ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 22 июня 2011 года Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Федосовой А.А., подсудимого Андрюшина А.Г., его защитника – адвоката Алагуева А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО6, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АНДРЮШИНА А.Г., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Андрюшин А.Г. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Андрюшин А.Г. находясь возле дома по <адрес> и увидев в автомобиле-такси марки «Хонда Партнер», государственный номер X 372 ЕВ, 03 рус водителя ФИО4 и пассажирку ФИО5, сидевшую на переднем пассажирском сидении, стал разговаривать с ФИО4 В ходе разговора с ФИО4, Андрюшин А.Г. увидел на заднем сидении автомобиля дамскую сумку, и в этот момент у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанной сумки, принадлежащей ФИО6 Реализуя преступный умысел, Андрюшин А.Г., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая, что его действия останутся незамеченными для окружающих, находясь в то же время в том же месте, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа, тайно похитил с заднего сидения указанного автомобиля сумку ФИО6, стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в размере 5800 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей 5 штук, достоинством 500 рублей одна штука, достоинством 100 рублей три штуки, сотовый телефон марки «Нокиа 95», стоимостью 10000 рублей, с сим-картой оператора »Мегафон», стоимостью 150 рублей, на балансе которой было 10 рублей, с зарядным устройством к сотовому телефону, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Андрюшин А.Г. пытался скрыться с места совершения преступления, но был задержан ФИО6, в связи с чем преступные действия Андрюшина А.Г., не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае доведения Андрюшиным А.Г. своих преступных действий до конца, ФИО6 был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16 860 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Андрюшин А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Андрюшин А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержал и суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства. Потерпевшая ФИО5 не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства. Защитник Алагуев А.Н. в суде поддержал заявленное Андрюшиным А.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Андрюшина А.Г. верной. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Андрюшин А.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства. Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого Андрюшина А.Г. Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Андрюшину А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменен Андрюшину А.Г. и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Андрюшина А.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу, то есть, на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Андрюшиным А.Г. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Андрюшина А.Г. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ с применением ст.66 УК РФ, ст.73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому других видов основного наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – штраф, обязательные работы, исправительные работы, однако с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения указанных наказаний. Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому в качестве дополнительного наказания - ограничения свободы, предусмотренного санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Алагуева А.Н., сумма оплаты его труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать АНДРЮШИНА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 06 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного Андрюшина А.Г. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа постоянное место жительства. Меру пресечения в отношении Андрюшина А.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде из г.Улан-Удэ и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы нахождение Андрюшина А.Г. под стражей с 23 апреля 2011 года по 22 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1700 рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6, считать возвращенными законному владельцу ФИО6 Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья К.О.Усенов Копия верна: Судья К.О. Усенов Секретарь Т.А. Телесова