приговор от 13.07.2011 г. в отношении Калиненского А.С. вступил в з/с 26.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимого Калиненского А.С., его защитника - адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего П., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНЕНСКОГО А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Калиненскому А.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Калиненский А.С. находился возле здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где увидел, что стекло на окне кабинета, расположенного справа от входной двери разбито. У Калиненского А.С. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося в помещении <данные изъяты> с незаконным проникновением в помещение. Там же и то же время Калиненский А.С., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для окружающих незамеченными, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, проник в здание <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, тем самым, осуществив незаконное проникновение в помещение, и похитил <данные изъяты> стоимостью 1200 рублей, принадлежащий П., телевизор <данные изъяты> диагональю <данные изъяты> стоимостью 19795 рублей 68 копеек, принадлежащий <данные изъяты>. С похищенным Калиненский с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив имущественный вред П. на сумму 1200 рублей и <данные изъяты> - на сумму 19795 рублей 68 копеек.

Подсудимый Калиненский А.С. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Дашиева Т.Б. поддержала заявленное Калиненским А.С. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие П., А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федосова А.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Калиненский А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калиненского А.С. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Личность Калиненского А.С. установлена копией справки формы 1, военного билета (л.д. 110-111). Калиненский А.С. судим (л.д. 117 -119), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 113-114), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 115), согласно выписке Калиненский А.С. имеет заболевание глаз.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В силу требований ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИНЕНСКОГО А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Калиненского А.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <адрес> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> оставить у потерпевшего А., <данные изъяты> оставить у потерпевшего П.

Меру пресечения Калиненскому А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.