Приговор от 27.06.2011 г. в отношении Дамбаевой Т.Д. вступил в законную силу 08.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 27 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника Бурятского транспортного прокурора Перинова В.А., подсудимой Дамбаевой Т.Д., ее защитника - адвоката Мунаевой О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дамбаевой Т.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Дамбаевой Т.Д. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Дамбаева Т.Д., осознавая, что в соответствии с Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации этилового спирта из пищевого сырья, алкогольной и алкогольсодержащей пищевой продукции», законодателем запрещен оборот этилового питьевого спирта в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях без обязательного наличия лицензии на закупку, поставку и продажу алкогольной продукции, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей жидкости, из корыстных побуждений – с целью незаконного обогащения и извлечения имущественной выгоды, в марте 2011 года решила заняться сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве питьевого спирта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт продукции ненадлежащего качества, опасной для жизни и здоровья потребителей, 19 марта 2011 года в районе остановки общественного транспорта <адрес> <адрес>, Дамбаева Т.Д. приобрела у неустановленного следствием лица в качестве питьевого спирта, спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1000 см3, на которую отсутствовали документы, свидетельствующие о назначении данной продукции для употребления в пищу в качестве спиртных напитков, и принесла к себе домой по адресу: <адрес> <адрес> где хранила с целью осуществления последующей продажи для употребления в пищу. 20 марта 2011 года около 12 часов 30 минут к Дамбаевой Т.Д., находящейся по указанному адресу, пришел Ш., действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и спросил, где можно пробрести спиртосодержащую жидкость для употребления внутрь. Дамбаева Т.Д., реализуя свой преступный умысел, незаконно сбыла спиртосодержащую жидкость путем продажи Ш. за 200 рублей в количестве около 1000 см3 для употребления в пищу в качестве спиртных напитков.

Подсудимая Дамбаева Т.Д. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Мунаева О.С. поддержала заявленное Дамбаевой Т.Д. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Перинов В.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Дамбаева Т.Д. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дамбаевой Т.Д. подлежат квалификации по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Личность Дамбаевой Т.Д. установлена копией паспорта (л.д. 68). Судом исследованы данные, характеризующие Дамбаеву Т.Д., в частности, Дамбаева Т.Д. ранее судима (л.д.72, 74-75), штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82), на учете в РПНД не состоит (л.д. 76), в РНД не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 71).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Дамбаевой Т.Д. обстоятельствами полное признание ею вины и раскаяние в совершенном преступлении. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Дамбаевой Т.Д. суд не установил. При определении вида наказания, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, материальное положение подсудимой, суд убежден в необходимости назначить штраф, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания, установив его размер в соответствии со ст.46 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ).

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дамбаеву Т.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в камере хранения Иркутского СО на транспорте Восточно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ, уничтожить, две денежные купюры достоинством 100 рублей серии <данные изъяты> вернуть в ОБЭП Улан-Удэнского ЛОМ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.