приговор от 18.07.2011 г. в отношении Киселева А.А. вступил в з/с 29.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 18 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Киселева А.А., защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Киселева А.А. , личность установлена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Киселев А.А. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

11мая 2011года около 13часов у Киселёва А.А., находившегося в Байкальском техникуме туризма и энергосберегающих технологий, расположенном по ул. Шумяцкого, 4 г.Улан-Удэ, достоверно знающего о том, что в п.Силикатный г.Улан-Удэ произрастает дикорастущая трава конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана (каннабис) в особо крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. 11мая 2011года около 14часов, реализуя преступный умысел, Киселев вышел из техникума и на маршрутном автобусе №70 доехал до остановки общественного транспорта «п.Силикатный» г.Улан-Удэ, где пешком прошел на поле, расположенное в 500метрах в восточную сторону от вышеуказанной остановки, где обнаружил дикорастущую коноплю. Реализуя преступные намерения, не преследуя цели сбыта, понимая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и желая этого, осознавая, что из верхушечных частей конопли можно получить наркотическое средство - марихуану (каннабис), находясь на вышеуказанном поле, Киселев руками собрал верхушечные части конопли и сложил их в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет. Тем самым, 11мая 2011года в период времени с 14часов 40минут до 15часов 20минут Киселев незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой не менее 603грамма, в высушенном до постоянной массы количестве - 277,38 грамма. 11мая 2011года в 15часов 30минут Киселёв прошел на остановку общественного транспорта «п.Силикатный» г.Улан-Удэ, имея при себе незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана, проехал по адресу: <адрес> где незаконно хранил наркотическое средство-марихуану, массой 603грамма в высушенном до постоянной массы 277,38грамма в период времени с 15часов 30минут до 20часов 11мая 2011года. 11мая 2011года с 20часов до 21час 20минут по адресу <адрес> обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана (каннабис) массой 603грамма в высушенном до постоянной массы количестве 277,38грамма что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев А.А. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Киселев А.А. показал, что предъявленное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, вину в совершении преступления признает в полном объеме и поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, ранее к уголовной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имеет.

Защитник Сорокин Н.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Киселева А.А. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Киселев признал полностью, раскаивается в содеянном, не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту учебы.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Киселева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Киселева верной.

Судом исследованы характеризующие Киселева А.А. материалы дела: положительная характеристика с места учебы в техникуме (л.д.79), положительная характеристика с места учебы в (л.д.80), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.82), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых он на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.81, 83).

Суд полагает, что обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, предъявленное органом предварительного расследования Киселеву, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Киселева А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд установил, что наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Киселевым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Киселеву, суд усматривает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту учебы, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Киселева от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64, 96 УК РФ, не имеется. Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Киселева путем назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом положения ст.316 УПК РФ, без его реального отбывания - с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения Киселева, не работающего и не имеющего постоянного законного источника доходов, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: банку емкостью 1 литр, банку емкостью 3 литра, металлическую банку, эмалированную миску, два фрагмента материи зеленого цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета, марихуану (каннабис) массой 274,62 грамма в высушенном виде уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Киселева А.А. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Киселева А.А. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: банку емкостью 1 литр, банку емкостью 3 литра, металлическую банку, эмалированную миску, два фрагмента материи зеленого цвета, полиэтиленовый пакет белого цвета, марихуану (каннабис) массой 274,62 грамма в высушенном виде по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Сандакова И.П.