приговор от 13.07.2011 г. в отношении Шнайдер Г.Н. вступил в з/с. 26.07.2011 г.



П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Дамбиевой Т.В. единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимой Шнайдер Г.Н., ее защитника - адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей С., при секретаре Осокиной И. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШНАЙДЕР Г.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного расследования Шнайдер Г.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Шнайдер Г.Н. пришла в <адрес>, где проживает А. с супругой А.С. и предложила купить у нее две банки с медом, на что последние согласились и пригласили войти в зальную комнату квартиры. Затем А. зашел в спальню, чтобы дать Шнайдер чистые банки, а А. прошла на кухню за ложкой. Шнайдер увидела в указанной зальной комнате на столе сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий А.. В этот момент у Шнайдер из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона, реализуя который, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они остаются неочевидными для супругов А., Шнайдер взяла со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2600 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> материальной ценности не представляющая, и положила в карман своей куртки. После чего Шнайдер Г.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный имущественный вред на сумму 2600 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Шнайдер Г.Н. пришла в <адрес>, где проживает С. и предложила купить у нее две банки с медом, последняя пригласила Шнайдер в зальную комнату квартиры, а сама пришла на кухню. Шнайдер в указанной зальной комнате увидела на стуле сотовый телефон <данные изъяты> и на диване кошелек, принадлежащие С.. В этот момент у Шнайдер из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение данного телефона и кошелька, реализуя который, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, и они остаются не очевидными для С., Шнайдер взяла со стула сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>, материальной ценности не представляющая, с дивана взяла кошелек, стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 7800 рублей. После чего Шнайдер с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями С. значительный имущественный вред на сумму 9800 рублей.

Подсудимая Шнайдер Г.Н. в суде показала, что предъявленное ей обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ понятно, вину признает полностью и с обвинением согласна. Далее поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником. Защитник Копелева А.С. поддержала заявленное Шнайдер Г.Н. ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие А., С., государственный обвинитель Федосова А.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что наказание по обвинению по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимая Шнайдер Г.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шнайдер Г.Н. подлежат квалификации по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Личность Шнайдер Г.Н. установлена копией паспорта (л.д. 107), Шнайдер Г.Н. ранее не судима (л.д. 104), на учетах в РПНД, РНД не состоит (л.д. 105-106), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 108).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В силу требований ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими наказание Шнайдер Г.Н. обстоятельствами признание вины, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ в отношении Шнайдер Г.Н. суд не установил.

При определении вида наказания, принимая во внимание материальное положение подсудимой, не имеющей стабильных источников дохода, данные о том, что подсудимая осуществляет уход за больной матерью, суд убежден в необходимости назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, и не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ. Суд считает, что для исправления Шнайдер Г.Н. достаточно назначение наказания в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления Шнайдер Г.Н. без изоляции от общества с применением условного осуждения по ст.73 УК РФ.

Рассмотрев гражданский иск С. о взыскании с ответчика Шнайдер Г.Н. денежной суммы в размере 8800 (восемь тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, руководствуясь правилами ч.1 ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить его в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШНАЙДЕР Г.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, при этом обязать Шнайдер Г.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, а также не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Исковые требования С. удовлетворить в полном объеме. Взыскать со Шнайдер Г.Н. в пользу С. 8 800 (восемь тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей С.

Меру пресечения Шнайдер Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Дамбиева Т.В.

Копия верна: Дамбиева Т.В.

Секретарь Осокина И.А.