приговор от 14.07.2011 г. в отношении Убониева Д.А. вступил в з/с 26.07.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Антипиной И.В., Ивановой Е.С., Молчановой О.С., подсудимого Убониева Д.А. и его защитника адвоката Старковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер , потерпевшего С., при секретаре Осокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

УБОНИЕВА Д.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назначенный приказом <данные изъяты> по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> Убониев Д.А., являясь представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными полномочиями и имеющим право в пределах своей компетенции давать обязательные указания и при необходимости применять меры принуждения к неопределенному кругу граждан, не находящихся от него в служебной зависимости, в своей деятельности должен был руководствоваться Конституцией РФ, <данные изъяты>

Убониев Д.А. по указанию исполняющего обязанности <данные изъяты> Ф.Ю. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года находился на дежурстве по <данные изъяты> для выполнения процессуальных действий с лицами, совершившими административные правонарушения. С 04 часов 20 минут до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинет для проведения процессуальных действий с лицами, совершившими административные правонарушения, здания <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> Д.Б. и Б. в наручниках был доставлен С., который кричал, выражался нецензурной бранью, и в действиях которого усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ. На шум из соседней комнаты вышел находившийся на дежурстве при исполнении служебных обязанностей в форменной одежде сотрудника <данные изъяты> Убониев Д.А. и посоветовал сотрудникам <данные изъяты> Д.Б. и Б. поместить С. в камеру при дежурной части. С. нецензурными словами сказал, чтобы Убониев Д.А. не вмешивался в их разговор, назвал его «рыжим». У Убониева Д.А., испытавшего в связи с грубым поведением С. неприязнь к последнему, возник преступный умысел, направленный на совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий с применением насилия в отношении С. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов С. и охраняемых законом интересов общества, государства, и желая этого, явно превышая свои должностные полномочия, предусмотренные <данные изъяты> согласно которых ему запрещено прибегать к насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, нарушать права граждан на личную неприкосновенность, осознавая, что предусмотренные законодательством РФ, в том числе <данные изъяты> условия и основания для применения физической силы к С. отсутствуют, поскольку С. находится в наручниках, нанес последнему один удар кулаком правой руки в лицо, от которого С. испытал сильную физическую боль, и у него началось наружное кровотечение. Своими действиями Убониев Д.А. причинил С. телесное повреждение в виде кровоизлияния на слизистой нижней губы, расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Указанными действиями Убониев Д.А. как должностное лицо, нарушил конституционное право С. на личную неприкосновенность, нормы международного права о запрете насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, требования <данные изъяты> требования его должностных инструкций. Действия Убониева Д.А., являвшегося должностным лицом, явно выходящие за пределы его должностных полномочий, причинили существенный вред правам и интересам потерпевшего С., физический вред, а также вред государственным и общественным интересам, нарушили основные принципы и методы работы органов внутренних дел, подорвали авторитет <данные изъяты> в глазах общественности.

В судебном заседании подсудимый Убониев Д.А. вину не признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час на вечерней планерке <данные изъяты> Ф.Ю. распорядился, что он остается в усиление. Усиление – это назначение дополнительного сотрудника, поскольку с 21 часа до 01 часа начинаются драки, пьянки. После этого он работал на 2-3 материалах, один был по грабежу с выездом на <данные изъяты>, где он опросил всех до 00 часов. Потом дежурный К. его отпустил с 01 часов, но он не уходил, а лег спать в отделении, т.е. в указанное время не исполнял свои должностные обязанности. Проснулся от ругани, стуков, зашел в комнату для разборов, где увидел С., <данные изъяты>, двоих сотрудников <данные изъяты>, при этом С. матерился. У <данные изъяты> была ссадина справа в височной области, на губе крови он не видел. Бывает, что сами задержанные бьются об стол и стены. Затем он ушел в кабинет на <данные изъяты> где поспал до 07 часов утра, так как трамваи не ходили, денег на такси нет, а утром уехал домой. На работу вышел с обеда, допросил П. в <адрес>. Если сотрудника назначают в помощь, то они работают с 14 часов до 00 часов, на следующий день выходят с 14 часов и работают полдня.

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Убониева Д.А. в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов он находился в <данные изъяты> в комнате по разбору с доставленными гражданами. Около 4 часов 20 минут в соседнюю комнату сотрудники <данные изъяты> доставили С. в наручниках, застегнутых за спиной, в состоянии сильного алкогольного опьянения и <данные изъяты> У <данные изъяты> при доставлении были ссадины, в то числе на его лбу в правой височной части ссадина полосовидной формы и была разбита нижняя губа, из его носа бежала кровь. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, кровь могла побежать из-за давления, его лицо было очень красным. Данные молодые люди вели себя вызывающе, выражались в адрес сотрудников <данные изъяты> нецензурной бранью и в адрес его, когда он периодически выходил из кабинета в коридор. Он сделал ему замечание по поводу его поведения. С. в ответ послал его в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью. Он ушел в комнату работать. Пришел отец С., затем доставленных увезли на освидетельствование в РНД. После в 7 часов он ушел домой, более их не видел (л.д. 211-214 т.1).

Потерпевший С. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он вместе с З., П.Д., <данные изъяты> находились в сауне <данные изъяты> по <адрес>, где пили пиво. Через полтора часа у них возник конфликт с администратором сауны по поводу оплаты за услуги сауны. Минут через 5-10 приехали сотрудники <данные изъяты>, с которыми он стал с ними разговаривать на повышенных тонах. Сотрудники <данные изъяты> предложили ему проехать в милицию, на что он не согласился. Тогда они положили его на землю и туго застегнули наручники сзади, при этом коленкой придавили его лицо к асфальту, от чего у него образовалась на левом виске ссадина и выступила немного кровь. При этом удары в лицо ему не наносили. Его доставили в <данные изъяты> в наручниках, при этом он кричал, возмущался. В комнату зашел Убониев в форме сотрудника и сказал, чтобы его посадили за решетку до утра. Он привстал и сказал ему: «Что ты лезешь?», обозвал Убониева «рыжим» и получил от него удар в лицо. Как ему наносил удар, видел Б., сотрудники не видели сам удар, но видели его последствия. После этого Убониев ушел. От нанесенного удара он испытал физическую боль, у него из носа потекла кровь, в том числе на стол и пол, была разбита губа. Кровь осталась у него на куртке, которую он отдал следователю. После этого он позвонил родителям с помощью <данные изъяты>, у которого не было наручников, и он мог достать его кармана телефон и набрать номер родителей. Сотрудники ему сказали умыться, но он отказался. Затем его возили в РНД, где он прошел освидетельствование. В отделе просидел до 09 часов 30 минут. После произошедшего у него изменилось мнение о <данные изъяты>, он считает, что действиями Убониева грубо нарушены его права.

Свидетель З. суду показал, что в апреле 2010 года он с С. и П.Д. и другими знакомыми отдыхали в сауне на <адрес>, где администратор стала необоснованно требовать, чтобы они покинули сауну раньше оплаченного времени. Они стали возмущаться и администратор вызвала сотрудников охраны. До приезда сотрудников у С. телесных повреждений, следов крови не было. С. и <данные изъяты> отвезли в <данные изъяты> так как они возмущались больше всего. При этом С. уложили на землю лицом вниз, поцарапав ему лоб, заломили назад руки и надели наручники. С. на следующий день ему рассказал, что его ударил какой-то сотрудник с волосами рыжего цвета в лицо, разбив нос и губу.

Свидетель П.Д. суду показал, что он в 2010 году на троицу вместе с С. и З. отдыхали в <данные изъяты>. У <данные изъяты> телесных повреждений не было. С администратором у них был конфликт, в связи чем приехали <данные изъяты>. Когда он вышел из сауны, увидел, что сотрудники С. положили на землю лицом вниз, руки за спиной, затем посадили в машину и увезли. На следующий день С. ему сказал, что в <данные изъяты> его били, один сотрудник его ударил в лицо.

Из оглашенных показаний свидетеля А.. следует, что она работает в должности администратора в сауне, куда ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов пришли ранее ей незнакомые двое девушек и два парня, с собой у них было спиртное. Минут за 15-20 до 4 часов утра у них возник конфликт по поводу оплаты за услуги сауны. Данные лица были в нетрезвом состоянии, кричали, возмущались, и ей пришлось вызвать сотрудников <данные изъяты> посредством тревожной кнопки. Подъехавшим сотрудникам <данные изъяты> данные парни начали грубить, после этого сотрудники вывели толпу на улицу. В окошко видела две <данные изъяты>, поняла, что туда посадили кого-то из их компании. Драки между сотрудниками и той компанией она не видела. Сотрудники уехали, позже около 7 часов пришел <данные изъяты> и она написала заявление на эту компанию молодых людей (т.1 л.д. 132 -135 ).

Из оглашенных показаний свидетелей Р., Р. следует, что с 22-23 часов ДД.ММ.ГГГГ они отдыхали, распивали спиртное в сауне <данные изъяты> на <адрес>, куда позднее пришли С. с братом и З.. С. начал бунтовать по поводу оплаты за сауну, и администратор вызвала сотрудников <данные изъяты>. Сотрудники повалили его на землю, надели наручники, посадили в машину и увезли (т.1 л.д.160-165).

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов по вызову администратора из сауны по <адрес> они доставили в <данные изъяты> С. в состоянии алкогольного опьянения, который кричал, выражался нецензурно. На улице возле сауны он, Д.Б. <данные изъяты>, Ц. <данные изъяты> уронили С. на землю вниз, застегнули наручники. Нанесли ли при этом повреждения, он не видел. В 4 часа ДД.ММ.ГГГГ они приехали в отдел. В комнате для процессуальных действий он с Д.Б. оформляли документы, там же были доставленные С., Б., которые вели себя агрессивно, кричали. В этот момент в комнату зашел ранее ему не знакомый сотрудник без погон с рыжими волосами и слушал, что происходит. В это время С. сказал этому сотруднику что-то в нецензурной форме. При этом он заполнял документы, наклонив голову. Подняв голову, увидел, что из носа С. пошла кровь. Он понял, что сотрудник с рыжими волосами ударил С. в нос, и потом ушел в сторону коридора и более не появлялся. Кровь С. обильно капала на стол, умываться он отказался. Потом они с С. поехали в РНД (т.1 л.д.117-120).

Из оглашенных показаний свидетеля Д.Б. следует, что они прибыли во вызову в сауну <данные изъяты> примерно в 4 часа. Там находилась группа людей 7-8 человек в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как он позже узнал С., они решили доставить в отдел, как самого буйного. Он подошел к С., попросил его проследовать в автомашину, он закричал на него нецензурно, начал размахивать руками. Ц. <данные изъяты> и <данные изъяты>, помогли ему задержать С., застегнуть наручники. Совместными усилиями им удалось повалить С. на землю, возможно в этот момент он получил ссадина на лбу. После этого С. посадили в машину Б. <данные изъяты> посадили в его машину. В отделе он оформлял протокол доставления на <данные изъяты>, а Б. на С.. Каких-либо повреждений он на С. не видел, не приглядывался к нему. Обстановка была напряженная, Б. и С. то сидели, то вставали, кричали. Он периодически около 2-3 раз выходил в туалет, коридор, ходил в дежурку советовался, что делать. Когда зашел, увидел, что у С. шла кровь из носа и тот кричал: «рыжий, ты попадешь!». Б. сказал, что заходил <данные изъяты> с рыжими волосами, поругался с С., они оскорбили друг друга и «рыжий» ударил С. в нос. При этом Б. сказал, что сам момент удара он не видел, так как писал документы, но понял, что ударил Убониев. Кровь текла обильно, капала на стол, он плевал на стол, размазывал. Ему кто-то предложил умыться, он отказался. С. разговаривал по телефону, судя по всему с родителями, чтобы они приехали жаловался. Б. в проходе возле дежурки данному «рыжего» <данные изъяты> сказал ему: «Ты что ли ударил его, что делаешь то, это же наш задержанный, и так успокоить их не можем!», тот что-то пробормотал неразборчиво, выглядел испуганным. Они поехали в РНД для освидетельствования. Когда вышли в фойе, видел родителей С., которые увидели, что у сына разбитое лицо. После освидетельствования привезли их в <данные изъяты> , где сдал их вместе с материалами <данные изъяты> (л.д. 121-124 т.1).

Свидетель Ц. суду показал, что по тревоге подошел к <данные изъяты> , где увидел, что произошел конфликт троих молодых людей с администратором сауны. Когда все вышли на улицу, С. стал хвататься за бампер машины, кричать, вел себя агрессивно, поэтому его посадили его в машину Д.Б.. Во время задержания С. повалили вниз лицом, после этого на лице может быть ссадина, крови не было. Затем он убыл на объект, через час заехал в дежурную часть, где увидел, что С. сидит в наручниках с разбитым носом, на верхней губе у него была кровь. Ему сказали, что С. ударил <данные изъяты> или <данные изъяты>.

Из показаний свидетеля Б.Б. следует, что 5 апреля около 3 часов они выезжали по вызову в сауну на <адрес> <данные изъяты> повалили на землю С., который кричал, вел себя агрессивно, сопротивлялся и надели ему наручники. При этом он не видел, нанесли ли ему повреждения. С. доставили в <данные изъяты> , через час С. вывели и повезли в РНД. Он увидел, что у С. был разбит нос, лицо было в крови. С. сказал, что виноват некто рыжий (т.1 л.д.144-147).

Свидетель Ж. суду показал, что он является <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ часов в 03-04 утра, он выезжал по вызову к <данные изъяты>, расположенным на <данные изъяты>. Один молодой человек, крепкого телосложения в алкогольном опьянении вел себя очень активно и был агрессивен. Сотрудники применили к этому молодому человеку спецсредства и физическую силу, положив на землю и сделав загиб руки за спину. После этого молодого человека посадили в <данные изъяты>. При этом ударов молодому человеку никто не наносил, явных повреждений, следов крови у того он не заметил.

Свидетель Д.А. суду показал, что в 4 утра ДД.ММ.ГГГГ его вызвала <данные изъяты> на <адрес> к <данные изъяты> Потерпевший С. и еще один маленький парень вели себя агрессивно и их увезли в <данные изъяты>. К <данные изъяты> применили спецсредства – наручники, так как он отказывался ехать в отдел, удары потерпевшему не наносили, следов крови на нем он не видел.

Из оглашенных показаний Ц.В. следует, что он сотрудник <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов прибыв по вызову администратора к сауне <данные изъяты> по <адрес>, выяснили, что группа посетителей поссорились с администрацией сауны. Среди посетителей был русский парень, большого телосложения, на вид <данные изъяты> года, как позже узнали С., в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурно, требуя возврата денег. Двоих парней посадили в машину и доставили в <данные изъяты> (т.1 л.д.128- 131).

Свидетель Ф.Ю.. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с большой загруженностью в помощь <данные изъяты> С.Н. и Д.С. он назначил третьим <данные изъяты> Убониева. В обязанности Убониева входило разбирательство с доставленными лицами, то есть он должен был исполнять свои должностные обязанности. Обычно в праздничные дни в усиление назначают в вечернее время с 20 часов до 01 часа, как только завал в работе закончился бы, <данные изъяты> К. мог его отпустить. В графике дежурств у Убониева на ДД.ММ.ГГГГ стоит +, это означает, что он на дежурство не заступал, на вечерней планерке был. 05 апреля в 09 часов 30 минут на планерке Убониева не было, он пришел с обеда, в связи с чем, у него стоит +.

Из оглашенных показаний свидетеля Ф.Ю. следует, что он как <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что в данный период был большой объем работы, много сообщений, устным указанием сказал <данные изъяты> Убониева Д.А. вступить в усиление, в помощь <данные изъяты>, так как один <данные изъяты> физически не справляется с объемом работ. Убониев заступил на дежурство с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 182-185). Оглашенные показания свидетель Ф.Ю. подтвердил.

Из оглашенных показаний свидетеля Д.С. следует, что он как <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утром в 08 часов заступил на суточное дежурство до 08 утра ДД.ММ.ГГГГ. Около 19-20 часов ДД.ММ.ГГГГ он выехал на семейные скандалы, в <данные изъяты> приехал около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ и в комнате для разбора с <данные изъяты> увидел двоих задержанных, как позже узнал - С. и <данные изъяты>, и двух сотрудников <данные изъяты>. Задержанные были в состоянии алкогольного опьянения, не кричали, у С. был разбит нос. Сначала он подумал, что эти повреждения от действий задержавших их сотрудников <данные изъяты>. Помнит отца С., который стоял в фойе и спрашивал, по какой причине задержали его сына. Около 08 часов <данные изъяты> Ф. передал ему материалы по доставлению <данные изъяты> и С. для составления протоколов об административном правонарушении. У него времени было мало, поэтому он попросил <данные изъяты> К. составить протокол в отношении С., а он составил протокол об административном правонарушении в отношении <данные изъяты> по мелкому хулиганству. С. сказал, что его избили <данные изъяты>. Убониева в ту ночь он не видел (т.1 л.д.188-190).

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что находясь на суточном дежурстве до 5 апреля 8 часов утра 2010 года. В 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он ушел отдыхать в <данные изъяты>, в <данные изъяты> остался Ф., который разбудил его около 07 утра. В это время в комнате для <данные изъяты> никого не было. Убониев в ту ночь работал в комнате для процессуальных действий по поводу семейного скандала, до того как он лег спать (т.1 л.д.174-176).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф., следует, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на суточное дежурство в 08 часов утра. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты>, в числе которых был Д.Б. доставили двоих молодых людей в состоянии алкогольного опьянения, один был в наручниках, со ссадиной на лбу, второй был без наручников и повреждений, оба вели себя агрессивно. Сотрудники <данные изъяты> провели их в комнату для процессуальных действий с <данные изъяты>, что там происходило там не знает. К. в это время отдыхал в комнате отдыха. Рядом с соседней с комнатой, где находились сотрудники <данные изъяты>, есть еще одна комната, где работают <данные изъяты>. Там находился <данные изъяты> Убониев Д.А., который был на дежурстве (т.1 л.д.169-173)

Из оглашенных показаний свидетеля Д., следует, что он как <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство с 8 утра с <данные изъяты> К. и <данные изъяты> Ф. В комнате для <данные изъяты> в ночное время работал <данные изъяты> Убониев Д.А. В 03 часа ночи К. ушел отдыхать в <данные изъяты>, а он остался в <данные изъяты> с Ф.. Около 04 часов ночи двое сотрудников <данные изъяты> доставили двух находившихся в состоянии алкогольного опьянения молодых людей, один из них находился в наручниках, на лбу была ссадина, иных повреждений на нем не было. Сотрудники <данные изъяты> в комнате для разбора с <данные изъяты> начали составлять рапорт и протоколы доставления. Задержанные вели себя грубо, неадекватно, на замечания не реагировали. Он туда не заходил, только слышал крики. Утром в 08 часов он зашел в комнату для работы с <данные изъяты>, где были сотрудники <данные изъяты> и эти двое <данные изъяты>, где на полу у скамьи слева увидел немного капель крови (т.1 л.д.178-181).

Из оглашенных показаний свидетелей С.Е., С.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов позвонил их сын С. ФИО42 и сообщил, что он находится в <данные изъяты>, и его избивает <данные изъяты> с рыжими волосами. Они приехали в <данные изъяты> на <адрес>, где спросили у <данные изъяты> про сына, им ответили, что они могут увидеть сына, когда его повезут в РНД для освидетельствования. Примерно через час сына вывели <данные изъяты>, и они увидели на его лице кровь в области носа и ниже, он был в наручниках. На служебной машине сына повезли для освидетельствования в РНД, где он сказал им, что их из сауны доставили в <данные изъяты> и там его ударил <данные изъяты> (т.1 л.д.114-116, л.д.125-127).

Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что он как <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов утра проводил медицинское освидетельствование на состояние опьянения С., доставленного <данные изъяты>. При проведении освидетельствования им были отмечены в п. «Имеются повреждения» на запястьях следы от наручников, ссадина на лбу слева, на губах запёкшаяся кровь, жалобы на боль в области губ и носа. По окончании экспертизы <данные изъяты> он выдал акт медицинского освидетельствования , в котором им лично шариковой ручкой была дописана запись «ссадина на лбу слева, на губах запёкшаяся кровь» ( т.1 л.д. 206-209).

Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром в 08 часов она как <данные изъяты> заступила на суточное дежурство до 8 утра ДД.ММ.ГГГГ. В комнате разбора увидела двух молодых людей, как позже узнала С. и <данные изъяты>, от которых услышала в адрес <данные изъяты> угрозы увольнением, нецензурную брань. По просьбе <данные изъяты> Д.С., который сдавал дежурство, она составила протокол за мелкое хулиганство в отношении С., который был пьян, вел себя вызывающе, пренебрегал общением, обращался на «ты». С. уже свозили в РНД на освидетельствование. На лице С. видела ссадину справа на лбу и следы крови в области носа. Последний сказал, что это их сотрудники его так задерживали (т.1 л.д. 166-168).

Из оглашенных показаний свидетеля П., данных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он выпивал с друзьями, потом поссорился и подрался. Поэтому примерно в 01-02 часов был доставлен в <данные изъяты> на <адрес>, около 03 часов его в комнате возле дежурной части <данные изъяты> опрашивал <данные изъяты>, фамилию и внешность которого не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля П., данных в ходе предварительного расследования следует, что около 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он позвонил в <данные изъяты>, так как его побили. Прибывшие <данные изъяты> доставили его в <данные изъяты> , завели в комнату для составления процессуальных документов. В комнате был один сотрудник <данные изъяты>. Его фамилии и должности не знает. Сотрудник взял у него объяснения, в котором он изложил, что распивал спиртные напитки, между ним и <данные изъяты> произошла ссора. Он подписал данное объяснение и пошел домой.

Свидетель Б.А. суду показал, что работает <данные изъяты> по месту жительства Убониева, который им характеризуется положительно, проживает с родителями и супругой, в семье доброжелательные отношения, жалоб и замечаний на него не поступало. Также Убониев по месту работы имеет <данные изъяты>

В ходе судебного следствия оглашены и исследованы следующие материалы уголовного дела:

- заявление С. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час ночи наряд <данные изъяты> задержал его возле сауны <данные изъяты> пристегнули наручники и увезли в <данные изъяты> <адрес>, где в кабинете <данные изъяты> и сказал «что вы с ними время тратите, посадите их в обезьянник», он выкрикнул «за что, ведь мы ничего не сделали», тогда тот со всей силы ударил его кулаком в нос, отчего у него побежала кровь на пол, на стол (т. 1 л.д. 28-29);

- рапорт следователя <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> З. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поступило заявление С. по факту оказания последнему насилия со стороны <данные изъяты> (т.1 л.д. 30);

- заявление С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь Убониев Д.А. по ст.116 УК РФ за нанесенные ему побои ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.103);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является <данные изъяты> вход в здание расположен с южной стороны, справа от входа расположено окно <данные изъяты> с решеткой, при входе напротив входной двери расположена <данные изъяты>, которая закрывается на магнитный замок, за данной дверью расположен коридор, непосредственно справа от двери расположена металлическая дверь с зарешеченным окном, которое запирается на магнитный замок, за данной дверью располагается <данные изъяты>, слева от входа имеется деревянная дверь покрытая лаком темно- красного цвета; дверь на момент осмотра находится в открытом положении, каких-либо повреждений не имеет, данная дверь ведет в комнату размером 2,20x1,80 м; данная комната предназначена для составления процессуальных документов с лицами, <данные изъяты> . В комнате прямо напротив входа торцом к двери стоит темный деревянный стол, справа от стола имеется деревянная скамья размером около 1,40x0,3 м, на скамье, столе, следов не обнаружено, слева от входа осматриваемой комнаты расположена другая деревянная дверь, ведущая во вторую комнату аналогичного размера, в данной комнате имеется окно с решеткой возле окна, торцом стоит деревянный письменный стол, рядом справа стул, слева от стола деревянная скамья (т.1л.д. 55-59);

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего С. изъята куртка темно черного цвета марки <данные изъяты> (т.1л.д. 67-69);

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена куртка черного цвета, на вороте которой с правой стороны имеются два пятна вещества, похожие на кровь (т.1 л.д. 75-77);

- заключение эксперта (экспертиза освидетельствуемого) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у С. при осмотре в бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ имели место повреждения: ссадины и рана на лбу, кровоизлияние на слизистой нижней губы, ссадины на запястьях с обеих сторон; вышеописанные повреждения причинены в результате воздействия твердого тупого предмета, по своим свойствам расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, давностью могут соответствовать сроку до 1-х суток на момент осмотра; полосовидные ссадины и рана на лбу на фоне кожных покровов с наложением земли - могли быть получены при обстоятельствах, указанных потерпевшим (уложили на землю лицом вниз, придавливали коленом к земле, протащили по земле); ссадины на запястьях с обеих сторон - могли быть получены от сдавливания запястий наручниками; кровоизлияние на слизистой нижней губы - могло быть получено от прямого удара в область губы твердым тупым предметом, каковым мог быть кулак (ударил меня в область носа и губы кулаком правой руки) (т.1 л.д. 84-85);

- заключение эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший С. относится к <данные изъяты>, на куртке, принадлежащей потерпевшему С. и предоставленной на экспертизу, обнаружена кровь человека <данные изъяты>, что не исключает ее происхождения от самого потерпевшего, имеющего такую же группу крови (т.1 л.д. 91-92)

- должностная инструкция <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> <данные изъяты> Убониев Д.А., согласно которой по <данные изъяты> (т.2л.д.21-27);

- график дежурств <данные изъяты> на апрель 2010 года, согласно которому за <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Д.С. и С.Н. ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен отдых; также согласно этому графику, после суточного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был предоставлен отдых Убониеву Д.А.;

- рапорт <данные изъяты> Б. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <данные изъяты> в 04 часа 20 минут доставлены С. и Б. (т.2 л.д. 33);

- протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> Б. составлен протокол о доставлении С. в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ, при наружном осмотре обнаружена ссадина на лбу слева (т.2 л.д.34);

- акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> С., имеются повреждения, на запястьях следы от наручников, ссадина на лбу слева, на губах, запекшаяся кровь, жалобы на боль в области губ и носа, заключение: алкогольное опьянение (т.2 л.д.37-38);

- объяснение П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> Убониев Д.А. опрашивал П. (т.2 л.д.57);

-рапорт от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 38 минут поступило сообщение от П., о том, что возле <адрес> происходит скандал со знакомым ( т.2 л.д. 56).

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> Убониев Д.А. составил протокол на Я. о совершении ею правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ (т.2 л.д.65);

- постановление по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Убониев Д.А. заполнил бланк постановления о привлечении Я. к административной ответственности (т.2 л.д.66);

- протокол очной ставки между потерпевшим С. и подозреваемым Убониевым Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший С. показал, что в помещении <данные изъяты>, где находились он, Б., двое сотрудников <данные изъяты>, Убониев сказал последним: «Что вы тут с ними сидите, посадите их за решетку, чтобы успокоились», на что он привстал и сказал Убониеву: «Рыжий, уйди отсюда, мы сами разберемся», после чего Убониев ударил его в область носа и губы кулаком правой руки, у него побежала кровь из носа и из губы; Убониев не подтвердил показания потерпевшего С., показав, что С. находился в сильном алкогольном опьянении, имел повреждение на лице, оскорблял <данные изъяты> и его нецензурными словами (т.1л.д. 111-113).

Судом также изучены материалы уголовного дела, касающиеся личности Убониева Д.А: копии паспорта (т. 2 л.д. 10), трудовой книжки (т. 2 л.д. 14-17), выписки из приказа л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 20), характеристика с места работы (т. 2 л.д. 28), запросы и ответы из РПНД, РНД (т. 2 л.д. 6, 7), требование <данные изъяты> <адрес> (т. 2 л.д. 8), справка о <данные изъяты> Убониева Д.А.

Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину Убониева Д.А. в совершении инкриминируемых ему деяний установленной и доказанной. В основу приговора суд берет стабильные показания потерпевшего в судебном заседании и на очной ставке о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов его доставили в <данные изъяты> в наручниках, при этом у него была ссадина на виске. В комнате для <данные изъяты> молодой человек в форме <данные изъяты> с рыжими волосами, позже установленный как <данные изъяты> Убониев, нанес ему один удар кулаком правой руки в область носа и губы, при этом из носа обильно побежала кровь, при этом присутствовали Б., <данные изъяты> Б. и Д.Б. Суд считает более достоверными показания потерпевшего о том, что присутствующие <данные изъяты> не видели момент удара, но видели его последствия. Показания С. объективно подтверждаются заключением эксперта, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей Б., Д.Б., Ц.Г., З., П.Д., Д., С.В. и <данные изъяты>., Д.С., Ц.В., Б.Б., А., К., Ф.Ю., Ф., К., Д. Существенных противоречий в показаниях потерпевшего и свидетелей судом не установлено, оснований не доверять данным показаниям не имеется.

Из показаний свидетелей З., П.Д., А., Б., <данные изъяты>, Д.А., Ц.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра из сауны по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения <данные изъяты> был доставлен С. в наручниках, из телесных повреждений у которого была ссадина на лбу, иных повреждений, следов крови на нем не было. Б. показал, что когда в комнату для <данные изъяты> зашел <данные изъяты>, С. оскорбил его нецензурной бранью. После этого Б. увидел, что с лица С. обильно капает кровь, и тот еще больше стал кричать «рыжий ты попадешь». Свидетель Д.Б., зайдя в указанную комнату, увидел на лице С. кровь, Б. ему сказал, что С. поссорился с Убониевым, и последний ударил С. в лицо. Из показаний свидетеля Ц. следует, что приехав в <данные изъяты> примерно через час после доставления С. в <данные изъяты>, в комнате для <данные изъяты> он увидел, что у С. из носа бежит кровь, на его вопрос Д.Б. <данные изъяты> ответил, что С. ударил какой-то <данные изъяты>. Свидетель Д.С. около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ видел в комнате для <данные изъяты> С., у которого был разбит нос. Свидетель К., заступив на дежурство 8 утра ДД.ММ.ГГГГ, видела на лице С. ссадину справа на лбу и следы крови в области носа. Свидетели З., П.Д. показали, что телесных повреждений до доставления С. в <данные изъяты> у него не было, на следующий день после указанных событий С. рассказал им, что его ударил какой-то <данные изъяты> в лицо, разбив нос и губу. Из показаний свидетелей С.В., и С.Е. следует, что их сын С. позвонил им в 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты> , и сказал, что в <данные изъяты> его избивает <данные изъяты>. Свидетель Д. показал, что при освидетельствовании в <данные изъяты> он у С. обнаружил запёкшуюся кровь на губах, были жалобы на боль в области губ и носа. Из акта медицинского освидетельствования следует, что осмотр в <данные изъяты> был проведен в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно заключению эксперта у С. при осмотре в бюро СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ имели место повреждения, в том числе кровоизлияние на слизистой нижней губы давностью до 1-х суток на момент осмотра, которое могло быть получено в результате прямого удара в область губы твердым тупым предметом, каковым мог быть кулак (т.1 л.д. 84-85). Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется. Кроме того, при осмотре куртки С., на вороте с правой стороны обнаружены два пятна вещества, похожего на кровь, которые по групповой принадлежности совпадают с кровью потерпевшего С.

Утверждения подсудимого Убониева Д.А. о том, что при доставлении С. у него уже была разбита нижняя губа, из его носа бежала кровь, суд оценивает критически как способ избежать уголовной ответственности, поскольку указанное отвергается показаниями потерпевшего, свидетелей Б., Д.Б., Ц.Г., З., П.Д., Д., С.В. и <данные изъяты>., Д.С., Ц.В., Б.Б., А., К., Ф.Ю., Ф., К., Д., материалами дела.

Доводы подсудимого Убониева Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ после 00 часа он не находился при исполнении <данные изъяты> суд признает не состоятельными, так как они опровергаются его же показаниями в качестве подозреваемого о том, что он после того, как сделал С. замечание по поводу его поведения, ушел в комнату работать, находился в <данные изъяты> до 07 утра ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Ф.Ю. пояснил, что в связи с большим объемом работы он личным указанием поставил Убониева в усиление, отпустить Убониева мог только дежурный К.. Данных о том, что К. отпустил Убониева домой, суд не установил. Согласно показаниям <данные изъяты> К., Ф., Д.С. в ночь с 4 на ДД.ММ.ГГГГ Убониев работал в комнате для <данные изъяты>. В соответствии с протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Убониев составил данный протокол об административном правонарушении в отношении Я. Согласно данным отказного материала <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Убониев Д.А. принял объяснения от П.К. около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. Данные о графике дежурства за апрель 2010 года указанным доказательствам не противоречат.

Убониев Д.А. был назначен на должность <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес> приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного суд считает установленным, что в момент совершения преступления Убониев Д.А. находился при исполнении должностных обязанностей в здании <данные изъяты>, таким образом, являлся представителем власти - должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными полномочиями и имеющим право в пределах своей компетенции давать обязательные указания, и при необходимости применять меры принуждения к неопределенному кругу граждан, не находящихся от него в служебной зависимости. Действия Убониева Д.А., применившего физическое насилие в отношении С., явно выходили за пределы его полномочий, предусмотренных Конституцией РФ, <данные изъяты> а также иными нормативно-правовыми актами, регламентирующими оперативно-служебную деятельность <данные изъяты>. Судом изучены материалы уголовного дела, касающиеся назначения Убониева Д.А. на должность и определяющие круг его полномочий (т.2 л.д. 14-17, л.д. 20, л.д. 21-25, л.д. 26-27).

Суд считает, что действия Убониева Д.А. бесспорно существенно нарушили права и законные интересы потерпевшего С., охраняемые интересы общества и государства, поскольку повлекли подрыв авторитета <данные изъяты> как органа государственной власти и дискредитацию деятельности правоохранительных органов в глазах общественности.

Суд квалифицирует действия Убониева Д.А. по ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Убониевым Д.А. преступления, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Убониева Д.А. обстоятельствами суд признает положительную характеристику с места работы и по месту жительства, отсутствие судимости, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, противоправное поведение потерпевшего, беременность гражданской супруги. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также фактические обстоятельства дела, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Убониева Д.А. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Убониеву Д.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, что будет способствовать исправлению подсудимого и достижению целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать УБОНИЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Убониева Д.А. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в квартал являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления указанного государственного органа постоянное место жительства.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года, исполнять реально, самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Убониева Д.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, принадлежащую С., хранящуюся в камере хранения Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу С.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.