приговор от 21.07.2011 г. в отношении Шорстовой Н.Г. вступил в з/с 02.08.2011 г.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан – Удэ 21 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Усенов К.О., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимой Шорстовой Н.Г., ее защитника – адвоката Паньковой С.Б., представившей удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО4, при секретаре Телесовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ШОРСТОВОЙ Н.Г., <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, ст.115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шорстова Н.Г. обвиняется в совершении тяжкого и небольшой тяжести преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Шорстова Н.Г. находилась со знакомыми ФИО4 и ФИО3 в доме последней по <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Шорстовой Н.Г. и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой у Шорстовой Н.Г. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО4 Находясь там же и в то же время, Шорстова Н.Г., реализуя преступный умысел, нанесла 1 удар кулаком в лоб ФИО4, от чего последняя упала на пол и испытала физическую боль. Затем Шорстова Н.Г. села на лежащую ФИО4 и нанесла не менее 4-х ударов по лицу, причинив последней телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, рвано-ушибленной раны лобно-теменной области справа, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства до 21 дня.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у Шорстовой Н.Г., находившейся в доме по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4 Находясь там же и в то же время, Шорстова Н.Г., реализуя преступный умысел, со стола на кухне взяла кухонный нож, которым нанесла один удар в область живота ФИО4, причинив последней телесное повреждение в виде колото-резанного проникающего ранения брюшной полости с повреждением поперечно-ободочной кишки, осложненное гемоперитонеумом, которое по своим свойствам расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шорстова Н.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особо порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Шорстова Н.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке полностью поддержала и суду заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 не возражает по поводу рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защитник Панькова С.Б. в суде поддержала заявленное Шорстовой Н.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Федосова А.А. не возражала по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию действий Шорстовой Н.Г. верной, исковые требования поддержала в полном объеме.

Суд удостоверился, что наказание за преступления, предусмотренные ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ) и ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Шорстова Н.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного ею после консультации с защитником ходатайства, и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимой Шорстовой Н.Г.: копия формы на получение паспорта (л.д.91), справки РНД, РПНД, согласно которым Шорстова Н.Г. в указанных медицинских учреждениях состоит на учете (л.д. 93, 94), требование ИЦ МВД по <адрес> (л.д.95), копии приговоров Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 21 февраля 2003 года, от 06 февраля 2002 года (л.д. 98-100), копия постановления Эхирит-Булагатского районного суда Усть-Ордынского Бурятского автономного округа от 22 декабря 2004 года (л.д.103), справка-характеристика с места жительства (л.д.158), медицинская справка от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Шорстова Н.Г. находится на стационарном лечении в следственном изоляторе г.Улан-Удэ (л.д. 194), а также исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с подсудимой затрат на лечение потерпевшей в медицинском учреждении (л.д. 159, 160).

Согласно заключению проведенной в ходе предварительного следствия амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шорстовой Н.Г., последняя хроническим психическим расстройством не страдала и не страдает. Обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненные синдромом зависимости от алкоголя. Изменения психики у Шорстовой Н.Г. выражены не столь значительно, и не лишали ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ей деяния. Признаков временного психического расстройства не обнаруживалось, ее действия были конкретными, целенаправленными. В настоящее время Шорстова Н.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 123-124).

Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимой Шорстовой Н.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шорстовой Н.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; по ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ) как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шорстовой Н.Г. преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Шорстовой Н.Г. путем назначения наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Суд, обсуждая вопрос о назначении подсудимой наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста, предусмотренных санкцией ч.1 ст.115 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, не работающей, и не имеющей постоянного источника дохода, считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимой от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Разрешая исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ, суд считает необходимым средства Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченные на лечение потерпевшей ФИО4 в больнице скорой медицинской помощи, взыскать с Шорстовой Н.Г. в полном объеме в размере 14703 рубля 55 копеек, на основании положений ст.1064 ГК РФ, ст.67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (ред. от 28.09.2010 г), ст.28 Федерального закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» №1499-1 от 28.06.1991 года.

При разрешении судьбы вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.

В соответствии с требованиями ст.131 УПК РФ процессуальными издержками по делу является сумма, выплачиваемая адвокату за оказание юридической помощи по назначению. В связи с наличием заявления адвоката Паньковой С.Б., сумма оплаты ее труда должна быть взыскана за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШОРСТОВУ Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ), ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ) и назначить ей наказание

по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г №26-ФЗ) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ст.115 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.3.2011 г №26-ФЗ) в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шорстовой Н.Г. наказание - 3 (три) года один месяц лишения свободы.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденную Шорстову Н.Г. исполнение обязанностей: встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянное место жительства.

Взыскать с Шорстовой Н.Г. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования 14703 (четырнадцать тысяч семьсот три) рубля 55 копеек.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере хранения Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ, уничтожить; кофту, хранящуюся в камере хранения Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ, вернуть потерпевшей ФИО4 по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Шорстовой Н.Г. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы нахождение Шорстовой Н.Г. под стражей с 31 мая 2011 года по 21 июля 2011 года.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей оплате труда адвоката за оказание им юридической помощи по назначению, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении такового.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов