ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 28 июня 2011 года Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалёвой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Калиненского А.С., защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего С., при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калиненского А.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Калиненский А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 13 мая 2011 года около 3 часов Калиненский А.С. проходя мимо <адрес>, увидел в ограде указанного дома мотороллер «STELS», принадлежащий гражданину С. в этот момент у Калиненского из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества – мотороллера «STELS». Реализуя задуманное, в то же время и в том же месте Калиненский А.С. подошел к калитке <адрес>, открыл ее и прошел в ограду вышеуказанного дома, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище, откуда тайно похитил мотороллер «STELS» стоимостью 32500 рублей. С похищенным имуществом Калиненский А.С. с места преступления скрылся, имея реальную возможность, распорядится им по своему усмотрению. В результате преступных действий Калиненского А.С. потерпевшему С. причинен значительный ущерб на сумму 32 500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Калиненский А.С. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Калиненский А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Куклин С.М. полагал, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Калиненского об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Калиненскому, просит суд, учесть молодой возраст его подзащитного, а также, что к уголовной ответственности он ранее не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, похищенное имущество возвращено потерпевшему. Квалификацию действий Калиненского не оспаривает. Потерпевший С. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суду показал, что мотороллер «STELS» ему возвращен, вопрос о мере наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Калиненского верной. Удостоверившись, что наказание по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Калиненским А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Судом исследованы характеризующие Калиненского А.С. материалы дела: справка-характеристика УУМ ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.48), требование ИЦ МВД РБ (л.д.45), справка Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Калиненский А.С. на учете не состоит (л.д. 46), справка Республиканского наркологического диспансера о том, что Калиненский А.С. на учете не состоит (л.д. 47). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Калиненскому А.С., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Калиненского А.С. по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Калиненским преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - молодой возраст Калиненского А.С., отсутствие судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику по месту жительства. С учетом материального положения Калиненского, который не имеет постоянного места работы и законного источника дохода в виде заработной платы, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. Рассмотрев вопрос о назначении наказания в виде исправительных работ, либо обязательных работ, учитывая вышеуказанные обстоятельства, личность подсудимого, суд оснований к этому не нашел. Суд считает, что в отношении подсудимого необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, при этом учитывая личность подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание суд, приходит к выводу о том, что исправление Калиненского А.С. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Калиненского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Калиненского А.С. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Калиненского А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Калиненского А.С. не подлежат. Вещественные доказательства по делу - мотороллер «STELS» по вступлению приговора в законную силу считать переданными по принадлежности законному владельцу С. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья А.А.Ковалева