П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 15 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Дамбиева Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Гаськова В.С., его защитника - адвоката Шелковниковой А.Т., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Б., при секретаре Осокиной И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ГАСЬКОВА В.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Гаськову В.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Гаськов В.С. в состоянии алкогольного опьянения, проходя возле остановки «<данные изъяты>, увидел и подобрал с земли отвертку. В это же время у Гаськова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 37 минут Гаськов, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, отверткой поднял рольставни, которые открыли входную дверь магазина, с помощью найденного около данного <данные изъяты> камня-куска бетона разбил стекло на входной двери и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение <данные изъяты>. После чего Гаськов тайно похитил имущество <данные изъяты> кассовый аппарат стоимостью 20000 рублей, денежный ящик стоимостью 1000 рублей и находящиеся в нем денежные средства в размере 1000 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате его преступных действий <данные изъяты> был причинен имущественный вред на общую сумму 22000 рублей. Подсудимый Гаськов В.С. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Шелковникова А.Т. поддержала заявленное Гаськовым В.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Б. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Гаськов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гаськова В.С. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Личность Гаськова В.С. установлена копией паспорта (л.д. 74). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Гаськов В.С. ранее судим (л.д. 75, 78-94), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 76-77), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 98), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.96). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Гаськова В.С. суд не усматривает. При определении вида наказания, с учетом материального положения подсудимого, данных о том, что подсудимый планируется устроиться на постоянную работу, суд считает необходимым не назначать наказание в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а назначить наказание в виде лишения свободы, как вида наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, с учетом требований ст.73 УК РФ. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГАСЬКОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Гаськова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Вещественные доказательства: кассовый аппарат, денежный ящик, денежные монеты на общую сумму 1000 рублей оставить у потерпевшего Б., отвертку, лист бумаги с фрагментом обуви уничтожить. Меру пресечения Гаськову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.