ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ «06» июля 2011 г. Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Турунхаевой В.Г. с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., Федосовой А.А., защитника Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> от 04 июля 2011 г., подсудимого Толстихина Н.А., представителя потерпевшего М., при секретаре Бальжиевой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толстихина Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 15 апреля 2003 г. между индивидуальным предпринимателем, осуществляющим свою деятельность без образования юридического лица (далее - ИПБОЮЛ) Толстихиным Н.А. и Министерством экономического развития и внешних связей Республики Бурятия был заключен договор № <данные изъяты> о целевом финансировании инвестиционного проекта «<данные изъяты>» путем передачи в собственность ИПБОЮЛ Толстихина Н.А. денежных средств размере 3000 000 руб. В соответствии с этим договором ИПБОЮЛ Толстихин Н.А. обязался возвратить денежные средства и проценты в порядке и сроки, установленные договором. 04 мая 2005 г. в связи с нарушением ИПБОЮЛ Толстихиным Н.А. своих обязательств по договору Арбитражным судом Республики Бурятия вынесено вступившее в законную силу 05 июня 2005 г. решение о взыскании с ИПБОЮЛ Толстихина Н.А. в пользу Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия 2999 999 руб. 59 коп. долга, и 11 августа 2005 г. выдан исполнительный лист № <данные изъяты>. Указом Президента Республики Бурятия от 07 августа 2007 г. № 486 Министерство экономического развития и внешних связей Республики Бурятия переименовано в Министерство экономики Республики Бурятия (далее - Минэкономики РБ). В ходе совершения исполнительных действий по исполнению вышеуказанного исполнительного листа Толстихин Н.А. неоднократно предупреждался об обязанности погашения кредиторской задолженности в размере 2999 999 руб. 59 коп. в пользу Минэкономики РБ. Так, 09 февраля 2006 г. судебным приставом-исполнителем Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Улан-Удэ (далее - Октябрьский РОСП г. Улан-Удэ) М. лично Толстихину Н.А. были вручены постановление о возбуждении исполнительного производства № <данные изъяты> от 24 января 2006 г. о взыскании 2999 999 руб. 59 коп. в пользу Минэкономики РБ, а также требование от 09 февраля 2006 г. о погашении указанной задолженности в срок до 27 февраля 2006 г. либо обращении в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения. 26 февраля 2006 г. Толстихин Н.А. обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 04 мая 2005 г. Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 марта 2006 г. в удовлетворении заявления Толстихина Н.А. об отсрочке исполнения решения суда было отказано. Толстихин Н.А., будучи обязанным после вступления в законную силу решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 04 мая 2006 г. погасить кредиторскую задолженность в размере 2999 999 руб. 59 коп., т.е. в крупном размере, в пользу Минэкономики РБ, будучи неоднократно - 09 февраля 2006 г., 07 октября 2010 г., 14 октября 2010 г., 22 октября 2010 г., 27 января 2011 г., 05 февраля 2011 г. предупрежденным судебными приставами-исполнителями об обязанности погашения кредиторской задолженности по вступившему в законную силу решению суда и уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ в случае злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, имея реальную возможность для частичного исполнения указанного решения суда, в период времени с 29 апреля 2006 г. по 10 февраля 2011 г. (до момента возбуждения уголовного дела) злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере 2999 999 руб. 59 коп. в пользу Минэкономики РБ. Так, 29 апреля 2006 г. Толстихин Н.А. получил в результате продажи принадлежащей ему пилорамы ЛП-60 от Ф. денежные средства в размере <данные изъяты> руб. Осознавая свою обязанность погасить кредиторскую задолженность в размере 2999 999 руб. 59 коп. в пользу Минэкономики РБ, Толстихин Н.А. полученные денежные средства на погашение задолженности не направил, а истратил их по своему усмотрению. 03 мая 2006 г., находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя Октябрьского РОСП г. Улан-Удэ О., скрыл информацию о вырученных им от продажи пилорамы денежных средствах, дав собственноручное объяснение о том, что не работает, доходов не имеет, погашение задолженности не возможно по причине отсутствия у него денежных средств. В период времени с 12 марта 2007 г. по 14 апреля 2010 г. Толстихин Н.А., работая в ООО «<данные изъяты>», получая заработную плату, осознавая свою обязанность погасить кредиторскую задолженность в размере 2999 999 руб. 59 коп. в пользу Минэкономики РБ, денежные средства на погашение кредиторской задолженности не направлял, а расходовал на свои нужды. Всего за указанный период Толстихиным Н.А. было получено на руки в качестве заработной платы <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. В период времени с 15 апреля 2010 г. по 24 января 2011 г. Толстихин Н.А., работая в ООО «<данные изъяты>», получая заработную плату, осознавая свою обязанность погасить кредиторскую задолженность в размере 2999 999 руб. 59 коп. в пользу Минэкономики РБ, денежные средства на погашение кредиторской задолженности не направлял, а расходовал на свои нужды. Всего за указанный период Толстихиным Н.А. получено в качестве заработной платы <данные изъяты> руб. При этом 14 октября 2010 г. Толстихин Н.А., находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя умышленно, с целью избежания обращения взыскания на его заработную плату, получив от судебного пристава-исполнителя требование об уплате кредиторской задолженности в срок до 22 октября 2010 г., будучи трудоустроенным в ООО «<данные изъяты>», и, получая заработную плату, собственноручное дал заведомо ложное объяснение о том, что он не работает, доходов не имеет, имеет случайные заработки, задолженность погасить не может в связи с тяжелым финансовым положением. 22 октября 2010 г. Толстихин Н.А., находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя умышленно, с целью избежания обращения взыскания на его заработную плату, будучи трудоустроенным в ООО «<данные изъяты>», и получая заработную плату, вновь дал собственноручное заведомо ложное объяснение о том, что он не работает, доходов не имеет, имеет случайные заработки, задолженность погасить не может в связи с тяжелым финансовым положением, трудовая книжка им утеряна, хотя в действительности трудовая книжка в это время находилась у работодателя - ООО «<данные изъяты>». 27 января 2011 г. Толстихин Н.А., находясь на приеме у судебного пристава-исполнителя, умышленно, с целью избежания обращения взыскания на остаток невыплаченной ему ООО «<данные изъяты>» заработной платы в размере 31 420 руб. 42 коп., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение о погашения кредиторской задолженности, дал собственноручное заведомо ложное объяснение о том, что он не работает, доходов не имеет, имеет случайные заработки, сокрыл от судебного пристава-исполнителя информацию о том, что на его картсчет в ОАО АК «<данные изъяты>» будет перечислен остаток невыплаченной при увольнении из ООО «<данные изъяты>» заработной платы в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Подсудимый Толстихин Н.А. вину в предъявленном ему обвинении не признал. Он показал, что в 1998 г. он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя и занимался изготовлением мебели, столярных изделий и т.д. Предпринимательской деятельностью он занимался в <данные изъяты> районе. 15 апреля 2003 г. между ним и Министерством экономического развития и внешних связей РБ был заключен договор № <данные изъяты>, согласно которому ему был выдан бюджетный кредит в размере 2999 999 руб. 59 коп. Данный кредит был целевым и предназначался для производства мебельной продукции. Все полученные денежные средства были использованы им по целевому назначению, в основном на реконструкцию здания гаража под мебельный цех. Согласно договору он должен был ежеквартально гасить основной долг, а также оплачивать проценты за пользование кредитом, но у него не было на это денег, т.к. ему нужно было платить зарплату рабочим, производить другие первоочередные выплаты, а мебель производилась в малых количествах. Минэкономики РБ обратилось в суд о взыскании с него суммы кредита и процентов за пользование кредитом. В 2004-2005 г.г. он по возможности производил выплаты по кредиту, в 2010 г. он оплатил 5000 руб., а в феврале 2011 г. - 1000 руб. В 2006 г. он действительно продал Ф. ленточную пилораму ЛП-60 за 125000 руб., вырученные от продажи деньги он потратил на оплату безотлагательных долгов. С 2007 г. по 2010 г. он работал в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, заработная плата у него была сдельной и зависела от объема выполненных им работ. С марта 2010 г. по январь 2011 г. он работал <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» и получал заработную плату также в зависимости от выполненных им работ. Поэтому в своих объяснительных судебным приставам он указывал, что у него нет постоянного заработка, что он занимается случайными подработками. Размер получаемой им заработной платы был небольшим, он тратил получаемые им деньги на самые необходимые нужды - на пропитание, одежду, оплату коммунальных услуг, а также на повышение своего профессионального уровня, с тем чтобы впоследствии получать достойную зарплату и иметь возможность оплачивать кредиторскую задолженность. Вину в предъявленном обвинении он не признает, т.к. у него не было реальной возможности оплачивать свою кредиторскую задолженность, и он не уклонялся от ее погашения. Исследовав представленные доказательства, суд несмотря на непризнание подсудимым своей вины, приходит к убеждению, что он виновен в совершении преступления. Об его виновности свидетельствуют следующие доказательства. Представитель потерпевшего М. показала, что является консультантом кадрово-правового отдела Минэкономики РБ. 15 апреля 2003 г. между тогдашним Министерством экономического развития и внешних связей Республики Бурятия и ИПБОЮЛ Толстихиным был заключен договор, согласно которому Толстихину был предоставлен бюджетный кредит на сумму 2999999 руб. 59 коп. Кредит являлся целевым и предназначался на реализацию инвестиционного проекта «<данные изъяты>». В соответствии с договором Толстихин принял на себя обязательство погашать основной долг и проценты за пользование кредитом в соответствии с графиком гашения займа. Данный пункт договора Толстихиным не исполнялся, в связи с чем Минэкономики РБ обратилось в Арбитражный суд РБ, который своим решением от 04 мая 2005 г. взыскал с Толстихина досрочно сумму основного долга 2999999 руб.59 коп. Однако Толстихин с апреля 2006 г. и до сего времени, имея реальную возможность погашать кредиторскую задолженность, т.к. в указанный период он имел доходы от реализации принадлежащей ему пилорамы ЛП-60 в размере 125000 руб., работал и получал заработную плату в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», злостно уклоняется от ее погашения, скрывает свои доходы от обращения на них взыскания. Свидетель Т. показала, что работает судебным приставом-исполнителем Октябрьского РОСП г. Улан-Удэ. 21 января 2011 г. ей по акту были переданы исполнительные производства, которые ранее находились у судебного пристава-исполнителя Ц., среди которых было и производство № <данные изъяты>, возбужденное 19 августа 2010 г. на основании исполнительного листа № <данные изъяты>, выданного Арбитражным судом РБ 11 августа 2005 г. о взыскании с ИПБОЮЛ Толстихина в пользу Минэкономики РБ задолженности в размере 2999 999 руб. 59 коп. Кроме того, имеются еще два исполнительных производства № <данные изъяты> и № <данные изъяты> в отношении этого же должника Толстихина о взыскании с него денежных средств в размере 386516 руб. 43 коп. и 172952 руб. в пользу того же взыскателя. Все три исполнительных производства в отношении должника Толстихина объединены в сводное производство. Ранее данные исполнительные листы находились на исполнении в <данные изъяты> РОСП. В рамках исполнительного производства судебными приставами-исполнителями направлялись запросы в регистрирующие и контролирующие органы, согласно ответам которых за Толстихиным движимого и недвижимого имущества не зарегистрировано. 14 октября 2010 г. Толстихин собственноручно написал объяснение, что он не имеет постоянного места работы и ввиду сложного финансового положения не может оплачивать долг. Однако впоследствии было установлено, что Толстихин в тот период имел постоянное место работы в ООО «<данные изъяты>» и ежемесячно получал заработную плату. 14 октября 2010 г. Толстихину было вручено требование о погашении задолженности в срок до 22 октября 2010 г., но Толстихин в установленный срок не произвел ни одного платежа. 22 октября 2010 г. Толстихину повторно было вручено требование об уплате задолженности в срок до 29 октября 2010 г. При этом Толстихин написал объяснительную, в которой указал, что работает на временных работах, постоянной работы не имеет, в связи со слабым здоровьем не может трудоустроиться на постоянную работу, что трудовая книжка им утеряна. Однако Толстихин в это время продолжал работать и получать заработную плату в ООО «<данные изъяты>». Впоследствии спецотделом розыска УФССП по РБ было установлено, что в период с 12 марта 2007 г. до 14 апреля 2010 г. Толстихин работал в ООО «<данные изъяты>» на должности инженера-архитектора, но скрывал данное обстоятельство от судебных приставов, которые неоднократно предупреждали его об обязанности погашения кредиторской задолженности и уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. В настоящее время картсчет, открытый на имя Толстихина в <данные изъяты>, арестован. После возбуждения уголовного дела Толстихин внес на депозит Октябрьского РОСП г. Улан-Удэ 1000 руб. в счет погашения своей кредиторской задолженности. Свидетель Д. показала, что работает бухгалтером в ООО «<данные изъяты>». В марте 2007 г. в ООО «<данные изъяты>» был принят Толстихин на должность <данные изъяты>. 14 апреля 2010 г. Толстихин уволился по собственному желанию. За время работы Толстихин зарекомендовал себя как дисциплинированный и образованный специалист, в коллективе он пользовался уважением. За весь период работы Толстихин получил заработную плату в размере <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп.: в 2007 г. ему было начислено <данные изъяты> руб., получено на руки <данные изъяты> руб., в 2008 г. ему начислено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на руки выдано <данные изъяты> руб. <данные изъяты> руб., в 2009 г. начислено <данные изъяты> руб., на руки выдано <данные изъяты> руб., в 2010 г. начислено <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., на руки выдано – <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. Судом в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей К., К., Ф., Т., Б. и Ч. Свидетель К. показал, что работает судебным приставом- Свидетель К. показал, что работает директором ООО «<данные изъяты>». 15 апреля 2010 г. к ним на работу был принят Толстихин, который ранее работал в ООО «<данные изъяты>». За время работы в их организации претензий к Толстихину не было. Задержек с выплатой заработной платы в ООО «<данные изъяты>» не было, заработная плата выплачивается ежемесячно с 5 по 10 число каждого месяца, а с 20 по 25 число выплачивается аванс. Зарплата перечисляется на картсчет каждого сотрудника, наличными деньги не выдаются. О том, что у Толстихина имеется кредитная задолженность в пользу Минэкономики РБ, он не знал. Ему стало известно об этом лишь от сотрудников Октябрьского РОСП г. Улан-Удэ в марте 2011 г. после увольнения Толстихина. Добровольно в бухгалтерию с заявлением о производстве удержаний из заработной платы Толстихин не обращался. Приказом № 2 от 22 января 2011 г. Толстихин был уволен из ООО «<данные изъяты>» по собственному желанию. (т. 1 л.д. 235-236). Свидетель Ф. показал, что в 2006 г. он приобрел у Толстихина ленточную пилораму ЛП-60 с заточным и разводным станками за 125000 руб. Договор купли-продажи между ним и Толстихиным был заключен 09 марта 2006 г., а деньги он передал тому лично 29 апреля 2006 г. (т. 2 л.д. 6-8). Свидетель Б. показала, что является сестрой Толстихина. Их мать Толстихина в 2010 г. переехала на постоянное место жительства на <данные изъяты> к своему старшему сыну. Толстихин Н. из-за семейных проблем в течение последних двух лет проживает у нее (т. 2 л.д. 25-26). Свидетель Ч. показала, что является дочерью Толстихина. Мать отца, ее бабушка, проживает на <данные изъяты> у старшего сына. Отец ни ей, ни ее сестрам деньгами никогда не помогал. Ее мама – Толстихина Н.А. получает пенсию по инвалидности. Насколько ей известно, другой семьи у ее отца нет. Отец проживает у своей сестры Б. (т. 2 л.д. 27-29). Свидетель Т. показал, что с апреля 2010 г. он проживает в <адрес>. Данный дом с участком он приобрел у Толстихиной Е.В. за 150000 руб. Указанную сумму он отдавал частями, наличными и переводами на ее счет в банке (т. 2 л.д. 12-13). Согласно договору от 15 апреля 2003 г. № <данные изъяты> между ИПБОЮЛ Толстихиным Н.А. и Министерством экономического развития и внешних связей Республики Бурятия заключен договор о целевом финансировании инвестиционного проекта «<данные изъяты>» путем передачи в собственность ИПБОЮЛ Толстихина Н.А. денежных средств в размере 3000 000 руб. В соответствии с данным договором ИПБОЮЛ Толстихин Н.А. обязуется возвратить денежные средства и проценты в порядке и сроки, установленные договором (т. 1 л.д. 24-29). Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 04 мая 2005 г., вступившего в законную силу 05 июня 2005 г., постановлено взыскать с ИПБОЮЛ Толстихина Н.А. в пользу Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия 2999 999 руб. 59 коп. долга (т. 1 л.д. 47-50). На основании вышеуказанного решения Арбитражным судом РБ 11 августа 2005 г. был выдан исполнительный лист № <данные изъяты> о взыскании с ИПБОЮЛ Толстихина Н.А. в пользу Министерства экономического развития и внешних связей Республики Бурятия 2999 999 руб. 59 коп. долга (т. 1 л.д. 53). Постановлением судебного пристава-исполнителя Октябрьского отдела УФСС по РБ М. от 24 января 2006 г. было возбуждено исполнительное производство № <данные изъяты> о взыскании с Толстихина Н.А. 2999 999 руб. 59 коп. в пользу Минэкономики РБ. Должник Толстихин Н.А. в срок до 29 января 2006 г. был обязан исполнить требования исполнительного документа добровольно. Должнику было разъяснено, что в случае неисполнения требований исполнительного документа добровольно к вышеуказанному сроку требования подлежат принудительному исполнению (т. 1 л.д. 59). 09 февраля 2006 г. судебным приставом-исполнителем Октябрьского отдела УФСС по РБ Б. лично должнику Толстихину Н.А. было вручено требование о погашении задолженности 2999 999 руб. 59 коп. в пользу Минэкономики РБ в срок до 27 февраля 2006 г. либо обращении в суд, выдавший исполнительный документ с заявлением об отсрочке или рассрочке его исполнения (т.1 л.д. 61). Аналогичные требования-предупреждения вручались должнику Толстихину Н.А. 14 октября 2010 г., 22 октября 2010 г., 05 февраля 2011 г. (т.1 л.д.97,101,117). При этом Толстихин Н.А. предупреждался об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 23 марта 2006 г. в удовлетворении заявления Толстихина Н.А. об отсрочке исполнения решения Арбитражного суда Республики Бурятия от 04 мая 2005 г. было отказано (т. 1 л.д. 63-64). 03 мая 2006 г. у Толстихина Н.А. судебным приставом-исполнителем О. было отобрано собственноручное объяснение о том, что он в данное время не работает, доходов не имеет, возможное погашение произвел, дальнейшее погашение не возможно по причине отсутствия у него средств (т. 1 л.д. 67). 14 октября 2010 г. должник Толстихин Н.А. на имя судебного пристава-исполнителя Ц. вновь написал собственноручное объяснение, в котором указал, что в связи со сложным финансовым положением и отсутствием постоянной работы (временно безработный) он не может оплачивать долг, в настоящее время подрабатывает случайными заработками, связанными с отделкой квартир (т. 1 л.д. 96). Аналогичные объяснения должник Толстихин Н.А. дал судебному приставу-исполнителю 22 октября 2010 г., указав, что он постоянного места работы не имеет, трудовая книжка им утеряна и восстановление ее невозможно; 27 января 2011 г. он также указал, что работает на временных работах, постоянной работы не имеет (т. 1 л.д. 98, 103). 09 марта 2006 г. между Толстихиным Н.А. и Ф. был заключен договор купли-продажи, согласно которому Толстихин Н.А. продал, а Ф. купил ленточную пилораму ЛП-60 с заточным, разводным станками за 125000 руб. На этом же договоре имеется рукописная расписка Толстихина Н.А. от 29 апреля 2006 г. о том, что он получил 125 000 руб. (т. 2 л.д. 5). 12 марта 2007 г. ООО «<данные изъяты>» и Толстихин Н.А. заключили трудовой договор (контракт) № 9, согласно которому последний был принят на должность <данные изъяты> с 12 марта 2007 г. (т.1 л.д.209-210). Приказом № 12-к от 12 марта 2007 г. Толстихин Н.А. принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность <данные изъяты> с оплатой согласно штатного расписания (т. 1 л.д. 211). Согласно справке, выданной главным бухгалтером ООО «<данные изъяты>» Д. Толстихину Н.А. за время его работы в ООО «<данные изъяты>» были выплачены по платежной ведомости за период с марта 2007 г. по апрель 2010 г. заработная плата в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в том числе за март - декабрь 2007 г. – <данные изъяты> руб., за 2008 г. – <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., за 2009 г. – <данные изъяты> руб., за январь - апрель 2010 г. - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. (т. 1 л.д. 213-216). Аналогичные сведения содержатся в карточке счета 70 на работника ООО «<данные изъяты>» Толстихина Н.А. (т.1 л.д. 217-224). 14 апреля 2010 г. приказом № 5 Толстихин Н.А. был уволен из ООО «<данные изъяты>» по собственному желанию (т. 1 л.д. 212). 15 апреля 2010 г. приказом № 19 Толстихин Н.А. был принят на постоянную работу в должности <данные изъяты> с оплатой по контрактам на каждый объект и заключением трудового соглашения в ООО «<данные изъяты>» сроком до 31 декабря 2010 г. с правом продления (т. 1 л.д. 229-231). Из выписки со счета Толстихина Н.А., открытого в ОАО АК «<данные изъяты>», платежных поручений ООО «<данные изъяты>» о перечислении на картсчет Толстихина Н.А. в ОАО АК «<данные изъяты>», справки № 34 от 10 февраля 2011 г., выданной ООО «<данные изъяты>» следует, что Толстихину Н.А. за период времени с апреля 2010 г. по январь (февраль) 2011 г. начислено и выплачено в качестве заработной платы <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., в том числе за период с мая 2010 г. по январь 2011 г. – <данные изъяты> руб., 04 февраля 2011 г. – <данные изъяты> руб. и 08 февраля 2011 г. - <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. (т. 1 л.д. 228, 239, 240-259). Приказом от 22 января 2011 г. № 22 Толстихин Н.А. был уволен из ООО «<данные изъяты>» по собственному желанию с 24 января 2011 г. (т. 1 л.д. 232). Оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого Толстихина Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана. При этом судом достоверно установлено, что Толстихин Н.А. обязан решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 04 мая 2005 г., вступившего в законную силу 05 июня 2005 г., и на основании, выданного по нему исполнительного листа № <данные изъяты> от 11 августа 2005 г. оплатить в пользу Минэкономики РБ кредиторскую задолженность в размере 2999 999 руб. 59 коп., т.е. в крупном размере. Будучи неоднократно предупрежденным судебными приставами-исполнителями об обязанности погашения кредиторской задолженности и об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, Толстихин Н.А. в период с 29 апреля 2006 г. по 10 февраля 2011 г. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности. Представленные стороной обвинения доказательства неоспоримо свидетельствуют о том, что у Толстихина Н.А. имелась реальная возможность погашать данную задолженность, т.к. в вышеуказанный период времени он имел доходы от реализации принадлежащей ему пилорамы ЛП-60 в размере <данные изъяты> руб., работал и получал заработную плату в ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», однако умышленно злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности. Об умысле подсудимого Толстихина Н.А., направленном на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, на его нежелание выполнять вышеуказанное решение Арбитражного суда Республики Бурятия свидетельствуют факты сокрытия им от судебных приставов сведений о получении им 29 апреля 2006 г. дохода от реализации пилорамы ЛП-60, сведений о том, что он в 2007-2010 г.г. работал на постоянной основе в ООО «<данные изъяты>», а в 2010-2011 г.г. в ООО «<данные изъяты>», где он получал заработную плату, с целью, чтобы на эти доходы не было обращено принудительное взыскание, а также указание им ложных сведений о том, что он якобы утратил трудовую книжку и не может трудоустроиться. Действия Толстихина Н.А. правильно квалифицированы по ст. 177 УК РФ, злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. При назначении наказания подсудимому Толстихину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные об его личности, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Толстихина Н.А., суд учитывает его положительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по предыдущему месту работы, совершение им преступления впервые, относящегося к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Толстихина Н.А., суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого Толстихина Н.А., отсутствие у него в настоящее время постоянного места работы и источника доходов, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Суд приходит к убеждению, что наиболее справедливым и соответствующим достижению целей наказания является назначение подсудимому Толстихину Н.А. наказания в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Толстихина Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Толстихина Н.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Толстихин Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
исполнителем Специализированного отдела розыска УФССП по РБ. В его производстве находилось розыскное дело, заведенное на основании постановления судебного пристава-исполнителя Ц. о розыске имущества должника Толстихина Н.А.. В ходе розыскных мероприятий им были направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы г. Улан-Удэ. В январе 2011 г. поступил ответ из отделения Пенсионного Фонда по РБ о том, что Толстихин работает в ООО «<данные изъяты>». Он направил запрос о предоставлении ему справки о доходах Толстихина. На следующий же день после его запроса Толстихин уволился из ООО «<данные изъяты>» по собственному желанию. По повесткам к нему на прием Толстихин так и не явился. Когда 05 февраля 2011 г. тот явился на прием к судебному приставу-исполнителю Т., он вручил тому предупреждение об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. На его вопросы о причинах неуплаты кредиторской задолженности Толстихин пояснил, что у него не было возможности погашать задолженность, однако согласно полученным им данным тот с 12 марта 2007 г. по 14 апреля 2010 г. работал в ООО «<данные изъяты>», а с 15 апреля 2010 г. по 24 января 2011 г. - в ООО «<данные изъяты>» и ежемесячно получал доход. В ходе розыскных мероприятий имущества, принадлежащего Толстихину на праве собственности, за исключением охотничьего ружья, установлено не было. 11 мая 2011 г. розыскное дело в отношении должника Толстихина было прекращено в связи с выполнением всех мероприятий, предусмотренных планом розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 192-195).