приговор от 13.07.2011 г. в отношении Ирдынеева О.Ж. вступил в з/с 26.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., Садовниковой Т.В., подсудимого Ирдынеева О.Ж., его защитника - адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ИРДЫНЕЕВА О.Ж., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Ирдынееву О.Ж. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут Ирдынеев О.Ж. находился в коридоре третьего этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент он увидел, что дверь комнаты вышеуказанного общежития открыта, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ранее незнакомых Д. и Ш. Там же и в то же время Ирдынеев О.Ж., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для окружающих незамеченными, путем свободного доступа прошел в комнату данного общежития, осуществив незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил <данные изъяты> стоимостью 35000 рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, внутри которого находилась сим-карта <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, принадлежащие Д., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 990 рублей, внутри которого находились сим-карты <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, принадлежащие Ш. С похищенным имуществом Ирдынеев О.Ж. с места преступления скрылся, причинив Д. значительный материальный ущерб на сумму 36 100рублей, Ш. материальный ущерб в размере 1190 рублей.

Подсудимый Ирдынеев О.Ж. в суде показал, что предъявленное ему обвинение по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласен. Далее поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Защитник Попов Ф.Ф. поддержал заявленное Ирдынеевым О.Ж. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш. Д. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимый Ирдынеев О.Ж. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ирдынеева О.Ж. подлежат квалификации по п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Личность Ирдынеева О.Ж. установлена справкой формы 1 (л.д. 94). Ирдынеев О.Ж. ранее не судим (л.д. 99), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 97-98), по месту работы характеризуется положительно (л.д.95), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.96).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИРДЫНЕЕВА О.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Ирдынеева О.Ж. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, реально.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, две сим-карты <данные изъяты> оставить у потерпевшей Ш., сотовый телефон <данные изъяты>, ноутбук <данные изъяты>, сим-карту <данные изъяты> оставить у потерпевшей Д.

Меру пресечения Ирдынееву О.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.