П Р И ГО В О Р именем Российской Федерации г. Улан – Удэ 22 июля 2011года Октябрьский районный суд г.Улан-Удэ Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Сандаковой И.П., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., подсудимой Филипповой Л.В., защитника - адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО2, при секретаре Даниловой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Филипповой Л.В. , личность установлена личность установлена личность установлена обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Филиппова Л.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах: 06марта 2011года около 02часов Филиппова Л.В. находилась дома у малознакомой ФИО2 в <адрес>, где на полке компьютерного стола в комнате увидела золотое кольцо, принадлежащее ФИО2. В этот момент у Филипповой из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение золотого кольца, принадлежащего ФИО2, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя преступный умысел, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает и они останутся не заметными для хозяев и окружающих, что похищаемое имущество ей не принадлежит и она завладевает им незаконно и безвозмездно, путем свободного доступа, с целью незаконного обогащения, тайно, Филиппова похитила с полки компьютерного стола золотое кольцо стоимостью 6000рублей, принадлежащее ФИО2. С похищенным Филиппова с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступных действий Филипповой Л.В. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Филиппова Л.В. в присутствии защитника-адвоката заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Филиппова Л.В. заявила, что существо предъявленного обвинения в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ей понятно, она согласна с ним, признает вину в совершенном преступлении в полном объеме, поддерживает в полном объеме ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования ФИО2 признает в полном объеме. Защитник Куклин С.М. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Просит удовлетворить ходатайство его подзащитной Филипповой об особом порядке судебного разбирательства. При назначении наказания просит учесть, что вину в предъявленном обвинении Филиппова признала полностью, раскаялась в содеянном. Потерпевшая ФИО2 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства. Просит удовлетворить исковое заявление о возмещении причиненного материального ущерба на сумму 6000рублей с подсудимой Филипповой. Государственный обвинитель Ткачева Н.В. считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Не возражает против удовлетворения ходатайства Филипповой Л.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, считает квалификацию действий Филипповой верной. Судом исследованы характеризующие Филиппову Л.В. материалы дела: отрицательная справка-характеристика УУМ ОВД по Прибайкальскому району (л.д.89), требование ИЦ МВД РБ о наличии судимости (л.д.77), ответы на запросы в РПНД, РНД, согласно которых на учете в данных учреждениях она не состоит (л.д.86-87), отрицательная справка-характеристика начальника ФБУ МРУИИ №5 УФСИН России по Республике Бурятия (л.д.88), копии приговора и постановления Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91-94, 95-96), копия приговора Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, справка СУ МВД РБ.. Суд полагает, что обвинение в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, предъявленное органом предварительного расследования Филипповой, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Филипповой по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07марта 2011года) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Суд установил, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10лет лишения свободы и подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, не проводя исследование и оценку собранных по уголовному делу доказательств, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Филипповой преступления, личность подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на ее исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Филипповой, суд усматривает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание личность подсудимой, материальное положение подсудимой, отсутствие у Филипповой постоянного законного источника дохода в виде заработной платы, суд обсудил вопрос о назначении наказаний в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, ограничения свободы, и не нашел к тому оснований. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Филипповой преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, суд пришел к выводу о достижении целей наказания и исправления Филипповой только путем назначения наказания в виде лишения свободы на определенный срок, при этом суд учитывает положение ст.316 УПК РФ. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не нашел. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Филипповой от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ, не имеется. Суд учитывает, что Филиппова судима приговором Прибайкальского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и руководствуется требованием ст.69 ч.5 УК РФ. При зачете в срок отбытия окончательного наказания суд засчитывает наказание, отбытое по предыдущему приговору суда. Согласно ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить Филипповой отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии поселении. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковое заявление потерпевшей ФИО2 о взыскании с Филипповой Л.В. 6000рублей. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филиппову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ ( в редакции №26-ФЗ от 07.03.2011года), и назначить ей наказание в виде 1года 6месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Прибайкальского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Филипповой Л.В. наказание в виде 2лет 8месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Филипповой Л.В. исчислять с 22 июля 2011года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от 24мая 2011года с 24 мая 2011 года по 22 июля 2011 года. Меру пресечения в отношении Филипповой Л.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, заключить Филиппову Л.В. под стражу в зале суда и содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Филипповой Л.В. 6000рублей удовлетворить. Взыскать с Филипповой Л.В. в пользу ФИО2 6000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Сандакова И.П.