П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 22 июня 2011года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимого Шелихова С.В., защитника - адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шелихова С.В., личность установлена личность установлена личность установлена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Шелихов С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 02мая 2011года около 19часов 20минут на пешеходной дорожке моста «Богатырский», расположенного у дома №41 по ул. Тобольская г.Улан-Удэ, Шелихов С.В. увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО3, который ехал на велосипеде «Круиз», принадлежащем ФИО5 и остановился возле Шелихова. Последний попросил у ФИО3 этот велосипед, чтобы съездить в магазин за пивом, и пообещал вернуть. Поверив словам Шелихова, ФИО3 передал велосипед. В этот момент у Шелихова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение этого велосипеда путем обмана ФИО3, с целью дальнейшего обогащения. Находясь там же и в то же время, реализуя преступный умысел, направленный на хищение велосипеда путем обмана, введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО3 о том, что вернется из магазина и отдаст велосипед, обманывая относительно своих истинных намерений, Шелихов получил от ФИО3 велосипед, тем самым совершил хищение чужого имущества путем обмана, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный имущественный вред на сумму 5 951рублей 40копеек. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шелихов С.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шелихов С.В. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просил учесть, что после условно-досрочного освобождения он не потерялся в жизни, трудоустроился, не совершал никаких административных правонарушений, преступлений, на майские праздники все получилось по глупости, велосипед вернул, просит извинений у потерпевшей. Защитник Копелева Е.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Шелихова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Шелихов признал полностью, раскаивается в содеянном, похищенный велосипед возвращен. Потерпевшая ФИО5 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просила учесть, что претензий к подсудимому не имеет, похищенный велосипед ей возвращен. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Шелихова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Шелихова верной. Судом исследованы характеризующие Шелихова С.В. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.93), требование ИЦ МВД РБ (л.д.63-68), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Шелихов на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.61-62), копии приговоров Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-76), копия постановления Гусиноозерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.77), копия приговора Гусиноозерского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78-90), копия постановления Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92). Суд полагает, что обвинение в совершении мошенничества, т.е. хищении чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное органом предварительного расследования Шелихову, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шелихова С.В. по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7марта 2011года) как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд установил, что наказание по ч.2 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шелиховым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шелихову, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возвращение похищенного имущества. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд усматривает рецидив преступлений, поскольку Шелихов ранее был судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. Суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.316 УПК РФ. Характер и степень общественной опасности совершенного Шелиховым преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позволяют сделать суду вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Шелихова путем назначения наказания в виде лишения свободы условно, с применением положения ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шелихова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ не имеется. Суд считает возможным в соответствии с ч.7 п.б ст.79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Шелихов, будучи осужденным за преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, похищенный велосипед возвращен потерпевшей, последняя претензий к подсудимому не имеет. При разрешении судьбы вещественного доказательства суд руководствуется ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шелихова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от 07марта 2011года), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3года. Меру пресечения Шелихову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: велосипед «Круиз» считать возвращенным законному владельцу ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сандакова И.П.