Приговор от 05.04.2011 г. в отношении Родионова О.И., Казановой М.А. вступил в законную силу 16.06.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ «05» апреля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В.,

защитников Бессоновой Т.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 02.02.2011 г., Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 14.02.2011 г.,

подсудимых Родионова О.И., Казановой М.А.,

при секретаре Бальжиевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова О.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228 ч. 1 УК РФ,

Казановой М.А., <данные изъяты>, ранее судимой 26 апреля 2007 г. Кабанским районным судом РБ по ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Кабанского районного суда РБ от 27 декабря 2007 г. и окончательно по совокупности приговоров назначено к отбытию 5 лет лишения свободы, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 3-228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанова М.А. в июле 2010 г., точная дата следствием не установлена, зная о том, что Родионов О.И. является потребителем наркотического средства героин, из корыстной заинтересованности предложила ему заняться незаконным сбытом наркотического средства героин. Родионов О.И., будучи потребителем наркотического средства героина и нуждаясь в нем, принял данное предложение Казановой М.А. Таким образом, они вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. Между ними была достигнута договоренность о том, что Казанова М.А. будет приобретать и поставлять Родионову О.И. наркотическое средство героин, а последний будет находить покупателей - наркозависимых лиц и сбывать им поставляемое Казановой М.А. наркотическое средство героин. При этом за каждые незаконно сбытые Родионовым О.И. 10 «чеков» героина Казанова М.А. должна была расплатиться с последним двумя «чеками» героина, а остальной доход от незаконного сбыта героина должен был доставаться Казановой М.А. Реализуя совместный преступный умысел, Казанова М.А. в начале августа 2010 г., точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее 0,1387 гр., которое передала Родионову О.И. для его последующего незаконного сбыта. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Родионов О.И. 12 августа 2010 г. в 20 часов 30 минут, находясь в автомашине «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> 03 RUS, припаркованной возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов», действовавшему в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство героин массой не менее 0,1387 гр. за 1500 руб. В этот же день гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин, приобретенным им у Родионова О.И. Таким образом, наркотическое средство героин массой 0, 1387 гр., незаконно сбытое Казановой М.А. и Родионовым О.И. по предварительному сговору, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, их преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин по предварительному сговору, Казанова М.А. 22 августа 2010 г. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 0,2383 гр., которое передала Родионову О.И. для его последующего незаконного сбыта. Родионов О.И., продолжая реализацию совместного преступного умысла, 22 августа 2010 г. в 13 часов 57 минут, находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> 03 RUS, припаркованной на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство героин, передав его через открытое окно автомашины гражданину под псевдонимом «Вася», действовавшему в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, наркотическое средство героин массой не менее 0,2383 гр. В тот же день гражданин под псевдонимом «Вася» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство героин, приобретенное им у Родионова О.И. Таким образом, наркотическое средство героин массой 0, 2383 гр., незаконно сбытое Казановой М.А. и Родионовым О.И. по предварительному сговору, было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, их преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, Казанова М.А. в июле 2010 г., точная дата следствием не установлена, зная о том, что Родионов О.И. является потребителем наркотического средства героин, из корыстной заинтересованности предложила ему заняться незаконным сбытом наркотического средства героин. Родионов О.И., будучи потребителем наркотического средства героина и нуждаясь в нем, принял данное предложение Казановой М.А. Таким образом, они вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин. Между ними была достигнута договоренность о том, что Казанова М.А. будет приобретать и поставлять Родионову О.И. наркотическое средство героин, а последний будет находить покупателей - наркозависимых лиц и сбывать им поставляемое Казановой М.А. наркотическое средство героин. При этом за каждые незаконно сбытые Родионовым О.И. 10 «чеков» героина Казанова М.А. должна была расплатиться с последним двумя «чеками» героина, а остальной доход от незаконного сбыта героина должен был доставаться Казановой М.А. Реализуя совместный преступный умысел, Казанова М.А., в начале сентября 2010 г. при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 1, 7651 гр., которое передала Родионову О.И. для его последующего незаконного сбыта. Родионов О.И. 12 сентября 2010 г. в 00 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» был задержан возле <адрес> сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, расположенное по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Цыбикова 3. В ходе личного досмотра у Родионова О.И. было обнаружено и изъято 12 свертков с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 7651 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем преступный умысел Казановой М.А. и Родионова О.И., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, 14 октября 2010 г. при неустановленных следствием обстоятельствах у Казановой М.А. возник преступный умысел на незаконный сбыт имеющегося у нее наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,3818 гр. Реализуя свой преступный умысел, она позвонила и сообщила своей знакомой о том, что та может приобрести имеющееся у нее наркотическое средство. 16 октября 2010 г. около 16 часов к Казановой М.А. домой по адресу: <адрес> пришла гражданка под псевдонимом «Саша», действовавшая в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которой Казанова М.А. незаконно сбыла наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,3818 гр. за 3000 руб. В этот же день гражданка под псевдонимом «Саша» в ходе личного досмотра добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное ею у Казановой М.А. наркотическое средство. Таким образом, наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,3818 гр., незаконно сбытое Казановой М.А., было изъято из незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем, ее преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, 18 октября 2010 г. Казанова М.А. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Казанова М.А. 18 октября 2010 г. в вечернее время на неустановленной следствием автомашине с неустановленным следствием лицом выехала в <адрес>. Находясь в <адрес>, 19 октября 2010 г. Казанова М.А. незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в количестве не менее 2,3717 гр., которое привезла к себе домой и незаконно хранила в своей квартире, расположенной по вышеуказанному адресу. 20 октября 2010 г. в ходе обыска, проводившегося в жилище Казановой М.А., был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,0419 гр. При проведении обыска Казанова М.А. с целью сокрытия оставшейся части наркотического средства передала его Ф. 20 октября 2010 г., находясь в кабинете № 55 ОРЧ № 2 МВД по РБ по ул. Ключевская 21 «а» г. Улан-Удэ, Ф. добровольно выдала наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2, 3298 гр., переданную ей Казановой М.А. Таким образом, Казанова М.А. 19 октября 2010 г. в неустановленное следствием время незаконно приобрела и хранила у себя дома по адресу: <адрес> наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,3717 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Кроме того, Родионов О.И. был задержан сотрудниками милиции 04 ноября 2010 г. около 18 часов напротив <адрес> и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, расположенное по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Цыбикова, 3. В ходе личного досмотра у Родионова О.И. были обнаружены и изъяты пять свертков с незаконно хранимым им наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общей массой 0,749 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Родионов О.И. вину в предъявленном ему обвинении признал частично. Он показал, что ранее он употреблял героин, но затем самостоятельно отказался от его потребления. В 2010 г. из-за сильных болей в желудке он вновь стал употреблять героин. Приобретал героин он у разных людей, в том числе и у М., которая летом 2010 г. проживала у Казановой. М. и познакомила его с Казановой. Но он никогда не приобретал героин у Казановой. В сентябре 2010 г. сотрудники милиции задержали его возле кафе «<данные изъяты>». Тогда он добровольно выдал героин, который он приобрел для личного употребления. В ноябре 2010 г. сотрудники милиции задержали его на АЗС в <адрес>. При этом никаких наркотических средств у него при себе в тот день не было. При задержании сотрудники милиции заломили ему руки, одели наручники, и подбросили ему в правый карман куртки героин. После чего его доставили в отдел милиции и там провели его личный досмотр, в ходе которого у него из кармана куртки изъяли подброшенный ему героин. При этом он так и оставался в наручниках. В августе 2010 г., точную дату он не помнит, на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» он передал малознакомому ему мужчине по имени С. героин. Он был вынужден пойти на это, т.к. С. угрожал ему, говорил, что отберет у него автомашину. Со слов С. ему известно, что тот неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, поэтому он воспринимал угрозы того реально. Фамилия, место жительства С. ему неизвестны, тот сам выходил на него. В тот день он был на автомашине своего друга «<данные изъяты>». Он остановился в конце остановки, следом за ним остановились 2 микроавтобуса, на остановке было очень много народа. С. подошел к его автомашине, и он через открытое окно передал тому героин. Кроме того, в августе 2010 г. ему позвонил мужчина, назвался С. и сказал, что он от С.. Тот потребовал героин и назначил ему встречу возле кафе «<данные изъяты>». С. ранее говорил ему, что будет обращаться к нему за героином не только лично, но и будет отправлять к нему других людей, он был вынужден согласиться на встречу с С.. Он подъехал к кафе «<данные изъяты>» на автомашине «<данные изъяты>», встретился там с С, и находясь в салоне автомашины, передал тому героин.

Подсудимая Казанова М.А. вину в предъявленном ей обвинении также признала частично. Она показала, что является потребителем героина. Она приобретала героин только для личного употребления, сбытом героина она никогда не занималась. Она покупала героин у разных людей, в том числе ездила за ним в <адрес>. Некоторое время летом 2010 г. у нее проживала М., с которой она отбывала наказание в местах лишения свободы. М. познакомила ее с Родионовым. Она знает, что тот также является потребителем героина, но она никогда не занималась вместе с ним сбытом героина. 16 октября 2010 г. к ней домой никто не приходил. В тот день в дневное время она ездила к своей подруге в <адрес>, а вечером пошла в ночной клуб. Возможно к ней в тот день и приходила Ч., которая вместе со своим сожителем занимается сбытом героина. Она неоднократно сама приобретала у той героин для личного употребления. 20 октября 2010 г. у нее дома проводился обыск. Обыск проводился в ее присутствии, дома кроме нее находились ее сожитель Р. и бабушка Р. - Ф.. Она добровольно выдала «чек» героина, который она приобрела для личного употребления, находившийся в ее кошельке. После обыска ее повезли в РНД для освидетельствования. При этом оперуполномоченный С. безмотивно порвал ее шапку, а оперуполномоченный Ф. также без всяких на то причин ударил ее кулаком по голове. После освидетельствования в РНД оперуполномоченные Ш. и В., находясь в салоне автомашины, стали оказывать на нее психическое давление, принуждая ее к сотрудничеству с ними, настаивали на том, что у нее имеется еще героин. После этой беседы она была вынуждена согласиться выдать оставшийся у нее героин. Они вернулись к ней домой, и она добровольно выдала второй «чек» героина, который она прятала в шкафу в белье. Ф. в ходе обыска героин она не передавала, это инсинуация со стороны органов предварительного следствия. Следователь П. убедила Ф. в том, что для нее (Казановой) будет лучше, если выдачу героина они представят так, как указано в обвинительном заключении.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к убеждению, что подсудимые Родионов О.И. и Казанова М.А. виновны в совершении преступлений. Об их виновности свидетельствуют следующие доказательства.

Судом по ходатайству гос. обвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1. п. 1 УПК РФ были оглашены показания Родионова О.И. и Казановой М.А., данные ими в ходе предварительного следствия. Допрошенный в качестве подозреваемого, обвиняемого Родионов О.И. показал, что в мае 2010 г. его знакомая М. познакомила его с Казановой, которая проживает по адресу: <адрес>. Казанова предложила ему покупать у нее героин за 500 руб. за один «чек». В период с мая по июль 2010 г. он покупал у Казановой практически каждый день от 2 до 3 «чеков» с героином. Если героина у Казановой не было, то он покупал его в других местах. В июле 2010 г. Казанова предложила ему брать у нее героин под реализацию. Они договорились, что за каждые проданные им 10-15 «чеков» героина, она будет отдавать ему 2 «чека» героина бесплатно. Он был вынужден пойти на это, т.к. ежедневно нуждался в героине, а денег на его приобретение ему не хватало. В среднем он брал у Казановой под реализацию от 10 до 15 «чеков» около 2-3 раз в неделю. Обычно когда он приезжал к Казановой, то она давала ему «чек» героина, который он употреблял у нее дома. Кроме того, Казанова давала ему 2 «чека» с собой. Он продавал героин своим знакомым, а также знакомым своих знакомых за 500 руб. за 1 «чек» героина. Ему обычно звонили на сотовый телефон, спрашивали «Есть порох?». Если у него был героин, то они договаривались о количестве «чеков» и месте встречи. Как правило, место встречи назначал он сам, в зависимости от того, где он находился. На встречи он приезжал на своей машине «<данные изъяты>». Несколько раз он продавал героин, когда был за рулем автомашины «<данные изъяты>», принадлежащей его другу. После продажи героина он сразу привозил вырученные деньги Казановой. В середине августа 2010 г., точную дату он не помнит, возле кафе «<данные изъяты>», расположенной рядом с остановкой «<данные изъяты>», он продал кому-то героин. Точное количество проданного героина он не помнит. В тот день он был на автомашине «<данные изъяты>». Кроме того, в середине августа 2010 г., точную дату он не помнит, в районе остановки «<данные изъяты>» по <адрес> он продал кому-то героин. Точное количество проданного героина он также не помнит. В тот день он был на автомашине «<данные изъяты>». Он помнит, что покупатель подошел к его автомашине, он, не выходя из салона, передал тому в окно героин, получив взамен деньги. 11 сентября 2010 г. около 15 часов он приехал к Казановой домой, употребил там героин. После чего Казанова передала ему 16 «чеков» героина, два из которых предназначались ему. В тот день он успел продать 6 «чеков», из оставшихся «чеков» он отсыпал себе часть героина для личного употребления. Затем около 00 часов 15 минут в районе остановки «<данные изъяты>» возле <адрес> его задержали сотрудники милиции, доставили в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ. Там в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли героин (т.1 л.д. 135-138, 201-204, т. 2 л.д. 51-55, т. 3 л.д. 33-36).

Казанова М.А., допрошенная в качестве подозреваемой, обвиняемой показала, что она приобретала героин в <адрес>. В первый раз она ездила в <адрес> вместе с М., где та познакомила ее с парнем по имени «М.», у которого она стала покупать героин. Она ездила в <адрес> примерно 1-2 раза в месяц, иногда и чаще. Обычно она покупала у «М.» от 3 до 10 гр. героина в зависимости от количества имевшихся у нее денег, за 1300 руб. за 1 гр. В июле 2010 г. М. познакомила ее с Родионовым, который также являлся потребителем героина. Родионов стал покупать у нее героин. Она фасовала героин в «чеки» и продавала его Родионову по 500 руб. за 1 «чек». В июле 2010 г. она предложила Родионову брать героин у нее под реализацию. Согласно достигнутой договоренности она передавала ему героин, а он продавал его и вырученные от продажи деньги отдавал ей, она расплачивалась с ним за это двумя «чеками» героина. Они также договорились с Родионовым, что в <адрес> за героином будет ездить она. Ее личная выгода заключалась в том, что она покупала 1 гр. героина в <адрес> за 1300 руб., делила его на 10 «чеков», а Родионов продавал 1 «чек» героина за 500 руб., таким образом, ее выгода с 1 гр. героина составляла 3700 руб. В среднем Родионов брал у нее героин под реализацию 1-2 раза в неделю, а она ездила в <адрес> по степени реализации героина. Героин Родионов забирал у нее из дома, предварительно они созванивались по сотовому телефону. У нее был абонентский номер <данные изъяты>, а у Родионова - <данные изъяты>, ранее - <данные изъяты>. Кроме Родионова она продавала героин своему знакомому С.. В ходе обыска, проводившегося у нее дома 20 октября 2010 г., когда за ней никто не наблюдал, она незаметно положила сверток с героином в карман халата бабушки (Ф.). 16 октября 2010 г. к ней в гости приходила ее подруга Т., которая также употребляет наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Она угостила Т. героином, а также дала той несколько «чеков» с собой, т.к. у нее на тот момент был героин, и она могла себе это позволить. Сколько именно «чеков» она дала Т., она не помнит. 18 октября 2010 г. она съездила в <адрес> и купила там героин. Часть этого героина она отдала Родионову под реализацию, а оставшуюся часть употребляла сама. Она признает, что занималась незаконным сбытом героина совместно с Родионовым в период времени с июля 2010 г. по 20 октября 2010 г. (т. 3 л.д. 95-99, 116-120).

Подсудимые Родионов О.И. и Казанова М.А. отказались от своих признательных показаний, данных ими в ходе предварительного следствия. При этом Родионов О.И. указал, что при задержании 12 сентября 2010 г. и при последующих его допросах он находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актами его медицинского освидетельствования, но несмотря на это состояние следователь проводил его допросы. Кроме того, оперуполномоченный В., угрожая ему физической расправой, требовал, чтобы он дал признательные показания как против себя, так и против Казановой. Воспринимая данные угрозы реально, а также опасаясь, что в случае отказа подчиняться требованиям В., его могут арестовать, он был вынужден оговорить себя и Казанову. Подсудимая Казанова показала, что она являлась наркозависимой и после ее задержания 20 октября 2010 г. у нее началась ломка, и оперуполномоченные пообещали ей, что если она подпишет протокол допроса с признательными показаниями, то ее отпустят на подписку о невыезде. При этом оперуполномоченные С., В., Ф. и Ш. оказывали на нее психологическое давление, требуя пойти с ними на сотрудничество. Вследствие вышеуказанных обстоятельств она была вынуждена подписать протокол ее допроса от 21 октября 2010 г. Протокол ее допроса от 27 декабря 2010 г. она подписала, будучи в состоянии алкогольного опьянения: накануне этого допроса она выпила с подругой 2 бутылки шампанского и всю ночь была в ночном клубе, к моменту ее допроса она еще не протрезвела. Следователь П., допрашивая ее в этот день, пообещала, что если она подпишет протокол с признательными показаниями, то ее отпустят на подписку о невыезде. Она, не желая оказаться в СИЗО на новогодние праздники, подписала и этот протокол.

Судом были проверены доводы подсудимых Родионова О.И. и Казановой М.А. о нарушении требований уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия и применении к ним недозволенных методов расследования. При этом судом установлено, что 12 сентября 2010 г. в 05 часов Родионов О.И. был освидетельствован в РНД, у него действительно было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опия (т.2 л.д.17). Однако Родионов О.И. был допрошен в качестве подозреваемого спустя около полутора суток - 13 сентября 2010 г. Подсудимая Казанова М.А. была освидетельствована в РНД 20 октября 2010 г. в 22 часа 50 минут, у нее также было установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими средствами группы опия (т.3 л.д.91). В качестве подозреваемой Казанова М.А. была допрошена на следующий день – 21 октября 2010 г. в 09 часов. 27 декабря 2010 г. она была допрошена в качестве обвиняемой. Допрошенная в этой связи следователь П. показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Родионова и Казановой. После задержания Родионов и Казанова были освидетельствованы в РНД. К началу ее допроса указанных лиц те оба уже находились в адекватном состоянии, давали ясные, четкие показания в присутствии своих защитников, во время допроса она всегда акцентирует свое внимание на то, в каком состоянии находятся лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств. Не было у нее сомнений и относительно Казановой при ее допросе в качестве обвиняемой, та была совершенно адекватна. Кроме того, свидетель П. показала, что ни Родионов, ни Казанова, ни их защитники жалобы на незаконные действия оперативных работников ей не приносили. Судя по исследованным судом протоколам допросов не было каких-либо сомнений относительно состояния опьянения своих подзащитных и у защитников Родионова О.И. и Казановой М.А., т.к. жалобы по данному поводу от них не поступали. Анализ протоколов допросов Родионова О.И. и Казановой М.А. свидетельствует о том, что при допросе 13 сентября 2010 г. Родионов О.И., а Казанова М.А. при ее допросах 21 октября 2010 г. и 27 декабря 2010 г. не находились ни в состоянии одурманивания, ни в алкогольном опьянении, т.к.они давали ясные, четкие и подробные показания об обстоятельствах совершенных ими преступлений. Кроме того, из протокола допроса Казановой М.А. от 21 октября 2010 г. судом установлено, что Казанова М.А. употребляет по 0,5 гр. героина 3-4 раза в сутки (т.3 л.д.95-99), что дает основание суду сделать вывод о том, что состояние одурманивания после приема наркотического средства у Казановой М.А. наблюдается не более чем 8 часов. С момента же освидетельствования Казановой М.А. в РНД и до ее допроса 21 октября 2010 г. прошло около 10 часов, следовательно, ко времени ее допроса в качестве подозреваемой она не могла находиться в состоянии одурманивания. Таким образом, суд приходит к убеждению, что доводы подсудимых Родионова О.И. и Казановой М.А. о том, что они были допрошены, будучи в состоянии наркотического опьянения и алкогольного опьянения, вследствие чего оговорили себя, являются надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное. Допрошенные судом свидетели В., С., Ф. и Ш. показали суду, что в ходе бесед они, выполняя свои служебные обязанности, действительно разъясняли Родионову и Казановой о том, что признание вины, способствование раскрытию преступлений будет учитываться судом в качестве смягчающих обстоятельств, но ни физического, ни психического принуждения к даче признательных показаний на тех с их стороны не было, это домыслы подсудимых. Судом установлено, что каких-либо жалоб на незаконные действия вышеуказанных оперативных работников ни Родионов О.И., ни Казанова М.А. и их защитники в ходе предварительного следствия не приносили. Таким образом, доводы подсудимых Родионова О.И. и Казановой М.А. о применении к ним недозволенных методов расследования являются голословными, ничем не подтвержденными, вследствие чего суд также находит их надуманными с целью уйти от ответственности за содеянное. Показания Родионова О.И. и Казановой М.А., данные ими в ходе предварительного следствия, объективно подтверждаются другими представленными суду доказательствами, что, несомненно, свидетельствует об их правдивости.

Так, свидетель С. показал, что 12 августа 2010 г. к нему обратился оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ Д.. Д. сообщил ему, что располагает оперативной информацией о том, что Родионов занимается незаконным сбытом героина и намеревается незаконно сбыть очередную партию героина. Руководством ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ было принято решение о проведении в отношении Родионова ОРМ «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности данного лица. Он и Д. разработали план проведения этого мероприятия. В качестве «покупателя» героина был приглашен гражданин, являющийся потребителем героина, ранее приобретавший героин у Родионова. Тот принял участие в ОРМ под псевдонимом «Иванов». Д. договорился о встрече с «Ивановым» возле <адрес>. В вечернее время он, Д. и двое представителей общественности подъехали к назначенному месту, встретились с «Ивановым». Д. в присутствии представителей общественности произвел досмотр «Иванова» и автомашины, на которой они приехали, запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Затем Д. вручил «Иванову» деньги в сумме 1500 руб. После чего они все сели в автомашину и поехали в сторону остановки «<данные изъяты>». Возле <адрес> «Иванов» вышел из автомашины и направился к кафе «<данные изъяты>». Они проехали на автостоянку, расположенную рядом с кафе, и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к «Иванову» подъехала автомашина «<данные изъяты>», за рулем которой находился Родионов, более никого в автомашине не было. «Иванов» сел в автомашину к Родионову на переднее сиденье. Они видели, что «Иванов» передал что-то Родионову, а тот в свою очередь тоже передал что-то «Иванову». После чего «Иванов» вышел из автомашины, и Родионов уехал в сторону остановки «<данные изъяты>». «Иванов» прошел к дому <адрес>. Они проехали на автомашине за «Ивановым». Д. досмотрел «Иванов», в ходе этого досмотра последний выдал свертки с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что купил их у Родионова на врученные тому деньги. Кроме того, 22 августа 2010 г. им и оперуполномоченным К. было проведено еще одно ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Родионова. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом «Вася». К. в присутствии представителей общественности произвел досмотр «Васи», запрещенных предметов у того обнаружено не было. После чего «Васе» были вручены деньги в сумме 1500 руб. для приобретения героина. Затем все участники ОРМ вышли во двор, где была досмотрена автомашина, на которой они должны были ехать к месту встречи с Родионовым, запрещенных предметов также обнаружено не было. Они сели в автомашину и поехали в сторону остановки «<данные изъяты>». Там они вплотную подъехали к перекрестку <адрес> и <адрес> и остановились на <адрес>. «Вася» вышел из машины и прошел на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенную в направлении кинотеатра «<данные изъяты>». Остановившись на расстоянии около 25-30 метров от них, «Вася» стал ждать. Он, К. и представители общественности наблюдали за происходящим из салона автомашины. Через несколько минут к остановке подъехала автомашина «<данные изъяты>», через приоткрытое окно проезжающей мимо них автомашины он видел, что за ее рулем находится Родионов. «Вася» подошел к этой машине со стороны водительской двери, и он видел как Родионов что-то передал «Васе» через окно, тот в ответ достал что-то из кармана брюк и передал это Родионову. После чего Родионов уехал в направлении кинотеатра «<данные изъяты>», а «Вася» вернулся к ним в машину. Они поехали в ОМ № 2, где «Вася» добровольно выдал бумажные свертки с порошкообразным веществом. «Вася» поясни, что приобрел у Родионова героин на врученные ему деньги. Кроме того, он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», проводившееся 11 сентября 2010 г. Им, оперуполномоченными В. и К. был взят под наблюдение дом <адрес>. Вскоре туда подъехал Родионов на автомашине «<данные изъяты>». Ими было принято решение о задержании Родионова. Они задержали того и доставили в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Родионова, в ходе которого у Родионова были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Родионов был освидетельствован в РНД. Освидетельствование показало, что Родионов употреблял наркотическое средство. Кроме того, он принимал участие в ОРМ «Наблюдение», проводившееся 04 ноября 2010 г. В ходе этого ОРМ Родионов был задержан на АЗС по <адрес>. При задержании Родионов попытался скрыться, на их требования остановиться тот не реагировал, поэтому были применены спецсредство – наручники. При личном досмотре у Родинова были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом и шприцы для инъекций. При доставлении Родионова в РНД был установлен факт употребления тем наркотических средств группы опия.

Свидетель Д.., будучи допрошенным по обстоятельствам ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося 12 августа 2010 г. в отношении Родионова, дал показания, полностью соответствующие показаниям свидетеля С.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Иванов» показал, что с Родионовым он знаком с мая 2010 г., и знает того как лицо, потребляющее героин. С июля 2010 г. он начал покупать у Родионова героин по 500 руб. за 1 «чек». Родионов дал ему номер своего сотового телефона, по которому они договаривались о встречах. 12 августа 2010 г. к нему обратились сотрудники милиции Д. и С. с предложением принять участие в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. В тот же день в вечернее время он встретился с Д. и С. возле дома <адрес>. В присутствии двух представителей общественности Д. произвел его личный досмотр и осмотр автомашины «<данные изъяты>», запрещенных предметов при этом обнаружено не было. После этого он позвонил Родионову и спросил, есть ли у того «порох», подразумевая героин. Родионов назначил ему встречу возле кафе «<данные изъяты>» примерно через час. Ему сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме 1500 руб. После чего на досмотренной автомашине они поехали к кафе «<данные изъяты>». Не доезжая кафе, он вышел из автомашины и пешком дошел до места встречи. Автомашина с сотрудниками милиции и представителями общественности проехала на автостоянку возле кафе. Через некоторое время на автостоянку возле кафе заехал Родионов на автомашине «<данные изъяты>». Он сел на переднее пассажирское сиденье и передал Родионову врученные ему деньги, тот взамен передал ему 3 «чека» героина. После этого он вышел из автомашины Родионова и пешком прошел некоторое расстояние. За это время Родионов выехал со стоянки и уехал. Сотрудники милиции подъехали к нему, он сел в салон автомашины и выдал 3 «чека» героина, приобретенные им у Родионова.

Свидетель Н. показал, что 12 августа 2010 г. он принимал участие в качестве представителя общественности при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Родионова. На автомашине «<данные изъяты>» он, второй представитель общественности и двое сотрудников милиции в вечернее время подъехали на <адрес>, где их ожидал гражданин. Сотрудники милиции пояснили, что данный гражданин будет принимать участие в ОРМ в качестве «покупателя» под псевдонимом «Иванов». В их присутствии был произведен досмотр «Иванова», запрещенных предметов у того обнаружено не было. Затем был осмотрен салон автомашины, на которой они приехали, запрещенных предметов также обнаружено не было. В салоне автомашины сотрудник милиции вручил «Иванову» деньги в сумме 1500 руб. для приобретения наркотического средства. После чего они все вместе поехали в направлении остановки «<данные изъяты>». Там «Иванов» вышел из машины и пешком пошел в сторону кафе «<данные изъяты>». Они проехали на автостоянку, расположенную рядом с этим кафе, и стали наблюдать за происходящим. Минут через 10 на автостоянку заехала автомашина «<данные изъяты>» и встала неподалеку от их автомашины. Ему было видно, что за рулем автомашины находится мужчина. Сотрудники милиции пояснили им, что это Родионов, более никого в салоне автомашины не было. «Иванов» сел на переднее пассажирское сиденье и стал разговаривать с этим мужчиной. Затем он увидел, что «Иванов» передает что-то мужчине, тот взамен тоже что-то передал «Иванову». После этого «Иванов» вышел из автомашины и пошел вдоль проезжей части. Автомашина «<данные изъяты>» выехала с автостоянки и уехала. Их машина поехала следом за «Ивановым». «Иванов» сел к ним в салон и выдал 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив, что приобрел их у Родионова. Изъятые свертки были упакованы в конверт, конверт был опечатан.

Свидетель К. показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОМ №1 УВД по г. Улан-Удэ. 22 августа 2010 г. к нему обратился гражданин, который сообщил, что он приобретает героин у Родионова. Он сообщил об этом своему руководству, и было принято решение о проведении в тот же день ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Родионова. Он совместно с оперуполномоченным С. разработал план проведения данного ОРМ. Обратившийся к нему гражданин выступил в качестве «покупателя» наркотического средства под псевдонимом «Вася». Им были приглашены двое представителей общественности, в присутствии которых он досмотрел «Васю» и автомашину, на которой они должны были выехать к месту проведения ОРМ, запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено при этом не было. Он вручил «Васе» деньги в сумме 1500 руб. для покупки у Родионова героина. После чего все участники мероприятия проехали на автомашине к остановке общественного транспорта «Элеватор». Их автомашина остановились на <адрес> перед перекрестком с <адрес>. «Вася» вышел из автомашины, прошел на остановку и остановился на расстоянии около 25-30 метров от их автомашины, а он, С. и представители общественности наблюдали за тем из салона автомашины. Вскоре к «Васе» подъехала автомашина «<данные изъяты>», за рулем которой находился Родионов. «Вася» подошел к автомашине, через открытое окно Родионов что-то передал «Васе», последний в свою очередь тоже что-то передал Родионову. После чего автомашина под управлением Родионова уехала в направлении кинотеатра «<данные изъяты>», а «Вася» вернулся к ним в автомашину. Они поехали в отделение милиции, где «Вася» добровольно выдал 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Родионова.

Свидетель гражданин под псевдонимом «Вася» показал, что в июле 2010 г. он познакомился с Родионовым, ему сказали, что у того без проблем можно приобрести героин. Родионов дал ему номер своего сотового телефон, сказав, что он может обращаться за героином в любое время. С этого времени он стал постоянно покупать героин у Родионова. Тот обычно приезжал на встречу с ним на автомашине «<данные изъяты>», несколько раз в августе 2010 г. тот был на автомашине «<данные изъяты>». В августе 2010 г. в ходе беседы он сообщил оперуполномоченному К. о том, что приобретает героин у Родионова. К. предложил ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». Он согласился. В тот же день он позвонил Родионову, сказал, что хочет приобрести героин на 1500 руб. Родионов назначил ему встречу на остановке «<данные изъяты>». После чего в присутствии двоих представителей общественности К. досмотрел его, затем вручил ему 1500 руб. для использования их в ОРМ. После чего он, представители общественности и сотрудники милиции поехали на автомашине на остановку «<данные изъяты>». Там он вышел из автомашины, прошел на остановку общественного транспорта. Вскоре к нему подъехал Родионов на автомашине «<данные изъяты>». Он подошел к водительской двери, и Родионов через открытое окно передал ему 3 «чека» с героином, а он отдал тому 1500 руб. После чего Родионов сразу уехал, а он вернулся в машину. Приехав в отделение милиции, он добровольно выдал героин, который приобрел у Родионова.

Свидетель Г. показал, что он принимал участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка». В здании отделения милиции сотрудник сообщил ему и второму представителю общественности, что ОРМ будет проводиться в отношении Родионова, который занимается незаконным сбытом героина. В качестве «покупателя» выступал гражданин под псевдонимом «Вася». Сотрудник милиции досмотрел «Васю», а заем автомашину, запрещенных предметов обнаружено при этом не было. «Васе» были вручены деньги в сумме 1500 руб. После чего они все вместе на одной автомашине приехали на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>». Там сотрудник милиции припарковал автомашину рядом с перекрестком вдоль <адрес>. «Вася» вышел из автомашины и прошел на остановку общественного транспорта. Вскоре к «Васе» подъехала автомашина «<данные изъяты>» светлого цвета. Они находились на расстоянии 20-30 метров от этой автомашины и видели, что в салоне находился один водитель. Сотрудник милиции пояснил им, что это Родионов. «Вася» подошел к водительской двери. Они видели, что водитель передал что-то «Васе», а последний вынул что-то из кармана и передал это водителю. После чего автомашина уехала, а «Вася» вернулся к ним. Приехав в отделение милиции, «Вася» выдал 3 бумажных свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их у Родионова на врученные тому 1500 руб.

Свидетель В. показал, что он состоит на должности оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ. Он принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Родионова, проводившееся в сентябре 2010 г. Родионов был задержан ими около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и доставлен в отделение милиции. В ходе личного досмотра у Родионова было изъято порошкообразное вещество светлого цвета, расфасованное в «чеки» и весом. Изъятое вещество находилось у Родионова в носках, карманах брюк. Родионов пояснил, что вещество, изъятое у него является героином, он взял его под реализацию у Казановой. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Казановой, но он участия в этом мероприятии не принимал. Он участвовал в производстве обыска, проводившегося в жилище Казановой. В ходе данного обыска были обнаружены и изъяты шприцы и 1 чек с героином, находившийся в кошельке Казановой, различные бутылочки из-под лекарственных препаратов, тетрадь, блокнот. Он не отрицает, что Казанова уже в ходе начавшегося обыска добровольно выдала из кошелька 1 «чек» с порошкообразным веществом, но второй «чек» ни в ходе обыска, ни после его проведения та не выдавала. После проведения обыска они возили Казанову в РНД на медицинское освидетельствование. На обратной дороге они завозили Казанову домой, чтобы она взяла предметы первой необходимости. Он еще раз повторяет, что Казанова при этом ничего не выдавала.

Свидетель А. показал, что 12 сентября 2010 г. около 00 часов 50 минут он и его напарник Р. находились на своем рабочем месте в ночном клубе «<данные изъяты>», когда сотрудники милиции попросили их принять участие в качестве понятых при личном досмотре. Вместе с сотрудниками они проехали в ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, где в их присутствии был произведен личный досмотр мужчины, представившегося Родионовым. Последнему было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ничего не ответил. В ходе досмотра у Родионова в носках, в карманах брюк были обнаружены бумажные свертки с порошкообразным веществом светлого цвета. Родионов пояснил, что в свертках находится героин, который он купил у женщины по имени Марина для личного употребления.

Свидетель Ф. показал, что он является оперуполномоченным ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ. 16 октября 2010 г. он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Казановой. В качестве «покупателя» наркотического средства выступала гражданка под псевдонимом «Саша». В данном мероприятии принимали участие также оперуполномоченные К. и М. и 2 представителя общественности. В присутствии представителей общественности был произведен досмотр «Саши» и автомашины, запрещенных предметы к гражданскому обороту при этом обнаружено не было. «Саше» были вручены денежные средства в сумме 3000 руб. После чего та прошла в первый подъезд <адрес>, где проживает Казанова. Он и одна из представителей общественности вышли из автомашины и сели на лавочку недалеко от этого подъезда. Примерно через полчаса «Саша» вышла из подъезда и направилась к автомашине. Они тоже вернулись в автомашину. В салоне автомашины М. начала досмотр «Саши», в ходе которого та добровольно выдала бумажные свертки с порошкообразное веществом светлого цвета. 04 ноября 2010 г. он совместно с оперуполномоченными С. и П. участвовал в ОРМ «Наблюдение», проводившегося в отношении Родионова в районе АЗС «<данные изъяты>». Увидев их Родионов, попытался скрыться. Он догнал того. Так как Родионов пытался вырваться, ему пришлось одеть тому наручники. Они доставили Родионова в отделение милиции, где в присутствии понятых у того были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом и шприцы.

В ходе предварительного следствия на очной ставке с обвиняемым Родионовым О.И. свидетель Ф. по обстоятельствам задержания Родионова О.И. 04 ноября 2010 г. дал показания, аналогичные его показаниям в судебном заседании (т. 2 л.д. 161-164).

Свидетель Б. показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, представившегося Родионовым. На руках у того были застегнуты наручники. Перед началом досмотра Родионову было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Родионов ответил, что таковых не имеет. После чего Родионова досмотрел сотрудник милиции и обнаружил у того в карманах куртки свертки с порошкообразным веществом светлого цвета и одноразовые шприцы. Родионов от подписи в протоколе и на конвертах отказался, пояснив, что изъятое вещество ему не принадлежит. Судом в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Б., данные им в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что Родионова завели в кабинет в наручниках. Но затем наручники с того сняли, после чего сотрудник милиции досмотрел Родионова (т.2 л.д.147-148). Свидетель Б. подтвердил оглашенные показания, пояснив, что из-за происшествия длительного времени он забыл эти обстоятельства. Суд находит объяснения свидетеля Б. относительно противоречий в его показаниях заслуживающими доверия и полагает необходимым положить в основу приговора его показания в ходе предварительного следствия.

Свидетель П. показал, что он состоит на должности оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ-1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ. Он участвовал в производстве обыска, проводившегося у Казановой дома. В квартире помимо самой Казановой находились ее сожитель и бабушка последнего. Перед началом обыска Казановой было предложено выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что она промолчала. Лишь уже в ходе обыска, когда они взяли в руки ее сумку, Казанова сказала, что в кошельке у нее находится «чек» с героином, пояснив, что героин она приобретала в <адрес> для личного употребления и для продажи. Помимо этого «чека» в ходе обыска были изъяты несколько шприцов, обертки из тетрадного листа, а также капли для разведения героина. Казанова пояснила, что обертки из бумаги предназначены для расфасовки героина. По окончанию обыска они отвезли Казанову на медицинское освидетельствование в РНД, где был установлен факт употребления ею наркотического средства. Кроме того, в начале ноября 2010 г. он вместе с оперуполномоченными В. и М. принимал участие в ОРМ «Наблюдение» в отношении Родионова, проводившегося в районе АЗС «<данные изъяты>». Приняв решение задержать того, они крикнули: «Стоять, милиция». Услышав это, Родионов стал убегать от них. Они догнали того, задержали и доставили в отделение милиции. При задержании Родионова ими были применены спецсредства – наручники, т.к. тот пытался вырваться. В отделение милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Родионова. Перед началом досмотра Родионову было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот ответил, что таковых не имеет. В ходе досмотра у Родионова были обнаружены и изъяты 3-5 свертков с порошкообразным веществом, точное количество свертков, он не помнит и 5 шприцов для инъекций. Родионов отрицал, что изъятые предметы принадлежат ему, утверждал, что якобы ему их подбросили. Досмотр Родионова производил Ф..

В ходе предварительного следствия свидетель П. на очной ставке с обвиняемым Родионовым О.И. 13 декабря 2010 г. по обстоятельствам задержания последнего 04 ноября 2010 г. дал показания, аналогичные его показаниям в судебном заседании (т. 2 л.д. 167-169).

Свидетель под псевдонимом «Саша» показала, что около полутора лет назад она познакомилась с Казановой. С июля 2010 г., являясь потребителем героина, она стала приобретать героин у Казановой. Ей известно, что та ездила за героином в <адрес>. Она покупала героин у Казановой за 500 руб. за 1 «чек». По приезду из <адрес> Казанова обычно звонила ей и сообщала о том, что она может приходить, что означало, что у той есть героин для продажи. Она приходила к Казановой домой на <адрес> и там приобретала героин для личного употребления. Казанова предлагала ей брать героин под реализацию, но она отказалась от этого предложения. Несколько раз она была свидетелем тому, как Казанова, находясь у себя дома, передавала героин Родионову. Несколько раз, когда Казановой не было в <адрес>, она приобретала героин у Родионова. Со слов Родионова ей известно, что за реализацию героина Казанова дает тому 2 «чека» бесплатно. В начале октября 2010 г. к ней обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Казановой. Поэтому, когда 14 октября 2010 г. ей позвонила Казанова и сказала, что она может прийти, она сообщила об этом сотрудникам милиции. 16 октября 2010 г. около 14 часов она приехала в здание ОРЧ № 2, оттуда с двумя представителями общественности и сотрудниками милиции они проехали к дому, где живет Казанова. Между домами <адрес> машина остановилась, мужчины вышли из машины. Сотрудница милиции в присутствии представителей общественности досмотрела ее и салон автомашины. После чего ей вручили 3000 руб., и она прошла к подъезду дома Казановой, позвонила в домофон. Казанова открыла ей подъездную дверь, и она прошла в квартиру к той. Казанова провела ее на кухню, спросила, сколько у нее денег с собой. Она ответила, что у нее имеются 3000 руб. После чего Казанова вынула из своей сумочки полиэтиленовый сверток, внутри которого находился героин. При помощи бумажки Казанова при ней изготовила 6 «чеков», упаковав их в отрезки бумаги из тетради. Выйдя от Казановой она вернулась в автомашину. В салоне автомашины она выдала 6 «чеков» героина, приобретенных ею у Казановой.

Свидетель М. показала, что она работает оперуполномоченным ОУР УВД по г. Улан-Удэ. 16 октября 2010 г. она участвовала в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Казановой. Она проводила личный досмотр гражданки под псевдонимом «Саша», которая вступала в качестве «покупателя» наркотического средства. В присутствии двух девушек представителей общественности она произвела досмотр «Саши» и салона автомашины, запрещенных в гражданском обороте предметов при этом обнаружено не было. После чего она вручила «Саше» деньги в сумме 3000 руб. Представители общественности осмотрели денежные купюры и сверили номера купюр с их ксерокопиями. Затем «Саша» вышла из автомашины и зашла в первый подъезд <адрес>. Оперуполномоченный Ф. и один из представителей общественности также вышли из автомашины и присели на лавочку возле подъезда, в который зашла «Саша». Примерно через полчаса «Саша» вышла из подъезда и вернулась в их автомашину. В салоне автомашины она произвела досмотр «Саши». В ходе этого досмотра «Саша» добровольно выдала 6 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. «Саша» пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела у Казановой.

Свидетель К. показала, что 16 октября 2010 г. она принимала участие в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка». Сотрудники милиции пояснили им, что данное мероприятие проводится в отношении Казановой. В качестве «покупателя» выступала девушка под псевдонимом «Саша». В послеобеденное время на автомашине «<данные изъяты>» она, вторая представитель общественности, гражданка под псевдонимом «Саша» и оперуполномоченные приехали во двор дома <адрес>. Там сотрудница милиции произвела личный досмотр «Саши» и салона автомашины. Затем «Саше» были вручены деньги в сумме 3000 руб. Номера врученных купюр были внесены в акт. После чего «Саша» вышла из машины и зашла в подъезд <адрес>. Она и сотрудник милиции последовали за «Сашей», присели на лавочку возле подъезда, куда та зашла. Примерно через полчаса «Саша» вышла из подъезда и села в автомашину. Они тоже вернулись в автомашину. В салоне машины сотрудница милиции произвела личный досмотр «Саши», в ходе которого последняя добровольно выдал 6 бумажных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. «Саша» пояснила, что в свертках находится героин, который она приобрела у Казановой на врученные ей 3000 руб. Изъятые свертки были упакованы в конверт, на котором она и вторая представитель общественности поставили свои подписи.

Свидетель С. дала показания, аналогичные показаниям свидетеля К.

Свидетель В. показала, что проживает по адресу: <адрес>. В октябре 2010 г. в вечернее время она находилась у себя дома, когда сотрудники милиции пригласили ее принять участие в качестве понятой при производстве обыска в <адрес>, где проживает Ф. со своей семьей. Когда она зашла в эту квартиру, то там уже находились несколько сотрудников милиции, а также хозяева квартиры - Ф., Р. и Казанова. Ей и второй понятой – соседке О из <адрес> сообщили, что будет проводиться обыск с целью отыскания наркотических средств. Сначала была осмотрена кухня, затем все присутствующие в квартире переместились в зал. Во время обыска Казанова сказала, что вспомнила, что у нее есть что-то, достала из своей сумки сверток белого цвета и передала его сотрудникам милиции. В ходе обыска были также изъяты флаконы из-под капель, какие-то бумажки. Она не может сказать, подходила ли Казанова к Ф. во время обыска, т.к. не заостряла на этом внимание.

Свидетель З. показала, что ранее она работала в буфете ОРЧ-2. Примерно в ноябре 2010 г. она находилась на рабочем месте, когда сотрудники ОРЧ попросили ее принять участие в качестве понятой при производстве выемки. Она согласилась и прошла в кабинет, расположенный на втором этаже. В кабинете находились следователь, вторая понятая – молодая женщина, пожилая женщина и молодой человек. Она немного задержалась, поэтому, когда она зашла в кабинет следователь ей пояснила, что пожилая женщина добровольно выдала сверток. Пожилая женщина, находившаяся в кабинете, кивнула головой, подтверждая слова следователя. Молодой человек показал им содержимое свертка, в нем находился порошкообразное вещество. Следователь составила протокол, замечаний ни у нее, ни у второй понятой не было.

Свидетель С. показал, что он ранее употреблял героин, который приобретал у разных людей. Родионов и Казанова по его просьбе угощали его безвозмездно героином. У его дочери Г. имеется автомашина «<данные изъяты>» с гос. номером <данные изъяты> 03 RUS. Он пользовался данной автомашиной. Летом 2010 г. Родионов брал у него эту автомашину, т.к. автомашина того в это время находилась в ремонте. Он сам подвозил Родионова на этой автомашине в район остановки «<данные изъяты>», где Родионов встретился с каким-то мужчиной. Судом в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля С., данные им в ходе предварительного следствия. Тогда он показал, что в начале лета 2010 г. он через лиц, употребляющих героин, познакомился с Родионовым, который также употреблял героин. Примерно в июле-августе 2010 г. Родионов познакомил его с Казановой М. Поняв, что Родионов покупает героин у Казановой, он сам попросил ту продать ему героин. Казанова продала ему 1 «чек» героина за 500 руб. После чего он стал приобретать у нее героин для личного употребления. Он приходил к ней домой в дневное время, когда дома у нее никого не было. В июле-августе 2010 г. он также несколько раз приобретал героин у Родионова по 500 руб. за 1 «чек». В сентябре 2010 г. он подвозил Родионова к зданию ОРЧ по ул. Ключевской. Родионов признался ему, что занимался продажей героина, что сотрудники милиции зафиксировали это (т. 2 л.д. 222-224). Свидетель С. отказался в суде от этих показаний, указав, что он не говорил такого, протокол допроса он подписал, не читая. Однако согласно протоколу допроса свидетель С. собственноручно указал, что прочитал свои показания, с его слов напечатано верно, замечаний к протоколу у него не имеется. Свидетель С. подтвердил суду подлинность своей записи в протокол и свои подписи. При таких обстоятельствах суд находит отказ свидетеля С. от своих показаний в ходе предварительного следствия надуманным, продиктованным его желанием помочь уйти от ответственности своим хорошим знакомым Родионову О.И. и Казановой М.А. умалить свою вину в содеянном. Судом установлено, что у С. не было никаких оснований оговаривать их в ходе предварительного следствия, его показания в ходе предварительного следствия согласуются с приведенными выше доказательствами, что, несомненно, указывает на их правдивость. Суд полагает необходимым положить в основу приговора его показания в ходе предварительного следствия как правдивые, объективные.

Свидетель Р. показал, что он состоял в гражданском браке с Казановой М. После освобождения из мест лишения свободы в 2009 г. Казанова стала проживать у него по адресу: <адрес>. Охарактеризовать Казанову он может только с положительной стороны, как спокойную, хозяйственную девушку. Но в начале осени 2010 г. у него появились подозрения, что Казанова употребляет наркотические средства, т.к. она иногда вела себя неадекватно, хотя спиртным от нее не пахло. До июля 2010 г. Казанова работала продавцом. Летом 2010 г. у них непродолжительное время проживала подруга КазановойМ., но затем он выгнал ее. О поездках Казановой в <адрес> ему ничего не известно, ему лишь известно, что она ездила в <адрес> к своей сестре. Посторонние люди к ним домой не приходили. Когда у них проводился обыск, он находился дома, сидел на кухне, т.к. в зал его не пускали. Что было изъято в ходе обыска, ему неизвестно. Судом по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Р., данные им в ходе предварительного следствия. Тогда Р. показал, что с мая 2010 г. по июль 2010 г. у них проживала подруга Казановой - М.. Именно в то время он понял, что Казанова и М. употребляют наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. На этой почве он и Казанова постоянно ругались. Он выгнал М. из дома, но это не помогло, Казанова продолжала употреблять героин. С июля 2010 г. Казанова нигде не работала, ни он, ни его бабушка Казановой денег не давали. Сначала Казанова ездила в <адрес> с М., затем Казанова стала ездить одна. Он подозревал, что Казанова ездит за героином. Однако Казанова с ним на эту тему разговаривать отказывалась. Он предполагал, что Казанова торгует героином, т.к. к ней приходили незнакомые ему мужчины. После их прихода, как правило, Казанова ездила в <адрес>. У Казановой были деньги, и объяснить их наличие он может только тем, что она торговала героином. В момент обыска, проводившегося у них дома, он находился в состоянии алкогольного опьянения и мало что помнит (т. 2 л.д. 220-221). Свидетель Р. отказался от этих показаний, указав, что он дал следователю П. показания, аналогичные его показаниям в суде, но П. отправила его для беседы к оперуполномоченным. Двое оперуполномоченных, кабинет которых находится на первом этаже, стали угрожать ему избиением, и что он отправится в СИЗО вместе с Казановой, если он не даст нужных для следствия показаний. Он не может сообщить каких-либо сведений об этих оперуполномоченных, кроме того, что оба по национальности буряты, номер кабинета тех, он также не запомнил. Судом установлено, что с жалобами на незаконные действия следователя П. и неустановленных оперуполномоченных Р. в соответствующие органы не обращался, хотя никто его в этом праве не ограничивал. При таких обстоятельствах, учитывая, что доводы свидетеля Р.о применении к нему недозволенных методов расследования голословны, абсолютно ничем не подтверждены, напротив они полностью опровергаются показаниями свидетеля П. в судебном заседании, суд критически оценивает его показания в ходе судебного заседания, полагает необходимым положить в основу приговора показания, данные им в ходе предварительного следствия как правдивые, соответствующие действительности.

Свидетель Ф. показала, что Казанова М. состояла в гражданском браке с ее внуком Р.. Все вместе они проживали в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Ей известно, что Казанова употребляла наркотические средства. Она пыталась воздействовать на Казанову, но та ее не слушала, лечиться от наркозависимости не хотела. Летом 2010 г. Казанова пригласила жить к ним М., с которой вместе употребляла наркотики. Когда М. жила у них, то к той несколько раз приезжал Родионов. В октябре 2010 г. у них дома проводился обыск. В ходе обыска были обнаружены и изъяты шприцы, бутылочки с жидкостью, Казанова также выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом. Судом по ходатайству гос.обвинителя в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ф., данные ею в ходе предварительного следствия. Допрошенная 21 октября 2010 г. Ф. показала, что Казанова часто ездила в <адрес>, как она поняла, там та у кого-то покупала наркотики. Казанова ездила в <адрес> на прошлой неделе, а также в понедельник 18 октября 2010 г. К Казановой приходили Родионов и С.. В ходе обыска, проводившегося у них дома 20 октября 2010 г. Казанова подошла к ней и положила что-то в карман ее халата. После того как сотрудники милиции уехали, она обнаружила, что Казанова положила ей в кармана целлофановый мешочек с порошкообразным веществом серого цвета. На следующий день она поехала в милицию, где добровольно выдала этот мешочек. (т. 2 л.д. 217-219). Свидетель Ф. отказалась в суде от этих показаний, указав, что в ходе предварительного следствия следователь П. убедила ее в том, что для Казановой будет лучше, если они представят дело так, что якобы выдача наркотического средства была сделана ею. В действительности Казанова ей ничего в карман халата ей не подкладывала, она ничего следователю не выдавала. Кроме того, она не говорила следователю П. о том, что Казанова ездила в <адрес> за героином, это фальсификация со стороны П..

Свидетель А., дополнительно заявленный стороной защиты, показал, что он работал водителем такси. Ф. являлась его постоянной клиенткой. В середине осени 2010 г. он подвозил ту с какой-то женщиной из 44 квартала до ОРЧ-2 на ул. Лебедева. Из разговора Ф. с женщиной он понял, что последняя работает следователем. Приехав к зданию ОРЧ-2, Ф. и женщина зашли внутрь здания. Он дождался Ф., которая вышла из здания ОРЧ минут через 15-20, и он повез ее в центр города. По дороге Ф. рассказала ему, что следователь попросила ее сказать, что Казанова в ходе обыска передала ей сверток, хотя в действительности такого не было.

Свидетель П. показала, что по ее поручению сотрудниками ОРЧ-2 был произведен обыск по месту проживания Казановой. На следующий день после проведенного обыска к ней на работу пришла Ф.. Та пояснила, что накануне в ходе обыска Казанова незаметно для других положила той в карман халата сверток. Со слов Ф. она поняла, что опасаясь неприятностей для себя и своего внука, та решила добровольно выдать этот сверток. Ее были приглашены понятые, в присутствии которых была произведена выемка у Ф. свертка с порошкообразным веществом. Показания свидетеля Ф. о том, чтобы якобы она инсценировала выдачу последней героина, являются ложными, никакого разговора по этому поводу у нее с той не было и не могло быть, т.к. это бессмысленно, для следствия абсолютно не имеет значения, было ли наркотическое средство изъято в ходе проводившегося обыска либо позже у Ф..

Проанализировав показания свидетеля Ф. и подсудимой Казановой М.А. о том, что выемка наркотического средства у Ф. была инсценирована следователем П., в действительности данное наркотическое средство было выдано Казановой после ее освидетельствования в РНД, в совокупности с другими доказательствами, суд находит их надуманными. Во-первых, они полностью опровергаются их же показаниями в ходе предварительного следствия. При этом, как уже указывалось выше, у Казановой М.А. не было никаких оснований оговаривать себя в ходе предварительного следствия, также как и у Ф. не было оснований оговаривать сожительницу своего внука, с которой у нее по ее словам сложились хорошие отношения. Во-вторых, из показаний свидетелей П. и В. следует, что в ходе обыска в жилище Казановой М.А. был изъят лишь 1 «чек» с порошкообразным веществом, последняя не выдавала никакого наркотического средства после ее освидетельствования в РНД. Данные показания согласуются и с показаниями свидетеля П., которые в отличии от показаний Казановой М.А. и Ф. в суде, логичны и последовательны. Суд не может не согласиться с ее утверждением о том, что инсценировка выемки у Ф. наркотического средства совершенно бессмысленна, для следствия абсолютно не имело значения, было ли наркотическое средство изъято в ходе проводившегося обыска либо позже у Ф.. Таким образом, суд оценивает показания свидетеля Ф., подсудимой Казановой М.А. о том, что выемка наркотического средства у Ф. была инсценирована следователем П., а также показания свидетеля А. критически, т.к. они не соответствуют действительности.

Допрошенная по характеристике личности подсудимой Казановой М.А. свидетель защиты З., показала, что знакома с Казановой с 2009 г. Охарактеризовать Казанову она может только с положительной стороны, та жизнерадостная, никогда не грубит, всегда выслушает и поможет.

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ Д. 12 августа 2010 г. в 20 часов 35 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на стоянке напротив кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> был зафиксирован факт незаконного сбыта Родионовым О.И. гражданину под псевдонимом «Иванов» 3 свертков с порошкообразным веществом за 1500 руб. (т. № 1 л.д. 72).

Из акта досмотра покупателя после проведения проверочной закупки от 12 августа 2010 г. следует, что гражданин под псевдонимом «Иванов» добровольно выдал 3 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 78).

Согласно справке об исследовании № 492 от 13 августа 2010 г. порошкообразное вещество общей массой 0,1387 гр. из 3 свертков из тетрадного листа «в клетку» (объект № 1 - 0,0429 гр.; объект № 2 - 0,0529 гр.; объект № 3 - 0,0429 гр.), добровольно выданных гражданином под псевдонимом «Иванов» является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,002 гр. вещества с каждого объекта (т. 1 л.д. 89).

Согласно протоколу выемки от 10 сентября 2010 г. оперуполномоченный ОУР ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ Х. добровольно выдал конверт в запечатанном виде, целостность упаковки не нарушена. На конверте имеется рукописный текст: «Вещество, которое добровольно выдал гражданин «Иванов», которое он приобрел у гр. «А» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 12.08.2010 г.». При вскрытии в конверте обнаружены 3 пронумерованных свертка из бумаги линованной «в клетку», внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 91-92). Изъятые свертки с содержимым были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 93-94, 95).

По заключению судебно-химической экспертизы № 1773 от 22 сентября 2010 г. порошкообразное вещество из трех свертков, изъятых в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 12 августа 2010 г. у гражданина под псевдонимом «Иванов», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства составляет 0,1327 г. Данное наркотическое вещество получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства - морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т. 1 л.д. 101-102).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по г. Улан-Удэ К. об обнаружении признаков состава преступления в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 22 августа 2010 г. в 14 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» Родионов О.И. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Вася» за 1500 руб. 3 бумажных сверка, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л. д. 146).

Из акта досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22 августа 2010 г. следует, что в ходе досмотра гражданин под псевдонимом «Вася» добровольно выдал 3 бумажных пакетика из фрагмента тетрадного листа, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что купил их у Родионова О.И. за 1500 руб. (т. 1 л.д. 157).

Согласно справке об исследовании № 544 от 30 августа 2010 г. порошкообразное вещество (из трех бумажных свертков) массой объект № 1 - 0,0805 гр., объект № 2 - 0,0857 гр., объект № 3 - 0,0721 гр., общей массой 0,2383 гр., добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Вася» в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,001 гр. вещества с каждого объекта (т. 1 л.д. 168).

Из протокола осмотра предметов от 16 сентября 2010 г. следует, что были осмотрены 3 бумажных свертка из тетрадного листа желтоватого цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Вася» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 22 августа 2010 г. Внутри каждого из свертков находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 169). Данные свертки были признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т. 1 л.д. 170).

По заключению судебно-химической экспертизы № 1795 от 27 сентября 2010 г. порошкообразное вещество (объекты №1-3), изъятое 22 августа 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гражданина под псевдонимом «Вася», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0,0795 гр. (объект № 1), 0,0847 гр. (объект № 2), 0,0711 гр. (объект № 3). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0,2353 гр. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства - морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т. 1 л.д. 175-176).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ № 1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ К. об обнаружении признаков преступления в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводившегося 12 сентября 2010 г., в 00 часов 15 минут возле <адрес> был задержан Родионов О.И., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено наркотическое средство героин (т. 2 л.д. 6).

Согласно протоколу личного досмотра от 12 сентября 2010 г. у Родионова О.И. в ходе личного досмотра в носке, одетом на правую ногу, обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета; в левом заднем кармане джинсовых брюк обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри которого находится 4 бумажных свертка из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета; в носке, одетом на левую ногу обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находятся 6 бумажных свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета и бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 2 л.д. 7-9).

Согласно справке об исследовании № 584 от 13 сентября 2010 г. вещество из 6 свертков (находящиеся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала) общей массой 0,5461 гр. (0,0948 гр. (объект № 1), 0,0942 гр. (объект № 2), 0,0965 гр. (объект № 3), 0,0859 гр. (объект № 4) 0,0835 гр. (объект № 5), 0,0912 гр. (объект № 6); вещество из 4 свертков (находящихся в свертке бумаги разлинованном «в клетку» с рукописным текстом), общей массой 0,3107 гр. (0,0858 гр. (объект № 7), 0,0427 гр. (объект № 8), 0,0700 гр. (объект № 9), 0,1122 гр. (объект № 10); вещество, находящееся в свертке из фрагмента бумаги разлинованном «в клетку» массой 0, 4612 г. (объект № 11); вещество, находящееся в свертке из фрагмента бумаги разлинованном «в клетку» с рукописным текстом, массой 0,4471 гр. (объект № 12), изъятые 12 сентября 2010 г. у Родионова О.И. являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 1,7651 гр. (т. 2 л.д. 19).

Согласно протоколу выемки 13 сентября 2010 г. оперуполномоченный ОРЧ № 1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ К. добровольно выдал конверт из бумаги белого цвета в запечатанном виде, внутри которого находятся вещество, обнаруженное и изъятое у Родионова О.И. 12 сентября 2010 г. (т. 2 л.д. 21-22). Изъятый конверт с содержимым был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. При осмотре в конверте были обнаружены сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находится 6 пронумерованных свертков из бумаги линованной «в клетку», внутри каждого свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета; сверток из бумаги линованной «в клетку», внутри которого находятся 4 пронумерованных свертка из бумаги линованной «в клетку», в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета; сверток из бумаги линованной «в клетку», внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета; сверток из бумаги линованной «в клетку», внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 2 л.д. 23-24, 25).

По заключению судебно-химической экспертизы № 1795 от 27 сентября 2010 г. порошкообразное вещество (объекты №№ 1-12), изъятое 12 сентября 2010 г. в ходе личного досмотра у Родионова О.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0,0928 гр. (объект № 1), 0,0922 гр. (объект №2), 0,0945 гр. (объект № 3), 0,0839 гр. (объект № 4), 0,0815 гр. (объект № 5), 0,0892 гр. (объект № 6), 0,0838 гр. (объект № 7), 0,0407 гр. (объект № 8), 0,0680 гр. (объект № 9), 0,1102 гр. (объект № 10), 0,4592 гр. (объект № 11), 0,4451 гр. (объект №12). Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 1,7411 гр. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства - морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т. 2 л.д. 30-31).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОППНОН ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ П. об обнаружении признаков состава преступления в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося 16 октября 2010 г., был установлен факт незаконного сбыта Казановой М.А. в 16 часов 20 минут в <адрес> гражданину под псевдонимом «Саша» 6 свертков порошкообразного вещества светлого цвета (т. 2 л.д. 63).

Из акта досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16 октября 2010 г. следует, что гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал 6 бумажных свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку внутри с порошкообразным веществом светлого цвета (т. 2 л.д. 69).

Согласно справке об исследовании № 632 от 20 октября 2010 г. вещество из 6 свертков общей массой 0,3818 гр., (0,0460 гр. (объект № 1), 0,0564 гр. (объект № 2), 0,0634 гр. (объект № 3), 0,0349 гр. (объект № 4), 0,0849 гр. (объект ), 0,0962 гр. (объект ), добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,002 гр. вещества с каждого объекта (т. 2 л.д. 82).

Согласно протоколу выемки от 03 ноября 2010 г. оперуполномоченный ОППНОН ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ К. добровольно выдал конверт из бумаги белого цвета в запечатанном виде. На конверте имеется рукописный текст: «В данном конверте находятся вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 16.10.2010 г.». Изъятый конверт с одержимым был осмотрен и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. При осмотре в конверте обнаружены 6 пронумерованных свертков из бумаги линованной «в клетку», в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 2 л.д. 84-85, 86, 87).

По заключению судебно-химической экспертизы № 2276 от 15 ноября 2010 г. порошкообразное вещество (объекты № 1-6), изъятое 16 октября 2010 г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гражданина под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0,0440 г. (объект № 1), 0,0544 г. (объект № 2), 0,0614 г. (объект № 3), 0,0329 г. (объект № 4), 0,0829 г. (объект № 5), 0,0942 г. (объект № 6). Общая масса наркотического средства смеси, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0, 3698 <адрес> наркотическое вещество получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства - морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т. 2 л.д. 92-93).

Согласно протоколу выемки от 21 октября 2010 г. в кабинете № 55 ОРЧ № 2 МВД по РБ по ул. Ключевская, 21 «а» г. Улан-Удэ Ф. добровольно выдала сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находится сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 2 л.д. 201-202). Изъятое вещество у Ф. было осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 203-204, 214).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2107 от 04 ноября 2010 г. порошкообразное вещество массой 2,3298 гр., изъятое в ходе выемки у Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из соответствующих исходных компонентов (прекурсоров, реагентов и вспомогательных веществ) (т. 2 л.д. 210-211).

Согласно заключению судебно-химической экспертизы № 2379, 2380 от 24 декабря 2010 г. фрагменты бумаги с разлинованной в «клетку» голубого цвета объектов № 1, 2, 35, 37-42, 49-53, 59, в которых находится вещество и тетрадь (объект № 62), изъятая в ходе обыска у Казановой М.А. 20 октября 2010 г. в <адрес>, однородны между собой по химическому составу. Фрагменты бумаги синего цвета объектов № 3, 13-18, 25-28, в которых находится вещество и 6 фрагментов бумаги (объекты № 63-68), изъятые в ходе обыска у Казановой М.А. 20 октября 2010 г. в <адрес>, однородны между собой по химическому составу (т. 3 л.д. 10-18).

Согласно рапорту оперуполномоченного ОРЧ № 1 КМ (УР) н.п. МВД по РБ П. от 04 ноября 2010 г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 04 ноября 2010 г. в 18 часов напротив <адрес> задержан Родионов О.И., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято 5 бумажных свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 2 л.д. 120).

Из протокола личного досмотра от 04 ноября 2010 г. следует, что у Родионова О.И. в ходе досмотра обнаружено и изъято 5 свертков из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, 5 шприцов (т. 2 л.д. 122).

Согласно справке об исследовании № 672 от 05 ноября 2010 г. порошкообразное вещество общей массой 0,749 гр. (массами 0,0991 гр., 0,1548 гр., 0,1554 гр., 0,1715 гр. и 0,1682 гр.) из 6 свертков, изъятых у Родионова О.И., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. В ходе проведения исследования израсходовано по 0,001 гр. вещества с каждого объекта (т. 2 л.д. 130).

Согласно акту медицинского освидетельствования от 04.11.2010 г. № 3937 установлен факт употребления Родионовым О.И. наркотических средств группы опия, признаков одурманивания не выявлено (т. 2 л.д. 126).

Согласно протоколу выемки от 05 ноября 2010 г. оперуполномоченный ОРЧ - 1 КМ (по линии УР) н.п. МВД по РБ П. добровольно выдал конверты из бумаги белого цвета в запечатанном виде. На конверте № 1 имеется рукописный текст: «Почтовый конверт внутри с пятью бумажными свертками из фрагмента тетрадного листа в клетку, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Родионова О.И.». На конверте № 2 имеется рукописный текст «Шприцы в количестве 5 шт., изъятые у Родионова О.И.» (т. 2 л.д. 132-133). Изъятые конверты с содержимым были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 134-135, 136).

По заключению судебно-химической экспертизы № 2268 от 15 ноября 2010 г. порошкообразное вещество (объекты № 1-5) общей массой 0,744 гр. (массами об. № 1 – 0,0981 гр., об. № 2 -0,1538 гр., об. № 3 – 0,1544 гр., об. № 4 – 0,1705 гр., об. № 5 – 0,1672 гр.), изъятое в ходе личного досмотра у Родионова О.И., являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое вещество получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства - морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т. 2 л.д. 141-143).

Согласно протоколу обыска 20 октября 2010 г. в <адрес>, где проживает Казанова М.А., были обнаружены и изъяты шприцы в количестве 10 шт., 6 из которых с загрязнениями бурого цвета, 3 - без загрязнений, 1 - в упаковке, 2 пенициллиновые бутылочки с загрязнениями, 6 бутылочек из пластика «Тропикамид», 1 бутылочка из пластика «Риностоп», тетрадь, блокнот в обложке коричневого цвета, 3 целлофановых фрагмента с характерными вдавлениями по центру фрагментов с остатками вещества светлого цвета, бумажный сверток из фрагмента тетрадного листа в клетку, внутри с порошкообразным веществом светлого цвета, целлофановый фрагмент с характерным вдавлением посередине, с остатками вещества светлого цвета, 6 вырезок из фрагмента тетрадного листа в клетку (т. 2 л.д. 182-184). Изъятые предметы были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. При осмотре блокнота в обложке коричневого цвета - телефонная книжка, на странице с указателем «ОП» имеется рукописная запись: «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 185-187, 198-199).

По заключению судебно-химической экспертизы № 2102 от 08 ноября 2010 г. на поверхностях объектов № 2-13, изъятых в ходе обыска в <адрес>, обнаружены ацетилпроизводные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в следовых количествах. На поверхностях объектов № 14-16, изъятых в ходе обыска в <адрес>, обнаружены ацетилпроизводные морфина - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Порошкообразное вещество (объект № 1) массой 0,0419 гр. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Данное наркотическое средство получают путем химических реакций (синтеза) из исходного компонента наркотического средства – морфина различной степени очистки и вспомогательного вещества - уксусного ангидрида (т. 2 л.д. 193-195).

По заключению судебно-химической экспертизы № 2379, 2380 от 24 декабря 2010 г. фрагменты бумаги с разлинованной в «клетку» голубого цвета объектов № 1, 2, 35, 37-42, 49-53, 59, в которых находится вещество и тетрадь (объект № 62), изъятая в ходе обыска у Казановой М.А. 20 октября 2010 г. в <адрес>, однородны между собой по химическому составу. Фрагменты бумаги синего цвета объектов № 3, 13-18, 25-28, в которых находится вещество и 6 фрагментов бумаги (объекты № 63-68), изъятые в ходе обыска у Казановой М.А. 20 октября 2010 г. в <адрес>, однородны между собой по химическому составу (т. 3 л.д. 10-18).

Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых Родионова О.И. и Казановой М.А. в предъявленном им обвинении нашла свое подтверждение. Об их виновности свидетельствуют их признательные показания в ходе предварительного следствия, которые объективно подтверждаются приведенными выше показаниями свидетелей: оперуполномоченных С., Д.., К., В., Ф., М. и П., граждан под псевдонимами «Иванов», «Вася» и «Саша», представителей общественности Н., Г., А., С., К., понятых Б., В. и З., материалами ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение, протоколами обыска, выемок, заключениями судебно-химических экспертиз. Данные доказательства полностью согласуются и с показаниями свидетелей С., Ф. и Р., данными ими в ходе предварительного следствия. Таким образом, суд полагает необходимым положить в основу приговора показания подсудимых Родионова О.И. и Казановой М.А., данных ими в ходе предварительного следствия, как правдивые, соответствующие действительности, их же показания в судебном заседании суд оценивает критически, т.к. они полностью опровергаются совокупностью вышеуказанных доказательств. Так, показания подсудимого Родионова О.И. о том, что сотрудники милиции и представители общественности не могли видеть ни его автомашину, ни его лично в ходе оперативно-розыскных мероприятий 12 августа 2010 г. и 22 августа 2010 г. из-за возвышенности на рельефе в первом случае, а во втором случае - из-за большого скопления народа и транспорта на общественной остановке «<данные изъяты>», полностью опровергается показаниями свидетелей С., Д.., К., В., Г. и Н., согласно которым их наблюдению за действиями Родионова и граждан под псевдонимами «Иванов» и «Вася» ничего не мешало: ни рельеф на местности, ни скопление народа и транспорта на общественной остановке «<данные изъяты>», они видели, что Родионов и в первом и во втором случае передал что-то лицам, участвующим в ОРМ в качестве «покупателей». У суда нет никаких оснований не доверять показаниям представителей общественности Н. и Г., являющихся в отличии от подсудимых, лицами, не заинтересованными в исходе данного дела. Следовательно, у суда нет оснований и не доверять показаниям свидетелей С., Д.., К., В., которые полностью согласуются с показаниями свидетелей Н. и Г. Позиция подсудимого Родионова О.И. о том, что он был вынужден совершить преступления из-за угроз со стороны малознакомого ему мужчины по имени С., т.к. реально опасался того, появилась лишь в судебном заседании. Суд находит ее надуманной, т.к. в ходе предварительного следствия Родионов О.И. ни разу, в том числе и при его допросе 23 декабря 2010 г., когда он отказался от своих предыдущих признательных показаний, указав, что ранее под влиянием наркотических средств оговорил себя, никакого сговора у него с Казановой на незаконный сбыт героина не было, но и тогда он не упоминал о С. (т.3 л.д.89-90). Подсудимый Родионов О.И. не дал суду никаких данных о С., позволяющих проверить его доводы в этой части, что также, по мнению суда, свидетельствует о надуманности его показаний в этой части.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства допустимыми, добытыми в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, оснований для их признания недопустимыми суд не находит. Судом также установлено, что проведенные по делу оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» проведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оснований для признания их результатов недопустимыми доказательствами также не имеется. Судом были также проверены доводы подсудимой Казановой М.А. о том, что органами предварительного следствия были нарушены ее процессуальные права, т.к. ее ознакомили с материалами уголовного дела, содержащимися в трех томах, в течение 1 часа, что совершенно не возможно. Судом из протокола ознакомления обвиняемой Казановой М.А. с материалами уголовного дела судом установлено, что она действительно была ознакомлена с материалами уголовного дела за 1 час 10 минут (т.3 л.д.184-185). Но при этом ни от обвиняемой Казановой М.А., ни от ее защитника не поступали жалобы о том, что следователь ограничивал их во времени, необходимом для ознакомления с материалами уголовного дела. Следователь П. в суде показала, что она не ограничивала Казанову во времени, та по собственной инициативе знакомилась не со всеми материалами уголовного дела, а выборочно. В соответствии со ст.217 УПК РФ при ознакомлении Казановой М.А. с материалами уголовного дела. Совокупность доказательств, которые суд положил в основу приговора, свидетельствуют о том, что умысел у подсудимых Родионова О.И. и Казановой М.А. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, следовательно, доводы защиты о том, что в отношении их подзащитных имела место провокация со стороны сотрудников милиции, являются несостоятельными. Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе и для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Судом установлено, что в ходе проверочной закупки, проводимой 12 августа 2010 г. сотрудниками милиции, Родионов О.И. незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Иванов», действовавшему в качестве «покупателя» в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин массой 0,1387 гр., которое он получил от Казановой М.А. В силу ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» после проведения оперативных мероприятий и производства закупки наркотических средств, выявления преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, сотрудники милиции, проводившие проверочную закупку в условиях очевидности источника приобретения наркотического средства, должны были пресечь дальнейшие преступные действия Родионова О.И. Между тем, сотрудники милиции не пресекли действия Родионова О.И. и Казановой М.А., в связи с чем 22 августа 2010 г. гражданин под псевдонимом «Вася» незаконно приобрел у Родионова О.И. наркотическое средство героин. При таких обстоятельствах следует признать, что подсудимые Родионов О.И. и Казанова М.А. совершили единое продолжаемое преступление, и их действия по фактам сбыта наркотического средства героин 12 августа 2010 г. и 22 августа 2010 г. необходимо квалифицировать единожды по ст. ст. 30 ч. 3 -228.1 ч. 2 п. «а» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Действия подсудимых Родионова О.И. и Казановой М.А. по эпизоду от 12 сентября 2010 г. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При этом судом установлено, что подсудимые Родионов О.И. и Казанова М.А. совершили действия по приготовлению к незаконному сбыту наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1, 7651 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Действия подсудимого Родионова О.И. по эпизоду от 04 ноября 2010 г. суд полагает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, исключив из объема обвинения состав незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, т.к. органами предварительного следствия не установлено время приобретения им героина. Данное обстоятельство является необходимым для установления данного состава преступления, оно также влияет и на исчисление сроков давности привлечения лица к уголовной ответственности. При этом суд критически оценивает показания подсудимого Родионова О.И. о том, что при задержании 04 ноября 2010 г. героин был ему подброшен сотрудниками милиции, которые одели ему для этого наручники. Однако из показаний свидетелей С., Ф. и П., которые суд положил в основу приговора, следует, что при задержании Родионов сопротивлялся, пытался скрыться, вследствие чего ими были применены наручники, при этом они не подкладывали ничего тому в карманы, это наговор со стороны Родионова, перед производством досмотра наручники с Родионова сняли. Показания свидетелей С., Ф. и П. о том, что перед производством досмотра наручники с Родионова О.И. были сняты подтверждаются показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, которые суд положил в основу приговора. При таких обстоятельствах у суда нет оснований для признания протокола личного досмотра Родионова О.И. от 04 ноября 2010 г. недопустимым доказательством.

Действия подсудимой Казановой М.А. по эпизоду от 20 октября 2010 г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом судом установлено, что Казанова М.А. незаконно приобрела и хранила наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,3717 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Ее же действия по факту сбыта наркотического средства от 16 октября 2010 г. также правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание обоими подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном и их активное способствование раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, их положительные характеристики, неудовлетворительное состояние здоровья обоих подсудимых: Казанова М.А. страдает <данные изъяты>, Родионов О.И. страдает <данные изъяты>, а также наличие у Родионова О.И. престарелых родителей, которые нуждаются в посторонней помощи. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Родионова О.И., суд не находит. Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой Казановой М.А., суд признает наличие в ее действиях опасного рецидива преступлений. Наказание подсудимому Родионову О.И. суд назначает с учетом требований ст.64 УК РФ, суд также не находит. С учетом назначения подсудимым реального отбывания наказания в виде лишения свободы суд полагает нецелесообразным назначение им дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.ч.1 и 2 ст. 228.1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Родионова О.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 2 п. «а, б», 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. ст. 30 ч. 3-228.1. ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, по ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Родионову О.И. наказание в виде 6 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Казанову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3- 228.1 ч. 2 п. «а», 30 ч. 1- 228.1 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3-228.1 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание по ст. ст. 30 ч. 3-228.1. ч. 2 п. «а» УК РФ в виде 6 лет лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 1-228.1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 16 октября 2010 г.) в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Кабанского районного суда от 02 февраля 2011 г. окончательно по совокупности преступлений назначить Казановой М.А. к отбытию 7 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока наказания Родионову О.И. и Казановой М.А. исчислять с 05 апреля 2011 г. Зачесть Родионову М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 ноября 2010 г. по 04 апреля 2011 г. включительно, Казановой М.А. с 28 декабря 2010 г. по 04 апреля 2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Казановой М.А. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, в отношении Родионова О.И. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,1237 гр., 0,2293 гр., 1,6421 гр., 0,634 гр., 0,3578 гр., 0,0399 гр., 2,3028 гр., 4 фрагмента прозрачного полиэтилена, 14 шприцев для инъекций, 2 бутылочки из-под пенициллина, 6 бутылочек с надписью «Тропикамид», 1 бутылочка с надписью «Риностоп», тетрадь, блокнот, 6 фрагментов бумаги разлинованной в клетку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республика Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: