Приговор от 13.05.2011 г. в отношении Куренкова В.Л. вступил в законную силу 05.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «13» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевших О., Б., подсудимого Куренкова В.Л., его защитника адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куренкова В.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

·      28 февраля 2005 года Советским райсудом г.Улан-Удэ по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п.«в», «г» УК РФ к 3 г. л/св.;

·      04 мая 2005 года Советским райсудом г.Улан-Удэ по ст.158 ч.2. п.«в»,«г» УК РФ к 2 г. л/св.; Кассационным определением Верховного суда Республики Бурятия от 16 июня 2005 года приговор изменен: переквалифицировано на ч.3 ст.30 – п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание в виде 1 г. 9 мес. л/св.; Постановлением Советского райсуда г.Улан-Удэ от 11 августа 2005 года путем частичного сложения наказания по приговорам от 04 мая 2005 года и 28 февраля 2005 года окончательно назначено наказание 3 г. 1 мес. л/св. с отбыванием наказания в колонии строгого режима; освобожденного 19 февраля 2008 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Куренков В.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 23 марта 2010 года около 11 часов Куренков В.Л. проходил мимо <адрес>, где увидел, что во дворе дома никого нет и двери дома плотно закрыты. У Куренкова В.Л. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Куренков В.Л. прошел через калитку во двор <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления негативных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, руками вынул раму окна веранды и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил системный блок компьютера стоимостью 5000 рублей, сумку спортивную стоимостью 500 рублей, принадлежащие О., а также шапку норковую стоимостью 2500 рублей, портативный DVD стоимостью 8000 рублей, принадлежащие Б. С похищенным имуществом Куренков В.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив О. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей, Б. значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

Кроме того, у Куренкова В.Л. 23 марта 2010 года около 11 часов 15 минут, сразу после совершения кражи имущества О. и Б. возник прямой преступный умысел путем поджога уничтожить следы кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Куренков В.Л., находясь в доме по <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и неизбежность наступления негативных последствий в виде причинения значительного вреда владельцу имущества, и желая их наступления, действуя общеопасным способом умышленно прошел в комнату дома, достал имевшуюся у него с собой бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью – ацетоном, которым облил кровать в спальне и зажигалкой поджег ее, в результате чего разгорелся пожар и огнем было уничтожено имущество, принадлежащие Н.: кровать стоимостью 5000 рублей, простынь стоимостью 100 рублей, 2 подушки по цене 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей, одеяло пуховое стоимостью 1000 рублей, покрывало стоимостью 500 рублей, матрац стоимостью 500 рублей, полка книжная стоимостью 3000 рублей, книги в количестве 30 штук по 300 рублей за 1 штуку на общую сумму 9000 рублей, а так же повреждено огнем имущество Н.: полы на сумму 5000 рублей и стены на сумму 3000 рублей. В результате преступных действий Куренкова В.Л. потерпевшей Н. причинен значительный материальный ущерб на сумму 28 100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Куренкову В.Л. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Куренков В.Л. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Куренковым В.Л. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Копелева Е.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против ходатайства подсудимого Куренкова В.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., О., Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Куренковым В.Л. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия справки формы №1 (л.д.136), постановление об установлении личности от 12 декабря 2010 г. (л.д.137), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Куренков В.Л. ранее судим (л.д.138), справки РНД, РПНД, согласно которых Куренков В.Л. на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.139-140), копия приговора Советского районного суда г.Улан-Удэ от 04 мая 2005 г. (л.д.143-145), копия кассационного определения от 16 июня 2005 г. (л.д.146-147), копия постановления Советского районного суда г. Улан-Удэ от 11 августа 2005 г. (л.д.148), справка-характеристика участкового уполномоченного (л.д.149), свидетельство о рождении А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Куренкова В.Л. судом квалифицируются по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч.2 ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возвращение части похищенного имущества, посредственная характеристика по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает в действиях Куренкова В.Л. рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в связи с чем наказание должно быть назначено с применением требований ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему менее строгого наказания, чем лишение свободы, считает, что исправление Куренкова В.Л. возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Рассмотрев исковые требования потерпевших О., Н. о взыскании с подсудимого Куренкова В.Л. материального ущерба в размере соответственно 5500 рублей, 28100 рублей, суд руководствуясь ст.1064 ГК РФ, и учитывая, что причиненный преступлениями материальный ущерб полностью не возмещен, полное признание подсудимым гражданских исков, считает необходимым удовлетворить исковые требования Н. в полном объеме, а исковые требования О. - частично в размере 5000 рублей, с учетом возвращения ей спортивной сумки стоимостью 500 рублей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куренкова В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч.2 ст.167 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Куренкова В.Л. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с «13» мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с «10» февраля 2011 года по «12» мая 2011 года включительно.

Взыскать с Куренкова В.Л. 5000 (пять тысяч) рублей в пользу О., 28100 (двадцать восемь тысяч сто) рублей в пользу Н.

Вещественные доказательства – спортивная сумка, шнур от компьютера, считать возвращенными законному владельцу О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев