П Р И ГО В О Р Именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 14 июля 2011 года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., подсудимой Герсамия А.Т., ее защитника - адвоката Суворовой Е.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ГЕРСАМИЯ А.Т., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Герсамия А.Т. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Герсамия А.Т. находилась в кухне <адрес>, где между ней и сожителем ее старшей сестры П. возникла ссора, в ходе которой у Герсамия А.Т. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к П. возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Герсамия А.Т. около 02 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ взяла с подставки на холодильнике нож хозяйственно-бытового назначения, спрятала его в рукав мастерки и вышла вместе с П. в коридор 2 подъезда этого же дома. Около 02 часов 32 минут ДД.ММ.ГГГГ Герсамия А.Т., находясь там же, нанесла ножом один удар П. в область брюшной полости, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего ранения брюшной полости с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки, по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Подсудимая Герсамия А.Т. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Суворова Е.Л. поддержала заявленное Герсамия А.Т. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший П. не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Садовникова Т.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что наказание по обвинению по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Герсамия А.Т. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Герсамия А.Т. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Личность Герсамия А.Т. установлена копией паспорта (л.д. 55-56). Судом исследованы данные, характеризующие Герсамия А.Т., в частности, Герсамия А.Т. ранее не судима (л.д. 58), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 61-62), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 64). При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Разрешая исковые требования Прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ, суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного страхования, потраченные на лечение потерпевшего П.взыскать с Герсамия А.Т. в полном объеме в сумме 14703 руб. 55 коп. на основании положений ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 "Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" от ДД.ММ.ГГГГ N 5487-1 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ), ст. 28 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ» № от ДД.ММ.ГГГГ. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ, процессуальными издержками по настоящему делу является сумма, выплаченная адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Суворовой Е.Л. сумма оплаты его труда должна быть возмещена за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ГЕРСАМИЯ А.Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Герсамия А.Т. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства. Вещественное доказательство: нож с пластмассовой ручкой черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Улан-Удэ, уничтожить. Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Герсамия А.Т. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14 703 рубля 55 копеек. Меру пресечения Герсамия А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Дамбиева Т.В. Копия верна: Дамбиева Т.В. Секретарь Осокина И.А.