ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 7 июля 2011 года Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалёвой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимой Бурдуковской К.П., защитника – адвоката Данзановой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в помещении суда, в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бурдуковской К.П., <данные изъяты>, не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Бурдуковская К.П. обвиняется в совершении преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 1 и 2 сентября 2009 года Бурдуковская, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая их наступления, понимая, что содержит притон для потребления наркотических средств, взамен на спиртное, неоднократно предоставляла помещение своей квартиры по адресу: <адрес> посторонним лицам, желающим воспользоваться данным помещением для изготовления и потребления наркотических средств, разрешала им воспользоваться предметами кухонного обихода: электроплитой, кусками материи, мебелью, посудой. Так, 1 сентября 2009 года в период времени с 10 часов до 10 часов 40 минут Бурдуковская, находясь по указанному адресу, предоставила за вознаграждение в виде спиртного, гражданину Б. помещение квартиры для употребления наркотических средств. Б., находясь в помещении указанной квартиры, смешал принесенное с собой наркотическое средство каннабисной группы с табаком, и, вложив в папиросу, употребил его путем курения. 2 сентября 2009 года в период времени с 10 часов до 10 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, Бурдуковская предоставила за вознаграждение в виде спиртного, гражданину Е. помещение квартиры для употребления наркотических средств. Е., находясь в помещении указанной квартиры, смешал принесенное с собой наркотическое средство каннабисной группы с табаком, и, вложив в папиросу, употребил его путем курения. При ознакомлении с материалами уголовного дела Бурдуковская К.П. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Бурдуковская К.П. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник-адвокат Данзанова С.В. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитной Бурдуковской об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Бурдуковской, просит суд, учесть престарелый возраст ее подзащитной, состояние здоровья, отсутствие у нее судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном. Квалификацию действий Бурдуковской не оспаривает. Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Бурдуковской К.П. верной. Удостоверившись, что наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой Бурдуковской К.П. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимой, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Судом исследованы характеризующие Бурдуковскую К.П. материалы дела: отрицательная справка-характеристика УУМ ОМ № 1 УВД по <адрес> (л.д.122), требование ИЦ МВД РБ (л.д.233), справка Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Бурдуковская К.П. на учете не состоит (л.д. 124), справка Республиканского наркологического диспансера о том, что Бурдуковская К.П. на учете не состоит (л.д. 123). Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Бурдуковской К.П., с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Бурдуковской К.П. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а так же наличие смягчающих наказание обстоятельств - престарелого возраста подсудимой Бурдуковской К.П., состояние ее здоровья, отсутствие у нее судимостей, признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом личности подсудимой суд считает возможным исправление Бурдуковской без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ. Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд- ПРИГОВОРИЛ: Признать Бурдуковскую К.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную Бурдуковскую К.П. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Меру пресечения в отношении Бурдуковской К.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденной Бурдуковской К.П. не подлежат. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство марихуана в стадии переработки, массой 2,71 грамма; металлический тазик на поверхности с наркотическим средством гашишное масло в следовых количествах; окурок папиросы со следовыми количествами тетрагидроканнабинола; две бутылки; банка; два фрагмента ткани – по вступлению приговора в законную силу уничтожить. - четыре светлые дактилопленки со следами рук – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции Судья А.А.Ковалева