КОПИЯ П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ Мартынов Р.А., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Босхоловой И.В., подсудимого Батомункуева <данные изъяты> и его защитника – адвоката Куклина С.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федотовой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Батомункуева <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батомункуев <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Батомункуев <данные изъяты> находился около остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной <адрес>, где на расстоянии <данные изъяты> от остановки <данные изъяты> обнаружил дикорастущую траву коноплю. Действуя с прямым умыслом, с целью незаконного приобретения и хранения растения конопля, содержащего наркотические средства, без цели сбыта, для личного употребления, Батомункуев руками в течение 8 минут собрал растение конопля, содержащие наркотическое средство, в количестве № кустов, и сложил в привезенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел растение конопля, содержащее наркотическое средство (растение рода Cannabis) массой <данные изъяты> грамма, в высушенном до постоянной массы <данные изъяты> грамма. В период времени с 18:38 до 18:40 ДД.ММ.ГГГГ Батомункуев незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете приобретенное им растение конопля, содержащее наркотическое средство (растение рода Cannabis), массой № грамма, в высушенном до постоянной массы № грамма, для собственного употребления. ДД.ММ.ГГГГ в 18:40 часов Батомункуев был задержан сотрудниками полиции в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», <адрес> и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, где было изъято незаконно приобретенное и хранимое им растение конопля, содержащее наркотическое средство (растение рода Cannabis), массой <данные изъяты> грамма в высушенной до постоянной массы <данные изъяты> грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Батомункуев <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Батомункуев <данные изъяты> полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал вину в совершении данного преступления, и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Куклин С.М. и государственный обвинитель Босхолова И.В. полагают, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим ходатайство Батомункуева <данные изъяты> должно быть удовлетворено. Учитывая мнение сторон и сущность предъявленного обвинения, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. В порядке изучения личности подсудимого судом исследованы следующие материалы уголовного дела: требование ИЦ МВД по РБ (л.д. 55), запросы в РПНД, РНД (л.д. 56, 57), копия паспорта гражданина РФ на имя Батомункуева <данные изъяты> (л.д. 58-59), копия свидетельства об установлении отцовства (л.д. 60), копия свидетельства о рождении Батомункуева <данные изъяты> года рождения (л.д. 61), справка из <данные изъяты> (л.д. 62), положительная социально-бытовая характеристика (л.д. 63). Суд считает, что предъявленное Батомункуеву <данные изъяты> обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Батомункуева <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершенные в особо крупном размере. Суд признает смягчающими наказание Батомункуева <данные изъяты> обстоятельствами полное признание им вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого Батомункуева <данные изъяты> который судимостей не имеет, положительно характеризуется, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Батомункуеву <данные изъяты> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый официально не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, супруга не работает, <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа. Суд также считает возможным не возлагать на Батомункуева дополнительные обязанности в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Батомункуева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Батомункуеву <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Батомункуеву <данные изъяты> оставить без изменений вплоть до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотикосодержащее растение конопля массой 242 грамма, смывы, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна Р.А. Мартынов ФИО6 ФИО3