П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 19 июля 2011года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Брусовцева В.А., защитника - адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО3, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Брусовцева ФИО7, личность установлена ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Брусовцев В.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: Старший сержант милиции ФИО3 назначен приказом командира полка милиции Управления вневедомственной охраны при МВД по РБ № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность старшего группы задержания ПЦО 2-го взвода 3-ей роты 1-го батальона полка милиции Управления вневедомственной охраны при МВД по РБ. ФИО3 является сотрудником органов внутренних дел и действует в соответствии с п.п.«в» п.5 Указа Президента РФ от 01 марта 2011 №248, согласно которому сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. №3-Ф3 «О полиции» (далее по тексту ФЗ «О полиции»), выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом. В соответствии с п.2 ч.2 ст.27, а также п.4 ч.3 ст.28 ФЗ «О полиции» ФИО3 обязан в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции, и имеет право требовать от лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, оставаться на месте до прибытия представителей территориального органа или подразделения полиции либо представителей других правоохранительных органов, а так же доставлять лиц, подозреваемых в совершении преступления, административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение. Кроме того, ФИО3 обязан в соответствии с п.2 ч.1 ст.27 Федерального закона «О полиции» выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией). Согласно п.3.5. Должностной инструкции старшего группы задержания, утвержденной командиром полка милиции УВО при МВД по РБ 01 декабря 2010 г. (далее по тексту Должностной инструкции) ФИО3 обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения. В связи с изложенным, ФИО3. как действующий сотрудник органов утренних дел призван защищать личность, общество, государство от противоправных посягательств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять и раскрывать преступления по уголовным делам. Таким образом, ФИО3, на постоянной основе выполняя вышеуказанные функции, а также осуществляя полномочия, установленные ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией является должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от его в служебной зависимости, то есть представителем власти. 06апреля 2011года около 04часов ФИО3, одетый в форменное обмундирование сотрудника органов внутренних дел, исполнял свои должностные обязанности по патрулированию Октябрьского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия. 06апреля 2011года около 04часов находившийся в состоянии алкогольного опьянения Брусовцев В.А. совершил угон автомашины ВАЗ-111130-22, государственный номер №, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ. В ходе объявленной операции «перехват» старший группы задержания ФИО3 на служебной автомашине под управлением милиционера-водителя ФИО4 осуществлял преследование Брусовцева В.А. В ходе преследования Брусовцев требованиям сотрудников органов внутренних остановиться, сопровождавшихся подачей световых и звуковых сигналов, не подчинился и проехав микрорайон «Никольский» Октябрьского района г.Улан-Удэ РБ, свернул на пешеходную тропинку к железной дороге недалеко от моста через реку Уда. Остановившись возле насыпи железной дороги, Брусовцев попытался скрыться бегством, убежав через насыпь и железную дорогу от преследовавших его сотрудников вневедомственной охраны ФИО3 и ФИО5 При попытке убежать за железную дорогу в 800 метрах от 5648-го километра Восточно-Сибирской железной дороги от г.Москвы между железнодорожными путями на территории Октябрьского района г.Улан-Удэ Республики Бурятия Брусовцев около 04часов 50минут 06апреля 2011года был задержан старшим группы задержания сотрудником органов внутренних дел ФИО5. ФИО3 подбежал к Брусовцеву и с целью пресечения преступления, задержания преступника, застигнутого при совершении преступления и пресечения его сопротивления, являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ФЗ «О полиции», Должностной инструкцией, и, пользуясь правом применения специальных средств в случаях, установленных пп.2,3,4 ст.21 ФЗ «О полиции», попытался завести за спину правую руку лежащего на земле Брусовцева для применения специальных средств - наручников. В это время у Брусовцева, желавшего скрыться и избежать наказания за совершенное им преступление, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО3 в связи с исполнением последним должностных обязанностей по пресечению преступления, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, доставлению лиц, подозреваемых в совершении преступления в служебное помещение подразделения полиции. 06апреля 2011года около 04часов 50минут, реализуя преступный умысел, находясь в состоянии алкогольного опьянения между железнодорожными путями на территории Октябрьского района г.Улан-Удэ около в 800 метрах от 5648-го километра Восточно-Сибирской железной дороги от г.Москвы, Брусовцев В.А., заведомо зная, что ФИО3 является сотрудником органов внутренних дел и представителем власти, осознавая общественную опасность своих действий, а также то, что его действия направлены против представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению преступления, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, доставлению лиц, подозреваемых в совершении преступления в служебное помещение подразделения полиции, желая скрыться и избежать наказания за совершенное им преступление и тем самым воспрепятствовать нормальной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел, в момент, когда ФИО3 взял правую руку Брусовцева В.А. и стал заводить ее за спину, Брусовцев В.А. с достаточной силой укусил ФИО3 за указательный палец правой руки, причинив своими действиями укушенные раны второго пальца правой руки, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Брусовцев В.А. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Брусовцев В.А. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается, просит извинения у потерпевшего. В настоящее время неофициально работает в фирме Север по приему металла, проживает вместе с матерью ФИО6, братом ФИО7, ранее не судим, по приговору от 21июня 2011года своевременно встал на учет в УИИ. Защитник Сорокин Н.Ю. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитного Брусовцева об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Брусовцев признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет постоянное место жительства. Потерпевший ФИО3 не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Оставляет вопрос о мере наказания на усмотрение суда, считает возможным назначить условную меру наказания. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Брусовцева В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Брусовцева В.А. верной. Судом исследованы характеризующие Брусовцева В.А. материалы дела: положительная характеристика по месту прохождения военной службы (л.д.93), требование ИЦ МВД РБ (л.д.85), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых на учете в данных учреждениях он не состоит (л.д.88-89), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 21 июня 2011 года (л.д.86-87). Суд полагает, что обвинение в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предъявленное органом предварительного расследования Брусовцеву В.А., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Брусовцева В.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.318 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Брусовцевым преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Брусовцеву, суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту прохождения военной службы, мнение потерпевшего о назначении условной меры наказания, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд обсудил вопрос о назначении наказания в виде штрафа, с учетом отсутствия законного постоянного дохода, материального положения осужденного и его семьи, не нашел к тому оснований. Суд также не нашел оснований для назначения наказания в виде ареста. Характер и степень общественной опасности совершенного Брусовцевым преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяют сделать суду вывод о возможности достижения целей наказания, исправления Брусовцева путем назначения наказания в виде лишения свободы условно с применением положения ст.73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Брусовцева от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.62,64 УК РФ, не имеется. Судом принято во внимание, что Брусовцев В.А. осужден приговором Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 21июня 2011года по ст.166 ч.1 УК РФ к 2годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, который следует исполнять самостоятельно. При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 УПК РФ. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Брусовцева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного Брусовцева В.А. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Приговор Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 21 июня 2011 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Брусовцева В.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сандакова И.П.