приговор от14.06.2011 г. в отношении Чимитова Б.Б. вступил в з/с 02.08.2011 г. В части взыскания по гр. иску на основан. кас.опр. ВС РБ от 02.08.2011 г. отменен.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Улан-Удэ 14 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Усенов К.О., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Чимитова Б.Б. и его защитника – адвоката Цыдыпова Э-Д.Э., представившего удостоверение , ордер , потерпевшей ФИО4, при секретаре Телесовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЧИМИТОВА Б.Б., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Чимитов Б.Б. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 55 минут Чимитов Б.Б. управляя технически исправным автомобилем марки «TOYOTA SPRINTER» с государственным регистрационным знаком М 550 ЕО 03 RUS со скоростью более 60 км/ч, следовал по правой половине проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении железнодорожного переезда «<адрес>», что является нарушением ч.1 п.10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года №1090 (далее Правил): «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения...», п.10.2 Правил «в населённых пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...». При движении в районе отворота на спирзаводскую трассу и электроопоры №ТП 730/1, на участке с ограниченной видимостью - по проезжей части, имеющей изгиб (поворот) дорожного полотна направо, Чимитов Б.Б., проявив преступную небрежность, грубо игнорируя требование ч.5 п.11.5 Правил, устанавливающего, что: «Обгон запрещен:. .. в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения», нарушая ч.1 п.11.1 Правил «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что: полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам...» и п.1.5. Правил: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а также игнорируя дорожную разметку 1.1 Правил, которая «разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах... Линию 1.1 пересекать запрещено» перед началом совершения манёвра обгона, следовавшей в попутном с ним направлении автобуса (в ходе следствия не установлен), не убедился в безопасности манёвра и что полоса встречного движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, а также, что этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, приступил к совершению маневра обгона следовавшего в попутном с ним направлении автобуса, чем заранее поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия по причине ограниченной видимости дороги по направлению своего дальнейшего движения. В процессе совершения манёвра обгона Чимитов Б.Б. пересёк дорожную разметку 1.1 Правил, пересечение которой запрещено действующими Правилами, и выехал на полосу встречного движения нарушив тем самым требования п.9.1 Правил «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева. ...», по которой в это время во встречном направлении двигался автобус марки «HYNDAIGRACE» с государственным регистрационным знаком АВ 393 03 RUS под управлением ФИО3 В результате ранее допущенных грубых нарушений п.п.1.5, 9.1, 10.2, 11.1, 11.5 и дорожной разметки 1.1 Правил (выехав в процессе совершения манёвра обгона на полосу встречного движения в условиях ограниченной видимости, пересекая при этом сплошную линию разметки 1.1) Чимитов Б.Б. вновь заранее поставил себя в ситуацию возможного совершения дорожно-транспортного происшествия, так как лишил себя возможности (в условиях ограниченной видимости из-за изгиба проезжей части и габаритов впереди идущего автобуса), своевременно обнаружить опасность для своего движения (встречное транспортное средство) и принять меры к предотвращению с ним столкновения путём торможения, что является нарушением п.10.1. ч.1 и ч.2 Правил, согласно которых «скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил» и «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», вследствие чего на полосе встречного движения совершил столкновение с движущимся во встречном направлении автобусом марки «HYNDAIGRACE» с государственным регистрационным знаком АВ 393 03 RUS под управлением ФИО3, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации, при неукоснительном следовании п.п.1.5, 11.1, 11.5, 9.1, 10.1, 10.2 и дорожной разметки 1.1 Правил, при сохранении прямолинейного движения в пределах своей полосы движения (не совершая манёвра обгона в условиях ограниченной видимости на повороте проезжей части с выездом на полосу встречного движения, в месте, где обгон так же запрещён дорожной разметкой 1.1), имел реальную возможность не совершить столкновение с автобусом марки «HYNDAIGRACE» госномер АВ 393 03 RUS под управлением ФИО3 Нарушение водителем Чимитовым Б.Б. требований п.п.1.5, 9.1, 10.1, 10.2, 11.1, 11.5 и дорожной разметки 1.1 Правил находится в прямой причинной связи с фактом столкновения транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автобуса «HYNDAIGRACE» ФИО4 получила повреждение в виде закрытого фрагментарного оскольчатого перелома правой плечевой кости средней трети диафиза со смещением под углом, которое по своим свойствам расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чимитов Б.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Чимитов Б.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признаёт полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства.

Потерпевшая ФИО4 не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защитник Цыдыпов Э.-Д.Э. в суде поддержал заявленное Чимитовым Б.Б. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу в связи с отсутствием препятствующих для этого оснований, считая квалификацию деяния Чимитова Б.Б. верной. Исковое заявление прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования поддержала в полном объеме.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Чимитов Б.Б. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства и считает возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Суд квалифицирует действия Чимитова Б.Б. по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом исследованы материалы, характеризующие личность Чимитова Б.Б.: копия паспорта Чимитова Б.Б. (л.д. 33-35 т.2), требование ИЦ МВД по РБ об отсутствии судимости (л.д. 36 т.2), копия водительского удостоверения Чимитова Б.Б., копия карточки технического осмотра (л.д. 38 т.2), копия страхового полиса (л.д. 39 т.2), результаты проведения теста (л.д. 40 т.2), сообщение ГИБДД МВД по РБ о привлечении к административной ответственности (л.д.42-43 т.2), справка РПНД (л.д. 44 т.2), справка РНД (л.д.45 т.2), положительные характеристики (л.д. 48-49 т.2).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чимитовым Б.Б. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, его молодой возраст, положительные характеристики с мест жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, ареста, предусмотренных санкцией ч.1 ст.264 УК РФ суд не усматривает и считает возможным достичь исправление Чимитова Б.Б. путем назначения наказания в виде лишения свободы, без его реального отбывания, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить Чимитову Б.Б. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, поскольку, как следует из сведений ГИБДД МВД по Республике Бурятия (т.2 л.д.42-43), подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения Правил дорожного движения РФ, и вновь допустил нарушения указанных правил, повлекшие за собой тяжкие последствия.

Рассмотрев исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ в интересах Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования о возмещении материального ущерба в размере 12738 рублей 35 копеек, связанного с лечением потерпевшей ФИО4, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чимитова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исполнять реально.

Возложить на Чимитова Б.Б. дополнительные обязанности: встать на учет и один раз в квартал являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Чимитова Б.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Чимитова Б.Б. в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования сумму причиненного материального ущерба в размере 12738 (двенадцать тысяч семьсот тридцать восемь) рублей 35 копеек.

Вещественные доказательства – автомашину марки «TOYOTA SPRINTER» с государственным регистрационным знаком М 550 ЕО 03 RUS, автобус марки «HYNDAIGRACE» с государственным регистрационным знаком АВ 393 03 RUS, считать возвращенными их законным владельцам, соответственно Чимитову Б.Б., ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом положений ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья К.О. Усенов