ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 20 июля 2011года Октябрьский районный суд г.Улан–Удэ в лице председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Федосовой А.А., подсудимой Климовой О.Б., защитника–адвоката Попова Ф.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Климовой О.Б., личность установлена обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Климова О.Б. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах: 18мая 2011года около 21часа Климова О.Б. находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где после распития спиртных напитков со своей матерью ФИО4, между Климовой О.Б. и ФИО4 произошла словесная ссора, в ходе которой у Климовой О.Б. на почве возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4 После чего, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО4, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО4, пренебрегая правом последней на физическую неприкосновенность, из личных неприязненных отношений, Климова О.Б. взяла лежащий на столе кухонный нож и, используя его в качестве оружия, умышленно нанесла один удар в область брюшной полости ФИО4, причинив тем самым телесное повреждение: колото-резанное проникающее ранение брюшной, полости с множественными ранениями тонкой кишки, брыжейки тонкой и толстой кишки, осложненное гемоперитонеумом, геморрагическим шоком 2 степени, по своим свойствам расценивающееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами уголовного дела Климова О.Б. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Климова О.Б. показала, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Просит учесть, что она примирилась с потерпевшей, раскаивается в содеянном. Проживает вместе с родителями и несовершеннолетней дочерью, мать является инвалидом 2группы, отец не работает. Сама временно подрабатывает случайными заработками по ремонту. Жалоб на здоровье не предъявляет. Иск прокурора признает в полном объеме. Защитник Попов Ф.Ф. полагает, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитной Климовой О.Б. об особом порядке судебного разбирательства. При вынесении приговора просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Климова признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, принесла извинения потерпевшей. Потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просила назначить в отношении дочери минимальное наказание и не лишать свободы, учесть, что на иждивении дочери, Климовой О.Б., имеется несовершеннолетний ребенок, ранее дочь не судима, она сама свою дочь простила. Государственный обвинитель Федосова А.А. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Климовой О.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Климовой верной. Судом исследованы характеризующие Климову О.Б. материалы дела: посредственная справка-характеристика УУМ ОМ №2 УВД по г.Улан-Удэ по месту жительства (л.д.71), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых она на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.68-69), требование ИЦ МВД РБ об отсутствии судимости (л.д.70). Судом также исследована справка об инвалидности матери подсудимой. Суд полагает, что обвинение, предъявленное органом предварительного расследования Климовой, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Климовой верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Климовой преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд усматривает полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, мнение потерпевшей о назначении условной меры наказания, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность матери. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, ввиду наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Климовой максимальный срок наказания, предусмотренный ст.111 ч.1 УК РФ, и приходит к выводу о том, что исправление Климовой возможно без реального применения наказания, предусмотренного за совершение преступления, суд усматривает основания для применения ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает положение ст.316 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения Климовой от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст. 62,64УК РФ, не имеется, суд не находит исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, ст.67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Климовой О.Б. 14703,55 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования как средств, потраченных на лечение ФИО4 При разрешении судьбы вещественного доказательства суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Климову О.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2года. Возложить на осужденную Климову О.Б. обязанности – встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Климовой О.Б. – подписку о невыезде - по вступлении приговора в законную силу отменить. Иск прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Климовой О.Б. 14703,55 рублей удовлетворить. Взыскать с Климовой Оксаны Борисовны 14703,55 рублей в пользу Бурятского территориального фонда обязательного страхования. Вещественное доказательство: нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья И.П. Сандакова