приговор от 14.07.2011 в отношении Горина Н.С. вступил в з/с 26.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 14 июля 2011года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Горина Н.С., защитника - адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , представителя потерпевшего МАУ Городское лесничество ФИО4, действующего по доверенности, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горина Н.С. , личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.261 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Горин Н.С. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

25апреля 2011года около 16 часов Горин Н.С. находился в лесном массиве, расположенном в 200 метрах от ДНТ (дачного некоммерческого товарищества) «Зеленый бор», в квартале №64 по карте лесоустройства 1993 года в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, где у него возник преступный умысел, направленный на уничтожение лесных насаждений путем поджога, с целью сбора материала для заготовки дров. В том же месте, в тоже время, с помощью своей зажигалки Горин поджог сухую траву, предвидя возможность наступления общественно - опасных последствий в виде возгорания лесного массива и желая этого. Далее, продолжая свои преступные действия, Горин прошел 150 метров от указанного участка в северо-западном направлении и оказавшись в 50-ти метрах от ДНТ «Зеленый бор» в квартале №64 по карте лесоустройства 1993 года в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, с помощью своей зажигалки поджог сухую траву, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде возгорания лесного массива и желая этого. После чего, продолжая свои преступные действия, Горин прошел 500 метров в направлении северо-запада, в сторону СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) «Тепловик», расположенного в указанном выше квартале, где снова с помощью своей зажигалки поджог сухую траву, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде возгорания лесного массива и желая этого. Затем, пройдя 100 метров в том же направлении, с помощью своей зажигалки Горин снова поджог сухую траву, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде возгорания лесного массива и желая этого, вследствие чего, произошло возгорание лесного массива в квартале №64 по карте лесоустройства 1993 года в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, на общей площади 1,5 га. В результате деяний Горина Н.С. огонь распространился по надпочвенной подстилке леса (низовой пожар), который с усилением ветра перешел по стволам и кронам деревьев вверх (верховой пожар). Данный верховой пожар распространился в квартале №64 по карте лесоустройства 1993 года в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, уничтожив огнем на корню 4 дерева породы сосна, объемом 0, 29 кубических метров древесины на сумму 1394 рубля 46 копеек и 110 саженцев сосны, объемом 16, 5 кубических метров древесины, на сумму 22238 рублей 70 копеек, на площади 1,5 га на общую сумму 23633 рубля 16 копеек. (0,29 кубических метров древесины х 96, 17 - ставка платы за 1 кубический метр древесины породы сосна средней категории крупности х 50 - размер ущерба, согласно Приложению №1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 итого сумма ущерба за уничтоженные огнем 4 дерева породы сосна составила 1394 рубля 46 копеек. 16, 5 кубических метров древесины х 134, 78 ставка платы за 1 кубический метр древесины породы сосна крупной категории х 10 - размер ущерба, согласно Приложению № 1 к Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 г. №273 итого сумма ущерба за уничтоженные огнем 110 сосен саженцев составила 22238 рублей 70 копеек, общая сумма ущерба составила 23633 рубля 16 копеек).

Уничтоженная деловая древесина на корню породы сосна, является лесным насаждением, произрастающая в данной местности, т.е. в квартале № 64 по карте лесоустройства 1993 года в Октябрьском районе г.Улан-Удэ, относятся к категории защитных лесов, и является предметом преступного посягательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горин Н.С. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горин Н.С. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.261 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, сожалеет, совершил преступление, поскольку находился в алкогольном опьянении. Исковые требования признает в полном объеме. Получает неофициально от 7000 до 15000рублей, работая водолеем в СНТ, проживает с родителями, которые не работают, имеют подсобное хозяйство.

Защитник Данеева Т.Н. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного Горина об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Горин признал полностью, раскаивается в содеянном.

Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просит удовлетворить исковое заявление прокурора в интересах МАУ «Городское лесничество» на сумму 23633,16 рублей в счет возмещения уничтоженных насаждений, а также его исковое заявление в интересах МАУ «Городское лесничество» о возмещении 5239рублей 05копеек, как средств, затраченных лесничеством на тушение пожара.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Горина Н.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Горина верной.

Судом исследованы характеризующие Горина Н.С. материалы дела: удовлетворительная справка-характеристика УУМ ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ (л.д.105), положительная характеристика с места проживания СНТ «Тепловик» (л.д.104), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимостей (л.д.101), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Горин на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.102-103).

Суд полагает, что обвинение в уничтожении лесных насаждений путем поджога, предъявленное органом предварительного расследования Горину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Горина Н.С. по ч.3 ст.261 УК РФ как уничтожение лесных насаждений путем поджога.

Суд установил, что наказание по ч.3 ст.261 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гориным преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Горину, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительную характеристику. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает необходимым назначить наказание с применением ст.316 УПК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Горина и его семьи, отсутствия законной постоянной заработной платы, суд считает необходимым не назначать основного и дополнительного наказания в виде штрафа. Характер и степень общественной опасности совершенного Гориным преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, позволяют сделать суду вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Горина путем назначения наказания в виде лишения свободы условно, с применением положения ст.73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Горина от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.100Лесного кодекса РФ, суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковые заявления заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Горина Н.С. 23633,16 рублей в пользу Муниципального автономного учреждения «Городское лесничество» в счет возмещения причиненного ущерба уничтожением лесных насаждений, а также представителя МАУ «Городское лесничество» о взыскании с Горина Н.С. 5239рублей 05копеек в пользу МАУ «Городское лесничество», как средств, затраченных на тушение пожара.

При разрешении судьбы вещественного доказательства суд руководствуется ст.81УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горина Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Горина Н.С. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Горину Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Иск заместителя прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Горина Н.С. 23633,16 рублей удовлетворить. Взыскать с Горина Н.С. в пользу Муниципального автономного учреждения «Городское лесничество» 23633,16 рублей.

Иск Муниципального автономного учреждения «Городское лесничество» о взыскании с Горина Н.С. 5239рублей 05копеек удовлетворить. Взыскать с Горина Н.С. в пользу Муниципального автономного учреждения «Городское лесничество» 5239рублей 05копеек.

Вещественное доказательство: зажигалку «Федор» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сандакова И.П.