приговор от 11.08.2011 г. в отношении Эрдыниева Б.Б. вступил в з\с 23.08.2011 г.



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Молчановой О.С.,

подсудимого Эрдыниева <данные изъяты>. и его защитника – адвоката Сорокина Н.Ю., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Федотовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Эрдыниева <данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эрдыниев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут Эрдыниев <данные изъяты>, на маршрутном такси доехал до остановки общественного транспорта «<данные изъяты> с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана (каннабис) для личного употребления, прошел в северном направлении от остановки общественного транспорта в сторону <данные изъяты> произрастает дикорастущая трава конопля. Действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана для личного употребления, без цели сбыта, Эрдыниев в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ собрал верхушечные части травы конопли и сложил их в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма (высушенной до постоянной массы <данные изъяты> грамм), которое незаконно хранил при себе в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции. После доставления в <данные изъяты>, у Эрдыниева в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и ст. 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Эрдыниев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Эрдыниев <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал вину в совершении преступления, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Сорокин Н.Ю. и государственный обвинитель Молчанова О.С. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Эрдыниева <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: копия паспорта (л.д. 57), требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 58), запросы в РПНД, РНД (л.д. 59, 60), удовлетворительная справка-характеристика по месту жительства (л.д. 61).

К материалам дела приобщена положительная характеристика с прежнего места работы подсудимого.

Суд считает, что предъявленное Эрдыниеву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Эрдыниева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает смягчающими наказание Эрдыниева <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Эрдыниева <данные изъяты>., который судимостей не имеет, положительно характеризуется, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Эрдыниеву <данные изъяты>. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен и самостоятельного стабильного источника доходов не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эрдыниева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Эрдыниеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Эрдыниева <данные изъяты> следующие обязанности: встать на учет и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал, трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Эрдыниеву <данные изъяты>. оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис) массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна Р.А. Мартынов

ФИО5 ФИО2