приговор от 11.07.2011 г. в отношении Ильюкова П.В. вступил в з/с 22.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 11 июля 2011года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Ильюкова П.В., защитника - адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Ильюкова П.В. , личность установлена

14 февраля 2011 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст.213 ч.2, 116 ч.2 п. «а, б» УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно к 2годам 4месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ильюков П.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

30 апреля 2011 года около 13 часов Ильюков П.В., находясь в комнате общежития Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на столе сотовый телефон «Gloflish M750», принадлежащий ФИО3 В это время у Ильюкова, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Там же и в то же время, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона, осознавая, что находившаяся с ним в комнате ФИО4 ошибочно полагает, что лежащий на столе сотовый телефон, принадлежит Ильюкову и не обращает внимания на его преступные действия, путем свободного доступа, безвозмездно обращая в свою собственность, Ильюков тайно похитил сотовый телефон «Gloflish M750», стоимостью 25000рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100рублей, а также флэш-карта, объемом 2 Гб, стоимостью 300рублей и защитная пленка на дисплее телефона, стоимостью 500рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным, Ильюков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный имущественный ущерб на общую сумму 25900рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ильюков П.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ильюков П.В. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы, ущерб потерпевшей возмещен полностью.

Защитник Копелева Е.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Ильюкова об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Ильюков признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства, ущерб возмещен.

Судом исследовано заявление потерпевшей ФИО3об отсутствии возражений против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Ильюкова П.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Ильюкова П.В. верной.

Судом исследованы характеризующие Ильюкова П.В. материалы дела: положительная справка-характеристика УУМ ОМ №1 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.87), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.64-65), требование ИЦ МВД по Иркутской области, согласно которому ФИО7 ранее судим (л.д.66-67), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых на учете в данных учреждениях он не состоит (л.д.62-63), копия приговора Кировского районного суда г.Иркутска от 14 февраля 2011 года (л.д.69-78).

Судом допрошена свидетель ФИО7, которая охарактеризовала внука с положительной стороны, потерпевшей причиненный ущерб возмещен. После осуждения в Иркутске, внук обращался в УИИ в г.Улан-Удэ, однако, его личное дело с Иркутска еще не поступило, вместе с тем, он является в УИИ, в содеянном раскаивается.

Суд полагает, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное органом предварительного расследования Ильюкову П.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ильюкова П.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд установил, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ильюковым преступления, личность подсудимого, условно осужденного и совершившего преступление в период испытательного срока, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильюкову, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Характер и степень общественной опасности совершенного Ильюковым преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом материального положения Ильюкова П.В. и его семьи, отсутствие постоянного места работы и законного источника дохода в виде заработной платы, позволяют сделать суду вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Ильюкова путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ильюкова от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п.к ч.1 ст.61 УК РФ, - добровольное возмещение похищенного имущества, при назначении наказания суд учитывает положение ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 14 февраля 2011 года, который суд считает необходимым исполнять самостоятельно.

При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 УПК РФ.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильюкова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком 2лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года.

Возложить на осужденного Ильюкова П.В. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Ильюкова П.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Кировского районного суда г.Иркутска от 14 февраля 2011 года в отношении Ильюкова П.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сандакова И.П.