приговор от 29.07.2011 г. в отношении Поленышева С.А. вступил в з/с 09.08.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «29» июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Босхоловой И.В., потерпевшей Е., подсудимого Поленышева С.А., его защитника адвоката Антоновой К.И., представившей удостоверение , ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поленышева С.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Поленышев С.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 02 апреля 2011 года около 22 часов во дворе <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Д. и Поленышевым С.А. возникла ссора, в ходе которой Д. нанес Поленышеву С.А. два удара в лицо, причинив последнему кровоизлияния в слизистую оболочку верхней и нижней губ, не причинившие вред здоровью человека. В это время у Поленышева возник преступный умысел, направленный на причинение смерти последнему.

02 апреля 2011 года около 22 часов Поленышев, находящийся во дворе <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, а также возможность отразить нападение более мягкими для Поленышева средствами, осознавая, что причинение смерти Д. в результате оборонительных действий явно не соответствует характеру и степени общественной опасности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Д. и желая их наступления, то есть, действуя умышленно, явно превышая пределы необходимой обороны, схватил, лежащий во дворе дома неустановленный следствием нож, и, используя его в качестве оружия преступления, нанес Д. удары ножом в область расположения жизненно важных органов - один удар в область шеи, один удар в область грудной клетки, один удар в область плеча, два удара в область поясницы. Своими преступными действиями Поленышев причинил Д. следующие повреждения:

·       проникающее слепое колото-резаное ранение груди слева с повреждением левого легкого, проникающее слепое колото-резаное ранение шеи с повреждением левой подключичной артерии и верхушки левого легкого, расценивающиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

·       непроникающие слепые колото-резаные ранения поясничной области слева (2), левого плеча (1), расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья у живых лиц не более 21 дня;

02 апреля 2011 года Д. скончался на месте преступления от обильной кровопотери, развившейся в результате проникающих слепых колото-резаных ранений груди и шеи слева с повреждением левого легкого.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Поленышеву С.А. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Поленышев С.А. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.108 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Поленышевым С.А. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Антонова К.И. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Государственный обвинитель Босхолова И.В. и потерпевшая Е. не возражали против ходатайства подсудимого Поленышева С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Поленышевым С.А. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия справки паспорта (л.д.186-187), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Поленышев С.А. не имеет судимостей (л.д.197), справки РНД, РПНД, из которых следует, что Поленышев С.А. на учете в данных учреждениях не состоит (л.д.200, 202), положительные характеристики с мест работы и места жительства (л.д.206-212), копия диплома об окончании ПУ (л.д.213), копия военного билета (л.д.214), справка МУЗ «Городская поликлиника » от 06 июня 2011 г. о том, что П. состоит на диспансерном учете по беременности (л.д.215), копия свидетельства о заключении брака с П. (л.д.216), копия свидетельства о рождении ребенка в 2010 г. (л.д.217).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Поленышева С.А. судом квалифицируются по ч.1 ст.108 УК РФ – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие двух малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и достижению иных целей уголовного наказания. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, для применения положений ст.ст.62,64 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поленышева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Поленышева С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Поленышева С.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: 9 фрагментов стекла, смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь, кофту, футболку, туфли, спортивные брюки, трусы, джинсы, принадлежащие Д. – уничтожить; джинсы, кофту, принадлежащие Поленышеву С.А. – вернуть по принадлежности Поленышеву С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.А. Вахрамеев