Приговор от 14.06.2011 г. в отношении Михайлова И.П. вступил в законную силу 25.06.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 14 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Михайлова И.П., его защитника адвоката Жалсараева Б.Б., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА И.П., <данные изъяты> ранее судимого:

1)      24 ноября 2000 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. ст. 156, 117 ч.2 п. «г», 119 УК РФ на основании ст. 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с содержанием в исправительной колонии строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 23.05.2003 года переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 10.02.2004 года освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 15 дней;

2)      07 сентября 2005 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 119, 115 ч.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно назначено 4 года лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21.03.2008 года условно-досрочно освобожден на 1 год 3 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Михайлов И.П. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ при следующих обстоятельствах.

16 марта 2011 года около 21 часа 25 минут Михайлов И.П. находился на лестничной площадке около <адрес> вместе с Гл., в ходе разговора с которым узнал, что у того возникли головные боли. Михайлов И.П., храня в квартире лекарственное средство «Трамадол» в количестве не менее 1 таблетки без цели сбыта, достоверно знал, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Михайлова И.П. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта Гл. сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 1 таблетки. Осуществляя свои преступные намерения, Михайлов И.П. 16 марта 2011 года в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 30 минут зашел в свою <адрес>, взял с холодильника 1 таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол», положил ее в карман своих носимых брюк и вышел на лестничную площадку своей квартиры к ожидавшему его Гл., где предложил ему употребить одну таблетку сильнодействующего вещества «Трамадол», на что Гл. дал свое согласие. Продолжая свои преступные намерения, Михайлов И.П. сбыл Гл. безвозмездно сильнодействующее вещество «Трамадол», общей массой 0,5042 грамма, в количестве 1 таблетки. В тот же день, то есть 16 марта 2011 года в 21 час 51 минуту Гл. был задержан возле <адрес> оперативными сотрудниками управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, действующими в рамках ОРМ «Наблюдение». При доставлении в кабинет службы безопасности Республиканского наркологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес> в период с 22 часов 10 минут до 22 часов 28 минут 16 марта 2011 года у гражданина Гл. из правого внутреннего кармана носимой куртки была изъята 1 таблетка сильнодействующего вещества «Трамадол», общей массой 0,5042 грамма, которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964».

Кроме того, 20 марта 2011 года около 20 часов 35 минут Михайлов И.П. находился в своей <адрес> вместе с Г., в ходе разговора с которым узнал, что тот недавно выписался из больницы, где перенес операцию. Михайлов И.П., храня в шкафу квартиры лекарственное средство «Трамадол» в количестве не менее 3-х таблеток без цели сбыта, достоверно знал, что данное средство является сильнодействующим веществом, оборот которых ограничен в Российской Федерации и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время у Михайлова И.П. из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта Г. сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 3-х таблеток. Осуществляя свои преступные намерения, гражданин Михайлов И.П. 20 марта 2011 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 39 минут, достал из шкафа, расположенного в зале <адрес> таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол», которые предложил Г., на что тот дал свое согласие. После чего, продолжая свои преступные намерения, 20 марта 2011 года около 20 часов 39 минут Михайлов И.П., действуя умышленно, незаконно, безвозмездно сбыл Г. сильнодействующее вещество «Трамадол», общей массой 1, 4877, в виде 3-х таблеток. В тот же день, то есть 20 марта 2011 года около 21 часа 27 минут Г. был задержан возле <адрес> оперативными сотрудниками управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, действующих в рамках ОРМ «Наблюдение» При доставлении в кабинет службы безопасности Республиканского наркологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, в период с 21 часа 45 минут до 22 часов 15 минут 20 марта 2011 года у гражданина Г. из правого кармана носимых брюк были изъяты 3 таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол», общей массой 1,4877 грамма, которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Кроме того, в середине марта 2011 года у гражданина Михайлова И.П. постоянно проживающего по адресу: <адрес>, с целью обеспечения окружающих его наркопотребителей наркотическими средствами и благоприятными условиями для их потребления, а также желающего получить выгоду в виде спиртного и морального удовлетворения, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для изготовления и употребления наркотических средств каннабисной группы. В то же время Михайлов И.П., находясь у себя в квартире по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил помещение своей квартиры специальными предметами кухонного обихода-кусками материи, металлическими чашками, электроплиткой, для придания удобной формы употребления наркотических средств. Продолжая реализацию своего прямого преступного умысла, направленного на содержание притона, Михайлов И.П., постоянно проживая по адресу: <адрес>4, в период с 16 марта 2011 года по 24 марта 2011 года, следил за порядком в помещении своей квартиры, за ее состоянием. В указанный период Михайлов И.П. умышленно, понимая, что с 16 марта 2011 года содержит притон, систематически предоставлял помещение своей квартиры для потребления наркотических средств иным лицам, а именно Гл., З., П., М., желающим воспользоваться данным помещением для потребления наркотических средств, расставлял стулья, предоставлял пепельницу и предметы кухонного обихода. 16 марта 2011 года около20 часов 25 минут, Михайлов И.П. вместе со своим сыном М. находился в своей квартире по адресу: <адрес>4. В это время к нему пришли Гл. и З., которые имея при себе спиртное и наркотическое средство-гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве, обратились к Михайлову И.П. с просьбой предоставить им помещение квартиры для придания удобной формы употребления наркотического средства-гашиш и его употребления, на что Михайлов И.П. дал свое согласие. Михайлов И.П., действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, Гл., З., М. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея своей квартирой, предоставил Гл., З. и М. возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения. После чего, в этот же день, то есть 16 марта 2011 года в период с 20 часов 25 минут до 21 часа 15 минут используя представленные Михайловым И.П. электрочайник, кусок материи, а также предоставленное З. наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве, М. приготовил наркотическое средство гашиш твердой консистенции, раскрошил его ножом, смешал данное средство с табаком, набил полученную смесь в папиросу и, находясь там же около 21 часа 15 минут 16 марта 2011 года, совместно с Гл., З. и Михайловым И.П. незаконно употребил путем курения без медицинского назначения.

20 марта 2011 года в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 36 минут, Михайлов И.П., вместе со своим сыном М. находился в своей квартире по адресу: <адрес>. В это время к нему пришли Гл. и Г., которые имея при себе спиртное и наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве, обратились к Михайлову И.П. с просьбой предоставить им помещение квартиры для придания удобной формы употребления наркотического средства гашиш, на что Михайлов И.П. дал свое согласие. Михайлов И.П., действуя умышленно, с целью обеспечения себя, Гл., Г., М. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея своей квартирой, предоставил Гл., Г., М. возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения. В тот же день 20 марта 2011 года в период с 20 часов 36 минут до 21 часа 14 минут, используя предоставленные Михайловым И.П. электрочайник, кусок материи, а также предоставленное Г. наркотическое средство-гашиш в порошкообразном виде в неустановленно количестве, М. приготовил наркотическое средство-гашиш твердой консистенции, раскрошил его ножом, смешал с табаком, набил полученной смесью папиросу и, находясь там же около 21 часа 14 минут 20 марта 2011 года совместно с Гл., Г. и Михайловым И.П. незаконно употребили путем курения. 24 марта 2011 года до 21 часа 00 минут Михайлов И.П. находился в своей квартире по адресу: <адрес>4, вместе с Гл., П. и М., где распивали спиртные напитки. Гл., имея при себе спиртное и наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве, обратился к Михайлову И.П. с просьбой предоставить им помещение квартиры для придания удобной формы употребления наркотического средства гашиш и его употребления, на что Михайлов И.П. дал свое согласие. Михайлов И.П., действую умышленно, преследуя цель обеспечения себя, Гл., П., М. благоприятными условиями для употребления наркотических средств, фактически владея своей квартирой, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предоставил Гл., П. и М. возможность воспользоваться помещением своей квартиры для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения. После чего, в тот же день, то есть 24 марта 2011 года в период до 21 часа 00 минут, используя предоставленные Михайловым И.П. электрочайник, кусок материи, а также предоставленное Гл. наркотическое средство гашиш в порошкообразном виде в неустановленном количестве, М. приготовил наркотическое средство гашиш твердой консистенции, раскрошил его ножом, смешал данное средство с табаком, набил полученную смесь в папиросу и, находясь там же до 21 часа 00 минут 24 марта 2011 года совместно с Гл., П. и Михайловым И.П. незаконно употребил путем курения.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Михайлову И.П. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, М. добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Михайлов И.П. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Михайловым И.П. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жалсараев Б.Б. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Молчанова О.С. не возражала против ходатайства подсудимого Михайлова И.П. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, квалификацию деяний Михайлова И.П. не оспаривает.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Михайловым И.П. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого: <данные изъяты>

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Михайлова И.П. судом квалифицируются от 16 марта 2011 года по ч.1 ст.232 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, суд усматривает в действиях Михайлова И.П. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, а именно то, что Михайлов не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы. При этом, суд считает, что исправление Михайлова И.П. возможно в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА И.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234, ч.1 ст.234, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 16 марта 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 20 марта 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.232 УК РФ (по эпизоду в период времени с 16 марта 2011 года по 24 марта 2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в 3(три) года.

Обязать Михайлова И.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Михайлова И.П. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество «Трамадол» в виде фрагмента таблетки массой 0,1500 гр., сильнодействующее вещество «Тармадол» в виде 1 таблетки массой 0,4959, нож, пачку из-под папирос, папиросы «Беломорканал» - уничтожить, четыре светлые дактилопленки со следами рук в белом бумажном конверте, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева