приговор от 12.07.2011 г. в отношении Черных Н.Н. вступил в з/с 23.07.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 12 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Усенов К.О. единолично, с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Черных Н.Н., его защитника-адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение и ордер , потерпевшей ФИО5, при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНЫХ Н.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Черных Н.Н. обвиняется в совершении корыстного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Черных Н.Н., проходя мимо дома по <адрес>, где проживает ФИО5, заглянул в открытое окно квартиры на первом этаже и увидел, что на диване в зальной комнате спит мужчина, а на столе стоит компьютер. В этот момент у Черных Н.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры по <адрес> <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. Черных Н.Н., реализуя преступный умысел, убедившись, что его действия останутся незамеченными для окружающих, через открытое окно незаконно проник в квартиру по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся там ФИО8. спит, из указанной квартиры умышленно, тайно, безвозмездно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: системный блок «Славия-тех», стоимостью 16 490 рублей; жидкокристаллический монитор «BENQ», стоимостью 6 490 рублей; саббуфер «SVEN» и прилагающиеся к нему колонки в количестве 4-х штук, стоимостью 7 490 рублей; денежные средства в сумме 5 000 рублей; туалетную воду «Кензо» стоимостью 2000 рублей; 3 карандаша для губ, стоимость каждого по 350 рублей, на сумму 1050 рублей; карандаш для глаз «Буржуа», стоимостью 350 рублей; тушь «Лореаль Париж», стоимостью 1800 рублей; румяна «Мэри Кей», стоимостью 900 рублей; подводка для глаз «Эйвон», стоимостью 400 рублей; блеск для губ «Буржуа Париж», стоимостью 800 рублей; карандаш для глаз «Манхеттен», стоимостью 350 рублей; косметичка «Макс Фактор», стоимостью 300 рублей; кошелек женский, кожаный, стоимостью 300 рублей; маникюрный набор, стоимостью 500 рублей. С похищенным Черных Н.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный имущественный вред в размере 44 220 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Черных Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Черных Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Потерпевшая ФИО5 суду пояснила, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, часть похищенного в ходе следствия была изъята у Черных Н.Н., а стоимость остальной части похищенного Черных Н.Н. добровольно возместил, претензий к нему она не имеет, просит суд назначить подсудимому мягкое наказание.

Защитник Суворова Е.Л. в суде поддержала заявленное Черных Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Черных Н.Н. верной.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Черных Н.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Черных Н.Н.: копия паспорта Черных Н.Н. (л.д.76), положительная справка-характеристика по месту жительства (л.д.77), требование ИЦ МВД по Республике Бурятия (л.д.78), справки РПНД, РНД об отсутствии Черных Н.Н. на учете в указанных медицинских учреждениях (л.д.79,80). Судом также исследована расписка потерпевшей ФИО5 о получении от Черных Н.Н. 14000 рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Суд считает, что обвинение подсудимому Черных Н.Н. предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» обоснованно вменены Черных Н.Н. и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Черных Н.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черных Н.Н. преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение причиненного имущественного вреда, мнение потерпевшей о назначении мягкого наказания.

Суд расценивает добровольное возмещение подсудимым имущественного вреда потерпевшей смягчающим наказание обстоятельством, и в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств считает необходимым назначить наказание с применением ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Черных Н.Н. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, с учетом положений ст.73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Судом обсуждался вопрос о назначении основного и дополнительного наказания подсудимому предусмотренного санкцией ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в виде штрафа, однако, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, не трудоустроенного, суд пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности назначения указанного наказания.

Судом также обсуждался вопрос о назначении подсудимому в качестве дополнительного наказания ограничения свободы, предусмотренного санкцией п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, однако с учетом данных о его личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, пришел к выводу об отсутствии необходимости и целесообразности его назначения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Суворовой Е.Л., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧЕРНЫХ Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Черных Н.Н. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Черных Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: жидкокристаллический монитор «BENQ», системный блок, саббуфер, четыре колонки «SVEN» считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Черных Н.Н. не подлежат.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащие оплате труда адвоката за оказание юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов