ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «15» июня 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Питеева Б.В., защитника-адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15 июня 2011 г., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Питеева Б.В., <данные изъяты>, ранее судимого 14 мая 2002 г. Железнодорожным районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 19 июня 2004 г. условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 29 дней, 30 марта 2006 г. Советским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 111 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Питеев Б.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ при следующих обстоятельствах. 14 марта 2011 г. около 10 часов Питеев Б.В., находясь в <адрес>, увидел возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» дикорастущее растение коноплю, и у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана (каннабис) в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Питеев Б.В. в тот же день в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 20 минут собрал верхушечные части конопли и сложил их в принесенный им с собой полиэтиленовый пакет. После чего с незаконно приобретенным и хранимым им наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой не менее 246 гр., в высушенном до постоянной массы количестве 236,16 гр. проехал на остановку общественного транспорта <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ по ул. Цыбикова, 3 г. Улан-Удэ. В ходе личного досмотра у Питеева Б.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 246 гр., в высушенном до постоянной массы 236,16 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Питеев Б.В. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Питеев Б.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Питеевым Б.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого Питеева Б.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Питеева Б.В. необходимо квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Питеевым Б.В. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. С учетом материального положения подсудимого Питеева Б.В. суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. При определении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Питеева Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 02 декабря 2009 г. и окончательно по совокупности приговоров назначить Питееву Б.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Питееву Б.В. исчислять с 15 июня 2011 г. Изменить меру пресечения в отношении Питеева Б.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Питеева Б.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой 230,4 гр. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: