П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 14 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Темников И.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С., подсудимого Солнцева В.Б., его защитника-адвоката Сорокина Е.Ю., представившего удостоверение №, ордер №, представителя потерпевшего К., на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СОЛНЦЕВА В.Б., <данные изъяты> судимого 26 июня 2007 года Федеральным судом Центрального района г. Красноярск по ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 161, ст. 119 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 12 августа 2008 года освобожденного по отбытию наказания условно-досрочно на 1 года 1 месяц 19 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 марта 2011 года около 01 часа, точное время следствием не установлено, в колодце теплотрассы, расположенном около <адрес> Солнцев В.Б., С., Д. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между С. и Солнцевым В.Б. возникла ссора по причине того, что С. 24 марта 2011 года не помог Солнцеву В.Б. донести до пункта приема стеклотары металлолом. В этот момент у Солнцева В.Б. на почве возникшего неприязненного отношения к С. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему. 25 марта 2011 года Солнцев В.Б., находясь на том же месте в то же время, реализуя преступный умысел, направленный на причинение смерти С., действуя умышленно, схватил нож, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и, используя нож в качестве оружия преступления, нанес им три удара в области расположения жизненно-важных органов-грудную клетку, живот, шею С., причинил ему следующие телесны повреждения: колото-резаное слепое проникающее ранение передней поверхности грудной клетки (рана №2) с повреждением кожных покровов, сердечной сорочки и восходящего отдела аорты, гемоперикард (350 мл жидкой крови и сверток крови массой 150 гр.), по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти; колото-резаное слепое проникающее ранением передней поверхности живота (рана №3) с повреждением кожных покровов, мышц передней брюшной стенки и большого сальника, гемоперитониум (100 мл жидкой крови+114 грамм свертков), расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; колото-резанное слепое ранение шеи (рана №1) с повреждение кожных покровов и мышц шеи, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку его кратковременного расстройства. От полученных телесных повреждений С. скончался 25 марта 2011 года на месте происшествия спустя непродолжительное время. Смерть С. наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением кожных покровов, сердечной сорочки и восходящего отдела аорты, осложнившегося скоплением крови в сердечной сорочке с тампонадой сердца. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солнцев В.Б. вину в предъявленном обвинении в совершении убийства С. признал полностью и показал, что летом 2010 года он познакомился с «бомжом» Г. С.. У них были дружеские отношения, они вместе собирали и сдавали металл. В марте 2011 года Г. попросился пожить у него в колодце на время. ДД.ММ.ГГГГ они с Г. с утра собрали металл, пошли сдавать его на пункт приема на <адрес>, на вырученные деньги купили спирт, выпили и пошли дальше собирать металл. Он сказал Г., чтобы он его ждал на «мусорке» на <адрес>, так как он знал, где можно найти металл, поэтому пошел узнавать, есть ли на том месте еще металл. Там мужики из гаража выбросили металлические балки, рейки. Их было много, он бы один все не унес, поэтому попросил Г. его подождать. Он попросил мужиков покараулить металл, а сам пошел за Г.. Когда пришел, Г. уже не было. Когда прошел через «Саяны» за зданием отделения милиции увидел Г.. Он сидел у гаражей, распивал спиртное. Он подошел к нему, стал ругаться, был на него злой, накричал, потом успокоился. После чего они с Г. пошли, сдали металл, на эти деньги купили спиртное, взяли покушать. Затем он отдал остаток спирта Г., сказал, идти в колодец, так как тот сильно опьянел, а сам пошел искать продукты. Когда вернулся в колодец, было уже темно, с Г. еще выпили. Г. лег спать. Позже пришла его подруга Л. Д., с ней выпили спиртное. Затем они пошли с Л. погуляли, вернулись в колодец около часа ночи. Он разбудил Г., сказал ему, что надо поесть и опохмелиться. Он проснулся, они стали выпивать оставшийся спирт. В этот момент Г. стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он днем на него накричал. Г. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он выплеснул ему в лицо спирт, чтобы он остыл. Г. не протерев глаза, решил его ударить, но не смог. Ему же на глаза попался нож, которым он резал хлеб, он схватил нож и нанес им удары в Г.. Всего нанес удары ножом три раза, первый удар в шею, второй в грудь, третий в живот. С. упал, захрипел. Он не стал к нему подходить, ничего не предпринимал. Л. Д. была рядом и все видела. Далее они с Л. продолжали выпивать, он покурил, лег спать. Г. так и продолжал лежать на своем месте. Он завел будильник на пол пятого утра. Утром, встал, закрыл Г. простынею. Пошел в близлежащие организации, где сообщил, что у него в колодце труп, попросил их вызвать скорую или милицию. Задержали его там же около этих организаций, когда приехала милиция. Нож он выкинул в огород около желтой многоэтажки, недалеко от колодца, затем выдал нож следствию. Нож был кухонный, с черной ручкой узкий длиной 20 см, шириной 1,5-2 см. На основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Солнцева В.Б., данные им в ходе предварительного расследования. В качестве подозреваемого Солнцев В.Б. пояснил, что летом 2010 года он познакомился с «бомжом» по имени Г. С., у них были дружески отношения. 23 марта 2011 года к нему в колодец, расположенном по <адрес> пришел Г., попросился на время пожить. Он на тот момент жил в этом колодце с женщиной-Л. Д.. 24 марта 2011 года они с Г. с утра собрали металлолом, пошли сдавать его в пункт приема на ул. Бийская. Там металл принимает женщина по имени Т., на вырученные деньги им хватило только на бутылку водки. Поэтому он предложил Г. пойти дальше собирать металл. Они с Г. купили спирт, выпили и пошли дальше собирать металл. Когда с ул. Бийская поднялись к п. Горький, он сказал ему ждать на «балке», то есть на «мусорке» по ул. Бабушкина. Он знал где найти металл, поэтому пошел узнать, есть ли там еще металл, дошел до гаражей по ул. Бубшкина. Там мужики из гаража вытащили металлические балки, рейки, их было много, он бы один все не унес, поэтому попросил Г. подождать, чтобы помочь ему. Он попросил мужиков покараулить металл, а сам пошел за Г. на то место, где его оставил. Когда пришел, Г. не было, поэтому ему одному пришлось тащить металл до пункта приема по ул. Бийска с п. Горького. Все он донести не смог поэтому половину спрятал. Когда пришел на «Саяны» за зданием отделения милиции по ул. Цыбикова увидел Г. Тот сидел около гаражей и распивал спиртные напитки с К. Он подошел к ним, стал ругаться на Г., что тот его не подождал, не помог донести металл. Он был на него сильно зол, накричал на него. А тот ему сказал «Не газуй! Я уже сдал свое, купил пузырек». Он успокоился. После чего они с Г. пошли к Т., на 130 рублей сдали металл, он еще вернул долг Т. 10 рублей. На эти деньги они купили литр спирта, покушать. После чего он отдал остаток спирта Г., сказал ему идти в колодец, перед этим выпили по несколько рюмок, очень опьянели, Г. опьянел сильнее, поэтому он его отправил в колодец. Сам он пошел искать еще продукты, когда вернулся в колодец не помнит, так как за временем не следил, но было уже темно. В колодце Г. находился один, они с ним еще немного выпили, потом пришла его подруга Л. Д.. Они также с ней выпили спиртное, после чего они с Л. пошли гулять. Погуляли они недолго, вернулись около 01 часа 25 марта 2011 года, время узнал по часам, которые висели на магазине «Абсолют». В колодце был Г., который спал. Колодец у него небольшой, там скорее тепловая камера. Вход в колодец осуществляется через канализационный люк, помещение колодца около 2х1,5 метра. В ней только двери «шконки» и посередине стол. Г. спал на «шконке» в дальнем правом углу, под ним было отверстии в потолке. Когда они пришли он разбудил Г., сказал ему встать чтобы поесть и опохмелиться. Г. проснулся, они стали распивать оставшийся у них спирт, выпили по 2 рюмки, сильно опьянели. Л. была очень пьяная, она уже пришла к нему пьяная. Г. сидел на «шконке» на том же месте, он сидел напротив него, расстояние между ними было небольшое, на вытянутой руке, а Л. сидела позади него. Когда он разлил по третьей рюмке, подал рюмку Г., потом Л., он не успел выпить рюмку, нарезал хлеб ножом. В этот момент Г. стал ему предъявлять претензии по поводу того, что он днем на Г. накричал. Г. стал выражаться на него нецензурными словами, что обидело его, он выплеснул ему в лицо спирт из своего стакана, который стоял на столе, от чего Г. рванулся к нему, хотел ударить. В этот момент он разозлился на него, схватил нож со стола, которым резал хлеб и нанес удар в шею Г., Г. ему не успел нанести удар. После первого удара он сразу же нанес ему второй удар ножом в грудь. От ударов ножом Г. упал на «шконку», то есть на то место где спал, упал лицом к С. на правый бок. После этого он нанес Г. третий удар, также с силой в живот. Г. стал хрипеть, но уже не мог двигаться. После чего, он откинул его ноги на «шконку», то есть положил его на спину, он так и оставался лежать на спине. Крови он не видел, так как колодец освещается плохо, свет падает через отверстие в потолке. После ударов ножом, он к Г. не подходил, не трогал его, ему было безразлично. Г. несколько минут похрипел и перестал, признаков жизни не подавал. Они с Л. занялись любовью, после чего уснули. Проснулись утром, в колодце сильно пахло, Г. был мертв. Утром, когда открылись ближайшие организации, попросил их вызвать милицию. При этом указал сотрудникам милиции куда выбросил нож. (л.д.97-106). В качестве обвиняемого Солнцев В.Б. свои ранее данные показания от 25 марта 2011 года в качестве подозреваемого подтверждает в полном объеме, вину признал полностью (л.д.111-115). Оглашенные показания подсудимый Солнцев В.Б. подтвердил в полном объеме. Представитель потерпевшего К. пояснила, что наказание просит назначить подсудимому на усмотрение суда, претензий к подсудимому не имеет, по факту случившегося не чего пояснить не может. Помимо признательных показаний подсудимого Солнцева В.Б., его вина в совершении преступления подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей, изученными материалами дела. Свидетель Д. суду показала, что число и месяц не помнит. Она пришла к своему знакомому Солнцеву В.Б. примерно в одиннадцатом часу дня в его колодец, расположенный по <адрес>. С Солнцевым познакомилась зимой этого года, находились с ним в близких отношениях. У нее имеется свое жилье, однако она периодически приходила в колодец к С.. В колодце С. не было, она ждала его минут 10. Затем она встретила его на улице вместе с Г. Г. жил со С. в колодце. Они спустились в колодец, выпили. Она осталась сидеть в колодце, и все время находилась в колодце, а Г. со С. то уходили, то приходили в колодец. Под вечер часов в 7-8, когда они уже были изрядно выпившие, Г. начал оскорблять С., называл его плохими словами. Г. очень ворчливый, нервный, он не раз получал от многих за свой характер. Г. начал оскорблять С. С. высказывал в адрес Г. свое недовольство. Они ссорились 3-4 минуты. Она успокоила С., Г. не мог успокоиться, он продолжал оскорблять С.. После С. замахнулся кружкой, водка вылилась ей в лицо. Когда она протерла глаза, С. уже стоял над Г.. У С. был в руках нож, которым режут хлеб, с черной пластмассовой ручкой. Он лежал на столе. С. взял его со стола. Она думала, что ничего страшного не произошло. Они сидели, продолжали выпивать. Г. покряхтел-покряхтел, и, видимо, умер. В колодце освещения нет, но свет в колодец падал от фонаря, который находится недалеко от дороги, они хорошо видели лица друг друга. После того как Солнцев ударил С. ножом, они еще долго пили, хотели пойти в милицию, сказать, что в колодце труп, но побоялись, решили это отложить на утро. Уснули в колодце вместе с трупом. Утром встали, сдали металл, купили бутылку, С. опохмелился. Затем сказали парням, которые находились рядом с колодцем, что Г. умер, и вызвали милицию. Может охарактеризовать Солнцева как хорошего, доброго человека. Выпивал каждый день. На основании ст. 281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д. от 25.03.2011 года, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым два месяца назад она познакомилась с Солнцевым около магазина «Абсолют». Он ей сразу же понравился, она стала с ним встречаться. Они вместе стали жить у него в колодце по <адрес>. С. не имел постоянного места жительства и работы. Деньги зарабатывал на том, что сдавал бутылки и металл, на вырученные деньги они покупали спиртное. 23 марта 2011 года у С. в колодце стал проживать Г. С., он тоже «бомж». Она не возражала против того что он с ними живет, С. сказал, что он поживет с ним недолго, ей до Г. никакого дела не было. По характеру С. спокойный, добрый, в состоянии алкогольного опьянения также спокойный, ведет себя адекватно. Г. знает плохо, он спокойный, но когда выпьет становится агрессивным, начинает громко разговаривать, кричать, материться. 24 марта 2011 года она пришла к С. в колодец, там были С. и Г., они распивали спиртное. Во сколько она к ним пришла не помнит, но уже было темно. Она выпила спиртное с ним, потом они со С. ушли гулять. Вернулись поздно около 01 часа 25 марта 2011 года. В колодце был Г. он спал в правом углу на тряпках. С. его разбудил, сказал, чтобы он вставал, нужно выпить и покушать. Г. сел на кровати, они сели перед ним. Места в колодце мало, поэтому получилось так, что С. сел перед Г., а она позади С.. Около С. стоял маленький столик, он разливал спиртное по рюмкам, резал закуску, после чего подавал им. Они пили спирт и вино, очень сильно опьянели, Г. был очень пьяным. Г. стал ругаться на С. предъявил С. претензии. От их ругани она поняла, что в тот день они поругались и С. накричал на Г. в присутствии других «бомжей», что не понравилось Г. Г. во время ссоры называл С. матерными словами, но когда Г. назвал С. «пидором», С. не выдержал и вылил из рюмки спирт в лицо Г., спирт также отлетел в нее. После этого Г. хотел ударить С. кулаком, но не успел, С. схватил нож со стола и ударил 1 раз в шею Г., ближе к лицу, не заметила куда, потом еще раз ударил в грудь Г. Г. от ударов завалился на правый бок, после чего С. еще раз ударил его в живот. Г. захрипел. Она остановить С. не пыталась, так как не хотела вмешиваться, только крикнула С. чтобы он успокоился, но он ее уже не слышал. Г. еще некоторое время похрипел. С. его положил на кровать. После чего они со С. занялись любовью. Она знала, что Г. умер, но ей было все равно, она никуда не хотела уходить, так как хотела спать. На утро С. сам вызвал милицию. Нож он сказал, что выбросил неподалеку от колодца, куда именно не знает. Нож был около 20 см длиной, с черной пластиковой ручкой, шириной около 2 см. Она видела, как С. нанес удары Г. этим ножом, так как с улицы падал свет фонарей через отверстие в потолке и было видно как все происходит. Она просила С. вызвать скорую помощь, но тот сказал что уже бесполезно, Г. умер.(л.д.72-77). Оглашенные показания свидетель Д. подтвердила. Свидетель Д. суду показала, что она работает приемщицей стеклотары по <адрес>. Обычно стеклотару и металл сдают лица без определенного места жительства, но также и другие люди. Подсудимого знает как С., фамилию его не знает. В последний раз подсудимого видела, когда он и Г. пришли ней сдавать цветной металл. Это было примерно в марте 2011 года. Чтобы Г. и С. приходили и вместе сдавали металл, она ранее не видела. Г. знает с 2009 года, фамилию его не знает. По характеристике Г. ворчливый мужчина, его никто не любил, буйный, мог встрять в драку. С. всегда был нормальным, спокойным, приходил и сдавал металл. Г. сдавал металл чаще, чем С. В тот день С. и Г. были в состоянии алкогольного опьянения, при ней не ругались. Когда она дала деньги Г., С. начал возмущаться, так как, видимо, металл был С. На следующий день после того, как С. и Г. сдали ей металл, С. прибежал к ней и сказал, что Г. умер у него в колодце. Подробности смерти Г. ей не рассказывал. Свидетель Ф. суду показала, что знакома с семьей С., они с одной деревни, жили через дорогу. Когда были живы родители Г. С., семья была хорошая. Когда родители умерли, их дети Г. и Ф. стали жить сами по себе. Г. сидел в местах лишения свободы, вернулся с тюрьмы и стал «бомжевать». Один раз он к ним пришел, но они его не приютили. Когда Г. был их соседом, он был нормальным. Когда он стал «бомжевать», она с ним больше не общалась. Он был дерганый, психованный, нервный. Из оглашенных показаний свидетеля С. на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон следует, что Солнцев В.Б. является ее братом. Со С. она практически не общается, поскольку он ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. У Солнцева есть сын, но его воспитанием он никогда не занимался. Характеризует С. как спокойного уравновешенного человека. В состоянии алкогольного опьянения вспыльчивый.(л.д.83-85). Судом в порядке ст. 285 УПК РФ исследованы следующие материалы уголовного дела, также подтверждающий вину Солнцева В.Б. Рапорт следователя СО по Октябрьскому району СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Т. о том, что в колодце около <адрес> обнаружен труп С. с признаками насильственной смерти (л.д. 3). Рапорт оперативного дежурного ОМ-2 УВД по г. Улан-Удэ от 25 марта 2011 года, о том, что в ОМ-2 УВД по <адрес> в 09 часов 20 минут поступило сообщение о том, что в колодце по <адрес> лежит труп (л.д. 4). Протокол осмотра места происшествия от 25 марта 2011 года. Осмотрен колодец теплотрассы, расположенный около <адрес> и прилегающая к нему территория. В ходе осмотра обнаружен труп С., на трупе обнаружены колото-резаные повреждения. В ходе осмотра изъята рубашка, проводилось фотографирование (л.д. 8-15). Протокол осмотра места происшествия т 25 марта 2011 года, осмотрена территория, прилегающая к дому 10 по <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят нож. Протокол выемки от 29 марта 2011 года, согласно которому у обвиняемого Солнцева В.Б. изъяты ботинки (л.д.28-31). Заключение эксперта № от 29.04. 2011 года, согласно которому смерть С. наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением кожных покровов, сердечной сорочки и восходящего отдела аорты, осложнившегося скоплением крови в сердечной сорочке с тампонадой сердца. Данный вывод подтверждается обнаружением характерных признаков колото-резаного ранения на коже, сердечной сорочке и восходящем отделе аорты, а также наличием крови в объеме 350 мл и сгустками крови массой 150 грамм в сердечной сорочке и морфологическими проявлениями быстро наступившей смерти. Давность наступления смерти С. может соответствовать сроку более 3-х суток на момент исследования трупа в морге. Повреждения: колото-резаное слепое проникающее ранение передней поверхности грудной клетки (рана №2) с повреждением кожных покровов, сердечной сорочки и восходящего отдела аорты, гемоперикард (350 мл жидкой крови и сверток крови массой 150 гр.), по своим свойствам расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в данном случае приведшее к смерти; колото-резаное слепое проникающее ранением передней поверхности живота(рана №3) с повреждением кожных покровов, мышц передней брюшной стенки и большого сальника, гемоперитониум (100 мл жидкой крови+114 грамм свертков), расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; колото-резанное слепое ранение шеи (рана №1) с повреждение кожных покровов и мышц шеи, расценивающееся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку его кратковременного расстройства. Выше перечисленные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти, что подтверждается наличием массовых кровоизлияний по ходу раневых каналов и отсутствием признаков регенерации(заживления). После получения повреждения, приведшего к смерти, потерпевший мог совершать активные действия неопределенно короткий промежуток времени, пока нарастали явления кровопотери(минуты). Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений могло быть любым, в котором доступны данные анатомически области. При судебно-химическом исследовании крови трупа обнаруженная концентрация этилового спирта согласно табличным данным расценивается как алкогольное опьянение тяжелой степени (л.д. 39-44). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший С. относится к Аb группе, обвиняемый Солнцев В.Б. относится к Вa группе. На представленных на экспертизу ноже и рубашке, изъятых с места происшествия, а также ботинках, принадлежащих Солнцеву В.Б. обнаружена кровь человека группы Аb, что не исключает ее происхождение от потерпевшего С., имеющего такую же группу крови (л.д. 48-49). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует, что на кожных лоскутах с передней поверхности шеи (рана №), передней поверхности грудной клетки (рана №) и передней поверхности живота (рана №) от трупа С. имеется по 1-му колото-резаному повреждению. Повреждения сходны между собой и могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковы мог быть нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, представленный для экспертизы (л.д.54-58). Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что у С. имеются признаки органического расстройства личности смешанного типа (травматического, интоксикационного), хронического алкоголизма (синдром зависимости от алкоголя). Об этом свидетельствуют данные анамнеза, материалы уголовного дела. При обследовании у испытуемого выявлены снижение памяти, интеллекта, критики, неадекватность эмоциональных реакций, формализм мышления, ослабление волевого контроля. Выявленные у С. психически расстройства, не лишают его вменяемости, ограничивали его способность в период совершения инкриминируемого ему деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в случае осуждения С. нуждается в принудительном лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ. Судом также исследованы характеризующие С. материалы дела: личность установлена справкой Формы № П (л.д.149), постановлением об установлении личности (л.д151), требование ИЦ МВД РБ (л.д. 168,169), копия приговора Федерального суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.154), постановление федерального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.155), история болезни (л.д.162), запросы в РПНД, РНД, согласно которым С. на учете в данных учреждениях не состоит (л.д. 164,165), отрицательная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 171), удовлетворительная характеристика по месту отбывания наказания (л.д.173-174). Суд, оценив в совокупности представленные доказательства, приходит к выводу о том, что вина Солнцева В.Б. в совершении убийства С. доказана. Вывод суда основан на анализе совокупности доказательств. Вина подсудимого, прежде всего, полностью подтверждается его признательными показаниями, из которых следует, что между ним и потерпевшим возникла ссора из-за того что С. не помог принести ему металлолом к пункту приема, в ходе ссоры потерпевший оскорбил его нецензурной бранью, попытался ударить, тогда он нанес три удара ножом С. в область шеи, груди и живота. Из показаний подсудимого С. следует, что он осознавал характер своих действий, отчетливо помнит происшедшие события, хотя и находился в состоянии алкогольного опьянения. С. при допросе подробно описал нож, которым наносил удары С.. К материалам дела приобщено орудие убийства – нож, который был обнаружен в ходе осмотра места происшествия и признан вещественным доказательством, по своим внешним признакам сходен с описанием С.. Согласно заключению экспертизы № повреждения на теле С. сходны между собой и могли быть образованы в результате воздействия одного и того же плоского колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, каковы мог быть нож с рукояткой из пластмассы черного цвета, представленный для экспертизы (л.д.54-58). Согласно заключению судебной биологической экспертизы, на изъятом в ходе осмотра места происшествия ноже, рубашке С., ботинках Солнцева обнаружены следы крови, совпадающие по групповой принадлежности с кровью потерпевшего С. (л.д.48-49). Свидетель Д. являлась очевидцем происшествия, пояснила, что все произошло в колодце, в колодце находились только она, Солнцев и С.. В ходе ссоры между Солнцевым и С., Солнцев схватил нож со стола, которым резал хлеб и ударил С. этим ножом в область шей, груди, живота. После этого они продолжали с Солнцевым распивать спиртное, она осознавала, что Солнцев убил С., однако сообщили об этом они в милицию только на утро. Учитывая показания подсудимого Солнцева, свидетеля Д. суд приходит к убеждению, что совершение преступления иным лицом, а не подсудимым, исключается. Мотивом совершения преступления, как следует из показаний подсудимого Солнцева, свидетеля Д., явилась неприязнь, развившаяся на почве ссоры и оскорблений в нецензурной форме, которые высказывал С. Солнцеву, С. оскорбил его в грубой форме, используя нецензурную брань. Из заключения судебной медицинской экспертизы (л.д.39-44) следует, что смерть С. наступила в результате колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость с повреждением кожных покровов, сердечной сорочки и восходящего отдела аорты, осложнившегося скоплением крови в сердечной сорочке с тампонадой сердца. Из показаний свидетелей Д., Ф. следует, что они характеризуют С. как нервного конфликтного человека, из-за чего его многие не любили, возникали конфликты, Солнцева свидетели Д., Д. охарактеризовали как спокойного, уравновешенного человека. Таким образом, изложенной совокупностью доказательств подтверждается умышленный характер действий подсудимого, который, нанес три последовательных удара ножом в грудную клетку, шею, живот потерпевшего, то есть в район расположения жизненно важных органов, осознавал возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшего С., после нанесения ударов ничего не предпринял, а оставил умирать С.. Таким образом, изложенные доказательства в совокупности объективно свидетельствуют о виновности Солнцева в совершении преступления. Исследованные доказательства суд считает достоверными и допустимыми, полученными законным путем. Суд квалифицирует действия Солнцева В.Б. по ст. 105 ч. 1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд признает смягчающими наказание Солнцева В.Б. обстоятельствами полное признание вины и раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего (высказанные им оскорбления), что явилось поводом к совершению преступления, активное способствование следствию в раскрытии преступления, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания по предыдущей судимости. Обстоятельством, отягчающим наказание Солнцева В.Б. в соответствии со ст. 18, 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является опасный рецидив преступлений, поскольку Солнцев В.Б. ранее был осужден за совершение тяжкого умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и вновь совершил особо тяжкое преступление. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ. Также при назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, влияние назначенного наказания на его исправление. Суд учитывает позицию представителя потерпевшего К., которая претензий к Солнцеву не имеет. Суд не усматривает оснований для применения в отношении Солнцева В.Б. ст. 64 или 73 УК РФ, учитывая характер и обстоятельства совершения преступления. Установленные судом смягчающие наказание обстоятельства не могут быть признаны исключительными или уменьшающими степень общественной опасности преступления, в том числе и в их совокупности. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить С. наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения – колонию строгого режима. Судом изучены запросы в РПНД, РНД, согласно которым Солнцев на учете в данных учреждениях не состоит, однако как следует из заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, выявленные у Солнцева психические расстройства, не лишали его вменяемости, не ограничивали его способность в период совершения инкриминируемого ему деяния, в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в случае осуждения Солнцев нуждается в принудительном лечении у психиатра, на основании чего суд в соответствии со ст. 22, ч.1 п. «в» ч.1 ст. 97 и ч.2 ст. 99 УК РФ считает необходимым Солнцеву назначить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра. Гражданский иск по делу не заявлен. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СОЛНЦЕВА В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с принудительным амбулаторным наблюдением и лечением у психиатра. Срок отбывания наказания Солнцеву В.Б. исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время с момента задержания с 25.03.2011 года по 13.07.2011 года. Меру пресечения – заключение под стражу – в отношении Солнцева В.Б. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон, рубашку – уничтожить; ботинки – вернуть Солнцеву В.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева