ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 16 июня 2011 года Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Босхоловой И.В, защитника – адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Демина А.Ю., при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Демина А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Демин А.Ю. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 13 марта 2011 года около 17 часов у Демина А.Ю. находившегося в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Демин 14 марта 2011 года около 7 часов 30 минут доехал на маршрутном такси до <адрес> и направился в поле, расположенное за средней общеобразовательной школой по <адрес>, где обнаружил сухие кусты растения конопля. После чего Демин, для собственного употребления, без цели сбыта, путем сбора руками верхушечных частей кустов и листьев, <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой 2,14 грамма, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 ч.1, и ст.229 УК РФ» по своей массе относится к крупному размеру. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Демин сложил в тряпочку и хранил при себе в правом кармане куртки, приобретенное наркотическое средство – гашиш. Около 10 часов 10 минут 14 марта 2011 года находясь на <адрес> в <адрес>, увидев сотрудников милиции, Демин выбросил из кармана на землю хранящийся у него гашиш, который был изъят в ходе осмотра места происшествия. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Деминым А.Ю. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Демин А.Ю. заявил, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, ему понятно, он с ним согласен, признает вину в совершении преступления в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает в полном объеме. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Копелева Е.С. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Демина А.Ю. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Демин А.Ю. признал полностью, раскаивается в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, а также молодой возраст ее подзащитного Государственный обвинитель Босхолова И.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Демина о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает квалификацию действий Демина верной. Суд установил, что наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Судом исследованы характеризующие Демина материалы дела: посредственная справка-характеристика УУМ ОМ № 2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.65), требование ИЦ МВД РБ (л.д.62), справка Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Демин А.Ю. на учете не состоит (л.д. 64), справка Республиканского наркологического диспансера о том, что Демин А.Ю. на учете не состоит (л.д. 63). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Демину А.Ю., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Демина А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Деминым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Оснований для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется, исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и его поведением, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено. С учетом материального положения Демина А.Ю., его личности, отсутствия постоянного места работы, суд, считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, лишение свободы, а назначить исправительные работы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Суд полагает, что назначение наказания в виде исправительных работ будет соответствовать требованиям ст. 60 УК РФ и оснований для назначения иных видов наказания не имеется. При этом суд считает возможным применить положение ст. 73 УК РФ, назначив данное наказание условно. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Демина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Демина А.Ю. дополнительные обязанности: после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру процессуального принуждения в отношении Демина А.Ю.– обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Демина А.Ю. не подлежат. Вещественные доказательства наркотическое средство – гашиш, массой 1, 94 грамма, два бумажных пакета со следами смывов с рук Демина А.Ю., два бумажных пакета со срезами ногтевых пластин с рук Демина А.Ю., один бумажный пакет со срезами кармана куртки Демина А.Ю. по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты> <данные изъяты> А.А.Ковалева