Приговор от 17.05.2011 г. в отношении Михайлова М.С. вступил в законную силу 12.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 17 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Темников И.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Михайлова М.С., его защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА М.С., <данные изъяты> ранее судимого:

04 февраля 2009 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.ст. 162 ч.1, 228 ч.1 УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22 июня 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 08 месяцев 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Михайлов М.С. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года около 21 часа, находясь у себя дома по адресу: <адрес> РБ, в спальной комнату увидел на вешалке сумку, принадлежащую тете А. В этот момент у Михайлова М.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение ценного имущества из указанной сумки, а именно косметички, в которой находились деньги в сумме 20000 рублей, 2 паспорта на имя А. и К., пенсионное страховое свидетельство на имя К., медицинский полис на имя К. и пластиковую карту «Русьбанка» с пин-кодом. Там же в то же время Михайлов М.С., реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что сумка А. ему не принадлежит, и он не имеет права ею распоряжаться, с прямым умыслом, тайно похитил из сумки А. косметичку, материальной ценности не представляющую, в которой находились деньги в сумме 20000 рублей, пластиковую карту «Русьбанк», 2 паспорта на имя А. и К., пенсионное страховое свидетельство на имя К., медицинский полис на имя К. Присвоив похищенное, Михайлов М.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Михайлова потерпевшей А. причинен имущественный вред на общую сумму 20000 рублей, что для последней является значительным ущербом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Михайловым М.С. заявлено ходатайство в присутствии адвоката о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Подсудимый Михайлов М.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. В суде показал, что указанное ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Куклин С.М. с рассмотрением дела в особом порядке согласен, квалификацию действий Михайлова не оспаривает.

От потерпевшей А. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без ее участия, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В., считает, что с учетом ходатайства подсудимого, согласия потерпевшей, категории совершенного преступления, возможно рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, квалификацию действий Михайлова считает верной.

Суд установил, что наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», обоснованно вменен Михайлову М.С., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Михайлова М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы характеризующие подсудимого материалы: личность установлена копией паспорта (л.д.57), ответы на запросы, согласно которым Михайлов на учете в РНД, РПНД не состоит (л.д.58,59), справка-характеристика УУМ по месту жительства, согласно которой Михайлов М.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.60), требование ИЦ МВД РБ о наличии судимостей (л.д.61), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 04.02.2009 года (л.д.70-74); копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 22.06.2010 года (л.д. 75).

При назначении наказания подсудимому Михайлову М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, материальное положение подсудимого, который не работает, считает необходимым не назначить наказание в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, а назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Учитывая, что Михайлов совершил данное умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 04.02.2009 года, с учетом всех обстоятельств в совокупности суд полагает, что условно-досрочное освобождение подлежит отмене на основании ч.7 ст. 79 п. «б»УК РФ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011года) и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михайлова М.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождении на иждивении двух несовершеннолетних детей.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд в качестве отягчающих обстоятельств наказание Михайлова М.С. усматривает в его действиях рецидив преступлений и при назначении наказания учитывает положения ст. 18 ч.5, ст. 68 ч.2 УК РФ.

Оснований для освобождения Михайлова М.С. от уголовной ответственности или от наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и, в соответствии с требованиями ст. 60УК РФ, поскольку Михайлов совершил новое преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, считает, что Михайлову необходимо отменить условно-досрочное освобождение по приговору и назначить реальное лишения свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей-исправления и перевоспитания.

Вид исправительного учреждения суд определяет в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Куклина С.М., сумма оплаты труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МИХАЙЛОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 04.02.2009 года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить наказание неотбытое по приговору от 04.02.2009 года. Окончательно к отбытию назначить Михайлову М.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Михайлова М.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть Михайлову М.С. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 28.04.2011 года по 16.05.2011года.

Вещественное доказательство-спортивное трико вернуть Михайлову М.С.

Вещественные доказательства: паспорт на имя А., паспорт, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство на имя К. оставить за А.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись И.И. Темников

Копия верна:

Судья И.И. Темников

Секретарь Э.В. Дашинорбоева