приговор от 11.08.2011 г. в отношении Садреева Р.Б. вступил в з\с 23.08.2011 г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Улан-Удэ «11» августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Улан-Удэ Республики Бурятия Вахрамеев Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ Ткачевой Н.В., потерпевшего Б., подсудимого Садреева Р.Б., его защитника - адвоката Единарховой Л.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Цыдыповой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Садреева Р.Б., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Садреев Р.Б. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. 20 июня 2011 года, около 16 час. 40 мин. Садреев Р.Б., находился в квартире <адрес> по <адрес>, где между ним и его отцом Б., возникла ссора, в ходе которой у Садреева Р.Б. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Б., возник прямой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Б., опасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя свой преступный умысел Садреев Р.Б., осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Б., и желая этого, пренебрегая его правом на физическую неприкосновенность, из личных неприязненных отношений, взял со стола в кухне нож и умышленно нанес им не менее 10 ударов Б. в область шеи, правого плеча, лица, грудной клетки, живота, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья Б., причинив тем самым последнему телесные повреждения:

·         ранение проникающее в грудную клетку слева с повреждением перикарда, начинающаяся тампонада сердца, ранение проникающее в брюшную полость с повреждением передней стенки желудка, по своим свойствам расценивающиеся как причинившие тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни;

·         колото-резаные ранения грудной клетки, шеи, правого плеча, правой щеки, по своим свойствам расценивающиеся как причинившее легкий вред здоровью человека, по признаку кратковременного его расстройства не более 21 дня.

При ознакомлении с материалами дела и разъяснении Садрееву Р.Б. особого порядка судебного разбирательства обвиняемый в присутствии своего защитника, после консультаций с ним, добровольно и осознанно заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Подсудимый Садреев Р.Б. в суде пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ он согласен полностью, поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Садреевым Р.Б. добровольно, после консультации с защитником, судом ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Единархова Л.Я. полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, следовательно, ходатайство ее подзащитного должно быть удовлетворено.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ткачева Н.В. не возражает против ходатайства подсудимого Садреева Р.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании ст.ст.314-316 УПК РФ, учитывая согласие сторон на применение особого порядка, приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а также удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено Садреевым Р.Б. добровольно, после проведения необходимой консультации с защитником.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом оглашены и исследованы: копия паспорта (т.1 л.д.77), копия свидетельства о рождении (т.1 л.д.78), требование ИЦ МВД РБ, согласно которому Садреев Р.Б. не судим (т.1 л.д.79), справки РПНД, РНД, из которых следует, что Садреев Р.Б. на учете не состоит (т.1 л.д.80, 81), положительные характеристики по месту учебы и жительства (т.1 л.д.82, 85).

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Садреева Р.Б. судом квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, положительные характеристики по месту жительства и учебы, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и считает, что исправление Садреева Р.Б. возможно в условиях без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст.ст.62, 64 УК РФ.

Обсудив исковые требования прокурора Октябрьского района г.Улан-Удэ о взыскании с Садреева Р.Б. 13 163 рублей 05 копеек в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования, как средств, потраченных на лечение Б. в ГУЗ «Республиканская клиническая больница им.Н.А.Семашко», руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд удовлетворяет их в полном объеме, поскольку исковые требования признаны в полном объеме ответчиком Садреевым Р.Б. и подтверждаются справкой ГУЗ «Республиканская клиническая больница им.Н.А.Семашко» от 21 июля 2011 года, согласно которой Б. находился на стационарном лечении в этой больнице с 20 июня 2011 года по 07 июля 2011 года, при этом стоимость его лечения составила 13163 рублей 05 копеек.

Решая судьбу вещественного доказательства, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

В соответствии со ст.316 УПК РФ с подсудимого процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Садреева Р.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Садреева Р.Б. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в инспекцию, не менять без уведомления указанного специализированного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Гражданский иск прокурора о взыскании с Садреева Р.Б. в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить. Взыскать с Садреева Р.Б. сумму 13163 (тринадцать тысяч сто шестьдесят три) рубля 05 копеек в пользу Бурятского Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественное доказательство - нож с деревянной ручкой коричневого цвета, после вступления приговора в законную силу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья