Приговор от 15.06.2011 г. в отношении Поштар А.В. вступил в законную силу 28.06.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ 15 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И., с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Поштар А.В., защитника подсудимого адвоката Андреева А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

ПОШТАР А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

1)21 апреля 1999 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ с учетом постановления Карымского районного суда Читинской области от 23.12.2004 года по ст. 162 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ с применением ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания с неотбытым наказанием по приговору от 13.11.1998 года(судимость по данному приговору погашена в силу ст. 86 УК РФ) к 10 годам лишения свободы; освобожденного 31.10.2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 2 месяца 28 дней;

2)17 мая 2010 года приговором мирового судьи судебного участка №7 Железнодорожного района г. Улан-Удэ по ст. ст. 119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 200 часам обязательных работ, отбывшего наказание 16.08.2010 года;

3)31 марта 2011 года Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами дознания Поштар А.В. обвиняется в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года в период с 10-00 часов до 11 часов 40 минут, гражданин Поштар А.В., находясь около Республиканского наркологического диспансера, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с Г., который обратился к нему с просьбой о передаче ему сильнодействующего вещества «Трамадол». Поштар, имея при себе рецепт, дающий право на получение сильнодействующего вещества «Трамадол», выписанный врачом-наркологом, достоверно знал, что оборот сильнодействующих веществ в Российской Федерации ограничен и в отношении данных веществ ведется специальный контроль. В это время, у Поштар, не предполагающего о том, что сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по РБ проводится оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», из личной заинтересованности, выразившейся в ложном понимании о товариществе, желающего быть на хорошем счету у Г. и предполагающего, что тот в последующем может оказать ему какую-либо помощь, возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта сильнодействующего вещества «Трамадол» в количестве 2-х таблеток. Осуществляя свои преступные намерения, Поштар А.В. 11 апреля 2011 года в 11 часов 40 минут, находясь в аптеке ОАО «Городские аптеки», расположенной по <адрес> приобрел сильнодействующее вещество «Трамадол» в количестве 40 таблеток. Затем, в тот же день, то есть 11 апреля 2011 года около 12-00 часов, Поштар А.В., продолжая свои преступные намерения, находился с Г. на парковочной стоянке, расположенной возле торгового центра «Абсолют» по адресу: <адрес>. В это время, Поштар А.В., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, безвозмездно незаконно сбыл Г. 2 таблетки сильнодействующего вещества «Трамадол», массой не менее 0,4992 грамма. После чего, Г., находясь там же, употребил пероральным путем одну таблетку, а вторую таблетку положил в правый карман носимых брюк, где хранил до 12 часов 45 минут, 11 апреля 2011 года. 11 апреля 2011 года в период с 12-00 часов до 12 часов 45 минут Г. и Поштар А.В. находились около <адрес>, где были задержаны сотрудниками ОКЛОН управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ, действующими в рамках ОРМ «Наблюдение». При доставлении в комнату по работе с задержанными управления ФСКН России по РБ, расположенную по адресу: <адрес>, в период с 12 часов 45 минут до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Г. из правого наружного кармана носимых брюк была изъята таблетка сильнодействующего вещества «Трамадол», в количестве 0,4992 грамма, которое включено в «Список сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Поштар А.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Поштар А.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.234 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что у него имеется заболевание «гепатит С», просил не лишать его свободы.

Защитник Андреев А.А. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено, квалификацию его деяний не оспаривает. Просил учесть состояние здоровья его подзащитного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не назначать наказание в виде реального лишения свободы.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражает против ходатайства подсудимого Поштар о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Поштар А.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого: личность установлена копией паспорта (л.д.77), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Поштар А.В. ранее судим (л.д.76), <данные изъяты> копия приговора мирового судьи судебного участка №7 от 17.05.2010 года (л.д.81-83), копия приговора Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 31.03.2011 года (л.д.85-87); справка-характеристика участкового уполномоченного по месту жительства (л.д.88).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Поштар А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.234 УК РФ – то есть незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных деяний, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно ст.63 УК РФ, суд усматривает в действиях Поштар рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Поштар А.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, с учетом установленных данных о личности Поштар (в частности, наличие судимости) не усматривает.

При этом, суд считает, что исправление Поштар А.В. с учетом смягчающих обстоятельств, положений ст.73 УК РФ, приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 31 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Андреева А.А., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОШТАР А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Поштар А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Поштар А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 31 марта 2011 года подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство по уголовному делу: сильнодействующее вещество «Трамадол» в виде 18 таблеток вместе с упаковками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева