Приговор от15.06.2011 г. в отношении Базарова М.Ц. вступил в законную силу 28.06.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «15» июня 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С.,

защитника Копелевой Е.С., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 15 июня 2011 г.,

подсудимого Базарова М.Ц.,

потерпевшей Т.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Базарова Мунко Цыреновича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Базаров М.Ц. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ при следующих обстоятельствах. 17 марта 2011 г. около 16 часов Базаров М.Ц. находился возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В этот момент у Базарова М.Ц. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение кражи из помещения магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на втором этаже вышеуказанного здания. Реализуя свой преступный умысел, Базаров М.Ц. 18 марта 2011 г. около 00 часов 15 минут пришел к магазину «<данные изъяты>». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Базаров М.Ц. обошел здание и с задней стороны поднялся на навес крыльца магазина. После чего через незакрытую форточку окна он проник в коридор второго этажа магазина «<данные изъяты>». Пройдя по коридору, Базаров М.Ц. подошел к двери магазина «<данные изъяты>». С помощью принесенной с собой отвертки он взломал полотно деревянной двери и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина. После чего он взломал полотно деревянной двери помещения пошивочного цеха и незаконно проник внутрь. Находясь там, Базаров М.Ц. тайно похитил полотенце махровое в количестве 2 шт. стоимостью 122 руб. каждое на общую сумму 244 руб., носки мужские в количестве 5 пар стоимостью 19 руб. каждая на общую сумму 95 руб., носки мужские в количестве 4 пары стоимостью 19 руб. каждая на общую сумму 76 руб., носки мужские в количестве 6 пар стоимостью 60 руб. каждая на общую сумму 360 руб., носки мужские в количестве 3 пары стоимостью 41 руб. каждая на общую сумму 123 руб., носки мужские в количестве 5 пар стоимостью 50 руб. каждая на общую сумму 250 руб., носки мужские в количестве 7 пар стоимостью 44 руб. каждая на общую сумму 308 руб., носки женские в количестве 4 пары стоимостью 60 руб. каждая на общую сумму 240 руб., носки подростковые в количестве 8 пар стоимостью 25 руб. каждая на общую сумму 200 руб., плавки женские в количестве 2 шт. стоимостью 174 руб. каждые на общую сумму 348 руб., плавки женские в количестве 1 шт. стоимостью 160 руб., плавки женские в количестве 1 шт. стоимостью 148 руб., плавки мужские в количестве 3 шт. стоимостью 129 руб. каждые на общую сумму 387 руб., набор для бритья в количестве 4 шт. стоимостью 60 руб. каждый на общую сумму 240 руб., 4 бутылки растворителя объемом 0,5 л. стоимостью 71 руб. каждая на общую сумму 284 руб., 1 бутылку шампуня «PANTINE PRO-V» объемом 200 мл. стоимостью 140 руб., 2 бутылки шампуня «Head&Sholders» объемом 200 мл. стоимостью 137 руб. 50 коп. каждая на общую сумму 275 руб., 1 флакон мужской туалетной воды «Vermont» стоимостью 245 руб., 1 флакон мужской туалетной воды «SilverAQUA» стоимостью 130 руб., 1 флакон мужской туалетной воды «Ocean Secret» стоимостью 160 руб., 1 флакон женской туалетной воды «UNGARO» стоимостью 1400 руб., 1 подарочный набор (носки мужские, одеколон, влажные салфетки, шариковая ручка) стоимостью 150 руб., 1 пару прорезиненных перчаток стоимостью 18 руб., отвертку стоимостью 67 руб., 2 полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющие, денежные средства из кассы в сумме 362 руб. 31 коп., принадлежащее ООО «<данные изъяты>». С похищенным имуществом Базаров М.Ц. с места происшествия скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» в лице Т. материальный ущерб на общую сумму 6410 руб. 31 коп.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Базаров М.Ц. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Базаров М.Ц. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель и потерпевшая Т. не возражали против ходатайства подсудимого Базарова М.Ц. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Базаровым М.Ц. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Базаров М.Ц., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Базарова М.Ц. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При этом в квалифицирующий признак – с причинением значительного ущерба гражданину - подлежит исключению из объема, предъявленного обвинения, поскольку действиями Базарова М.Ц. ущерб причинен ООО «<данные изъяты>», а не гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд учитывает признанием им вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит.. Обсудив возможность назначения подсудимому Базарову М.Ц. наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, предусмотренных санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Исковые требования потерпевшей Т. о возмещении причиненного материального вреда признаны подсудимым Базаровым М.Ц. в полном объеме. Учитывая, что признание ими иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Базарова Мунко Цыреновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Базарова М.Ц. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться.

Взыскать с Базарова М.Ц. в пользу ООО «<данные изъяты>» 7210 руб. за причиненный материальный вред.

Меру пресечения в отношении Базарова М.Ц. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: