврентьевым М.В. заявлено ходатайство в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Лаврентьев М.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Гомзякова А.С. с рассмотрением дела в особом порядке согласна.

От потерпевшей С. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, согласна на рассмотрения дела в особом порядке, претензий к Лаврентьеву М.В. не имеет, наказание просит назначит на усмотрения суда.

Государственный обвинитель Иванова Е.С., считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, квалификацию действий Лаврентьева считает верной.

Суд установил, что наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменен Лаврентьеву М.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Лаврентьева М.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3-ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Лаврентьеву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее судимого, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, считает необходимым не назначить наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Кроме этого, Лаврентьев совершил данное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 13.07. 2007 года, с учетом всех обстоятельств в совокупности, а именно совершил преступления в период условно – досрочного освобождения, суд полагает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании ч.7 ст. 79 п. «б»УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.02.2011года) и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лаврентьева М.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

В соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Лаврентьева М.В. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и, в соответствии с требованиями ст. 60УК РФ поскольку Лаврентьев совершил преступления средней тяжести в период условно досрочного освобождения, при рецидиве преступления, суд считает, что Лаврентьеву М.В. необходимо отменить условно – досрочное освобождения по приговору от 13.07.2007 года Октябрьского районного суда г. Улан – Удэ назначить реальное лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей-исправления и перевоспитания.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Гомзяковой А.С.., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАВРЕНТЬЕВА М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 13.07.2007 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 13.07.2007 года. Окончательно к отбытию назначить Лаврентьеву М.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, заключив Лаврентьева М.В. под стражу немедленно в зале и суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Вещественное доказательство-сотовый телефон «Нокиа» оставить за С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.И. Темников