приговор от 21.07.2011 г. в отношении Цыбикова Д.Д. вступил в з/с 02.02.2011 г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Улан-Удэ 21 июля 2011 года

Октябрьский районный суд города Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Ковалевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района города Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Цыбикова Д.Д., защитника – адвоката Данеевой Т.Н., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего К. при секретаре Доржиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении

Цыбикова Д.Д., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Цыбиков Д.Д. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

25 июня 2011 года около 2 часов Цыбиков Д.Д., проходя мимо дома № <адрес>, увидел на втором этаже указанного дома открытое окно в <адрес>, и решил тайно проникнуть в это жилище с целью хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное, Цыбиков залез по решетке на окне первого этажа до щита, расположенного справа от зарешеченного окна, встал на щит, а затем, зацепившись руками за подоконник окна <адрес>, подтянулся и залез внутрь указанной квартиры, подошел к корпусной мебели и взял с полок шкафа: зарядное устройство от цифрового фотоаппарата «Никон», стоимостью 300 рублей; карандаш для чистки линз фотоаппарата, стоимостью 300 рублей; пульт дистанционного управления стоимостью 600 рублей; шкатулку ценности не представляющей, кроме того пытался похитить фотоаппарат «Никон», стоимостью 4 000 рублей и DVD проигрыватель «Филипс», стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие гражданину К., однако в этот момент Цыбиков Д.Д. был замечен хозяевами квартиры и задержан, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В случае доведения преступного умысла Цыбиковым до конца гражданину К. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 9 700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Цыбиков Д.Д. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цыбикова Д.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником, поддерживает. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Данеева Т.Н. полагала, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просила удовлетворить ходатайство ее подзащитного Цыбикова Д.Д. об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания Цыбикову, защитник просила суд учесть, что ее подзащитный судимостей не имеет, у него на иждивении находится <данные изъяты> малолетних детей, Цыбиков положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Квалификацию действий Цыбикова Д.Д. не оспаривает.

Потерпевший К. не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Суду показал, что претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию действий Цыбикова Д.Д. верной.

Удостоверившись, что наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым Цыбиковым Д.Д. заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он признает свою вину и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения и удовлетворяет ходатайство подсудимого. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Судом исследованы характеризующие Цыбикова Д.Д. материалы дела: положительная справка-характеристика УУМ ОМ № 2 УВД по городу Улан-Удэ (л.д. 58), сведения из Информационного центра МВД РБ (л.д. 55), справка Республиканского психоневрологического диспансера о том, что Цыбиков Д.Д. на учете не состоит (л.д. 56), справка Республиканского наркологического диспансера о том, что Цыбиков Д.Д. на учете не состоит (л.д. 57), свидетельства о рождении детей, характеристика с места работы.

Суд полагает, что обвинение, предъявленное органами предварительного расследования Цыбикову Д.Д., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Цыбикова Д.Д. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Цыбикову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Цыбикова Д.Д. суд признает, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, на иждивении которого находятся <данные изъяты> малолетних детей и доход которого является единственным в семье, суд не находит оснований для назначения как в виде основного, так и в виде дополнительного наказания штрафа.

Учитывая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Цыбикову Д.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения иных видов наказания, в том числе дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

Суд не усматривает основания для применения положения ст.ст. 62, 64 УК РФ.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309,316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбикова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Цыбикова Д.Д. обязанности: встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Цыбикова Д.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного Цыбикова Д.Д. не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: зарядное устройство «Келерон», черного цвета на два аккумулятора; пульт дистанционного управления «Панасоник», черного цвета многофункциональный; карандаш для чистки линз фотоаппарата, серого цвета и шкатулку пластиковую черного цвета с орнаментом желтого цвета – по вступлению приговора в законную силу считать переданным по принадлежности законному владельцу К.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья А.А. Ковалева