П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Улан-Удэ 20 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Темникова И.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ивановой Е.С., подсудимого Лисичникова Е.С., его защитника – адвоката Дашиевой Т.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Дашинорбоевой Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ЛИСИЧНИКОВА Е.С., <данные изъяты> ранее судимого: 1)11 июня 2002 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в ИК общего режима; 2)28 августа 2008 года Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; Постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 01.07.2009 года освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лисичников Е.С. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступления средней тяжести и в двух тяжких преступлениях при следующих обстоятельствах. 11 февраля 2011 года около 10 часов Лисичников Е.С. находился по <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося на дачных участках в ДНТ <адрес> <адрес> с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, 11 февраля 2011 года около 13 часов Лисичников пришел в ДНТ <адрес> <адрес>, проходил мимо дачного участка № квартал № ДНТ <адрес> <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, осознавая наступления общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся для окружающих незамеченными, через калитку прошел во двор вышеуказанного дачного участка, где неустановленным следствием предметом разбил стекло на окне летней кухни и через образовавшийся проем залез в летнюю кухню, осуществив тем самым незаконное проникновение в помещение. Находясь в летней кухне, из корыстных побуждений, Лисичников тайно похитил с истопной печи печное литье, стоимостью 1500 рублей, принадлежащее С.. С похищенным Лисичников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым С. имущественный ущерб на сумму 1500 рублей. Кроме этого, 11 февраля 2011 года около 13 часов 30 минут Лисичников Е.С. проходил мимо дачного участка № квартал № ДНТ «<адрес>» <адрес>, где у Лисичникова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащее ранее ему незнакомой Р., с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Находясь в том же месте, в тоже время Лисичников, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность свои действий и наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального имущественного ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются для окружающих незамеченными, через калитку прошел во двор вышеуказанного дачного участка, где через незапертую дверь, прошел в дом, расположенный на дачном участке № квартала № ДНТ «<адрес>» <адрес>, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Лисичников, находясь в указанном доме из корыстных побуждений, тайно похитил имущество принадлежащее Р., а именно: печное чугунное литье, размером 80х40 см, на котором имелось 2 отверстия, которые закрывались 3 чугунными кружками, стоимостью 2000 рублей; стальную задвижку, размером 15х25 см с ручкой длиной 10 см, которая находилась на трубе печи, стоимостью 200 рублей; стальной колосник из печи размером 30х60 см, стоимостью 600 рублей. С похищенным Лисичников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Р. значительный материальный ущерб на сумму 2800 рублей. Кроме этого, 14 февраля 2011 года около 11 часов Лисичников Е.С. находился на <адрес>, где у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо имущества, находящегося на дачных участках в ДНТ «<адрес>» <адрес> с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 14 февраля 2011 года около 13 часов Лисичников, реализуя свой прямой преступный умысел, пришел в ДНТ «<адрес>» <адрес>, проходил мимо дачного участка № квартал № ДНТ «Ранет» <адрес>, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся для окружающих незамеченными, через калитку прошел во двор вышеуказанного дачного участка, где неустановленным следствием предметом взломал раму окна, после чего руками оторвал доски, которыми были забиты рамы окна, и через образовавшийся проем залез в дом дачного участка № квартала № ДНТ «<адрес>» <адрес>, тем самым осуществив незаконное проникновение в жилище. Лисичников, находясь в указанном доме, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно: одеяло шерстяное детское, фиолетового цвета с изображением цветов и зайчиков, стоимостью 300 рублей; одеяло шерстяное детское, красного цвета с изображением цветов и медвежат, стоимостью 300 рублей; одеяло синтепоновое сине-розово-голубого цвета, стоимостью 500 рублей, молоток из металла серо-черного цвета с деревянной ручкой светло-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей; зубило из металла черно-коричневого цвета, стоимостью 50 рублей; гвоздодер из серо-черного металла, стоимостью 50 рублей; стеклянную банку объемом 1 литр с надписью «Томатная паста кулинарная», закрытую пластмассовой крышкой белого цвета, с содержимым банки в виде в виде овощной закуски домашнего приготовления, стоимостью 30 рублей; стеклянные банки объемом 3 литра с солениями: огурцы, помидоры, кабачковая икра, в количестве 6 банок, по цене 100 рублей за каждую, общую стоимостью 600 рублей; антенну телевизионную домашнюю с подставкой черного цвета, стоимостью 50 рублей; электрическую плиту с теновым нагревателем, стоимостью 200 рублей; половник из металла серебристого цвета, стоимостью 20 рублей; поварешка из металла серебристого цвета, стоимостью 30 рублей, шумовку из металла серебристого цвета, стоимостью 20 рублей; кухонную лопаточку из металла серебристого цвета, стоимостью 10 рублей; кухонную лопаточку из металла серебристого цвета, стоимостью 20 рублей, школьный рюкзак из плащевой ткани черного цвета, стоимостью 200 рублей; детскую игрушку «Колейдоскоп», материальной ценности не представляющую; 3 пилы-ножовки: одна с пластиковой ручкой голубого цвета, стоимостью 200 рублей, вторая с пластиковой ручкой бежевого цвета, стоимостью 200 рублей, третья с ручкой из металла черно-серебристого цвета, стоимостью 200 рублей; молоток из металла черного цвета, стоимостью 150 рублей; футляр пластиковой рулетки желтого цвета, материальной ценности не представляет; металлические ножницы серебристого цвета, материальной ценности не представляют, сумка спортивная черного цвета, материальной ценности не представляет. С похищенным Лисичников с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на сумм 3180 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Лисичниковым Е.С. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. В судебном заседании Лисичников Е.С. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение им принято после проведения консультации с защитником. Подсудимому Лисичникову Е.С. повторно разъяснены условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дашиева Т.Б. государственный обвинитель Иванова Е.С., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. От потерпевших Р. и О. С. поступили заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, согласны на рассмотрения уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому они не имеют, наказание просят назначить на усмотрение суда. Суд установил, что наказание по ст.ст. 158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: <данные изъяты>, копии приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 02.04.1997 года, 25.12.1997 года, 11.06.2002 года, 28.08.2008 года, копия постановления Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 01.07.2009 года (л.д. 85-93). Суд считает, что обвинение предъявлено подсудимому Лисичникову Е.С. обоснованно, квалифицирующие признаки по всем трем эпизодам подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Лисичникова Е.С.: -по эпизоду от 11.02.2011 года около 13 часов по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение; - по эпизоду от 11.02.2011 года около 13 часов 30 минут по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. -по эпизоду от 14.02.2011 года около 11 часов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, влияние наказания на его исправление, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. Смягчающими наказание Лисичникову Е.С. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и полное признание им вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б», 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 46, 49, 50, 56, 60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступлений, их категорию, мнение потерпевших, что претензий они к Лисичникову Е.С. не имеют, имущественное положение подсудимого, что Лисичников Е.С. не работает, не имеет постоянного источника дохода, ранее судим, преступление совершено при опасном рецидиве, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, а вновь продолжил совершать преступления, в связи с чем считает необходимым не назначать наказание, в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а назначить лишение свободы, как вид наказания, который сможет обеспечить достижение его целей - исправления и перевоспитания. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности суд полагает, что исправление Лисичникова невозможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, при этом, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Вид исправительного учреждения Лисичникову суд определяет в соответствии со ст. 58 УК РФ. Оснований для применения ст. 62, 64, УК РФ, освобождения от наказания не имеется. Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ и учитывает что вещественные доказательства по делу возвращены под расписку законному владельцу О.(л.д. 27-28). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЛИСИЧНИКОВА Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от 11.02.2011 года около 13 часов в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 11.02.2011 года около 13 часов 30 минут в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от 14.02.2011 года в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Лисичникову Е.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей Лисичникова Е.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 20июля 2011 года. Зачесть Лисичникову Е.С. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с 29.06.2011 года по 19.07.2011года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора. Судья подпись И.И. Темников Копия верна: Судья И.И. Темников Секретарь Э.В. Дашинорбоева