Приговор от 29.06.2011 г. в отношении Иванова И.Л. вступил в законную силу 12.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 29 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., Ивановой Е.С., подсудимого Иванова И.А., его защитников - адвокатов Шелковниковой А.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пуляевой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванов И.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Иванову И.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

14 апреля 2011 года около 01 часа у Иванова И.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, возник прямой преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «<данные изъяты> с государственным номером , принадлежащего Б., без цели хищения для поездки по г.Улан-Удэ к сестрам, проживающим по адресу: <адрес>. 14 апреля 2011 года около 01 часа, Иванов И.Л., реализуя свой прямой преступный умысел, взяв в прихожей ключи от гаража и автомашины <данные изъяты> открыл гараж, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, не имея законных прав на владение и пользование автомобилем <данные изъяты> принадлежащего Б., завел двигатель автомашины и выехал из гаража в сторону <адрес> с целью использования полезных свойств чужого транспортного средства в личных интересах. Тем самым, Иванов И.Л. неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> стоимостью 200000 рублей без цели хищения, нарушив права владения и пользования законного владельца – Б. 14 апреля 2011 года Иванов И.Л. возле <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Иванов И.Л. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Пуляева Е.С. поддержала заявленное Ивановым И.Л. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Б. представил в суд заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просит не наказывать строго. Государственный обвинитель Иванова Е.С. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по ст. 166 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Иванов И.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова И.Л. подлежат квалификации по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Личность Иванова И.Л. установлена копией паспорта (л.д. 53-54). Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, в частности, данные о том, что Иванов И.Л. ранее судим (л.д. 55, 60-63), на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д. 56, 57), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 58).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на исправление осужденного. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Иванова И.Л. суд не усматривает. С учетом материального положения Иванова И.Л., имеющего небольшой доход и иждивенцев, суд не находит оснований для применения наказания в виде штрафа. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы в целях достижения целей наказания, исправления подсудимого, и не находит оснований для назначения иного, более строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.53 УК РФ установить Иванову И.Л. на указанный срок следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы территории муниципального образования - города Улан-Удэ, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Иванова И.Л. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты> оставить у потерпевшего Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.