Приговор от 15.06.2011 г. в отношении Соловьева С.Н. вступил в законную силу 28.06.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 15 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., подсудимого Соловьева С.Н., его защитника-адвоката Хархановой А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Ч., Е., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 апреля 2011 года около 03 часов ночи Соловьев С.Н., находясь возле <адрес>, увидел, что форточка окна <адрес>, расположенное на первом этаже, открыта. В этот момент у Соловьева С.Н. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются для окружающими незамеченными, Соловьев С.Н. через форточку окна незаконно проник в квартиру и похитил имущество, принадлежащее Ч.: часы золотые 585 пробы с браслетом, плетение в виде косы стоимостью 23500 рублей, кольцо золотое с 3 бриллиантами стоимостью 4169 рублей, кольцо золотое с бриллиантом стоимостью 7000 рублей, кошелек черного цвета кожаный стоимостью 2500 рублей, деньги в сумме 300 рублей купюрами 100 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, пластиковую карту <данные изъяты> стоимостью 250 рублей, дисконтные карты, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Соловьев С.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядиться по своему усмотрению, причинив тем самым Ч. значительный ущерб на сумму 38219 рублей.

Кроме того, 13 апреля 2011 года около 23 часов Соловьев С.Н. находился возле <адрес>, где увидел, что окно <адрес>, расположенное на первом этаже, открыто. В этот момент у Соловьева С.Н. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище. Соловьев С.Н., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются для окружающих незамеченными, снял москитную сетку с окна и через окно спальной комнаты незаконно проник в квартиру и похитил имущество, принадлежащее Е.: сумку из кожезаменителя черного цвета стоимостью 2200 рублей, кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, футляр для очков кожаный коричневого цвета стоимостью 200 рублей, тонометр – аппарат для измерения давления старого образца стоимостью 900 рублей, блокнот, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя Е., ксерокопию книги <данные изъяты> помаду <данные изъяты> шариковую ручку, дисконтные карты, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Соловьев С.Н. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Е. значительный ущерб на сумму 6300 рублей.

Подсудимый Соловьев С.Н. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, суду показал, что 12 апреля 2011 года около 03 часов он увидел, что в <адрес> на первом этаже открыта форточка окна. Он открыл раму окна и проник в квартиру, где на диване увидел сумку и похитил оттуда кошелек. Так же он взял из квартиры два золотых кольца и золотые часы и вылез через окно. В кошельке были деньги в сумме 300 рублей и пластиковые карты. Золотые кольца он продал таксисту, золотые часы продал на Центральном рынке, деньги потратил на свои нужды.

Кроме того, 13 апреля 2011 года около 23 часов он увидел на первом этаже <адрес> открытое пластиковое окно с сеткой и решил проникнуть внутрь. Он натаскал камней, встав на них, снял сетку и пролез наполовину туловища в окно. На подоконнике он взял сумку, прибор для измерения давления. В сумке он обнаружил деньги в сумме 2000 рублей, паспорт, пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение на имя Е. и другие вещи. Сумку с документами он спрятал в гаражах, деньги он потратил на свои нужды. Вину признает в полом объеме, в содеянном раскаивается, часть похищенного он выдал добровольно.

Потерпевшая Ч. суду пояснила, что 11 апреля 2011 года она поздно легла спать, открыла форточку на окне зала, чтобы их кошка могла запрыгнуть в дом. Они проживают на первом этаже, окна без решеток. Утром 12 апреля 2011 года проснулась около 06 часов 45 минут и обратила внимание, что ее сумка открыта и нет кошелька с деньгами, она поняла, что их обокрали. У нее было похищены часы золотые стоимостью 8500 рублей за часы и 15000 рублей за браслет; золотое кольцо стоимостью 4169 рублей, золотое кольцо стоимостью 7000 рублей, кожаный кошелек черного цвета стоимостью 2500 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, дисконтные карты, 3 пластиковые карты <данные изъяты> по цене 250 рублей за каждую карту на общую сумму 750 рублей. Ущерб на сумму 38219 рублей является для нее значительным, так как у нее среднемесячный доход составляет 28000 рублей, на иждивении у нее двое несовершеннолетних детей. Ей возвращены кошелек и дисконтные карты. Пластиковые карты <данные изъяты> она восстановила самостоятельно.

Потерпевшая Е. суду показала, что 13 апреля 2011 года в 22 часа она открыла пластиковое окно в спальной комнате, так как в квартире было душно. Квартира у них расположена на первом этаже. Около 24 часов муж закрыл окно. На следующий день около 08 часов утра она не могла найти свою сумку, которая стояла на подоконнике окна, на окне не было сетки. У нее похитили сумку из кожезаменителя черного цвета, оценивает в 2200 рублей. В сумке находились блокнот, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение, паспорт, ксерокопия книги, помада, шариковая ручка, дисконтные карты, кошелек стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 2000 рублей, футляр для очков, тонометр стоимостью 900 рублей. Ущерб на сумму 6300 рублей является для нее значительным, так как у нее среднемесячный доход составляет 15000 рублей, муж и сын не работают, находятся на ее иждивении. В настоящий момент ей возвращены сумка, футляр для очков, документы, кошелек, дисконтные карты.

Допрошенная свидетель Ч.К. суду показала, что 12 апреля 2011 года в 07 часов 45 минут ее разбудила ее мать и сказала, что к ним в квартиру проникли через форточку в гостиной и совершили кражу, они обнаружили, что похитили золотые изделия, кошелек с деньгами ее матери.

Из оглашенных показаний свидетеля В. следует, что 08 часов 30 минут 12 апреля 2011 года в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по заявлению Ч.К., проживающей по адресу: <адрес> по факту квартирной кражи, произошедшей 12 апреля 2011 года в период времени с 02 часов до 06 часов 45 минут. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в совершении данного преступления подозревается Соловьев С.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженец <адрес>, однако задержать его сразу не представилось возможным. 10 мая 2011 год им в ходе оперативно-розыскных мероприятий Соловьев был задержан и дал признательные показания о том, что совершил кражи из квартир, расположеных по адресу: <адрес> и по <адрес> <адрес> а также выдал часть из похищенного им имущества (л.д. 57).

Из оглашенных показаний свидетеля Е.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 22 по 24 часов окно в спальной комнате было открыто. На следующий день около 08 часов его жена обнаружила, что пропала ее сумка, которую она оставляла на подоконнике окна спальни, а также аппарат для измерения давления, который лежал возле ее сумки (л.д. 88).

Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что Соловьев С.Н. ее <данные изъяты> в семье, паспорт он не получал, так как не было свидетельства о рождении. С.Н. пока ничем не занимается, сидит дома. В апреле он приезжал в <адрес>, она дала ему денег на одежду в размере 5000 рублей. 09 мая 2011 года С.Н. сказал, что хочет поехать в <адрес>, на следующий день ей позвонили с милиции <адрес> и сообщили, что С.Н. задержали по подозрению в совершении краж (л.д. 89).

Судом исследованы доказательства, содержащиеся и оглашенные в порядке ст.285 УПК РФ в материалах уголовного дела.

Как следует из рапорта оперуполномоченного, от Ч. по телефону поступило телефонное сообщение о том, что с 02 часов до 7 часов 12 апреля 2011 года неустановленное лицо проникло через форточку и похитило золотые часы, 2 золотых кольца, кошелек 300 рублей, карты <данные изъяты> (л.д.7)

Согласно заявлению Ч., просил принять меры в отношении неизвестного лица, который в период времени с 02 часов до 07 часов 12 апреля 2011 года через открытую форточку в окне проникло в ее квартиру по адресу: <адрес>, похитило ее имущество на сумму 37819 рублей, что является для нее значительным ущербом (л.д.8).

В соответствии с рапортом <данные изъяты> по <адрес>, 14 апреля 2011 года около 03 часов Соловьев С.Н. проник через окно в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., проживающей по адресу: <адрес> (л.д. 9).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 12 апреля 2011 года, осмотрена <адрес>, расположенная на первом этаже двухэтажного деревянного дома, имеются фототаблицы. Дверь и замки без повреждений, в гостиной окно 2,5 х 1,5 м. без повреждений, расположено снаружи на расстоянии 1 м. от земли (л.д. 11-15).

Из протокола выемки от 10 мая 2011 года, протокола осмотра предметов от 13 мая 2011 года следует, что у подозреваемого Соловьева С.Н. изъяты и осмотрены: сумка черного цвета из кожезаменителя, кошелек кожаный черного цвета. В кошельке находятся 3 дисконтные карты на скидку магазинов <данные изъяты>, 2 визитки на имя Ч. и 3 пластиковые карты <данные изъяты>, <данные изъяты> на карте <данные изъяты> указаны данные владельца Ч.; блокнот с записями на имя Е. в обложке коричневого цвета, страховое пенсионное свидетельство на имя Е., пенсионное удостоверение на имя Е., паспорт гражданина РФ на имя Е. в обложке синего цвета, ксерокопия книги <данные изъяты> выполненная на листах белой бумаги формата А 4, кошелек кожаный коричневого цвета, внутри кошелька имеются отделения бумажных купюр и металлических монет, а также кармашки для визиток и пластиковых карт. В наружном кармашке кошелька находится квитанция об оказании услуг <данные изъяты>., футляр для очков кожаный коричневого цвета, закрывается на металлическую кнопку, помада в футляре черного цвета <данные изъяты>, шариковая ручка, корпус пластмассовый прозрачный, колпачок синего цвета со стержнем, рецепт на очки на имя Е., дисконтные карты на скидку магазинов <данные изъяты> (л.д. 40-41, л.д. 42-43).

Из расписки потерпевшей Ч. от 17 мая 2011 года следует, что Ч. получила кошелек кожаный черного цвета, в котором находились 3 дисконтные карты на скидку магазинов <данные изъяты> Ч. и 3 пластиковые карты <данные изъяты>, на карте <данные изъяты> указаны данные владельца <данные изъяты> (л.д. 47).

Согласно рапорту, поступило телефонное сообщение от Е., согласно которому, произошла кража имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> (л.д. 64).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 14 апреля 2011 года, объектом осмотра является <адрес>, расположенная на первом этаже в кирпичном пятиэтажном доме. Окно спальни пластиковое из двух частей одно из которых глухое не открывается, другое открывается внутрь, механизмы без повреждений (л.д. 66-69).

Как следует из расписки потерпевшей Е. от 19 мая 2011 года, ею получены сумка черного цвета, блокнот, паспорт, страховое пенсионное свидетельство и пенсионное удостоверение на имя Е., ксерокопия книги <данные изъяты> кошелек кожаный, футляр для очков, помада <данные изъяты>, шариковая ручка, рецепт, дисконтные карты на скидку магазинов <данные изъяты> (л.д. 50).

Судом также в порядке ст.285 УПК РФ исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого Соловьев С.Н.: постановление об установлении личности обвиняемого (л.д. 112), согласно ответу на запрос, имеется запись акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГ на Соловьев С.Н., составленная <данные изъяты> (л.д. 109), согласно удостоверению Соловьев С.Н. является <данные изъяты> (л.д.110), как следует из свидетельства об установлении отцовства, отцом Соловьев С.Н. является С.Н. (л.д. 111), на учете в РПНД, РНД не состоит (л.д. 113-114), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 115), согласно требованию ИЦ МВД РБ, ранее не судим (л.д. 116).

Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные, допустимые и достаточные для вывода о виновности подсудимого. Оценив их в совокупности, суд находит виновность подсудимого Соловьева С.Н. в инкриминируемом ему деянии установленной и полностью доказанной. Указанное подтверждается его признательными показаниями в суде, данными в присутствии защитника с соблюдением требований УПК РФ, подтвержденными показаниями потерпевших Ч., Е., свидетелей Ч.К., В., Е.В., Н., не доверять которым у суда не имеется оснований, а также исследованными материалами уголовного дела.

Так, по эпизоду хищения имущества у Ч. Соловьев С.Н. показал, что 12 апреля 2011 года около 03 часов он тайно похитил из в <адрес>, расположенной на первом этаже через открытую форточку окна кошелек деньгами 300 рублей, 2 золотых кольца и золотые часы, пластиковые карты. Золотые часы и кольца продал, деньги потратил на свои нужды. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшей Ч., свидетеля Ч.К., о том, что в гостиной квартиры на первом этаже по адресу: <адрес> была открыта форточка в ночь с 11 на 12 апреля 2011 года, в этот период были похищены золотые часы, кольца, кошелек, денежные средства, пластиковые карты. Из показаний свидетеля В., являющегося <данные изъяты> <адрес>, следует, что при задержании Соловьев С.Н. пояснил, что совершил кражи имущества из квартир, расположенных по адресам: <адрес>; <адрес>. Свидетель Н. поясняла, что Соловьев С.Н. <данные изъяты> в апреле приезжал в <адрес>. Показания потерпевшей и свидетелей полностью согласуются с протоколами выемки и осмотра о том, что у Соловьева С.Н. изъяты вещи, похищенные у потерпевшей, протоколами осмотра места происшествия, согласно которых квартиры расположена на первом этаже.

По второму эпизоду по факту хищения имущества Е. Соловьев С.Н. показал, что 13 апреля 2011 года около 23 часов тайно похитил из квартиры по <адрес>, на первом этаже <адрес> через открытое пластиковое окно сумку, где находились деньги в сумме 2000 рублей, документы на имя Е., тонометр. Указанное подтверждается показаниями потерпевшей Е., свидетеля Е.В. о том, что 13 апреля 2011 года в период с 22 по 24 часов окно спальни было открыто, с подоконника была похищена сумка, аппарат для измерения давления, свидетелей В., Н., а так же полностью согласуются с протоколами выемки и осмотра о том, что у Соловьева С.Н. изъяты вещи, похищенные у потерпевшей, протоколами осмотра места происшествия, согласно которых квартира расположена на первом этаже.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании по двум эпизодам преступления. Указанное следует из протоколов осмотра места происшествия, показаний потерпевших Е. и Ч.К. о том, что квартиры, их которых похищено имущество, являются жилищем, в которое подсудимый проник незаконно.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по двум эпизодам также находит свое подтверждение в судебном заседании, исходя из показаний потерпевших в судебном заседании об их материальном положении, наличии на их иждивении других членов семьи.

На основании изложенной правовой оценки действия подсудимого Соловьева С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Соловьева С.Н. по второму эпизоду подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, в том числе данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.64 УК РФ в отношении Соловьева С.Н. суд не установил.

При определении вида наказания, учитывая, что Соловьев С.Н. не официально работает, но имеет не стабильные источники дохода, суд считает необходимым не назначать наказание в виде штрафа, а назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с применением ст.73 УК РФ.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

Суд, рассмотрев имеющийся в материалах уголовного дела гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. о взыскании с ответчика Соловьева С.Н. денежной суммы в размере 35 719 (тридцать пять тысяч семьсот девятнадцать) рублей, потерпевшей Е. о взыскании с ответчика Соловьева С.Н. денежной суммы в размере 2900 рублей (две тысячи девятьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, руководствуясь правилами ч.1 ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить их в полном объеме в связи с признанием иска ответчиком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать СОЛОВЬЕВА С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соловьеву С.Н. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Соловьеву С.Н. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, при этом обязать осужденного Соловьева С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться туда на регистрацию и не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Исковые заявление потерпевших Ч., Е. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Соловьева С.Н. 35 719 (тридцать пять тысяч семьсот девятнадцать) рублей в пользу Ч., 2900 рублей (две тысячи девятьсот) рублей в пользу Е.

Меру пресечения Соловьеву С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета, кошелек, 3 дисконтные карты, 2 визитки 3 пластиковые карты <данные изъяты> на имя Ч. оставить у потерпевшей Ч.; паспорт, блокнот, страховое пенсионное свидетельство, пенсионное удостоверение на имя Е., ксерокопию книги <данные изъяты> кошелек, футляр для очков, помаду <данные изъяты> шариковую ручку, дисконтные карты оставить у потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.