приговор от 06.05.2011 г. в отношении Максимова Д.В. вступил в з/с 28.07.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «05» мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Максимова Д.В., его защитника адвоката Гомзяковой А.С., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Максимова Д.В., <данные изъяты> ранее судимого: 22 сентября 2009 года Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.ст.161 ч.1, 158 ч.2 п.«в»,«г», 158 ч.2 п.«в»,«г», 158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 3 г. л/св., освобожденного 04 августа 2010 г. условно-досрочно на 1 г. 10 мес. 29 дн.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Максимов Д.В. обвиняется в совершении ряда краж чужого имущества при следующих обстоятельствах. 22 декабря 2010 года около 21 час. 05 мин. Максимов Д.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>, увидел в правом кармане куртки у ранее незнакомой Г. сотовый телефон марки «Нокиа», после чего у Максимова Д.В., из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона из кармана одежды, находящейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, там же и в то же время Максимов Д.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, и желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются незаметными для окружающих, просунул руку в правый карман куртки Г., откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 5 490 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 руб.. Присвоив похищенное имущество, Максимов Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный имущественный ущерб на сумму 5 590 руб.

Кроме того, 01 февраля 2011 года около 16 час. 10 мин. Максимов Д.В. находился в помещении почтового отделения , расположенного по <адрес>, где увидел ранее не знакомую Т., которая стояла у стойки оператора и оформляла документ, при этом ее сумка стояла на полке под стойкой оператора, ручки сумки были на правой руке Т., Максимов увидел, что из сумки виден кошелек и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение кошелька принадлежащего Т.. Реализуя свой преступный умысел, там же и в то же время Максимов подошел к Т. вплотную с правой стороны и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, просунул руку в сумку, которая была при Т. откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Т., а именно: кошелек стоимостью 700 руб., в котором находились денежные средства в сумме 3000 руб. Присвоив похищенное имущество, Максимов с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Т. значительный имущественный вред на общую сумму 3 700 руб.

Кроме того, 17 февраля 2011 года около 11 час. Максимов Д.В. находился возле почтового отделения , расположенного по <адрес>, в это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества у посетителей данного почтового отделения. Максимов вошел в указанное помещение и около 11 час. 20 мин. 17 февраля 2011 года увидел ранее незнакомую ему З., стоящую у стойки оператора. Максимов увидел, что в правом кармане куртки З. находятся денежные средства, у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение денежных средств принадлежащих З. Реализуя свой преступный умысел, там же и в то же время, Максимов Д.В. подошел вплотную к З. с правой стороны и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественный опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, просунул руку в карман куртки, которая была на З. откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2 400 руб. Присвоив похищенное имущество Максимов Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив З. имущественный вред на сумму 2 400 руб.

Кроме того, 21 февраля 2011 года около 13 час. Максимов Д.В. находился возле почтового отделения , расположенного по <адрес>, в это время у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества у посетителей данного почтового отделения. С данной целью Максимов вошел в указанное помещение и около 13 час. 20 мин. увидел ранее не знакомую ему Р., стоящую у стойки оператора. Максимов Д.В. увидел, что в правом кармане дубленки Р. находится сотовый телефон «Сони Эриксон С 510», и у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, там же и в то же время, Максимов Д.В., подошел вплотную к Р. с правой стороны и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественный опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, просунул руку в карман дубленки, которая была на Р. откуда тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон С 510» стоимостью 5 000 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «БВК» стоимостью 100 рублей. Присвоив похищенное имущество, Максимов Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. значительный имущественный ущерб на сумму 5 100 руб.

Кроме того, 27 февраля 2011 года Максимов Д.В. около 18 час. 30 мин. находился в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему Е., которая ходила по торговому залу и на плече ее висела дамская сумка, из внешнего кармана которой был виден сотовый телефон «Сони Эриксон». В это время у Максимова Д.В. из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение данного телефона, принадлежащего Е.. Реализуя свой преступный умысел, там же и в то же время, Максимов Д.В. подошел к Е., встал от нее справа и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественный опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, просунул в карман дамской сумки, находящейся при Е., откуда тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» стоимостью 1 500 руб., в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая. Присвоив похищенное имущество, Максимов Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Е. имущественный вред на сумму 1 500 руб.

Кроме того, 27 февраля 2011 года Максимов Д.В. около 19 час. 30 мин. находился в помещении ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где увидел ранее не знакомую ему Б., которая ходила по торговому залу и увидел, как Б. положила свой сотовый телефон «Нокиа» в правый карман дубленки, в которую была одета. В это время у Максимова из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел на тайное хищение имущества принадлежащего Б.. Реализуя свой преступный умысел, там же и в то же время, Максимов Д.В., подошел к Б., встал от нее справа, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они останутся незамеченными для окружающих, осознавая общественный опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, просунул руку в карман дубленки, в которую была одета Б., откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 5 300 руб., в котором была сим-карта оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 руб. Присвоив похищенное имущество, Максимов Д.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Б. значительный имущественный вред на общую сумму 5 400 руб.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Максимову Д.В. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Максимов Д.В. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Максимовым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гомзякова А.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против ходатайства подсудимого Максимова Д.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Г., Т., З., Р., Е., Б. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступлений, предусмотренных п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Максимовым Д.В. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта Максимова Д.В., требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Максимов Д.В. ранее судим, копии приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 сентября 2009 года, постановления президиума Верховного суда Республики Бурятия от 23 апреля 2010 года, копия постановления Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 30 июля 2010 года об условно-досрочном освобождении, справки РНД, РПНД, согласно которых Максимов Д.В. на учете не состоит, характеристика ФБУ ИК-2 УФСИН России по РБ, характеристика УУМ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Максимова Д.В. судом квалифицируются:

·                по факту кражи имущества Г. по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

·                по факту кражи имущества Т. по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем;

·                по факту кражи имущества З. по п.«г» ч.2 ст.158, УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

·                по факту кражи имущества Р. по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

·                по факту кражи имущества Е. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем;

·                по факту кражи имущества Б. по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства УУМ и по месту отбывания наказания ФБУ ИК-2, состояние здоровья, а именно наличие заболеваний «<данные изъяты>», синдром зависимости от наркотических веществ группы опия средней степени.

Обстоятельством, отягчающим наказание согласно п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в действиях Максимова Д.В. рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправлению подсудимого Максимова Д.В., достижению социальной справедливости, предупреждению новых преступлений, будет способствовать назначение наказание в виде лишения свободы, при этом суд не усматривает оснований для применения положения ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Максимову Д.В. надлежит отбывать в колонии строгого режима. Учитывая обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Максимов Д.В. совершил умышленные преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 сентября 2009 года, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение на основании ч.7 ст.79 УК РФ, и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ - сотовый телефон «Нокиа Х200» считать возвращенным законному владельцу Г., сотовый телефон «Сони Эриксон С510» считать возвращенным законному владельцу Р., сотовый телефон «Нокиа 6070» считать возвращенным законному владельцу Б., сотовый телефон «Сони Эриксон Т630» считать возвращенным законному владельцу Е.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максимова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

·                по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Г.) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

·                по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Т.) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

·                по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества З.) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

·                по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Р.) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы;

·                по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Е.) – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

·                по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ (кража имущества Б.) – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Максимову Д.В. 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании п.«б»,«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 22 сентября 2009 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 22 сентября 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить 5 (пять) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Максимова Д.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с «05» мая 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с «03» марта 2011 года по «04» мая 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа Х200» считать возвращенным законному владельцу Г., сотовый телефон «Сони Эриксон С510» считать возвращенным законному владельцу Р., сотовый телефон «Нокиа 6070» считать возвращенным законному владельцу Б., сотовый телефон «Сони Эриксон Т630» считать возвращенным законному владельцу Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А.Вахрамеев