ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «08» июня 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Антипиной И.В., защитника Алагуева А.Н., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 08 июня 2011 г., подсудимого Максимова М.А., потерпевшего К., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Максимова М.А., <данные изъяты> ранее судимого: 1) 30 марта 2007 года мировым судьей 4-го судебного участка Октябрьского района г.Улан-Удэ по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 26 ноября 2007 года условное осуждение отменено и Максимов М.А. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; 2) 28 августа 2008 года мировым судьей 8-го судебного участка Октябрьского района г.Улан-Удэ по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 30 марта 2007 года и по совокупности приговоров назначено 2 года лишения свободы, освободившегося 27 августа 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Максимов М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах. 21 сентября 2010 года около 21 часов 30 минут Максимов находился на детской игровой площадке, расположенной в ограде <адрес>, где между ним и ранее ему незнакомым гр.К. возникла ссора. В ходе данной ссоры у Максимова на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К., опасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя свой преступный умысел, Максимов достал имеющийся у него при себе неустановленный следствием нож, и используя его в качестве оружия, умышленно нанес сидящему перед ним К. один удар в область грудной клетки сзади, причинив ему торакоабдоминальное ранение справа (рана в 7 межреберье по около позвоночной линии), со сквозным ранением нижней доли легкого, межреберной артерии, диафрагмы, нижней доли печени, осложненное гемопневмотораксом справа, гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 2 степени, посттравматической пневмонией нижней доли правого легкого средней степени, расценивающееся по своим свойствам как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела и разъяснения ему особого порядка судебного разбирательства обвиняемый Максимов М.А. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Подсудимый Максимов М.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено Максимовым М.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство его подзащитного должно быть удовлетворено. Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражали против ходатайства подсудимого Максимова М.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Максимова М.А. необходимо квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Максимовым М.А. преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также учитывает ходатайство потерпевшего К. о смягчении наказания подсудимому. Изучением личности подсудимого судом установлено, что он освободился из ФБУ ИК-2 УФСИН России по РБ 27 августа 2010 г., где характеризовался положительно. В настоящее время он состоит в гражданском браке, имеет малолетнюю дочь. Максимов М.А. постоянного места работы не имеет, подрабатывает случайными заработками. По месту жительства он характеризуется посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Максимова М.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не находит. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимый Максимов М.А. неоднократно был осужден за совершение преступлений против личности, которые совершал, будучи в состоянии алкогольного опьянения, и вновь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил тяжкое преступление против личности, суд приходит к убеждению, что его исправление невозможно без изоляции от общества. Исковые требования прокурора о возмещении материального ущерба, причиненного Бурятскому территориальному фонду обязательного медицинского страхования, а также исковые требования потерпевшего К. о компенсации морального вреда признаны подсудимым Максимовым М.А. в полном объеме. Учитывая, что признание им иска не противоречит закону и интересам других лиц, суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ полагает необходимым его принять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Максимова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взыскать с Максимова М.А. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение К. 16163,84 руб., а также в пользу потерпевшего К. компенсацию морального вреда в размере 13300 руб. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Максимова М.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Начало срока наказания Максимову М.А. исчислять с 08 июня 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Максимовым М.А., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: