Приговор от 06.07.2011 г. в отношении Будаевой О.А. вступил в законную силу 19.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 6 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимой Будаевой О.А., ее защитника - адвоката Cуворовой Е.Л., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей К., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БУДАЕВОЙ О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Будаевой О.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

29 мая 2011 года около 01 часа 15 минут Будаева О.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> по <адрес>, увидела, что на диване у столика лежит дамская сумка, принадлежащая К.Н. В этот момент у Будаевой из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данной сумки с содержимым. Находясь там же и в то же время, Будаева, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и они останутся неочевидными, что похищаемая ею дамская сумка с содержимым ей не принадлежит и она завладевает ею незаконно и безвозмездно, взяла данную сумку стоимостью 5800 рублей и вышла из <данные изъяты>. В сумке находилось следующее имущество, принадлежащие К.Н.: сотовый телефон – коммуникатор <данные изъяты> стоимостью 11990 рублей; сим-карта оператора сотовой сети <данные изъяты> стоимостью 100 рублей; чехол от сотового телефона стоимостью 690 рублей; связка ключей из 9 штук: 2 ключа стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 600 рублей, 7 ключей стоимостью 150 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1050 рублей; денежная сумма в размере 500 рублей. Кроме того, в сумке находились принадлежащие К. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей, с сим-картой оператора сотовой сети <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, блеск для губ <данные изъяты> стоимостью 300 рублей; расческа стоимостью 50 рублей, денежная сумма в размере 500 рублей. Будаева с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями К.Н. значительный имущественный вред на сумму 20730 рублей, К. значительный имущественный вред на сумму 3750 рублей.

Подсудимая Будаева Ю.В. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Суворова Е.Л. поддержала заявленное Будаевой Ю.В. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К.Н., К. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Будаева О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного.

Действия Будаевой О.А. подлежат квалификации по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность Будаевой О.А. установлена копией паспорта (л.д.66). Судом исследованы данные, характеризующие Будаевой О.А: не судима (л.д. 67), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 68-69), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 70), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 71).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами полное признание ею вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту работы, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Будаевой О.А. суд не обнаружил.

При определении вида наказания, принимая во внимание личность подсудимой, имеющей небольшую заработную плату, наличие у нее постоянной работы, суд убежден в необходимости назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что для исправления Будаевой О.А. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления Будаевой О.А. без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУДАЕВУ О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, при этом обязать Будаеву О.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Вещественные доказательства: дамскую сумочку черного цвета, связку из 9-ти ключей, сотовый телефон - коммуникатор <данные изъяты> чехол от сотового телефона оставить у потерпевшей К.Н., сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты>, расческу, блеск для губ оставить у потерпевшей К.

Меру пресечения Будаевой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.