ПРИГОВОР г. Улан-Удэ 29 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., Антипиной И.В., Ткачевой Н.В., Ивановой Е.С., подсудимых Сафонова А.А., Сафонова В.М., защитников – адвокатов Фалилеева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САФОНОВА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, САФОНОВА В.М., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут Сафонов А.А. и Сафонов В.М. находились на висячем мосту через реку Уда, расположенном по <адрес>, где увидели впереди идущего по мосту ранее незнакомого К. Находясь там же, в то же время, у Сафонова В.М. и Сафонова А.А., возник умысел на открытое хищение имущества К., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежное наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, желая этого, догнали впереди идущего по мосту через реку Уда К., где схватили К. за куртку, а потом за руки, при этом оба высказали К. требования о передаче им денег. К. отказал им в требовании, стал сопротивляться. Тогда, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Сафонов А.А. и Сафонов В.М., вместе высказали К., что в случае невыполнения им их требований о передаче денег, они сбросят его с моста, таким образом, выразили угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, после чего применяя физическую силу, стали совместно тащить его за руки и за одежду к перилам моста. К. их угрозу воспринял реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье. В это время Сафонов А.А., действуя совместно и согласованно в группе лиц с Сафоновым В.М. открыто из кармана брюк К. похитил деньги в сумме 400 рублей, после этого Сафонов В.М. и Сафонов А.А. с места преступления скрылись. В результате совместных преступных действий Сафонова А.А. и Сафонова В.М. потерпевшему К. был причинен материальный вред на сумму 400 рублей, а также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на правой верхней конечности, ссадина на спинке носа по своим свойствам расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Подсудимый Сафонов А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, в суде показал, что 14 февраля 2011 года в первом часу ночи он со своим братом Сафоновым В. шли с «Батарейки» до висячего моста через реку Уда, потом зашли на мост. Когда уже почти перешли мост, он увидел мужчину, который шел впереди них по мосту. Он предложил брату попросить у этого мужчины денег, на что брат согласился. Они догнали мужчину, сказали ему «Дай деньги». Потерпевший закричал, что у него нет денег, они схватили его за руки. При этом потерпевший сопротивлялся. Он залез в один карман к мужчине, брат залез в другой карман. Из кармана он сам достал деньги. Сколько в кармане было денег, не считал. После чего предложил брату бежать. Когда побежали, он запнулся и упал на мосту, затем упал во второй раз на земле, и тут его догнали сотрудники милиции и задержали. Затем сотрудники милиции привезли его в Октябрьский отдел милиции. Сначала он не признавал вину, говорил, что это его деньги. Потом сотрудники милиции заставили его подписать бумаги о том, что он угрожал потерпевшему сбросить его с моста, бил его. При этом сотрудники милиции применяли к нему физическую силу, он написал объяснение. На действия сотрудников милиции он написал заявление в прокуратуру, обращался в травмпункт, на свое заявление получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. На самом деле, он потерпевшего не бил, не душил его шарфом, с моста не пытался сбросить и не угрожал этим потерпевшему. Судом по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Сафонова А.А., данные им в ходе предварительного следствия. В качестве подозреваемого Сафонов А.А. показал, что 13 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут он встретился со своим двоюродным братом Сафоновым В.М.. Они встретились на остановке «Саяны», там прошли в кафе, посидели, выпили спиртное, потом поехали к двоюродной сестре С., которая проживает на Буркопсоюзе», занял у нее 500 рублей. Они с Сафоновым купили еще бутылку водки 0,5 литра и распили на двоих, сестра с ним не пила. Потом около 23 часов 30 минут они пошли к нему домой на «Почтовку». По времени около часа ночи они шли до висячего моста через реку Уда, потом зашли на мост, когда уже почти перешли мост ближе к авторынку на Приречной, он увидел мужчину, который шел впереди них по мосту. У него возник умысел попросить денег у мужчины. Он сказал об этом Сафонову В., на что он согласился. Он первым побежал и догнал мужчину уже на конце моста, потом побежал В., они схватили его за куртку и стали требовать у него деньги, что говорил и делал Сафонов, он не видел, так как было уже темно. Мужчина стал вырываться, он снова сказал ему: «Давай деньги, а то сбросим тебя с моста», это он высказал как угрозу, так как хотел напугать его, чтобы он отдал им деньги. Мужчина продолжал сопротивляться, они стали тащить его к перилам моста, чтобы напугать, в это время он вытащил из кармана мужчины деньги в сумме 400 рублей, купюрами в количестве 4 штук по 100 рублей. Когда они его подтаскивали к перилам моста, то увидели что к ним подбежали двое мужчин, они стали убегать, по дороге он запнулся, упал и его задержали эти мужчины, они оказались сотрудниками милиции. Потерпевший его сразу опознал. Сафонов В. убежал, куда он не знает. Потерпевшего он не душил, тянул его к перилам за руку, ударов потерпевшему не наносил. Деньги нужны были на такси до дома. (л.д. 44-46). В качестве обвиняемого Сафонов А.А. дал следующие показания, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут он вместе со своим братом Сафоновым В.М. шли через висячий мост через реку Уда, расположенном от Батарейки до <адрес> уже перешли мост, ближе к авторынку на <адрес> он увидел мужчину, который шел впереди них по мосту, у него возник умысел попросить денег у этого мужчины. Он сказал об этом С. В. на что он согласился. Он сам первым подбежал к этому мужчине, потом подбежал В., они схватили его за куртку, и он стал требовать у мужчины деньги. Что говорил и делал С., он не видел, так как было уже темно. Мужчина стал вырываться, он снова ему сказал «Давай деньги». Мужчина продолжал сопротивляться, он схватил его за руку и в это время другой рукой у него из кармана вытащил деньги в сумме 400 рублей, купюрами в количестве 4 штук, по 100 рублей. Он попытался бежать, мужчина схватил его за куртку, он отбил его руку, в это время подбежал сотрудник милиции и задержал его. Ударов потерпевшему не наносил. Ранее давал другие показания под физическим воздействием оперативных сотрудников. Деньги требовали, чтобы доехать на такси до дома. (л.д. 53-55).Оглашенные показания подсудимый Сафонов А.А. не подтвердил, пояснил, что давал их под физическим воздействием сотрудников. При дополнительном допросе в судебном заседании по ходатайству стороны защиты подсудимый Сафонов А.А. вину признал в полном объеме, пояснил, что он подтверждает оглашенные показания, данные им в ходе предварительного расследования в полном объеме. Сначала хотели отобрать имущество, он потерпевший стал сопротивляться и они высказали угрозу. Они действительно с братом напали на потерпевшего К., стали требовать у него денег, схватили потерпевшего за куртку, угрожали сбросить с моста, если он не даст им денег. При этом, они с братом тащили потерпевшего к перилам моста, чтобы напугать, он в это время вытащил у него из кармана 400 рублей. Когда они подтаскивали потерпевшего к перилам моста, то увидели, что к ним подбежали двое мужчин, они стали убегать, по дороге он споткнулся, упал, и его задержали эти мужчины, которые оказались сотрудниками милиции. Потерпевший его сразу опознал. Никто не оказывал на него давление, это была тактика защиты. Подсудимый Сафонов В.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, в суде показал, что 14 февраля 2011 года он с братом С. А. пошли к нему домой по висячему мосту через реку Уда со стороны «Батарейки» в сторону ул. Приречной. Когда они шли по мосту, то увидели идущего впереди них незнакомого мужчину. А. Сафонов предложил ему ограбить мужчину, сказал, давай ограбим его, может у него есть деньги. Они подбежали к нему, сказали: «Давай деньги», схватили его за руки, решили ограбить, так как не было денег на такси. Одной рукой он схватил мужчину за правую руку, а второй рукой полез к нему в карман. В кармане ничего не было. А. тоже одной рукой держал за левую руку потерпевшего, а второй рукой лез ему в карман. Потерпевший дергался, оказывал сопротивление. При этом потерпевшего они не били, шарфом не душили и угрозы в его адрес не высказывали, к перилам моста не тянули. А. вытащил из кармана потерпевшего деньги. Когда А. крикнул «бежим», он побежал. Через месяц после случившегося его задержали. Судом по ходатайству гос. обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания подозреваемого Сафонова В.М., данные им в ходе предварительного следствия. В качестве подозреваемого Сафонов В.М. показал, что 13 февраля 2011 года около 15 часов 30 минут он встретился со своим двоюродным братом Сафоновым А., они встретились на остановке «Саяны», там прошли в кафе, посидели, выпили спиртное, потом поехали к двоюродной сестре С., которая проживает на «Буркопсоюзе», работает на ЗММК крановщиком, адрес знает визуально. А. занял у нее деньги, они купили 1 бутылку водки 0,5 литра и распили на двоих дома у сестры. Потом около 23 часов 30 минут они пошли к А. домой на Почтовку. По времени около 1 часа они шли до висячего моста через реку Уда. Около 00 часов 30 минут 14 февраля 2011 года они зашли на мост, когда уже перешли мост, ближе к авторынку на Приречной, увидели мужчину, который шел впереди них по мосту. А. предложил ему догнать его и ограбить его, попросить денег. Он согласился, они побежали за ним, он спросил у него сигарету, он сказал, что не курит. После этого подбежал А., он по росту выше него, они схватили мужчину, он схватил его за руку и вместе стали требовать у него деньги. Он лично сказал мужчине, что он маньяк и спрашивал у него паспорт, хотел просто посмотреть его паспорт. Мужчина стал вырываться, они стали ему угрожать, что если он не даст денег, то сбросят его с моста, реально они сбрасывать его не хотели, хотели просто напугать, чтобы он дал ему деньги, стали тащить его к перилам моста. Мужчина продолжал сопротивляться. Он схватил его за руку и шарф, стал тащить его к перилам моста, за что его держал А. не видел. Когда они его подтаскивали к перилам моста, то он увидел, что А. побежал в обратную сторону, откуда они пришли. Он понял, что что-то неладное и побежал за ним, потом он услышал, что за ними кто-то бежит. Он убежал, а А. задержали. Ударов потерпевшему он не наносил. Из карманов ничего не похищал. Как будут грабить мужчину, они роли не распределяли, просто А. предложил ему, а он согласился. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается(л.д.68-70). В качестве обвиняемого Сафонов В.М. дал показания аналогичные показаниям в качестве подозреваемого(л.д.77-79). Оглашенные показания подсудимый Сафонов В.М. не подтвердил, пояснил, что дал их под воздействием следователя, которая сказала ему дать такие же показания как и его брат. В ходе дополнительного допроса в судебном заседании по ходатайству стороны защиты подсудимый Сафонов В.М. вину признал в полном объеме, пояснил, что подтверждает оглашенные показания в полном объеме. Сначала хотели отобрать имущество, он потерпевший стал сопротивляться и они высказали угрозу. Они действительно с братом напали на потерпевшего, стали требовать у потерпевшего денег, он схватил потерпевшего за руку. Мужчина стал вырываться, они стали ему угрожать, если он не даст денег, то они его сбросят с моста, реально они не хотели сбрасывать его с моста, просто хотели напугать. Они стали тащить потерпевшего к перилам моста, он схватил его за руку и за шарф. Когда они его подтаскивали к перилам моста, то он увидел, что А. побежал, и побежал за ним. Он убежал, а А. задержали. Исследовав представленные доказательства, суд, приходит к убеждению, что Сафонов А.А. и Сафонов В.М. виновны в совершении, инкриминируемого им преступления. Об их виновности свидетельствуют кроме их признательных показаний в суде, оглашенных показаний в ходе предварительного расследования следующие доказательства. Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты показаний потерпевшего К. следует, что 14 февраля 2011 года около 00 часов 30 минут он шел с работы через пешеходный мост, расположенный через реку Уда. Когда он прошел весь мост, ближе к <адрес>, его догнали 2 парня, которые поднялись на мост за ним и шли сзади. Парни его догнали, одни парень ниже ростом попросил у него закурить, он сказал ему, что не курит, и пошел дальше. Потом эти парни вдвоем подбежали к нему, схватили его за куртку, за руки и за шарф, действовали они оба согласованно, сказали, давай паспорт, ты маньяк, давай деньги, требования высказывали вместе. При этом сказали, что если он не даст им денег, сбросят его с моста. Высота в том месте, где они находились, была около 12 метров. Он реально испугался за свою жизнь и здоровье, стал оказывать им сопротивление, они стали бороться, но парни продолжали тащить его к перилам. Кто-то из них стал душить его шарфом, все происходило очень быстро. Они уже подтянули его к перилам и уже хотели сбросить, он продолжал отчаянно сопротивляться. В этот момент он увидел два мужских силуэта, они шли по мосту, парни видимо их тоже увидели и стали убегать в обратную сторону, но мужчины задержали одного их них, который был выше ростом. В ходе борьбы они оба лазили у него по карманам одежды, и кто-то из них похитил из кармана брюк деньги в сумме 400 рублей. Парень, которого подвели к нему сотрудники милиции, представился как С. А.. Ущерб на сумму 400 рублей для него не значительный, однако, за свою жизнь и здоровье он реально испугался. Удары парни ему не наносили, просто между ними шла борьба(л.д.31-33). Свидетель Л. показал, что работает в ОБ ППСМ УВД по <адрес> с 1998 года в должности милиционера. 13 февраля 2011 года он заступил на службу в составе оперативной группы по операции «Гараж» по Октябрьскому району в пешем порядке. 14 февраля 2011 года около 00 часов 20 минут он со своим напарником Э. отрабатывали местность по ул. Приречной. Около 00 часов 30 минут, проходя мимо висячего моста через реку Уда, ведущего от п. Батарейка к ул. Приречная, увидели 3-х мужчин, которые боролись между собой и они стали к ним присматриваться. Затем они увидели, что двое парней тащат мужчину к перилам моста, один из парней ниже ростом тянул мужчину за шарф, второй, повыше ростом, которого они задержали сразу, одной рукой обыскивал карманы потерпевшего, а второй рукой тащил за куртку. Потерпевший мужчина крикнул, что его грабят и хотят сбросить с моста. Он с напарником Э. Б. побежали на мост. Парни увидели их и стали убегать. С. А. споткнулся и упал, в это время они его задержали, а второй парень убежал. С. А. пытался оказать сопротивление, они применили спецсредства и физическую силу. После чего подвели С. А. к потерпевшему, потерпевший его сразу опознал. Потерпевший им пояснил, что эти двое парней его хотели ограбить, при этом тащил за одежду, пытались скинуть с моста, что из его кармана вытащили деньги в сумме 400 рублей. С. А. сказал, что деньги из кармана потерпевшего похитил он, и они находятся у него. После этого они Сафонова А.А. доставили в ОМ №. В порядке ст. 285 УПК РФ были исследованы материалы уголовного дела, также подтверждающие вину Сафонова А.А. и Сафонова В.М. Согласно заявлению К., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут неустановленные лица напали на него на мосту через реку Уда на ул. Приречная г. Улан-Удэ, похитили деньги и пытались сбросить с моста (л.д.6). Из рапорта ОБ ППСМ УВД по <адрес> Л. и Э. следует, что ими был задержан Сафонов А.А., который открыто похитил имущество у К.,В.( л.д.5). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у К. при осмотре в БЮРО СМЭ от 15.02.2011 года обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на правой верхней конечности, ссадина на спинке носа. По своим свойствам расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Вышеуказанные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета, по своей давности могут соответствовать сроку указанному в постановлении.(л.д. 14-16). Из протокола выемки и осмотра денежных средств, изъяты и осмотрены денежные средства, похищенные у К. и изъятые у Сафонова А.А.(л.д. 21-25). Исследовав и оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит их допустимыми соотносимыми, полученными законным путем и полагает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшего К. данные в ходе предварительного расследования как объективные и правдивые. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего К., так как они объективно подтверждаются показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия и при дополнительном допросе в суде, показаниями свидетеля Л., материалами дела. Судом были проверены доводы подсудимого Сафонова А.А. о применении к нему недозволенных методов расследования, однако они не нашли своего подтверждения, судом сделан запрос в прокуратуру, исследовано постановление по жалобе С. от 17.04.2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела. Свидетель Л. в суде пояснил, что при задержании после совершения преступления Сафонов А.А. попытался убежать, оказать сопротивление, в результате чего ими были применены спец. средства. Судом из протоколов допроса Сафонова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого установлено, что он был допрошен с участием защитника, то есть в условиях, исключающих применение к нему физического насилия. Кроме этого, в суде Сафонов А.А. сам признал, что это была его тактика защиты. Изложенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что в ходе предварительного следствия у Сафонова А.А. не было оснований оговаривать себя и Сафонова В.М., и считает необходимым положить оглашенные показания и показания данные при дополнительном допросе в суде в основу приговора. При данных обстоятельствах суд критически оценивает первоначальные показания, данные в судебном заседании подсудимыми Сафоновым А.А. и Сафоновым В.М. в судебном заседании от 16 июня 2011 года, о частичном признании вины, что угроз в адрес потерпевшего К. не высказывали, с моста его не пытались столкнуть и не угрожали этим, оценивает их как способ защиты, умаления своей вины в совершенном преступлении. Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимые Сафонов А.А. и Сафонов В.М. группой лиц совершили разбойное нападение на К. в целях хищения его имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья. Как следует из оглашенных показаний потерпевшего К., он реально испугался за свою жизнь и здоровье, когда С. стали угрожать сбросить его с моста, если он не даст денег, тянули его вдвоем к перилам моста, на что он отчаянно сопротивлялся, высота в том месте, где они находились, была около 12 метров вниз. При этом в судебном заседании не подтвердилось, что С. вступили в предварительный сговор между собой на совершение разбоя. Как следует из показаний подсудимого Сафонова А.А., когда на мосту они увидели мужчину, у него возник умысел попросить деньги у него, он сказал об этом Сафонову В.М., на что тот согласился о насилии или угрозе насилия не договаривались. Когда подбежали к К. схватили его за руки и стали требовать деньги, К. стал сопротивляться, говорил, что у него нет денег. Тогда они стали угрожать ему, сбросить с моста, при этом тянули его к перилам моста, чтобы испугать. Из показаний Сафонова В.М. следует, что когда они увидели на мосту мужчину, брат Алексей предложил попросить денег. Таким образом, квалифицирующий признак « по предварительному сговору» подлежит исключению из объема обвинения, предъявленного подсудимым как не нашедший своего подтверждения. При этом судом установлено, что потерпевшему К. были причинены повреждения, которые по своим свойствам не расцениваются как повреждения причинившие вред здоровью. Однако способ совершения преступления в момент совершения представлял реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего. На основании изложенного, действия Сафонова А.А. и Сафонова В.М. каждого в отдельности подлежат квалификации по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Судом исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимых. Личность Сафонова А.А. установлена копией паспорта (л.д.58-59), из требования ИЦ МВД по РБ следует, что Сафонов А.А. ранее не судим (л.д.61), согласно запросам в РПНД и РНД на учете в данных учреждениях Сафонов А.А. не состоит (л.д.62,63), положительно характеризуется по месту работы (л.д.64), имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.65), в ходе судебного заседания к материалам дела приобщены, положительные характеристики по месту жительства, учебы, ходатайство по месту работы Сафонова А.А., о назначении наказания не связанного с лишением свободы. Личность Сафонова В.М. установлена копией паспорта (л.д.80), согласно требованию ИЦ МВД РБ Сафонов В.М. не судим (л.д.81), согласно запросам в РПН и РНД на учете в данных учреждениях не значится (л.д.82,83), справка-характеристика по месту жительства (л.д.84), в ходе судебного заседания приобщена положительная характеристика по месту работы Сафонова В.М. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о их личностях, влияние назначенного наказания на их исправление и перевоспитание, смягчающие и отягчающие обстоятельства, считает возможным не назначать максимальный срок лишения свободы, установленный за совершенное преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых суд усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, в отношении Сафонова А.А. положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, в отношении Сафонова В.М. положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Сафонова А.А., Сафонова В.М., суд находит п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ совершения преступления в составе группы лиц. В соответствии со ст. 35 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак группой лиц нашел свое полное подтверждение, поскольку оба Сафоновы участвовали в разбойном нападении, оба были активными исполнителями. С учетом материального положения подсудимых, смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание к лишению свободы в виде штрафа. В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокатам за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Паньковой С.Б., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САФОНОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сафонову А.А. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. САФОНОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сафонову В.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Сафонова А.А. и Сафонова В.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не реже 1 раза в квартал являться в инспекцию для отчета о своем поведении, не менять свое место жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения после вступления приговора в законную силу в отношении Сафонова А.А., Сафонова В.М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева