П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 20 июня 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимой Махутовой Е.А., ее защитника - адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении МАХУТОВОЙ Е.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Махутовой Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 06 декабря 2010 года около 01 часа у Махутовой Е.А., находящейся в <адрес>, в ходе ссоры с ранее знакомым Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя свой преступный умысел, Махутова нанесла Б. металлическим напильником не менее четырех ударов по голове, а так же не менее 10 ударов кулаком по лицу, не менее 6 ударов ногами в туловище, не менее 3 ударов кулаком по рукам. Тем самым Махутова причинила Б. следующие телесные повреждения: кровоподтеки вокруг правого и левого глаза, на верхних конечностях; ссадины на лице, на боковой поверхности грудной клетки, на спине, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; раны в надбровной области справа и слева, в скуловой области слева, на нижней челюсти слева, на правой ушной раковине, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья не более дня; ОЧМТ, множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы, ушиб головного мозга средней степени, переломы костей свода черепа, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни; закрытый перелом с 7 по 9 ребер слева без смещения, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, причинившие средний вред здоровью человека, по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня; перелом левой скуловой области, по своим свойствам расценивающиеся, как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека, по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня. Подсудимая Махутова Е.А. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Алагуев А.Н. поддержал заявленное Махутовой Е.А. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Молчанова О.С. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Б. представил заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Махутова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Махутовой Е.А. подлежат квалификации по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Личность Махутовой Е.А. установлена справкой формы 1 (л.д. 85). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, Махутова Е.А. ранее не судима (л.д. 86-89), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 95-96), имеет малолетнего ребенка <данные изъяты> (л.д.109), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 102). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Разрешая исковые требования Прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ, суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего Б., взыскать с Махутовой Е.А. в полном объеме в сумме 20 614 рублей 5 копеек, на основании положений ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 5487-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ. При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАХУТОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, при этом обязать Махутову Е.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Исковые требования Прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Махутовой Е.А. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования 20 614 рублей 5 копеек (двадцать тысяч шестьсот четырнадцать рублей пять копеек). Вещественное доказательство - напильник, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Улан-Удэ, уничтожить. Меру пресечения Махутовой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.