П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 08 июня 2011года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Новичихиной В.В., единолично, с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Садовниковой Т.В., помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимого Вахмянина Ю.В., защитника - адвоката Копелевой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Булыгиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело по обвинению Вахмянина Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 06 мая 2010 г. Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УКРФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 01 ноября 2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15 апреля 2011 года условное осуждение отменено, Вахмянин Ю.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев в ИК общего режима; 18 мая 2010 г. Октябрьским районным судом г.Улан-Удэ по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года, 15 апреля 2011 года постановлением Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ условное осуждение отменено, Вахмянин Ю.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органом дознания Вахмянин Ю.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 23 ноября 2010 года, около 16 часов, Вахмянин Ю.В. находился около <адрес>, где под балконом данного дома увидел полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая растительная масса желто-коричневого цвета. В этот момент у Вахмянина Ю.В. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Вахмянин Ю.В. 23 ноября 2010 года около 16 часов находясь в том же месте, достоверно зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно - наказуемо, осознавая преступный характер своих действий, предвидя и желая наступление общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта, незаконно, умышленно взял с земли полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуаной массой 86,4 г и положил в правый рукав своей куртки. Затем Вахмянин Ю.В., достоверно зная, что хранение наркотических средств запрещено законом и уголовно -наказуемо, незаконно, умышленно, в период времени с 16 часов до 17 часов 30 минут 23 ноября 2010 года хранил при себе, в правом рукаве куртки, без цели сбыта наркотическое средство –марихуану массой 86,4 г. 23 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут по <адрес> Вахмянин Ю.В. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и доставлен в ОМ №2 УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра у него в правом рукаве куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 86,4 г, что является в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Вахмянин Ю.В. в присутствии защитника-адвоката заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Вахмянин Ю.В. заявил, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, ему понятно, он согласен с ним, признает вину в совершении преступления в полном объеме, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Защитник Копелева Е.С. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство ее подзащитного об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Вахмянин Ю.В. признал полностью, раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Вахмянина Ю.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Вахмянина верной. Суд установил, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Судом исследованы характеризующие Вахмянина Ю.В. материалы дела: отрицательная справка-характеристика старшего участкового уполномоченного милиции ОМ №2 УВД по г. Улан-Удэ (л.д.56), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых Вахмянин Ю.В. состоит на диспансерном учете в РНД с ДД.ММ.ГГГГ, состоит на учете в РПНД с ДД.ММ.ГГГГ г. (л.д.48-49), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Вахмянин Ю.В. имеет судимости (л.д.47), копия приговора Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 06 мая 2010 года (л.д.51-53), копия приговора Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ от 18 мая 2010 года (л.д.54-55), копии постановлений Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 15 апреля 2011 года об отмене условного осуждения и исполнении наказаний по приговорам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 06 мая 2010 года и от 18 мая 2010 год. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № у Вахмянина Ю.В. имеются признаки органического расстройства личности и поведения в результате смешанного заболевания (черепно-мозговые травмы, алкоголизация, употребление токсических и наркотических веществ). <данные изъяты> Имеющиеся у Вахмянина нарушения психики не лишали его в период совершения инкриминируемого ему деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния Вахмянин не находился в каком-либо временном расстройстве психической деятельности, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.32-33). Суд полагает, что обвинение предъявленное органом дознания Вахмянину Ю.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Вахмянина Ю.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося, не работающего, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Вахмянина Ю.В., суд усматривает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде наказания подсудимому, из предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.46,50,53,56,60 УК РФ, принимает во внимание установленные обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие судимостей за аналогичные преступления, совершение преступления в период испытательного срока, иные нарушения порядка отбывания наказания по приговорам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 06 мая 2010 г. и от 18 мая 2010г., повлекшие вынесение судом Октябрьского района г. Улан-Удэ постановлений от 15 апреля 2011 года об отмене условного осуждения и исполнении наказаний в виде лишения свободы по приговорам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 06 мая 2010 г. и от 18 мая 2010г., свидетельствующие о том, что в период отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, Вахмянин на путь исправления не встал и должных выводов не сделал, и приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы на определенный срок, как вида наказания, который наиболее соответствует достижению его целей – исправления, перевоспитания подсудимого. При назначении наказания суд учитывает положение ст.316 УПК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст. 62,64, 73 УК РФ, не имеется. При разрешении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вахмянина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 06 мая 2010 г. и от 18 мая 2010 г., и окончательно назначить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Вахмянина Ю.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 08 июня 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 23 мая 2011 года по 08 июня 2011 года. Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной массой 78 гр., два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Вахмянина Ю.В., уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья В.В. Новичихина